Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

правильно ли задумана стропилка?

ms0436

Рекомендовані повідомлення

Коробка 8х8,Крыша-шифер обычный,балки 150х200,стропила над бабками 50х150,стропила под большим углом 150х100.Конек смещен от центра на 1 метр.Прилагаю набросок оранжевый-стропила,синий -балка,зеленый-бабка,черный мауэрлат,красный несущие стены.Так вот решили сделать выпуски балок и опереть на них стопила 150х100.Или лучьше заложить в франтоны балку и подпереть ей стропила?

Процесс на стадии заливки армопояса.Сейчас еду за шпильками д.16 для балок и мауэрлата.

17062009506.jpg.55920bd864d8c4f229796ab0e7f4f239.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин че никто не прокоментирует ниче?

А че комментировать? Где-то тут был файлик для проверки стропил, балок, стоек, куча книг по деревянным конструкциям - проверяйте.

Балки можно выносить на улицу, можно не выносить, если выносить, то защищать от вредных воздействий.

Непонятно зачем такой уклон, если честно - напрасная трата материала.

А далее Вам решать как и что делать, удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет мастерам кровельных искуств.Дело такое,что с крышей блин нужно вникать во все тонкости самому.А то строителям нельзя доверять.Сегодня прикинули две ноги стропильные на верьх,получился такой расклад см.рис внизу.Смущает пару узлов.Узел 1-стропила в коньке не стыкуются,а соеденяются внахлест шпилькой 10-кой,но так как у меня балками стропила стянуты считаем это не страшно.Узел 2-стопила запилом лежат на мауэрлате и крепятся к нему уголками(хотелось бы шпильками к мурлу затянуть насквозь.

Угол наклона 45 градусов 1-я сторона и 25 другая сторона ската.

Одобрите или вносить поправки?

994324503_Scr25_10.1122_04_58.thumb.jpg.3e9296e55e75528fbe1875fd2cf5b11e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если стропила крепить скользящим способом к мауэрлату кусочками обычного металического уголка скажем 50-тым ,просверлив в каждой стороне отверстие под шпильку?Мне кажется похлеще скоб будет а?8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Привет мастерам кровельных искуств.Дело такое,что с крышей блин нужно вникать во все тонкости самому.А то строителям нельзя доверять.Сегодня прикинули две ноги стропильные на верьх,получился такой расклад см.рис внизу.Смущает пару узлов.Узел 1-стропила в коньке не стыкуются,а соеденяются внахлест шпилькой 10-кой,но так как у меня балками стропила стянуты считаем это не страшно.Узел 2-стопила запилом лежат на мауэрлате и крепятся к нему уголками(хотелось бы шпильками к мурлу затянуть насквозь.

Угол наклона 45 градусов 1-я сторона и 25 другая сторона ската.

Одобрите или вносить поправки?

Вроде все верно, одобрямс.

А что если стропила крепить скользящим способом к мауэрлату кусочками обычного металического уголка скажем 50-тым ,просверлив в каждой стороне отверстие под шпильку?Мне кажется похлеще скоб будет а?

Как это скользящим? Не надо выдумывать велосипед есть просчитанные узлы крепления, поищите здесь на форуме литературу, или в библиотеке 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет мастерам кровельных искуств.Дело такое,что с крышей блин нужно вникать во все тонкости самому.А то строителям нельзя доверять.Сегодня прикинули две ноги стропильные на верьх,получился такой расклад см.рис внизу.Смущает пару узлов.Узел 1-стропила в коньке не стыкуются,а соеденяются внахлест шпилькой 10-кой,но так как у меня балками стропила стянуты считаем это не страшно.Узел 2-стопила запилом лежат на мауэрлате и крепятся к нему уголками(хотелось бы шпильками к мурлу затянуть насквозь.

Угол наклона 45 градусов 1-я сторона и 25 другая сторона ската.

Одобрите или вносить поправки?

