Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Порадьте собаку

Дощ

Рекомендовані повідомлення

Скоро буду переселятись у будинок. Вся сім’я хоче собаку. Сім’я - це я, дружина, діти: 13р і 7міс. Досвіду утримання собак не має ні у кого, лише спогади дитинства.

У сусіда є породистий німець-кобель у дворі, без прив’язі і вольєра, поки господар вдома - вогонь, а не собака, до паркану не підходь - порве, хоча очі добрі, господаря нема - нема й собаки. Я кілька разів намагався з ним поговорити через паркан за відсутності господаря - собака лише презирливо споглядав ніяк не реагуючи, а коли я дуже напрягав то мовчки йшов у інший кінець двору - бери й винось усе разом з будкою (хоча я не перевіряв). Не хочу такого собаку. Я хотів сторожа, вибирав серед середньоазіата, КО або ротвейлера. Наскільки критично брати собаку з документами? У виставках і оглядах приймати участі не буде, швидше за все собака буде стерилізована. Доглядати хочемо з малого. У інших членів родини пріоритетів не має, вибір покладено на мене. Почитав тут, Інтернет, щось страшнувато без досвіду брати собак перелічених сторожевих порід, тим більше у сім’ю з дітьми.

Вимальовується картина, що найкраще буде взяти дворнягу середніх розмірів і сподіватись, що з нього виросте сторожевий пес. Так і є чи є ще варіанти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - дворянин самый оптимальный вариант.

Они умнички, охранять будут и без обучения. Ну и иммунитет намного сильнее.

У меня сейчас два щена мелких, глянуть не на что - но охранники :D

Тяфкают, хлеб отрабатывают. Ну и с территории ни на шаг - тут любят и кормят ;)

(ссылка на изображение устарела)

Вот красотуля, злющая и умная ;)

Как раз ищем хозяина :rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично за немцев. я своего слышу за два квартала если вдуг какие непорядки. Да и что-то я не верю, что Вы бы рискнули даже зайти в тот двор) даже если он не лает. А про дворян - у меня в детстве была - отличная собака, но лично меня раза 4 кусала, а отца и того больше... Потому и родословная - что смотришь ему в глаза - и знаешь, что психика твёрдая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нет опыта, то я за хорошую дворнягу.. та что Бес показал..с такими глазами, ух и ах в них вся мудрость поколений

Брать породистую и затем ее стерилизовать????? зачем!!!.. а брать породистую, но без доков..неизвестно, что там в крови намешено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без знания породы азиата и кавказа лучше не брать. очень серьезные собаки. требуют жесткой руки и полноценных занятий по послушанию. родословную у них нужно знать не для выставок, а для того, чтобы взять адекватную, с устойчивой психикой собаку.

считаю азиатов самой красивой породой и отличнейшими охранниками. но я получила очень горький и жестокий урок с такой собакой. взяла щенка без родословной у "хорошего" знакомого. щенок рос в большой любви и ласке. когда ему исполнилось 1,5 года - "построил", т е покусал по очереди всю семью. не смертельно, но очень больно. обратилась к заводчику - а он мне с радостью ответил "мол, а что ты хотела? я к своим во двор без дубины вообще не выхожу! опасно!" ((((

пришлось отдать собаку на охрану и патрулирование частной территории знающему породу человеку... в итоге, разбиты сердца и у собаки и у нас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без знания породы азиата и кавказа лучше не брать. очень серьезные собаки. требуют жесткой руки и полноценных занятий по послушанию. родословную у них нужно знать не для выставок, а для того, чтобы взять адекватную, с устойчивой психикой собаку.

считаю азиатов самой красивой породой и отличнейшими охранниками. но я получила очень горький и жестокий урок с такой собакой. взяла щенка без родословной у "хорошего" знакомого. щенок рос в большой любви и ласке. когда ему исполнилось 1,5 года - "построил", т е покусал по очереди всю семью. не смертельно, но очень больно. обратилась к заводчику - а он мне с радостью ответил "мол, а что ты хотела? я к своим во двор без дубины вообще не выхожу! опасно!" ((((

пришлось отдать собаку на охрану и патрулирование частной территории знающему породу человеку... в итоге, разбиты сердца и у собаки и у нас...

