Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армпояс под панели - какой нужен?

beavis

Рекомендовані повідомлення

Такое чувство, что живем мы в стране, где вместо будильника просыпаемся под землетрясение...

 

вообщето в грядущих годах ожидаются именно землятресение и они в укр были весной етой и дошли до тернополя

и еще будут хоть у нас и плита есть но всеранво

 

во вторых вы же будуте строить кровлю , соотвественно и стены должны будут быть поскольку чем лучше стены тем дешевле обойдется кровля вам

 

в третих вы купите перфоратор и будете делать ремонты

 

жена натянит кучу мебели домой и барахла

 

армопояс это 40 см у любого прораба спросите , если бы у вас был кирпичный дом то да но блоки есть блоки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю будет ли показателем прочности стены следующее:

На выходных после некоторых работ решил с женой по быстренькому разобрать одну перегородку (не нужна она там). Материал - первых 2 метра кирпич, 1 метр нарезанных блоков (все тех же, с которых стены сделаны). Раствор тот же что и на внешних стенах.

Почему по быстренькому? Потому что с виду она хиленькая, да и плюс время простоя "на природе".

Ну и взял я молоток (советский, большой) да и стукнул по тем блокам... И ничего :eek: Даже не откололось ничего, ни трещинки не пошло. И это на толщине в 12 см. Стукнул еще разок - результат тот же. Понял, что быстро не получится и отложили это на потом...

 

Суть в том, что как-то перестаю я сомневаться во внешних стенах, где толщина блока 30 см и армировка рядов. И бить по ним сбоку не будут, а сверху просто прижмут. Землетрясений пока тоже не было.

 

И еще - сейчас сколько домов построили с газоблоков? Уйму. Панелями перекрываются больше половины. И половина этих домов снаружи кирпичом не облицовывается. Люди рассчитывают, что дома эти простоят по 50 лет. Блоки будут подвергаться "природе" и как это будет влиять на их прочность? И подумал я, что не может этот материал за 10 лет превратится в вату. Прочность потерять? Да. Но не много. С нормальным поясом должны выдержать на себе и панели. А по окончании стройки эти блоки вообще перестанут (должны перестать) подвергаться атмосферным влияниям, так как снаружи еще кирпич.

 

Пояс надо на всю толщину блока залить и успокоится :)

 

если панели то по любому армопояс 40 см

 

армопояс нужен для более равномерного распределения точечных нагрузок на пол , стены чем он лучше сделан тем лучше будет расходится давление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во вторых вы же будуте строить кровлю , соотвественно и стены должны будут быть поскольку чем лучше стены тем дешевле обойдется кровля вам

Как-то не пойму какое отношение цена кровли имеет к стенам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если панели то по любому армопояс 40 см

армопояс нужен для более равномерного распределения точечных нагрузок на пол , стены чем он лучше сделан тем лучше будет расходится давление

Вы не внимательно читали тему. У меня нету глухих стен на 40 см. Есть 30 блок, 8 возд.прослойка, 12 силикатный кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 см не в ширину а высоту

 

да ето как еще один фундамент все так делают

 

сходите к соседу у каво приличная крыша и дом с блоков они покажут наглядно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 см не в ширину а высоту

да ето как еще один фундамент все так делают

сходите к соседу у каво приличная крыша и дом с блоков они покажут наглядно

 

Особенно нравится фраза "все так делают".

Почему-то ни у кого не видел такого пояса...

И какое отношение имеет высота пояса к распределению нагрузки на площадь стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно нравится фраза "все так делают".

Почему-то ни у кого не видел такого пояса...

И какое отношение имеет высота пояса к распределению нагрузки на площадь стены?

