Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хата мазанка в Черниговской губернии...

Мечты сбываются

Рекомендовані повідомлення

А можно подробнее технологию выравнивания досок? (в моем домике - такая же проблема с полами):oops:

 

Всё просто большую часть процеса описал выше...

Взял 45-х шурупов чёрных в Эпике

натянул нитку по диагонали и по центру, закрепил на тех же шурупах...выровнял по уровню...и по всему этому уровню вкрутил прямо в доски теже шурупы, чтобы поверхность шляпок была в уровень нитки...потом прикладывал 2-х метровый уровень, например, на уже 2 вкрученых шурупа под разными нитками и рядом с уровнем вкручивал ещё....в одной стороне комнаты я шурупов почти не вкручивал, так как пол был ровным и более высоким...а вторую половину нашпиговал ими....когда уровень по ровному полу и вкрученным шляпкам шурупов был одинаковый...далее пена, ОСП, Линолиум....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного фоток процеса...вот такие звери иногда встречаются у нас ) мы уже привыкли...
Уж. У мну гадючки попадаются.

А пол утеплялся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж. У мну гадючки попадаются.

А пол утеплялся?

 

Не, нам такого не надо...

 

Под лагами и полом воздушная прослойка, доски почти 40-ка...потом монтажная пена (думаю тож, как утеплитель)...потом ОСП...потом линолеум...вот и всё утепление :)

 

В сентябре начал делать пол в большой комнате...дык я тож не заморачивался с утеплением :) но об этом попозжее...там своя технология

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я видел, если честно, двух штук. Одну, кто-то убил и подбросил под крыльцо дома, подозреваю ёжиков. Вторую видел на дороге возле платформы электрички, от дома метров триста. Пропустил, пусть ползёт дальше.

Это всё равно очень холодный пол получается. Я на свой домик прикидывал, получается через него треть потерь тепла. :o Надо под него что-то засыпать, керамзит, какой-нить, на слой гидроизоляции. Но раз Вы постелили линолеум, это сделать сложнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я видел, если честно, двух штук. Одну, кто-то убил и подбросил под крыльцо дома, подозреваю ёжиков. Вторую видел на дороге возле платформы электрички, от дома метров триста. Пропустил, пусть ползёт дальше.

Это всё равно очень холодный пол получается. Я на свой домик прикидывал, получается через него треть потерь тепла. :o Надо под него что-то засыпать, керамзит, какой-нить, на слой гидроизоляции. Но раз Вы постелили линолеум, это сделать сложнее.

 

Если чесно этим не заморачивался )) этот домик используется, как дача в весенне-летний период...если бы это был дом для постоянного места жительства, то так и делал бы :) а сдесь не вижу смысла - только удорожание! По дому ходим в основном в тапочках, на кухне бросил советский ковёр )) малыши на нём играются...в зале уже почти сделал так (колюсь):

выбрал грунт (песок-глина) на глубину 30 см....залил столбчатый фундамент пд балки...постелил на фундамент гидроизоляцию...пропитал все балки...выставил по уровню! По всему периметру постелил сосновые иголки (средство против мышей и определённая теплоизоляция грунта)...по лагам постелил гидро-ветроизоляцию...а прямо на них половая доска в гребень толщиной 42 мм :) Вот и всё, даже не заморачивался подшивкой черновым полом и т.д.!!! Результат - однозначно лучше, чем по глинобитному полу со вросшим линолеумом. Пол достаточно тёплый...осталось покрыть пинотексом и может быть вскрыть лаком :) а больше мне и не надо!

 

Да, а по поводу теплопотерь...дом отапливается грубой и лежанкой )) а там 2 охапки дров и до утра хоть окна открывай ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Я планирую для ПМЖ. Там самосвал дров или два в год — разница.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Я планирую для ПМЖ. Там самосвал дров или два в год — разница.

 

Ну я завёз 1 машину дров....за 3 года использовал где-то 3-4-ю часть ))) так что на лет 7-8 я точно обеспечен...

 

А цена дров по сравнению со всем остальным - смешная ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию Вам Igor83 как опытному хатамазанщику!

Прочел пока не все - но все понравилось. Я был уверен, что с мазанкой сталкивалось много людей - просто в форумы пишут немногие.