С азиатоами надо уметь обращаться. Вы кинологов приглашали для решения проблемы? Или сразу радикально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро буду переселятись у будинок. Вся сім’я хоче собаку. Сім’я - це я, дружина, діти: 13р і 7міс. Досвіду утримання собак не має ні у кого, лише спогади дитинства.

У сусіда є породистий німець-кобель у дворі, без прив’язі і вольєра, поки господар вдома - вогонь, а не собака, до паркану не підходь - порве, хоча очі добрі, господаря нема - нема й собаки. Я кілька разів намагався з ним поговорити через паркан за відсутності господаря - собака лише презирливо споглядав ніяк не реагуючи, а коли я дуже напрягав то мовчки йшов у інший кінець двору - бери й винось усе разом з будкою (хоча я не перевіряв). Не хочу такого собаку. Я хотів сторожа, вибирав серед середньоазіата, КО або ротвейлера. Наскільки критично брати собаку з документами? У виставках і оглядах приймати участі не буде, швидше за все собака буде стерилізована. Доглядати хочемо з малого. У інших членів родини пріоритетів не має, вибір покладено на мене. Почитав тут, Інтернет, щось страшнувато без досвіду брати собак перелічених сторожевих порід, тим більше у сім’ю з дітьми.

Вимальовується картина, що найкраще буде взяти дворнягу середніх розмірів сподіватись, що з нього виросте сторожевий пес. Так і є чи є ще варіанти?

 

Для того, чтобы собака действительно охраняла, а не просто лаяла, как у соседей, ее надо специально обучать. Но обычно собак держат как "звонок" и "пугало", а для охраны дома устанавливают сигнализацию. При серьезном нападении на дом, собаки - пушечное мясо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы собака действительно охраняла, а не просто лаяла, как у соседей, ее надо специально обучать. Но обычно собак держат как "звонок" и "пугало", а для охраны дома устанавливают сигнализацию. При серьезном нападении на дом, собаки - пушечное мясо.

Ну все так просто.

Дворяне в большинстве территорию охраняют просто так, без обучения.

Я вот собак возле цеха кормлю - так они даже сторожей обгавкивают :lol:

Лайки охраняют по приколу :D И обучать лайку на охрану - это поиметь огромный гемор :bad:

А в общем случае - задача собаки предупредить и отпугнуть, надеяться на защиту при спланированном ограблении глупо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу собаку, а не сигналізацію. Серйозного нападу не чекаю :) Підбираю собаку заздалегіть, щоб знати чого чекати, бути готовим і зробити свідомий вибір.

Зрозуміло без знання породи важко. Але як взнати породу не завівши собаку :( Взагалі не знаю з чого почати, ну наприклад знайшов пса з родословною. Його зразу віддавати на навчання чи читати л-ру, інтернет і вчити самому? Як на мене щоб бути впевненому у собаці потрібно з ним прожити з десяток років. За моєї пам’яті було дві собаки, один великий дворняга, такий як у Беса на фото тільки втричі більший, супер пес, розумний, лише позитивні спогади. Другий - яка помісь кавказа й дворового, все життя просидів у діда на цепу, звісно без якогось навчання, милий добряк, хоча подвір’я стеріг відмінно до останнього дня. Ні той, ні другий своїх не вкусили й разу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С азиатоами надо уметь обращаться. Вы кинологов приглашали для решения проблемы? Или сразу радикально?