 

 

я не буду советовать прарабов и бо все они обдирают людей простых как мы но скажу так

 

не видел ибо у рабочих и крестьян дома из кирпича и одноэтажные

 

не хочешь делать армопояс не делай патом не жалуйся шо твоя коробка полопалась как у Ленчука на поселке а фундамент остался целый

 

типа такого (ссылка устарела)

 

армопояс стягивает кладку сверху и снизу как пресс и не дает давить на определенные части стен ( тоесть армопояс делают дважды на фундаменте и между етажами

 

у тебя дом из блоков значит они сильно гулять будут такова специфика их

 

если у тебя были б деревяные перекрытия то можно и хилий делать а если панельные то 40

 

был я на обекте что франковцы с теривы строят для вип персон под киевом с ихниж же керамзитоблоков так вот мне Миша показывал в недоштукатуреной стене вот етот самый армопояс в 40 см у меня деревяные балки 20 на 20 и армопояс 20 см хотя я оч жалею об этом и тебе советую не повторять мою ошибку чтоб спалось спокойно

 

как проверить легко звонишь в архитектуру и просишь чтоб конструктор расчитал для тебя высоту армопояса и арматуры на твой периметр я форумчанин а есть специально обученые люди профи в своем деле это конструкторы вот найдешь такова чувачелу он подскажет конкретней , возле севастопольской есть универ де можно найти через ково решить этот вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не буду советовать прарабов и бо все они обдирают людей простых как мы но скажу так

не видел ибо у рабочих и крестьян дома из кирпича и одноэтажные

не хочешь делать армопояс не делай

 

Кто говорил, что не хочу? Просто что занадто, то не здраво...

У меня тоже ОДНОэтажный. Просьба внимательней читать тему.

Не хочу никого обидеть, но если человек делает столько ошибок в тексте и дает фото с непонятных ресурсов - то трудно уверовать в силу этих советов. Еще раз извиняюсь, если обидел.

 

И имена Ленчук и Миша мне ничего не говорят, к сожалению.

 

А так спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто говорил, что не хочу? Просто что занадто, то не здраво...

У меня тоже ОДНОэтажный. Просьба внимательней читать тему.

Не хочу никого обидеть, но если человек делает столько ошибок в тексте и дает фото с непонятных ресурсов - то трудно уверовать в силу этих советов. Еще раз извиняюсь, если обидел.

 

И имена Ленчук и Миша мне ничего не говорят, к сожалению.

 

А так спасибо за советы!

 

правильно нужно вам проконсультироваться луше у специалистов в этом деле с инженерами конструкторами

 

насчет ошибок - я офисный падонак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 страниц обсуждения и ничего конкретного... 40см однозначно много ! Пояс нужен,независимо балки или плиты, по периметру и по несущим стенам,оптимально 25см высоты,на ширину блока ,тоесть 30 см,арматура 12мм в четыре прута,пенопласт 50мм между наружной кирпичной стеной,изнутри щиты,вот и всё.:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 страниц обсуждения и ничего конкретного... 40см однозначно много ! Пояс нужен,независимо балки или плиты, по периметру и по несущим стенам,оптимально 25см высоты,на ширину блока ,тоесть 30 см,арматура 12мм в четыре прута,пенопласт 50мм между наружной кирпичной стеной,изнутри щиты,вот и всё.:)

 

Именно так я для себя на выходных и решил :) Только пенопласта чуть больше (чтоб пояс не нависал над возд.прослойкой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Пояс залит и уже даже опалубка снята :)

Итог:

- высота около 22-23 см

- ширина приблизительно 28 см

- ППС 100 мм (как-раз закрыл воздушную прослойку)

- арматура 12 мм в 4 прута

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пояс залит и уже даже опалубка снята :)

Итог:

- высота около 22-23 см

- ширина приблизительно 28 см

- ППС 100 мм (как-раз закрыл воздушную прослойку)

- арматура 12 мм в 4 прута

 

И как это вы за множеством советов, выбрали самый классический вариант пояса? :)

 

Добавлено через 1 минуту

40 см не в ширину а высоту

 

да ето как еще один фундамент все так делают

 

сходите к соседу у каво приличная крыша и дом с блоков они покажут наглядно

 

Эхх.. жаль я не пошел по соседям раньше... теперь придется разбирать коробку к едрене фене...:( Сколько денег выкинул напрасно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как это вы за множеством советов, выбрали самый классический вариант пояса?

