Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно оплатить строительные работыы

Аграрий

Рекомендовані повідомлення

Когда закащик задаёт вопрос по поводу оплаты - у него в глазах такой страх...

И когда он слышит - ни каких авансов, расчитываемся по этапно, заране обсудив - глаза наливаются удивлением:"Меня никто не кинет?"

Никогда не беру авансов. Если стоимость обьекта не вытягиваю - бью на этапы и пока не оплатится 1 этап - второго не будет.

Был один желающий не заплатить:" У меня нету денег, будут через месяц!" - Как можна было меня нанимать если денег нет???

Вопрос решился в течении нескольких дней - мирным путём.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте посмотрим на ситуацию, с нашей стороны.

У нас нет настоящих "девелопэров", людей, которые занимаются развитием. Половина наших застройщиков-это мздоимцы из налоговой, суда, прокуратуры, ГАИ... Они же и в строительство приносят свою "культуру". Кинуть строителей так же просто как и застройщиков.

Точно так же и строители. Много ли Вы видели прорабов с дипломами? А каменщиков, плиточников, сантехников, штукатуров, после профильного ПТУ?

Выход один-ДОГОВАРИВАТЬСЯ! Желательно, на берегу:D. Как договорились (взяли на себя риски юриста) так и платите, отвечаете кошельком. Хотят по другому, оценивайте риски. Если рабочие видят "прораба" первый раз в жизни-есть повод задуматься, а что мы строим? Надо ли ЭТО (они ведь не дом строят, они что-то там на что-то или кого-то, "кладут") Вам?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифра 200 работает при условии что прораба НЕТ и работы выполняют узкопрофильные специалисты. Если есть ПРОРАБ или "РОБОТЯГИ" - в 500 не уложишься. ПРОРАБ - недосмотрит, тупанет, умыкнект, "РОБОТЯГИ" - накосячат.

это бред сивой кобылы какой то. Какой палиц даете на отсечение, средний или большой?

 

Я даже считаю КОСЯКОМ и НЕДОСМОТРОМ появление ПРОРАБА на объекте мин 0,5 часа в день и есть варианты когда ПРОРАБА не видят и по неделе и по месяцу. (Речь идет о таких СПЫЦЫАЛИСТАХ и не в коем случае не касается ответственных ПРОРАБОВ (я верю, что они где-то есть :) )

это тенденция есть, но вы уверенны что это прорабы?

 

 

Будете со мной на эту тему спорить?

буду!

Купил темпалгин, так он сцука не темпалгин оказался, а аптека аптекой. Нагнуть, хм как?

Второе, врачи или в БСП толковые были, но были ща тяжелее, или их по большому блату знать надо, в лицо!

А заказчик ща, как дебил или имбецил, кому как угодно, по среди куреневского р-ка ходит и на халяву ищет донора на печень, " слышь я те денег, а ты мне печень ибо очень нужно, но денег ма " а потом "слыш печень у тебя дрянь, ломанного гроша не стоит, а ну вали от сель, а то еще почек не досчитаешься"

И спецы по этому не рыпаются и их еще и упрашивать нужно, но на мелкие работы, типа квартирко или там домик не большой. Миф - это спецы.

Да и вы же против, что бы строить могли, только частный предприниматель как минимум, с лицензией и всеми вытекающими.

 

Это фантастика :) не реализуемая даже потому, что у подрядчика, как правило, ничего за душой нет и кредит ему никто не даст :)

А если на оборот?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду!

Купил темпалгин, так он сцука не темпалгин оказался, а аптека аптекой. Нагнуть, хм как?

А заказчик ща, как дебил или имбецил, кому как угодно, по среди куреневского р

прошу прощения, но мое воображение не смогло расшифровать сей витиеватый ряд логических форм.

Посему не могли бы ещё раз описать действующих лиц в этой запутанной истории с печенью

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это бред сивой кобылы какой то. Какой палиц даете на отсечение, средний или большой?

:lol:

 

Большой и указательный на левой руке вам на выбор. А вы что из органов на кон поставите?

 

это тенденция есть, но вы уверенны что это прорабы?

 

другие за 2 года стройки не попадались, а те что попадались так себя ВЕЛИЧАЛИ :D

 

А если на оборот?:lol:

так как я нахожусь по другую сторону баррикады то таких долбоебов не встречал. Но отрицать , что они есть не буду.