 

мы с ним на площадку с 3,5 месяцев ходили заниматься на послушание. не просто на площадку, а на ту где только эти две породы занимаются. два раза в неделю, целый год. дома тоже занимались. кинологи как-то сразу забили тревогу - "кто мама, папа?" я к заводчику-знакомому - он "ну, мама, ну папа... чего пристала?". потом, когда ему чуть больше, чем пол года было маму цапнул. вызвали кинолога домой, тот сказал, нужно "ломать", те бить... ужас конечно. я не могу не то что бить, а смотреть на это не могу. приезжал еще несколько раз на такие процедуры кинолог. вручил нам так сказать шумовой пугач, пластиковую бутылку с палочкой внутри, которую балу должен был бояться. вобщем, как объяснил нам кинолог, собака стала вожаком стаи, т е главным. как-то, когда уже даже стоял легкий мороз, схватил клеща и конечно же с пироплазмозом ((( когда лечили в клинике, был в наморднике, в строгаче, в лямке и с завязанными шарфиком глазами, еле держался на ногах от болезни и то рычал, огрызался так, что никого к себе не подпускал, держали вчетвером.

потом уже в годик цапнул меня, случайно, но очень сильно. И закончил мужем.

считаю, что в произошедшем виновата я и только я. не разобралась в породе, послушала знакомого-заводчика, не выяснила родословную. (потом выяснилось, что и мама и папа его жутко агрессивные даже на свою семью)

знаю, что не все алабаи такие, это скорее исключение, но к выбору нужно относиться очень серьезно.

мы конечно нашли ему хорошее место, приезжали смотрели как он, но это очень очень больно и травмирует всех.

прошло почти два года, другую собаку так и не смогла после балуши завести...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы с ним на площадку с 3,5 месяцев ходили заниматься на послушание. не просто на площадку, а на ту где только эти две породы занимаются. два раза в неделю, целый год. дома тоже занимались. кинологи как-то сразу забили тревогу - "кто мама, папа?" я к заводчику-знакомому - он "ну, мама, ну папа... чего пристала?". потом, когда ему чуть больше, чем пол года было маму цапнул. вызвали кинолога домой, тот сказал, нужно "ломать", те бить... ужас конечно. я не могу не то что бить, а смотреть на это не могу. приезжал еще несколько раз на такие процедуры кинолог. вручил нам так сказать шумовой пугач, пластиковую бутылку с палочкой внутри, которую балу должен был бояться. вобщем, как объяснил нам кинолог, собака стала вожаком стаи, т е главным. как-то, когда уже даже стоял легкий мороз, схватил клеща и конечно же с пироплазмозом ((( когда лечили в клинике, был в наморднике, в строгаче, в лямке и с завязанными шарфиком глазами, еле держался на ногах от болезни и то рычал, огрызался так, что никого к себе не подпускал, держали вчетвером.

потом уже в годик цапнул меня, случайно, но очень сильно. И закончил мужем.

считаю, что в произошедшем виновата я и только я. не разобралась в породе, послушала знакомого-заводчика, не выяснила родословную. (потом выяснилось, что и мама и папа его жутко агрессивные даже на свою семью)

знаю, что не все алабаи такие, это скорее исключение, но к выбору нужно относиться очень серьезно.

мы конечно нашли ему хорошее место, приезжали смотрели как он, но это очень очень больно и травмирует всех.

прошло почти два года, другую собаку так и не смогла после балуши завести...

 

к сожалению, проблема этой собаки была не в родословной

 

П.С. от советов "кинолога" волосы шевелятся - идиот он, а не кинолог...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні той, ні другий своїх не вкусили й разу.

Честно говоря - не представляю, что нужно сделать собаке, чтобы она укусила члена семьи :(

За всю жизнь пара укусов от собак, и все от щенков, они когда растут - силу не чувствуют :D Так что играясь могут куснуть чувствительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да там много признаков есть, понаблюдайте...даже в бытовых условиях, желание собака лечь на проходе или в дверном проеме уже первый звонок

:D:D я свою кусаю, но у меня бульдожка, а вот алабая:crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собакою треба займатися. Все потребує час.

