Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплять выхлоп турбо котла?

EgoRk@

Рекомендовані повідомлення

Один монтажник сказал, что можно добиться экономии газа, если утеплить выхлопную трубу моего турбо котла.

Она торчит на улицу где-то на 30 сантиметров.

 

Есть ли в этом смысл? Чем объясняется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гораздо эффективней утеплить стены,пол,потолок......

 

Вопрос не в том что эффективнее. Тут ветка о котлах.

 

p.s. про "гораздо эффективнее", посчитай для себя через сколько лет окупится среднее утепление дома за 5-7к долларов, прежде чем это всем предлагать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один монтажник сказал, что можно добиться экономии газа, если утеплить выхлопную трубу моего турбо котла.

Она торчит на улицу где-то на 30 сантиметров.

 

Есть ли в этом смысл? Чем объясняется?

 

Я бы посоветовал укоротить трубу, чтоб на улице был только решетчатый оголовник, в противном случае при сильных морозах котел у вас будет блокироваться из-за обмерзания. А для более реальной экономии ставьте комнатный термостат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал укоротить трубу, чтоб на улице был только решетчатый оголовник,

О пральна! Нехай конденсат прям по стене течет, зато газу наэкономим на новую стенку.:D

И еще один способ 100% экономии газа - не включать котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О пральна! Нехай конденсат прям по стене течет, зато газу наэкономим на новую стенку.:D

И еще один способ 100% экономии газа - не включать котел.

 

Не надо юморить, а откройте инструкцию на любой котел и посмотрите рекомендации производителя и какой участок коаксиальной трубы должен оставаться на улице. А может у человека конденсационный котел, где уклон трубы идет к котлу. Да и про экономию газа при укорачивании я ничего не говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... посмотрите рекомендации производителя и какой участок коаксиальной трубы должен оставаться на улице.

Ткните меня носом в рекомендации производителя, где написано, что срез трубы должен быть вровень со стеной, а тока оголовок торчать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал укоротить трубу, чтоб на улице был только решетчатый оголовник, в противном случае при сильных морозах котел у вас будет блокироваться из-за обмерзания. А для более реальной экономии ставьте комнатный термостат.

 

И комнатный термостат, чтоб включал котел по температуре одной комнаты. Лучше уж термоголовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

p.s. про "гораздо эффективнее", посчитай для себя через сколько лет окупится среднее утепление дома за 5-7к долларов, прежде чем это всем предлагать

Моё "посчитай" давно уже на своих местах и успешно окупается,что хорошо заметно зимой по счетам за потреблённый газ,а летом по счетам за электроэнергию.

 

 

SON,

Ткните меня носом в рекомендации производителя, где написано, что срез трубы должен быть вровень со стеной, а тока оголовок торчать.

собственно вот:

2011-10-19_220012.thumb.jpg.84f1af941b75933742605b3f9e79eb41.jpg

2011-10-19_220359-1.thumb.jpg.4e7f670fa31452ee51560fee7b85b644.jpg

2011-10-19_221029-2.jpg.bf64ca80c7fa66ab86d91a63efbe5f6e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я бы посоветовал укоротить трубу, чтоб на улице был только решетчатый оголовник, в противном случае при сильных морозах котел у вас будет блокироваться из-за обмерзания. А для более реальной экономии ставьте комнатный термостат.

 

 

 

В инструкции на котел (как правило) пишуч что длина трубы должна составлять 15 - 17 см. с конечником

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ткните меня носом в рекомендации производителя, где написано, что срез трубы должен быть вровень со стеной, а тока оголовок торчать.

советую самостоятельно ткнутся, а потом спорить...совет абсолютно правильный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции на котел (как правило) пишуч что длина трубы должна составлять 15 - 17 см. с конечником

 

Ну правильно, собственно здесь выкладывали рисунки с разных инструкций, там от 13 до 17 см. Но не 30 см же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советую самостоятельно ткнутся, а потом спорить...совет абсолютно правильный

Ну я в том-же духе посоветую для начала пожить в собственном доме, а не в квартире, и заодно глянуть 5 пост.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я в том-же духе посоветую для начала пожить в собственном доме, а не в квартире, и заодно глянуть 5 пост.:beer:

советую посмотреть 9 пост ...так сказать человек ткнул и не в одну инструкцию..так что на эту тему дискуссию можно закрывать..

