Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог стены. Подскажите.

kimano

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток !

Уважаемые форумчане, подскажите или поправте. Чтобы не создавать новых тем спрошу тут!

Планируемый пирог стены - из нутри наружу - Кирпич полнотелый 250мм + 50мм базальтовая вата + 30мм воздушный зазор + 120мм кирпич полнотелый = 450мм Если я правильно посчитал то у меня получается R-2.85 как раз по норме, поправте меня если не так. Дом в один этаж + мансарда, перекрытие деревянные балки. Имеет ли право на жизнь такой пирог?

Спасибо!

 

Пирог то имеет право на жизнь. Вот только в 50мм ваты я _сильно_ сомневаюсь! Ибо:

— рассчетное сопротивление ваты принимается почти всегда по условиям эксплуатации Б, что резко увеличивает ее теплопроводность. См. ДБН В.2.6-31:2006 приложение Л.

— Воздушный зазор и внешняя облицовка в рассчет не принимаются.

 

К примеру в самом идеальном варианте при количестве вяжущего вате в районе 4% и плотности 70кг/м³ ее теплопроводность для режима Б будет как минимум 0.04 Вт/(м*К) и тогда тепловое сопротивление вашего пирога будет 1.717062764914 м²*К/Вт (внутренняя штукатурка не учтена). А на самом деле теплопроводность будет как минимум в районе 0.044 а скорее всего где-то около 0.05 Вт/(м*К). Соответственно и тепловое сопротивление стены будет заметно ниже.

 

Заверениям производителей не стоит сильно доверять. Вот если предоставят сканы протокола истытаний, тогда да. Даже сертификат не является гарантией заявленных характеристик. Не ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток !

Уважаемые форумчане, подскажите или поправте. Чтобы не создавать новых тем спрошу тут!

Планируемый пирог стены - из нутри наружу - Кирпич полнотелый 250мм + 50мм базальтовая вата + 30мм воздушный зазор + 120мм кирпич полнотелый = 450мм Если я правильно посчитал то у меня получается R-2.85 как раз по норме, поправте меня если не так. Дом в один этаж + мансарда, перекрытие деревянные балки. Имеет ли право на жизнь такой пирог?

Спасибо!

При 250мм стіни вати потрібно 50мм а приблизно 150мм тоді получиться в районі 2.8 теплоопір.Клінкер в розрахунок невраховуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день.

Задам вопрос здесь, тема вроде соответствует.

Весной планирую строиться, ломаю голову над пирогом стены.

 

Основной материал планировался газобетон (400 мм.), но расстраивала его несущая способность и малое количество циклов заморозки-разморозки и если с последним планировал бороться доп. утеплением снаружи, то первое не решается.

 

Решили уменьшить толщину галоблока и добавить еще какой-то материал снаружи, например, шлакоблок. Получается нечто такое:

20-25см газобетон+10 см утеплитель+20см шлакоблок

 

Что скажите ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажите ?

 

400мм ГБ и никаких утеплителей не надо...

про заморозку... - это надо чтоб газобетон насквозь промерз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400мм ГБ и никаких утеплителей не надо...

про заморозку... - это надо чтоб газобетон насквозь промерз...

 

А нагрузка на газобетонную стену ? Дом 2-этажа. Тут многие пугали, что из-за пористости несущие характеристики не очень хороши....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

существуют нормы по кладке. армирование через 4 ряда, армпояса под перекрытия.

2 этажа D400 и D500 строят направо и налево. все в норме и по нормам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

существуют нормы по кладке. армирование через 4 ряда, армпояса под перекрытия.

2 этажа D400 и D500 строят направо и налево. все в норме и по нормам

Спасибо.

В начале так и думал строить, потом обчитался страшилок.

 

Еще мнения будут у кого-нибудь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианты стены:

1.25см рядовой кирпич+8см вата+2см воздух+6см клинкер фагот

Посмотрите результаты (ссылка устарела) можете сами побаловаться изменением параметров. Очень помогает с выбором стены!

Предлагаю рассмотреть вариант "велокс в кирпиче". Советую.

61.gif.d2387440c119a2e87cf9d1155971f4c4.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируемый пирог стены - из нутри наружу - Кирпич полнотелый 250мм + 50мм базальтовая вата + 30мм воздушный зазор + 120мм кирпич полнотелый = 450мм

 

Я бы увеличил, например, до 100 мм толщину минваты. Не вентилируемый воздушный зазор также увеличивает термическое сопротивление стены, как и финишный слой кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы увеличил, например, до 100 мм толщину минваты. Не вентилируемый воздушный зазор также увеличивает термическое сопротивление стены, как и финишный слой кирпича.

 

А вот и неправда. При толщинах ограждающих воздушный зазор стенах 250мм и менее воздушный зазор считается незамкнутым и в теплорассчете не учитывается. Точно так же, как и часть стены после него. Учите матчасть. Это полезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и неправда. При толщинах ограждающих воздушный зазор стенах 250мм и менее воздушный зазор считается незамкнутым и в теплорассчете не учитывается. Точно так же, как и часть стены после него. Учите матчасть. Это полезно.

