Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дебаты о PEN, УЗО... (Вырезано из "Вопросов по электрике...")

Сугор

Рекомендовані повідомлення

Опять не в тему... Причем здесь отгорание нуля? Вы о других видах аварий слышали? к примеру об авариях на высокой стороне (замыкание на землю на стороне высокого напряжения ТП). Ну не может сразу в четырех домах отгореть ноль

 

Безграмотность полнейшая :D А шпилька средней точки в трансформаторе, питающем эти дома, отгорела, что скорее всего и произошло?

Учите матчасть.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас и внутри здания ноль не может отгорать. А он, падла, отгорает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безграмотность полнейшая :D А шпилька на трансформаторе питающем эти дома отгорела, что скорее всего и произошло?

Учите матчасть.:D

 

Ага и трансформатор взорвался? Какие шпильки? Вы хоть раз заходили в ТП? Вы вообще имеете представление о чем говорите? Почему у Вас отгорает исключительно только то что имеет отношение к нулю? почему не отгорают фазнфе проводники, ведь их в три раза больше? И этот человек говорит о мат части:D

Какая средняя точка? Вообще в сетях переменного тока это называется нейтраль трансформатора. Так что матчасть наверное и Вам не плохо было бы подучить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага и трансформатор взорвался? Какие шпильки? Вы хоть раз заходили в ТП? Вы вообще имеете представление о чем говорите? Почему у Вас отгорает исключительно только то что имеет отношение к нулю? почему не отгорают фазнфе проводники, ведь их в три раза больше? И этот человек говорит о мат части:D

 

Да Вы же не знаете устройства трансформатора :D. Шины видны и они обслуживаются, выводы трансформатора (присоединения обмоток к шпилькам) не видны, и определить аварию трудно (только по перегреву и то далеко не всегда).

А отгорание фазных происходит незаметно и без спецэффектов - просто пропадает питание, потому об этом никто и не говорит. В отличие от отгорания нуля с сопутствующими фейерверками.

 

Учите матчасть, "спец" блин :D

Понабрали "проектировщиков" по объявлению.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что нормируется только заземление нейтрали трансформатора и генератора, это если мы говорим об заземлении в электроустановках.

Пардоньте, а при ТТ что заземляется?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы же не знаете устройства трансформатора :D. Шины видны и они обслуживаются, выводы трансформатора (присоединения обмоток к шпилькам) не видны, и определить аварию трудно (только по перегреву и то далеко не всегда).

А отгорание фазных происходит незаметно и без спецэффектов - просто пропадает питание, потому об этом никто и не говорит. В отличие от отгорания нуля с сопутствующими фейерверками.

 

Учите матчасть, "спец" блин :D

 

Ладно, фиг с Вами... Устал... но обясните мне тогда как бы спасло жителей этих домов наличие РЕ проводника в стояке? оборудование не сгорело бы? У поминания о том что кого то стукнуло током в статье нет. Кто и как мерял напряжение неизвестно (все мужики в доме спят исключительно с вольтметрами и при аварии сразу вставляют прибор в розетку?). почему оно получилось 400В? Хотя больше 380В ну ни как не могло быть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, фиг с Вами... Устал... но обясните мне тогда как бы спасло жителей этих домов наличие РЕ проводника в стояке? оборудование не сгорело бы?

Жизни некоторых спасло отсутствие зануления РЕ на щиток (утром в ванной попрыгали бы, три раза тьфу), то зануление, что Вы предлагаете и настаиваете на этом. :D

У поминания о том что кого то стукнуло током в статье нет. Кто и как мерял напряжение неизвестно (все мужики в доме спят исключительно с вольтметрами и при аварии сразу вставляют прибор в розетку?). почему оно получилось 400В? Хотя больше 380В ну ни как не могло быть...

 

Никого же не удивляет например, отсутствие зимней резины на шасси самолётов (вовремя не поменяли) и связанные с этим ЧП, почему должно удивлять 400 В?

 

Журналюги и журнализды, сэр...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему оно получилось 400В? Хотя больше 380В ну ни как не могло быть...

А почему у меня ночью в розетке 255 на работе, а днём 155? Такого не может быть, потому что не может быть никогда! А оно — есть. Зафиксировано, я даже график выкладывал. там даже меньше 135 В бывает. Правда, не фиксировалось. Так, стаб нагрузку отключал. А 400 вместо 380, так оно даже в ±10% с двукратным запасом влезает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему у меня ночью в розетке 255 на работе, а днём 155?

Что? а это тоже както связано с отгоранием ноля?

А 400 вместо 380, так оно даже в ±10% с двукратным запасом влезает.

Т.е. Вы думаете, что во время аварии на ТП сидит дядька и регулирует напряжение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что? а это тоже както связано с отгоранием ноля?

Т.е. Вы думаете, что во время аварии на ТП сидит дядька и регулирует напряжение?

Нет.

Нет.

