Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление-ГВС-Канализация - прошу!

andreika

Рекомендовані повідомлення

А нам-то как прикольно!

 

Очередное "сделай - то, незнаю что, поди туда - незнаю куда..," Мы так соскучились по работе в условиях неопределённой логики принятия решений!

 

Еще раз...:) Если бы у меня было готовое решение, то я бы искал монтажника, а не писал бы в первом посте

или предоставить свою альтернативу, если с данной сметой Вы аргументированно не согласны. На все вопросы отвечу с охотой!
А в ответ просто "симпатичный" диалог...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озвучьте пожелания и бюджет.

 

Ну не разбираюсь я в "холодильниках", но знаю, что он мне нужен...Вы меня понимаете в контексте. Пожелания: дом 150 м2 отапливаемой площади, стены из газоблока 400 мм. толщиной, Д500 плотность, газ не хочу (но вариант по прежнему есть), отопления 1го этажа: ТП только или ТП + радиаторы, или только радиаторы. Отопление 2го этажа: только радиаторы т.к. полы деревянные. Генератор тепла ТН + эл. котел в пиках или...или....или....Бюджет до 15кДолл. Вот это и есть самое "противное" с точки зрения заказчика, т.к. исполнитель, узнав бюджет, начинает предлагать цены, стараясь не отклонится от бюджета заказчика. И что эта озвучка Вам дала кроме цифры бюджета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... И что эта озвучка Вам дала кроме цифры бюджета?

 

Именно то, что я и подозревал сначала - Ваши возможности не позволяют Вам реализовать Ваши желания, примерно описанные в списке материалов первого поста.

 

Будем обсуждать дальше?

Если будем - явите миру смету из первого поста с предложенными цифрами и мы увидим, как она вписывается в Ваш бюджет и пожелания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно то, что я и подозревал сначала - Ваши возможности не позволяют Вам реализовать Ваши желания, примерно описанные в списке материалов первого поста.

 

Будем обсуждать дальше?

Если будем - явите миру смету из первого поста с предложенными цифрами и мы увидим, как она вписывается в Ваш бюджет и пожелания.

 

Да, будем. Мы ведь собрались здесь не обсуждать мои возможности или, все таки, Вы пытались с самого начала доказать всю несостоятельность моей кампании. Странно мне все это...неужели мне не хватит 15кДолл чтобы сделать систему отопления, даже без ТН. Пока мне только сказали, что денег у тебя мало, а рот разинул...А ни одной альтернативы не предложили. Вот это менеджеры! Браво!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет задачи Вам что-то продать....

 

Как и у вас нет цели показать правдивые цифры этой сметы ибо скорее всего ее попросту не существует.

 

...чтобы сделать систему отопления, даже без ТН...

 

Понимаете - иметь ТН и не иметь ТН - это две разницы. Но Вы пока идете по принципу "иметь миллион и не иметь миллион - это уже два миллиона" :)

 

А за менеджеров не бойтесь - набигут и помогут....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно то, что я и подозревал сначала - Ваши возможности не позволяют Вам реализовать Ваши желания, примерно описанные в списке материалов первого поста.

 

Будем обсуждать дальше?

Если будем - явите миру смету из первого поста с предложенными цифрами и мы увидим, как она вписывается в Ваш бюджет и пожелания.

 

Если будем - явите миру смету из первого поста с предложенными цифрами и мы увидим, как она вписывается в Ваш бюджет и пожелания.

 

Цены там, космические. Я, глянув на розничные цены в Интернет, не меняя номенклатуры и производителей, снизил стоимость сметы на несколько тысяч евро и вплотную приблизился к своему бюджету, но не дотянул, и запустил "шар" сюда, а тут "вода". Не хочу я ничего Вам доказывать в плане прав я или нет. Не за этим я сюда пришел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены там, космические. Я, глянув на розничные цены в Интернет, не меняя номенклатуры и производителей, снизил стоимость сметы на несколько тысяч евро и вплотную приблизился к своему бюджету,...