 

еще прикол в том, что при правильном монтаже конденсата нет:D

 

ПС В части выхлопа турбо котла квартира ничем от дома не отличается..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все спорите, но ведь это зависит от толщины стены. Может быть в пол кирпич, а может до метра доходить. У меня к примеру (не могу найти инструкцию ) в Аристоне в инструкции написано, что изменять длину коаксила нельзя. Оно и правильно выхлоп ведь тоже расчитывается для определённого котла.

А по поводу утепления, экономия здесь наверное будет не существенная, а вот риск обмерзания снизитиься на порядок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фагот и Сергей, не спорьте с Егоркой и Сон.:beer: Великим гуру не нужно тыкаться носом в мануалы, и утепление дома ни к чему. Лучше жечь больше газа и ловить меньше комфорта. А утепление- это не только меньше газа , но и много других побочных эффектов. :D

 

 

А чем в данном случае дом отличается от квартиры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А утепление- это не только меньше газа , но и много других побочных эффектов. :D

Курим тему с начала. Если утепление выхлопной трубы дает экономию газа - то я тады космонавт.

 

 

А чем в данном случае дом отличается от квартиры?

Покажите мне одного квартирного жителя, кто-бы занимался ремонтом фасада многоэтажки за свой счет.

А насчет инструкций - читаем мои посты. Речь шла о трубе вровень (заподлицо) со стеной, где на рисунках - ЭТО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня труба торчит 60см от дома, без учета оголовка. Специально вывел за отмостку, наклон вниз есть. 3 последних зимы показали что не обмерзает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Курим тему с начала. Если утепление выхлопной трубы дает экономию газа - то я тады космонавт.

 

 

 

Покажите мне одного квартирного жителя, кто-бы занимался ремонтом фасада многоэтажки за свой счет.

А насчет инструкций - читаем мои посты. Речь шла о трубе вровень (заподлицо) со стеной, где на рисунках - ЭТО?

 

Да курите хоть с конца- внимательно читайте сообщение Фагота,что он утеплял, да и я то же самое утеплял.И не курите всякую гадость.:D

И причем ремонт фасада многоэтажки за свой счет? Чего-то туманно так все, расплывчато, как в дыму......

 

 

Да а речь-то как раз и не шла о трубе заподлицо..... Курим тему, Сон. Хи-хи....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО barsa, Вы меня уже задрали своими наивными вопросами. Ладно бы были вопросы по делу, а то одни понты.

Вам, все нужно растолковывать как маленькому ребенку.

То спорили про 10 литров воды в системе, дал данные, чего не посчитали, слабо?

Уличили бы меня, что я ошибся литра на полтора, что для котла фиолетово, то начинаете прикидываться по поводу фасадов.

Попросите соседа, чтоб он в межсезонье каждый день поливал стенку вашего дома (если таковой имеется) водой или конденсатом, особливо когда ночью есть переход через 0, через год перестанете задавать подобные вопросы. И при чем утепление всего дома, когда речь шла об утеплении выхлопной трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО barsa, Вы меня уже задрали своими наивными вопросами. Ладно бы были вопросы по делу, а то одни понты.

Вам, все нужно растолковывать как маленькому ребенку.

То спорили про 10 литров воды в системе, дал данные, чего не посчитали, слабо?

Уличили бы меня, что я ошибся литра на полтора, что для котла фиолетово, то начинаете прикидываться по поводу фасадов.

Попросите соседа, чтоб он в межсезонье каждый день поливал стенку вашего дома (если таковой имеется) водой или конденсатом, особливо когда ночью есть переход через 0, через год перестанете задавать подобные вопросы. И при чем утепление всего дома, когда речь шла об утеплении выхлопной трубы?

 

 

Ха, задрал волк кобылу...:D

По поводу 10 л - сами и считайте, я дал вводные, внимательно читайте.

По поводу утепления- как раз разговор был об утеплении дома. Фагот ясно выразился, а я его поддержал. Совет - внимательно читайте, тогда и не будет вопросов. Вы данные по 10 л дали по своей системе? Читайте внимательнее: разговор шел не о Вашей системе совсем. А там и не 10 л. На вопрос о кол-ве воды в трубе так ответа и нет, хотя вопрос был задан риторический. Вот сами и посчитайте, если умеете.

По поводу полива стенки. картинку вам дали классную, там даже расстояние есть 130 мм (оголовок). Его ж никто прятать не будет. Читайте внимательно, считайте внимательно -и успех к вам прийдет обязательно! (Так учат деток в начальных классах)

P.S. Так сколько же воды в 25-й трубе длиной 30 м?:rolleyes: А? Так ото ж...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...