 

Может, Вы органичите своё красноречие? Отвечать на такое мне, если честно, неохота. Смешно. И рука к банхаммеру тянется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял ситуация следующая:

Речь шла о том, что в квартире старого дома, где в квартиры заведены только 0 и Ф, проводится замена электропроводки после электросчётчика. Везде ставятся розетки с заземлением и прокладывается 3-жильный провод. Все линии защищаются общим УЗО. Защитный провод электропроводки не присоединяется к контактам в розетках, но присоединяется в квартирном щитке к свежеустановленной РЕ-шине, которая в свою очередь соединяется с 0. В перспективе с помощью спецов из Киевэнерго РЕ-шина квартиры переключается напрямую на РЕ этажа/стояка/дома, а защитный провод внутриквартирной электропроводки своими силами присоединяется к контактам в розетках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так с ходу не скажешь, нужно считать, смотря какая квартира, возможно 30мА будет мало... максимальная нагрузка квартиры не должна привышать 6,6кВт

 

ну в принципе 10мА меньше чем 30, если в розетку будет включаться оборудование меньше чем 2,4кВт, то УЗО по идее отключаться не длжно

 

Я, как "чайник", считаю, что в УЗО 40А 30мА первая цифра указывает максимальный ток, протекающий через устройство, а вторая цифра - ток срабатывания при утечке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да этих случаев.. Горят микрорайонами, не то что подъездами

 

 

Інформація щодо результатів розслідування технологічного порушення роботи електромереж по вулиці Шепелева

Незадовільний стан та неправильна експлуатація внутрішньобудинкових електричних мереж стали причиною несиметричного навантаження по фазах на абонентському обладнанні та наявності струму несиметрії в нульовому проводі, що у свою чергу призвело до відгоряння контактного з’єднання шини нульового виводу на трансформаторі в ТП-2308 Київенерго.

...

Як зазначено в Акті розслідування технологічного порушення, що підписаний фахівцями: «При проведенні обстеження внутрішньобудинкових електричних мереж житлових будинків на вулиці Шепелева, 4, 6, 6-А, 10-А по факту пошкодження побутових електричних приладів, представниками СВП «Енергозбут Київенерго» та філіалу «Кабельні мережі Київенерго» у присутності головного інженера КП «Відраднинське» було встановлено, що внутрішні електромережі будинків перебувають у незадовільному стані та тривалий час експлуатуються із порушенням вимог Правил улаштування електроустановок, Правил технічної експлуатації електроустановок споживачів та чинних нормативних документів, а саме:

 

- наявність фазних перемичок у внутрішньобудинковій мережі будинку №6-А на вулиці Шепелева;

 

- несиметрія навантаження по фазах більше 200% (згідно вимог ГКД 34.20.503-97 допускається до 20% );

 

- контактні з’єднання фазних та нульових проводів в поверхових щитах будинків №6-А та 10-А виконані за допомогою «скруток»;

 

- відсутністю будь-якої комутаційної апаратури у поверхових щитках, що живлять кожну квартиру;

 

- в ГРЩ житлових будинків встановлені некалібровані запобіжники;

 

- відсутні контури заземлення в ГРЩ житлових будинків по вул. Шепелева, 6, 6-А, 10-А».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ыыыы :D Проводка двухпроводная - нет зануления корпусов. Вы предлагаете подключить корпусы, например, бойлеров к занулённому щитку. РЕN этажом ниже отвалится и кирдык прикоснувшемуся.

То есть если нету заземления, а стиральную машину или холодильник и микроволновку необходимо подключать только к заземленной розетке (по инструкции), то лучше не занулять корпуса на щиток, а поставить УЗО на провод который идет от стиральной машины (холодильник, микроволновка) до щитка? Я правильно понял? А в розетке просто не подключать заземляющий проводник к заземляющим контактам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..не занулять корпуса на щиток, а поставить УЗО на провод который идет от стиральной машины (холодильник, микроволновка) до щитка? Я правильно понял? А в розетке просто не подключать заземляющий проводник к заземляющим контактам?

 

Совершенно верно.

Сетевые фильтры стиральных машин, компьютеров и пр. могут давать незначительную утечку на корпус через конденсаторы:

 

pomexa_08.gif

Варианты электрических схем фильтров СМ

 

 

Бороться можно только токонепроводящими покрытиями на полу (ковриками) УЗО столь малые токи не "видит".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит придется переделывать в щитке, а то стиральная машина была занулена на щиток и холодильник тоже. И УЗО поставить придется. Да все таки не зря эту тему вынесли отдельно. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И УЗО поставить придется.
Желательно УЗО тип А.

На время простоя техники, лучше вилки с заземляющим контактом вынимать из розеток.ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю поставить на 30мА (для стиральной машины и холодильника), ном ток 25А.

А УЗО фирмы E.next как они, ничего? Или АСКО, ИЕК. Нет ,я понимаю, что лучше Siemens и т.п. Но все таки их можно ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hager, Moeller лучше берите. Если проводка новая - на все линии розеток его поставьте, в т. ч. и на СМ. Если старая (могут быть токи утечки через дефекты изоляции) - только на СМ, до ремонта.

АСК ИЕК - считаются лотереей. E.next - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так с ходу не скажешь, нужно считать, смотря какая квартира, возможно 30мА будет мало... максимальная нагрузка квартиры не должна привышать 6,6кВт

 

ну в принципе 10мА меньше чем 30, если в розетку будет включаться оборудование меньше чем 2,4кВт, то УЗО по идее отключаться не длжно

Сразу видно опытного специалиста с большим опытом практического проектирования.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Інформація щодо результатів розслідування технологічного порушення роботи електромереж по вулиці Шепелева

 

И шо, компенсацию за горелую технику выплатят?

Не верится в это, что-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если нету заземления, а стиральную машину или холодильник и микроволновку необходимо подключать только к заземленной розетке (по инструкции), то лучше не занулять корпуса на щиток, а поставить УЗО на провод который идет от стиральной машины (холодильник, микроволновка) до щитка? Я правильно понял? А в розетке просто не подключать заземляющий проводник к заземляющим контактам?

 

1. УЗО ставится на 2 провода: Ф и 0.

2. Чтобы заземляющие провода выполняли хоть какую-то функцию и срабатывало УЗО, надо в квартирном щитке все заземляющие провода присоединить к РЕ-шине, которую соединить с 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а их не надо считать, просто укажите где.

Хотя бы из последних о ДСУП и заземление здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя бы из последних о ДСУП и заземление здания.

 

Укажите конкретно, где и вчем я неправ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...