 

Ну покажите наконец свои реальные цифры - поглядим на сколько все реально.... Вы ж за этим сюда пришли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет задачи Вам что-то продать....

 

Как и у вас нет цели показать правдивые цифры этой сметы ибо скорее всего ее попросту не существует.

 

 

 

Понимаете - иметь ТН и не иметь ТН - это две разницы. Но Вы пока идете по принципу "иметь миллион и не иметь миллион - это уже два миллиона" :)

 

А за менеджеров не бойтесь - набигут и помогут....

 

Ну далась Вам эта смета. Называйте ее не сметой, а спецификацией работ и материалов. Есть она, есть. Не торопитесь с выводами. Мне не имеет смысла Вас обманывать, а вот Вам меня (ничего личного) - есть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда надоест участвовать в охоте ведьм - приходите, поговорим. А пока отбивайтесь от манагеров - их легион ( а может и ни одного - их уже распугали).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда надоест участвовать в охоте ведьм - приходите, поговорим. А пока отбивайтесь от манагеров - их легион ( а может и ни одного - их уже распугали).

 

Смета сдесь, но она ведь полный "калич"...

Осокорки_смета_на анализ.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Концептуально есть ошибка - эффективней не вваливать столько сотен нефти в радиаторы, а уходить в теплые полы - это и эффективней и проще. Если теплые полы - табу, фенкойлы : фенкойл нужной производительности часто дешевле радиатора этой же производительности, зато еще и на охлаждение может быть приделан...

 

Второе - привязать солнце в отопление стоит дурных денег при сомнительной эффективности - куда как лучше солнцем греть ГВС

 

С точки зрения цены оборудования, даже со скидками , если Вы готовы потратить 6 КЕ на ТН, то смотрите на Зубадан от Мицубиси. Чисто мой совет и моё предпочтение. Ставил, видел, вязал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зубаданы воздушные? Что они выдадут при -25?

Если позволяет участок, то лучше скважины бить.

 

 

Но я не об этом.

Конечно, это не совет, а так мысли вслух. Если есть возможность подключения газа и подвод 3фазы, то не лучше бы остановиться на газкотле и в резерв электрокотел.

За такой бюджет, можно очень даже красиво все сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Концептуально есть ошибка - эффективней не вваливать столько сотен нефти в радиаторы, а уходить в теплые полы - это и эффективней и проще. Если теплые полы - табу, фенкойлы : фенкойл нужной производительности часто дешевле радиатора этой же производительности, зато еще и на охлаждение может быть приделан...

 

Второе - привязать солнце в отопление стоит дурных денег при сомнительной эффективности - куда как лучше солнцем греть ГВС

 

С точки зрения цены оборудования, даже со скидками , если Вы готовы потратить 6 КЕ на ТН, то смотрите на Зубадан от Мицубиси. Чисто мой совет и моё предпочтение. Ставил, видел, вязал.

 

Со всем полностью согласен: и с Зубаданом (воздух-вода только) и с ТП, но только на 1м этаже, т.к. на 2м этаже полы деревянные будут (тут могут быть фенкойлы). Тем более, что эффективность ТН лучше реализуется на ТП. Солнце - только на ГВС через теплоаккумулятор с теном. Ожидаю, что в таком случае 7 месяцев в году у медя будет горячая вода из ниоткуда. + электрокотел (есть 380В - 15 кВт) для пиковых нагрузок + дизель или бензин генератор при отключении эл-ва (в Осокорках такое случается).

 

Вот по Зубадана просветите, пжл.: есть с внутренним теплообменником, а есть с наружным - что лучше? "Сердцем" понимаю, что лучше с внешним, но насколько это кореллируется с его ценой и хлопотностью монтажа? Спасибо!

 

И еще вопрос: а можно ли сначала установить только эл. котел, а потом, со времен, подвязать в систему ТН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зубаданы воздушные? Что они выдадут при -25?

Если позволяет участок, то лучше скважины бить.

 

 

Но я не об этом.