 

Вы можете считать воздушный зазор незамкнутым. Я говорил о не вентилируемом воздушном зазоре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН брешет:

1.16.1 Замкнуті повітряні прошарки влаштовують для підвищення теплоізоляційних показників огороджувальних конструкцій. Розмір замкнутого повітряного прошарку за висотою повинен бути не більше висоти поверху й не більше 6 м, розмір за товщиною - не менше ніж 20 мм і не більше ніж 100 мм.

1.16.2 Замкнуті повітряні прошарки рекомендується розташовувати ближче до холодного боку огорожі. Повітряний прошарок у цегляному муруванні при товщині зовнішнього шару мурування в одну цеглину й менше не є замкнутим. Улаштування замкнутих повітряних прошарків у огороджувальних конструкціях приміщень з вологим чи мокрим режимом експлуатації не до-пускається.

Тоесть незамкнут и много к тепловому сопротивлению не добавит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня стена: полтора красного кирпича + 100 мин.утеплитель + клинкерная плитка ...... проверено ..не дом а термос..... летом холодно.. зимой жарко...

прослойка с воздухом ..не плохо... но есть проблемы..... нужно по всему периметру делать вентиляцию... то есть стоять над душой строителей и контролировать каждый погонный метр.... плюс дорогое удовольствие это арматура-нержавейка на которой должен крепиться отделочный клинкер...

плюс представьте если в стене вы делаете отверстия для розеток или еще крепеж какой то.... возможно будут сплошные дырки..... так что ушел от этого варианта на существующий...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня стена: полтора красного кирпича + 100 мин.утеплитель + клинкерная плитка ...... .

 

Сам планирую похожий вариант

Плитка у Вас просто для красоты?

Почему остановились на 1,5 кирпича и 100мм ваты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня стена: полтора красного кирпича + 100 мин.утеплитель + клинкерная плитка ...... проверено ..не дом а термос..... летом холодно.. зимой жарко...

прослойка с воздухом ..не плохо... но есть проблемы..... нужно по всему периметру делать вентиляцию... то есть стоять над душой строителей и контролировать каждый погонный метр.... плюс дорогое удовольствие это арматура-нержавейка на которой должен крепиться отделочный клинкер...

плюс представьте если в стене вы делаете отверстия для розеток или еще крепеж какой то.... возможно будут сплошные дырки..... так что ушел от этого варианта на существующий...

А если заменить плитку на облицовочный кирпич?Для облицовочного кирпича также нужно применять систему крепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам планирую похожий вариант

Плитка у Вас просто для красоты?

Почему остановились на 1,5 кирпича и 100мм ваты?

клинкер для красоты....

лучше, чем то что придумали наши дедушки..пока нет.... натуральный красный кирпич , я считаю сейчас лучший материал для стен... а 100 мм минвата... ..просчитал, что мне нужно 76мм ваты при таком пироге... .... взял с запасом 100 ..на русское авось.... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если заменить плитку на облицовочный кирпич?Для облицовочного кирпича также нужно применять систему крепления?

был у меня и вариант, на облицовочный кирпич..... но наш не хотел.. а импортный клинкер дорогой.... вот и положил импортную клинкерную плитку..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот человек сделал нечто подобное

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=81511

 

Выводы делайте сами

 

убедили , спасибо . еще вопросик , нужно ли по газобетону в вентканале крепить ветробарьер (чтоб давал выходить влаге из дома , но не впускал), а затем кирпич ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

убедили , спасибо . еще вопросик , нужно ли по газобетону в вентканале крепить ветробарьер (чтоб давал выходить влаге из дома , но не впускал), а затем кирпич ?

Непотрібно пару ГБ дуже добре пропускає.А водопоглинання досить низьке.d762ba7c.jpg.e2db41a06eb7ee0c0d6fb2ddbba18854.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
А такой вариант стены имеет право на жизнь?

Вы задали температуру с наружи -30градусов - это неправильно, должны были задать в соответствии со СНиП 2.01.01-82 среднюю температуру января для Вашего региона. Увы, так будет правильно.

Пользуясь случаем прошу форумчан поддержать проект "Велокс на Алтае" www.fimip.ru/project/156/rate/10/ просто пройди по ссылке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы задали температуру с наружи -30градусов - это неправильно, должны были задать в соответствии со СНиП 2.01.01-82 среднюю температуру января для Вашего региона. Увы, так будет правильно.

Пользуясь случаем прошу форумчан поддержать проект "Велокс на Алтае" www.fimip.ru/project/156/rate/10/ просто пройди по ссылке.

поддержать ...это как ?:friends:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддержать ...это как ?:friends:

Просто пройди по ссылке и твой голос учтет робот. К сожалению вынужден обратиться за помощью, поскольку положительных голосов приходит 1-2 в день, а отрицательных пришло 110 штук за час единовременно, что навевает на мысль о мухлеже конкурентов. :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...