 

Вы скомбинировали две системы стропил: висячую и наслонную. Так вот, висячая состоит из жесткой фермы, т.е. треугольника, основание - затяжка, стороны - стропила. - у вас его нет!:(

Второй момент, условие наслонной системы - две опоры, нижняя и верхняя, - у вас нет верхней!

Действительно, перемудрили.

Может возьмите на три несущих положите мауэрлаты. Поставьте верхнюю систему как планировали, но без выпосков балок, потом на средний мауэрлат наслоните нижние стропила. Будет ломанный скат, три угла уклона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затяжка у меня есть-это балки,они на обеих стенах на шпильках.Но только получается что затяжка на одном(крутом) скате смещена по высоте.Каждая стропилина зажата к балке шпилькой 14-кой на этих соеденениях.Мурлат на этом-же скате с большим уклоном тоже на шпильках и стропила соеденены уголками на шпильках.

Вообще-то крыша готова.Завтра скину фотки.Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встат вопрос как утеплить потолок.Когда дерево высохнет обработать и уложить между балок утеплитель?Высота балки 150мм.

Посоветуйте.Заранее Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы под шифер хоть пленочку бросили, а лучше рубероид,

 

 

А утепление вата....(150мм)+паробарьер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото отчет крыши.Первое фото-крепление скользящим способом.

 

 

а почему вы решили использовать стропильно-подстропильную завязку таким извращенским способом?

 

Ну крыша выгядит немного стремно, имххо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте верхнюю систему как планировали, но без выпосков балок, потом на средний мауэрлат наслоните нижние стропила. Будет ломанный скат, три угла уклона.

 

да видел такие крыши,но я буду упиратся при подьеме на 2-ой этаж головой в крышу.Ниже фото,там маленькое окно для освещения лестницы.

Хочу спросить.Какая разница что я положу на среднюю несущую мауэрлат или же как сейчас с выполосками балок?

12042009528.jpg.50bf0b02a3932a5279a108cabf6df3ff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить.Какая разница что я положу на среднюю несущую мауэрлат или же как сейчас с выполосками балок?

 

Понятия не имею. Я тоже хочу спросить: А теперь какая разница? Крыша готова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятия не имею. Я тоже хочу спросить: А теперь какая разница? Крыша готова.

 

Не понял вы мне что совтовали то,о чем не имеите представления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото отчет крыши.Первое фото-крепление скользящим способом.

Скользящим то скользящим только ползун "нано"... Длина ~30мм ?

Расчётное давление на продавливание для сосны 13кг/см2... Теперь пересчитайте несущую способность сочленений, включая шпильки. Кстати при сверлении отв. под болты-шпильки можно смело минусовать 20% от несущей способности балки.

IMHO: Несущая способность такой стропильной системы ооочень скромная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
вы бы под шифер хоть пленочку бросили, а лучше рубероид,

 

Здравствуйте. Объясните пожалуйста зачем под шифером плёнка или рубероид. Читал что под металочерепицей необходима потому что под ней собирается конденсат.

Вопрос задал так как весной начинаю строить каркасный дом и тоже предстоит делать кровлю.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Объясните пожалуйста зачем под шифером плёнка или рубероид. Читал что под металочерепицей необходима потому что под ней собирается конденсат.

Для того, что-бы водичка, которая протечет через дырочки, щелочки, трещинки шиферных листов или просочиться меджу шиферными листами не капала на голову тех, кто будет находиться в подкрышном пространстве. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото отчет крыши.Первое фото-крепление скользящим способом.

 

фото №1 не правильный способ крепления.

 

стропильной ноге, при наличии даже небольшого распора ничего не мешает "съехать" с мауэрлата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото №1 не правильный способ крепления.

 

стропильной ноге, при наличии даже небольшого распора ничего не мешает "съехать" с мауэрлата

Вы объясните человеку, как исправить , а то в натуре завалится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы объясните человеку, как исправить

Ну дык, ТС уже все построил и советов по исправлению косяков не просил - значит щетает, что все правильно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Крыша стоит после таких ураганов которые были в том году и в этом.....

Закрыть [Х]

 

Осталось сек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...