И главное - мазанка вызывает хорошие мысли и чувства, и не обязательно сносить и строить новый дом.

Еще раз спасибо - освобожусь, всерьез перечитаю вашу тему и задам вопросы.

С уважением, Сергей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию Вам Igor83 как опытному хатамазанщику!

Прочел пока не все - но все понравилось. Я был уверен, что с мазанкой сталкивалось много людей - просто в форумы пишут немногие.

И главное - мазанка вызывает хорошие мысли и чувства, и не обязательно сносить и строить новый дом.

Еще раз спасибо - освобожусь, всерьез перечитаю вашу тему и задам вопросы.

С уважением, Сергей.

 

Спасибо...приятно!

Ваша тема послужила примером...и я решил немного рассказать о своей Мазанке ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заготовили дров впрок ))) и в зимнюю спячку....

наведывался несколько раз за зиму, а зима 2009-2010 как помните оччччень снежная была :) что б картошечки, морковочки, бурячка с погреба взять, огурчиков, помидорчиков, капусточки )))

Сколько снега во дворе было, зацените!:shock:

DSC00912.thumb.JPG.742aac35f7880cd946eaef44d660b0da.JPG

DSC00944.thumb.JPG.219a1b41b2fbb15626145cd954be8d09.JPG

DSC01019.thumb.JPG.6de7d1c0023475aa5489d349ec2f0c07.JPG

DSC01017.thumb.JPG.8fccd6a63e6fc0fbe46cd5ee4d3df4a6.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной открыли сезон )) шашлычёк....мням-мням...

Потом через пару недель загнал трактор...а далее сеем-садим....на последней фото уже высаженые сажанцы помидор, высеяные ещё в феврале месяце на подоконнике в квартире - урожай превысил все мыслимые и не мыслимые ожидания...но об этом позже!

DSC01112.thumb.JPG.8372e1448ec43ad8178059039f2bd642.JPG

DSC01152.thumb.JPG.2ec1caa8703c65482e7ee4fffacf3c01.JPG

DSC01154.thumb.JPG.5379fa0850f82270e7d89b1ee01ed8bc.JPG

DSC01178.thumb.JPG.94ca127d469a547ad7a27335f134ffd8.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее решил заняться забором...

Купил несколько рулонов рабицы оцинкованой...и приступили.

Убрали с женой за утро весь забор от бабушки-соседки (так дети её называют), а точнее кучу мусора, полусгнившей древесины, битых бутылок и т.д.

Столбики оказались забетонированными и закопаными на совесть, хотя местами понаклонялись....еле один выдрал - разрыл яму в почти метр глубиной...на этом и решил, что буду вешать на старые столбы...

Разложили все рулоны, выровняли всё по линии и по очереди закрепили на столбах с перевязкой между собой ))) протянул стальную проволоку по всей длине забора и получили вот такой результат...

 

Заказал ворота, так как старые были уже совсем гнилые...поехал забрал и приступил к установке. Первым делом выкопал 3 столба...они дубовые и времени оказались не подвластны - сохранились почти идеально...переставил их на пол метра левее, что бы ворота не упирались в дерево и были удобнее для заезда....ох и намучался (столбы мегатяжеленные)...спасибо соседу - помог! Далее прикрутил сквозными болтами заранее купленные завесы к воротам и калитке и закрепили шурупами под 12-й ключ...потом шлифовка и покраска )))

 

Снёс весь забор (подобие первому) со стороны между садом и огородом...оставил пустоту для проветривания сада...забрал кусок огорода под травку, а то Деды раньше использовали землю по мах....под самый сад, под самый двор :)

 

А уже в 2011 году закрыл новым забором из той же рабицы всю сторону от другого соседа справа...там погонаж получился под 55м....только уже взял у отца на работе столбиков, залил их, попросверивал дырки и навесил сетку...уплотнив проволокой оцинкованной, для крепления используя заранее просверленные дырки...Этот забор уже помог ставить племянник соседа (дядечка лет под 60 :)...жене хоть легче было :)

Но перед этим пришлось также потрудиться и разобрать весь старый забор...половина из вросшей сетки непонятного происхождения, а половина Тын которые даже дети ломали (последнее фото) :) разобрали, расчистили, ну и приступили....