Конечно, это не совет, а так мысли вслух. Если есть возможность подключения газа и подвод 3фазы, то не лучше бы остановиться на газкотле и в резерв электрокотел.

За такой бюджет, можно очень даже красиво все сделать.

 

Понимаю, что даже где-то при -15 он уже будет работать почти сам на себя, поэтому и эл. котел на 3х фазах для подобных случаев предусмотрен. В свете того, что газ в Осокорках никакой, хотя и лежит труба в 5ти метрах от дома, я его не хочу- будет дорожать да и подключение его стоит около 6КДОЛЛ. На эти 6000 долл я буду топиться эл. котлом только около 7-10 лет. А за это время "либо ишак сдохнет, либо падишах" (с) Тут на форуме где-то есть ветка с таким концептом...Вроде все сростается...А если еще и ТН установить до -15...Вообще песня получается...Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Вот по Зубадана просветите, пжл.: есть с внутренним теплообменником, а есть с наружным - что лучше? "Сердцем" понимаю, что лучше с внешним, но насколько это кореллируется с его ценой и хлопотностью монтажа? Спасибо!

 

И еще вопрос: а можно ли сначала установить только эл. котел, а потом, со времен, подвязать в систему ТН?

 

Я думаю, что с точки зрения удобстве актуален внешний типа "фреон-вода". лопотность монтажа относительня - и так Зубадан ставит продавец, остальное - дело техники и котельщика.

 

Електрокотел вполне чудесно вписывается в схему нагрева, тем более, что его можно установить последовательно с обменником в качестве пикового догревателя.

 

Вопрос возникнет только с ГВС, если нужна привязка его к ТН на летнее время, когда фенкойлы работают на охлаждение - вот тут нужно будет решать задачу : ил ГВС греть только солнцем + электрика, либо только электрикой, либо маситырить еще один небольшой тепловой насос для обогрева воды на лето воздушником (такие решения даже в формате бойлера вобщем-то есть и успешно работают).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что с точки зрения удобстве актуален внешний типа "фреон-вода". лопотность монтажа относительня - и так Зубадан ставит продавец, остальное - дело техники и котельщика.

 

Електрокотел вполне чудесно вписывается в схему нагрева, тем более, что его можно установить последовательно с обменником в качестве пикового догревателя.

 

Вопрос возникнет только с ГВС, если нужна привязка его к ТН на летнее время, когда фенкойлы работают на охлаждение - вот тут нужно будет решать задачу : ил ГВС греть только солнцем + электрика, либо только электрикой, либо маситырить еще один небольшой тепловой насос для обогрева воды на лето воздушником (такие решения даже в формате бойлера вобщем-то есть и успешно работают).

 

Спасибо! Думаю, что для ГВС будет солнышко + эл котел. Какой эл. котел порекомендуете для 150 м2 отапливаемой площади и будущей его женитьбы на ТН? Если важно: 1 эт - ТП, 2 эт - радиаторы (фанкойлы). Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Какой эл. котел порекомендуете для 150 м2 отапливаемой площади и будущей его женитьбы на ТН? ...

 

Любые наши попроще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые наши попроще...

 

2х контурный или 1 контурный через бойлер косвенного нагрева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно одноконтурный.

 

Спасибо! Запутался...еще вопросик...нужет тепловой аккумулятор (1) или бойлер косв. нагрева (2) или оба устройства и не заменяет ли (1) (2) функционально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В схеме, которую представляю себе я, ТА не нужен. Бойлер, разумеется, нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот схема Вашего будущего сооружения, и фенкойлы летом работают на охлаждение и ГВС греется от ТН.

Ну и раз Вы на Осокорках, можем показать уже воплощенную эту схему в Золоче. (будем туда ехать, можно созвониться и съездить)

Uponor-therm HCR - [Монтажные схемы.ISB]_ - схема топочной ВМ.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот схема Вашего будущего сооружения, и фенкойлы летом работают на охлаждение и ГВС греется от ТН.

Критиковать схему можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критиковать схему можно?

 

Низзя. Упонор обидится и предаст Вас анафеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...