Да и вы же против, что бы строить могли, только частный предприниматель как минимум, с лицензией и всеми вытекающими.

я не против, но нормальных с штатным персоналом, своим оборудованием - не встречал, может подскажете где тот заповедник, что бы ПРОРАБ, ФИРМА и.т.п. Зарабатывали свои деньги а не осваивали деньги заказчика?

 

Почему у меня есть прямые телефоны крановщиков (разной грузоподъемности) , экскаватора, машины , а у прораба только диспетчера? Вот Вам 100 грн за каждый вызов крана из кармана застройщика и улетело :), почему нельзя взять КАМАЗ или МАЗ и за одну ходку привезти весь объем материала? Почему его надо возить 3 дня и ГАЗелькой? А это уже не только деньги а и сроки и таких поверхностных примеров сотни, это если не копать глубже ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тем не менее, если разобраться в тех реалиях "цивилизованного рынка", к которому Вы все так стремитесь и приводите в пример, там везде и поголовно предусмотрено авансирование : как материалов, так и работ. И оплата по этапам, не пройдя хотя бы один никто и пальцем не шевельнет к началу следующего.

Андрей, это Вы к чему написАли (акромя холивара)?

1. У наших Подрядчиков (типа "прорабы", рвущиеся строить частные дома) есть офис? Я ради прикола всегда предлагал соискателям подряда, гордо именующих себя "фирмой" (и сующих визитки с названием, и типа адресом офиса), встретиться у них в офисе.

Прикольно было в очередной раз слушать, что они только вчера съехали из старого офиса, а новый ремонтируют.

"Цивилизованные" фирмы могут работать без офиса?:)

Причем под офисом подразумевается помещение, у которого есть вывеска с названием этого предприятия, там всегда в рабочее время есть хотя бы один сотрудник, и есть городской телефон, по которому в рабочее время обязательно ответят.

 

2. У наших "подрядчиков" есть лицензии на виды работ, которые они берутся выполнять? А то строить, монтировать, проектировать и т.п. - всегда пожалуйста. Что без лицензии - незаконно (и, соответственно, "нецивилизованно":)).

3. У наших "подрядчиков" есть штатный квалифицированный персонал, оснащенный необходимыми поверенными сертифицированными инструментами, механизмами и оборудованием? Причем квалификация персонала должна быть подтверждена квалификационными комиссиями (с присвоением разряда, и выдачей удостоверения), дипломами учебных заведений по соответствующему профилю, сертификатами уполномоченных организаций и т.п.

 

4. У наших "подрядчиков" есть технологические карты, регламенты, инструкции (в т.ч. по ТБ) и т.п. на работы, которые они берутся выполнять? Рабочие, которых присылают подрядчики, хоть слова такие когда-нибудь слышали? Я даже не спрашиваю, изучали ли рабочие эти документы, и расписывались ли в подтверждение ознакомления и безусловного выполнения.

 

5. Рабочие обеспечены спецодеждой, средствами защиты, спецобувью? Проходят медкомиссию для допуска к тем работам, выполнять которые берутся? Проходят инструктаж перед началом работ?

 

6. Подрядчики обеспечивают своим работникам гарантированный КЗоТом режим труда и отдыха? Обеспечивают условия для соблюдения гигиены? Обеспечивают полноценное питание? Соблюдается питьевой режим? Обеспечивают нормальные условия проживания?

 

7. Подрядчики ведут документооборот согласно видам работ? Инструктаж перед началом работы. Сменные журналы. Журналы проверки и испытаний механизмов, оборудования? Журналы поверки контрольно-измерительных приборов?

 

И т.д, и т.п.

 

Если подавляющая часть (если не все) горе-"прорабов" не ыполняет требований нормативных документов, то какой цивилизации (в виде обязательных авансов) тогда они ждут?:)

 

В реалиях же Подрядчик - физлицо без офиса, штатных сотрудников, юридического лица (а если это "лицо" и есть, то с нулевыми активами), легального склада и т.п.

Имеет мобильный номер, который, в случае чего, можно легко сменить.:)

 

Просто ответил Вам, не собираясь "открывать дискуссию", ибо будет просто бессмысленный холивар.:)

ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения, но мое

сложный я человек, разносторонний.

 

я не против, но нормальных с штатным персоналом, своим оборудованием - не встречал, может подскажете где тот заповедник, что бы ПРОРАБ, ФИРМА и.т.п. Зарабатывали свои деньги а не осваивали деньги заказчика?