 

С забором пока всё )))

DSC01181.thumb.JPG.d461ebbf39a196a8f08d00b0e281c429.JPG

DSC01182.thumb.jpg.9020b475ccaa51cabfbe0762cc0a0df3.jpg

DSC01183.thumb.JPG.f602822b02b33c6650d9724a6033adaf.JPG

DSC01187.thumb.JPG.1c997e2a5585ad6176309c8641e5b739.JPG

DSC01190.thumb.JPG.862fe00e4007634c19ba845e16aa12d5.JPG

DSC01225.thumb.JPG.38c72438db4d5103314e32ab1be92785.JPG

DSC01223.thumb.JPG.9b849c82f480483c77cb1edf82a140ca.JPG

PICT1683.thumb.JPG.7c44e4f2e8123f3294dffefbf7bc2af9.JPG

PICT1685.thumb.jpg.cbccaf9137a4556b31478b5134623fd6.jpg

1161362989_1(110).thumb.jpg.61f3ff16d20cbadf23cb04b06b764019.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не боязно: рабицу на забор? Алконавтов рядом нет или шибко хозяйских соседей, для которых, если автоматчиками не охраняется что — стянуть нужно? Вы ж зимой там не бываете…

Тут на день уехал, и то пошарились по участку… :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не боязно: рабицу на забор? Алконавтов рядом нет или шибко хозяйских соседей, для которых, если автоматчиками не охраняется что — стянуть нужно? Вы ж зимой там не бываете…

Тут на день уехал, и то пошарились по участку… :(

 

Ну наверное везде не без этого...страна такая...

А соседи справа и слева...наоборот - вместо сигнализации, когда приехали ребята с БТИ участок замерять, так Дед стал горой и не пустил их - сказал, что без хазяина или Главы сельсовета ни ногой к нам))) пришлось им ехать за главой сельсовета :) да и не только...у нас вот не получилось во время первых заморозков приехать...так бабушка-соседка капусту нам всю поукрывала :)

тьху 3 раза и стук по дереву...пока за все годы всё спокойно...что б и дальше так было...:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..далее пена, ОСП, Линолиум....

Я хочу оставить существующие доски (состояние хорошее, только краску убрать надо), но лаги умудрились воткнуть под дымовые каналы :crazy:. Выровнять, наверное, можно только подкладывая под доски ОСП... Может что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу оставить существующие доски (состояние хорошее, только краску убрать надо), но лаги умудрились воткнуть под дымовые каналы :crazy:. Выровнять, наверное, можно только подкладывая под доски ОСП... Может что посоветуете?

 

А зачем краску снимать? лишняя только морока...

Подкладывая под ОСП! Что имеете ввиду?

Я писал, как делал )) с помощью шурупов...можно потом и досточки или планочки поподкладывать ))) можно Стеродор какой-нибудь заодно для утепления...или пеной как я....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем краску снимать? лишняя только морока...

Подкладывая под ОСП! Что имеете ввиду?

Я писал, как делал )) с помощью шурупов...можно потом и досточки или планочки поподкладывать )))

 

Igor83, у меня была мысля оставить дощатые полы и сверху ничего на их не настилать: хотелось натуральные доски в саманном домике. Полы, как мне кажется, не холодные (зимой проверим), лаги (пропитанные шпалы) уложены по подсыпанной земле, по углам сделана вентиляция. ОСП предполагала подсунуть под доски для выравнивания по уровню. Но просмотрела, сколько гвоздей ушло на крепление каждой доски и ооочень засомневалась, стОит ли это все громить... Наверное, буду таки что-то сверху настилать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor83, у меня была мысля оставить дощатые полы и сверху ничего на их не настилать: хотелось натуральные доски в саманном домике. Полы, как мне кажется, не холодные (зимой проверим), лаги (пропитанные шпалы) уложены по подсыпанной земле, по углам сделана вентиляция. ОСП предполагала подсунуть под доски для выравнивания по уровню. Но просмотрела, сколько гвоздей ушло на крепление каждой доски и ооочень засомневалась, стОит ли это все громить... Наверное, буду таки что-то сверху настилать.

 

Ага...я тогда немного не понял.

Какая толщина доски?