У меня этот вопрос возникал именно из-за неудобства заливки, но верхний ряд блоков относительно легко перфоратором за несколько дней был снят... На его место и был залит пояс. Изначально просто думал заливать на последний ряд, а получилось вместо последнего :)

 

Эхх.. жаль я не пошел по соседям раньше... теперь придктся разбирать коробку к едрене фене... Сколько денег выкинул направно

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это делают только для того, что бы выровнять положение плит, т.е. арматура исключает перепады между соседними плитами. Но лучше сделать ровную поверхность под опирание плит.

 

Для чего ЭТО пытаются делать некоторые - мне известно ;)

А также мне известны, такие инструменты как кувалда, кусок доски из прочных поргод древесины, острый глаз и самое главное - прямые руки ;)

Вот с помощью этих инструменов я добиваюсь ровной укладки плит.

Ровно на столько, на сколько позволяют сами плиты.

Потому что мне еще достоверно известно, какие дефекты и допуски бывают у плит. ;)

Попробуйте-ка уложить плиту "пропеллером" ровно и плотно на арматуру по двум торцам ;)

Она, собака, гуляет! Я на арматуру даже не мыслил ложить плиты, но пришлось во время монтажа поиграть в пятнашки. Несколько плит для начала просто клали на армопояс на сухую. А потом монтировали в проектное положение. Армопояс у меня (вообще-то их 4 штуки) идеальный. Перепад уровня на 10 метрах +- 1,5мм. за счет некоторых неровностей верхнего торца опалубки.

Некоторые плиты лежащие на сухую гупают при хождении по ним, потому как прочно опираются только на две диагональные точки. Ну есть у них небольшой пропеллер - никуда от этого не денешься.

И как вы предлагаете их положить ровно по арматуре?

Ну и второе и самое ГЛАВНОЕ.

Допустим плиты идеальные. Пояс идеальный. Арматура идеальная. В общем все в шоколаде :)

Если вы добиваетесь того, чтобы плиты лежали ровненько по арматуре, то очевидно вы добиваетесь контакта нижней плоскости плиты с арматурой? Ведь так? Иначе зачем весь этот цирк с арматурой вообще? :)

Значит что? Значит раствора вы даете немного больше (выше), чем уровень арматуры? А это значит что вам надо прижать плиту к арматуре через слой раствора. Значит вы тоже берете кувалду и начинаете "прибивать" плиты. Я правильно понимаю?

После очередного удара плита входит в контакт с арматурой. Чудесно! :)

Что происходит дальше? Что на следующий день происходит с раствором, на который вы укладывали плиты? А что происходит с арматурой?

Сможете сами дальше закончить мысль? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня этот вопрос возникал именно из-за неудобства заливки, но верхний ряд блоков относительно легко перфоратором за несколько дней был снят... На его место и был залит пояс. Изначально просто думал заливать на последний ряд, а получилось вместо последнего :)

 

 

:)

 

Главное не кладите плиты на арматуру. При одно-двух этажном строении с плитами конечно ничего не произойдет страшного. Но зачем делать неправильно, если можно сделать правильно? ;)

Если плиты класть на арматуру, то можно вообще это делать без раствора :)

Кинули длинный прут арматуры, а сверху плиты разложили. Работы крана на полчаса :)

А потом, не спеша, можно с перекурчикаим ходить и закидывать раствор в зазор между армопоясом и плитами. Кстати, так даже лучше будет, чем класть плиты на арматуру с раствором. Главное раствор пожесче сделать и пыжевать щели им ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное не кладите плиты на арматуру. При одно-двух этажном строении с плитами конечно ничего не произойдет страшного. Но зачем делать неправильно, если можно сделать правильно?

Не собирался :) Хотя с нескольких сторон так и слышу про арматуру. Пока что мое убеждение побеждает! :) Да и у плит с ровностью как-то худо совсем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...