Я за те, щоб у дворі шось маленьке бігало і тявкало. Собака не може охороняти будинок, якщо нападники озброєні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно слушать, что за время строительства не завелась собака. У нас две прибилось, одна - Жулька (классическая дворняга), а вторая - Лада (овчарка). Обе живут, дом стерегут.

lh3.ggpht.com/_qgdZiVpFkm0/TMvKRjRZPbI/AAAAAAAAEdk/9C9KJX_2OOk/s640/P1050819.JPG

lh5.googleusercontent.com/-4pTWTx202c4/Tkqx4xTfwGI/AAAAAAAAFW8/DOnHjZNQN1w/s800/P1060964.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а як показати що ви головний? Ну не кусати ж його зубами

Очень помогает;)

Если за ухо цапнуть - сразу шелковый становится :lol:

У меня малый лет в пять так с соседской овчаркой разобрался - просто тяпнул за ухо :lol:

Так собака за ним хвостиком ходила и всех ганяла - хОзяин :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень помогает;)

Если за ухо цапнуть - сразу шелковый становится :lol:

 

Я Ладу воспитывал куском трубы (пластиковой). Очень помогло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як на мене щоб бути впевненому у собаці потрібно з ним прожити з десяток років.

нууу некоторые породы столько и живут, к сожалению:(

 

Ну а як показати що ви головний? Ну не кусати ж його зубами

 

а почему нет? Я свою кусаю, когда сильно наглеет :D И дети мои ее кусают, когда она пытается выше их по иерархии стать:D И это на нее действует - сразу на землю опускается)) Но у меня наглая морда-бигль))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Ладу воспитывал куском трубы (пластиковой). Очень помогло.

Овчарке - может и поможет, лайка понимает только если за ухо укусить :lol:

Всегда думал, что это мое изобретение, а тут в каком-то фильме про Аляску увидел, что так с ездовыми лайками разбираются :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tapok, Вы бы для начала потратили какое то время на прочитание об этих породах в инете побольше информации, походили бы по специализированых форумах, можно и с дрессировщиками даже поговорить, чтобы у Вас более менее нормальное мнение сложилось о тех, между кем выбираете, а потом уже сюда писали бы. Все породы достаточно серьезные, и даже овчарка овчарке рознь. Еще будучи ребенком у меня была собака - метис немца, так когда никого небыло дома (или просто находились в доме), она хоть и лаяла, но никого не кусала, но стоило в этот момент хоть кому то из домашних подать голос - .....короче говоря порваных штанов и прокусанных ног на счету у Мухтара было много, а все пострадавшие перед этим не боялись во двор заходить :o.

Если выбираете между САО, КО могу порекомендовать сходить 29 октября на специализированную выставку по этим породам, там еще и московцы будут , посмотрите на этих собак вблизи, пообщаетесь с заводчиками, авось и чтото новенькое узнаете :beer:

P.S. Если будете покупать породного щенка но без документов - очень хорошо узнайте о характерах родителей, их привычках, а то многие черты характера передаются по наследству (как излишняя агрессивность, так и возможная апатичность).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да там много признаков есть, понаблюдайте...даже в бытовых условиях, желание собака лечь на проходе или в дверном проеме уже первый звонок

:D:D я свою кусаю, но у меня бульдожка, а вот алабая:crazy:

 

алабая или КО тоже можно отлично укусить :D, я свою КО кусаю :D

 

все собаки любят лежать на проходе или в дверном проеме, а моя КО последнее время еще и стала любить со мною на диване в зале спать - поставит лапки, в глаза заглянет, хвостиком вильнет - зато как приятно, когда большая, тепленькая собачка греет ноги ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, и КО, и САО, и ротвейлер - могут быть первыми собаками, но лишь в том случае, что Вы осознаете, что это за породы.

 

Хоть у меня и КО, в качестве первой собаки, имхо, лучше САО - они помягче, только суку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато как приятно, когда большая, тепленькая собачка греет ноги ;)

я своему в шутку..Снапик, хоть какая-то от тебя польза.. так классно теплое и храпмт под одеялом

а для ТС:) присмотритесь к собакам в приютах, если вам не порода важна, а СОБАКА

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы еще на московскую сторожевую посмотрела, но не кавказец , как первая собака точно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...