Есть ещё один классный вариант:

утапливаем шапки уже вбитых гвоздей на глубину 3-4 мм в доску с помощью "отбойника" или перфоратора со сверлом чуть меньше диаметра шляпки гвоздя...а затем шлифуем (циклюем) весь пол по типу, как паркет...главное, что бы было где взять циклевальную машину ))) и будет супер. У меня дядя так сделал - потом просто вскрыл лаком и получилось просто отлично...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не «отбойник», а «добойник». Внешне выглядит как кернер, только конец тупой.

А полы холодные. Ходить только в тёплых тапочках зимой. И калькуляторы теплопотерь со мной согласны. Или я с ними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не «отбойник», а «добойник». Внешне выглядит как кернер, только конец тупой.

А полы холодные. Ходить только в тёплых тапочках зимой. И калькуляторы теплопотерь со мной согласны. Или я с ними.

 

Написал в кавычках, так как не мог вспомнить, как называется...с его помощью на метале иногда делаю отметки под сверло ))

Реанимация пола по всем правилам с необходимой теплопроводностью могут равняться стоимости самого дома вместе с участком )) Поэтому такие дома, я думаю, покупаются в большей степени, как весенне-осенний вариант отдыха на чистом воздухе с возможностью порыбачить или сходить за грибочками ))) а там больших денег вкладывать изначально никто не планирует, да и в большинстве случаев и не может :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати о грибочках :)

Ежегодно, с самого детства я увлекаюсь данным видом отдыха и досуга...

Один из критериев поиска моей Мазанки были лесные массивы по близости с хорошей растительностью...

Рядом с деревней, в которой расположена Дача находятся достаточно большие леса...Мой дом находится на окраине села с противоположной стороны от въезда в него...после моего дома по моей стороне улицы ещё 6 домов, а с противоположной около 10-12...а далее 1,5 км поля и лес...густой и лиственный - там я охочусь на подосиновиков, подберёзовиков, белых и опят (в прошлом году за час полная Ашановская сумка с верхом...брал только отборные).

А на другом конце села (недалеко со стороны въезда), как только заканчивается последняя хата, начинается большой хвойный лес с небольшой примесью лиственного...там существуют все виды грибов, которые только известны на Украине ))

Грибы мы сушим, маринуем, солим (грузди чёрные), морозим и все мои друзья знают, что на любой праздник на столе у меня Грибы обязательны в нескольких видах и вариациях...

Ну и парочка фото из огромной их коллекции у меня...

19092010079.thumb.jpg.c56c3b48a0354d45b2fe455a70d54c56.jpg

18092010074.thumb.jpg.9cef5b6c0dee0bf0f60c8f61638914c5.jpg

25092010086.thumb.jpg.ba7693864dd0a106f7393a19afcbfbeb.jpg

25092010089.thumb.jpg.a573e96b203677bfd52cc7ee4764d6d3.jpg

P9197771.thumb.JPG.7af30974f6eca70c0d383f5e58fcb387.JPG

P9197768.thumb.JPG.ade38ada6e7d42a3b4b65b3bea2ccaa9.JPG

04092011329.thumb.jpg.753beb300d5e809e2c706f7f54b808e8.jpg

24082011309.thumb.jpg.23f07fb7d6e7a525f035ec5eb8122bd4.jpg

27082011312.thumb.jpg.f3c750a2b2625652a8c90a0601e0b3b1.jpg

27082011321.thumb.jpg.eba09d936dbc9d379ba023d02dd60400.jpg

1241936500_1(14).thumb.JPG.7c85f17a264c2a7d9acd16027b8f9861.JPG

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё один классный вариант:

утапливаем шапки уже вбитых гвоздей на глубину 3-4 мм в доску с помощью "отбойника" или перфоратора со сверлом чуть меньше диаметра шляпки гвоздя...а затем шлифуем (циклюем) весь пол по типу, как паркет...главное, что бы было где взять циклевальную машину ))) и будет супер. У меня дядя так сделал - потом просто вскрыл лаком и получилось просто отлично...

а в таком случае шляпок не видно совсем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал в кавычках, так как не мог вспомнить, как называется...с его помощью на метале иногда делаю отметки под сверло ))

Отметки делают кернером. Им, в принципе, добивать гвозди тоже можно, но лучше добойником. ;)

А вот мне предстоит площадное утепление дома. Т.к. на «снести всё и постороить новое» я морально не готов. Да и по финансам, наверное, тоже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...