 

 

Андрей, это Вы к чему написАли (акромя холивара)?

 

И вы знаете и я не против, офис, персонал,сертификация, техника, контракты о намерениях, контракты на услуги и т.п. контракты, и полная цивилизация.

Это классный загон для заказчика, где он подписал и отплыл, все он более не нужен, он самое слабое звено.

Я бы на вашем месте призадумался, но для строителя это прямая выгода и думаю стоит к этому готовиться, в ближайшее время так и будет.

Основное.

Правильно оплачивать строительные работы, это как интуитивное прозрение, все в области чувств, по другому ну ни как.

По другому (противное слово такое "холивар", уж простите, лучше "газават"!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сложный я человек, разносторонний.

вы с органом "на кон" определились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь что если всё делать по "уставу" - получать лицензии, содержать офис, склад и т.д., то это о-о-очень сильно отразится на стоимости строительных работ, а платить. естесно, придётся заказчику. Да и получить лицензию или др. разрешительный документ в наше-то время не так уж и сложно - оценивать высокий профессионализм работников никто на самом деле не будет, а вот платежеспособность лица желающего её получить проверят сразу. Второе: "УМЫ", сидящие в офисе, преследуют одну единственную цель - сорвать побольше маржички:), а в этом им могут помочь только очень дешёвые мастера (правда некрасиво звучит?) Напрашивается вопрос - нужно-ли заказчику оплачивать фирменные расценки за дешёвую работу, если в частном строительстве оправдывается присутствие в организационно-исполнительной структуре только одного действительно ответственного за все работы лица - прораба (ну, максимум, двух)? Зачем оказывать помощь в покупке авто бизнес-класса тому, кто к выполнению работ будет иметь только "бумажное" отношение, если все палки, в случае чего, всё-равно летят в прораба, и все вопросы фактически решает он?8-) Предполагаю что такой формат для заказчика является нецелесообразным. Максимум - это наличие ФОП у бригадира (или прораба) и разрешительная бумажка, при условии что выдаватся она будет на основании результатов "Зовнішнього Незалежного Оцінювання" для строителей, а не по факту наличия корочки выпускника ПТУ. Змінено користувачем Владимир Клёп
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь что если всё делать по "уставу" - получать лицензии, содержать офис, склад и т.д., то это о-о-очень сильно отразится на стоимости строительных работ, а платить. естесно, придётся заказчику.

Вы всю тему внимательно прочитали?

Что-то вопросы странные.

Это как раз со стороны Подрядчиков прозвучал призыв "жить цивилизованно", то бишь получать авансы до начала работы.

При том, что подтвердить свои претензии на аванс нечем, кроме самого желания получить аванс.:)

А расценки по рынку таковы, что можно за вменяемые деньги найти специалистов, а "за дорого" - людей с руками из задницы.

Высокие расценки ничего не гарантируют, кроме того, что Вы заплатите дорого.:)

Ведь в подтверждение своих способностей подавляющее большинство строителей могут предъявить только свои слова.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам прораб ,но с такими условиями---прощаться,заказчик прав даже если неправ,ищите людей,меняйте бригады,не бойтесь,выбирайте только интуитивно(спецов к сожалению у нас мало) и желательно хоть пару человек найдите на весь срок строительства,бригады меняются,они пусть будут---легче будет бороться с "появляющимися"огрехами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш вариант хорош, но он подходит только при постройке дома бригадой широкого профиля, или прорабом.

Я же, к примеру, на каждый этап брал узких специалистов.

Поэтому, к примеру, кирпич 1-го этажа сложила бригада каменщиков. Получила расчет, уехала отдыхать.

Армопояс и укладку плит перекрытия делали монтажники (монолитчики-бетонщики).

Так что оплата была по этапам.

Но бригады приезжали одни и те же.

Каменщики приезжали 3 раза, с перерывами на устройство перекрытий. На кладку 1-го этажа. Кладку 2-го этажа. Кладку фуры кирпича на чердаке.

Не платить тем же каменщикам за выполненный этаж даже мысль не возникала.

Хотя, если бы прочел Ваш пост раньше...:)

 

У меня тоже были узкопрофильные бригады, но после постройки 1-го этажа (за который уже заплатили) аппетиты возросли!;) Вот если бы полностью не расчитались, то......:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня интересней, дошли до подоконников первого этажа, сказали, а тут окна надо платить дороже... договор был, чертежи были сразу, не смогли объяснить почему цена должна быть дороже, строят...

 

Заканчивают первый этаж, мы домой на 3 дня, мамой клянусь, надо фронтоны поправить. Рассчитайся за работу, мы фронтоны поправим и назад - ок, чего мы не люди? надо же по человечески.

 

Через 3 дня:

- вы где?

- мы свадьбу гуляем может будем...

- 3 дня не берут трубку...

- Затем СМС "скажем через неделю когда будем..."

Начинаю поиск новой бригады в сезон...

- через неделю СМС "когда будем незнаем, будет очень дороже, звони уговаривай нас..."

 

Слава Всевышнему, нашел Сергея прораба, который по гуманным расценкам смог достроить наш дом, расценки не изменяй и без проблем.

 

В конце рассчитались, принесли квитку с меня поляна,

разошлись и я доволен, и строители тоже...

Змінено користувачем ajeksa
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт авансов полностью с Вами согласен, насчёт "предъявить нечего" - согласен, насчёт "за дорого - руки с попы" - согласен. Все варианты развития событий возможны. Всё сказаное мною выше - всего-лишь дополнение к одной большой правде - У КАЖДОГО ОНА СВОЯ. Поэтому человечество и выдумало такое понятие как "цивилизованость" - умение находить ОБЩИЙ язык, но не единоличный, чтобы момент трения свести к минимуму. Ведь если все друг с другом каким-то чудесным образом достигнут абсолютного согласия - этот форум станет невостребованным и жить тогда станет просто до безобразия скучно:o

 

Тьфу, блин! Вечно меня заносит куда-то в поиски "Великой истины мирского бытия"%), надо-бы чуток приземлится:-P

 

Короче говоря, все будет супер-пупер-шмупер, надо только к этому стремится:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сказал - как отрезал!

 

алгоритм должен быть такой - никаких авансов, оплата частями..

золотая середина,так сказать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я аванс беру только после того как хоть-чтото уже сделано, т.е. когда визуально можно определить что работа делается "как надо" (хотябы в общих чертах). По срокам это обычно происходит через 2-3 дня, а сумма составляет 500-800 грн. (на проезд, так сказать, и на чашечку кофе перед работой), потому что намерения у заказчика тоже ведь разные бывают... Далее оплата происходит по факту закрытых работ (после приёмки, конечно), возможно с небольшой недоплатой (10-15% чтобы сохранить для себя мотивацию, так сказать). В моей практике такой формат взаиморасчёта зарекомендовал себя как эффективный - все заказчики соглашались на такой порядок и все в итоге оставались довольны. Естественно, бывали и задержки по выплатам, но, в любом случае, панически вымогать деньги "прямо сдесь и прямо сейчас!" себе не позволял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, раз уж резонанс у этого вопроса есть, расскажите как Вас заказчики "кидали". А то судя по форуму и по ЧС, только "прорабы-рабочие" плохие. Я понимаю, что большинству "рабочих" некогда по форумам лазить, но все-же :) И как Вы эту ситуацию разруливали ? А то получается, что строители хотят н,,,,,ь (поступить некрасиво), а заказчики пушистые :). А еще, лучше, напишите свой вариант мотивации АВАНСА. только не пишите бред типа амортизации оборудования или прибыль :). Давайте по чесноку:"ЗАЧЕМ ВАМ АВАНС?" вопрос не глупый, не проводить параллели с вопросом "зачем Вам деньги?", т.к. Это еще не ЗАРАБОТАННЫЕ Вами деньги, соответственно они еще не Ваши.... Змінено користувачем dogkiller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... расскажите как Вас заказчики "кидали".....

Благодаря форуму и таким веткам - всё меньше и меньше....

 

А спор, в общем-то, о велосипеде.... даже в рамках этого форуме, а не просто в цивилизованной практики.

 

Высказывался и приводил цитаты тут:

 

 

Не удержусь от показательного, любимого ролика :)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не удержусь от показательного, любимого ролика :)

Вот Вы уже мне "доказывали" в другой ветке на эту тему , НО есть одно НО. Вы идеализируете ситуацию, которая в наших реалиях и близко не стояла. Договора приводите, термины...Если большинство заказчиков и может выполнить требования и условия договора, то внятных подрядчиков - 0.

 

Ролик классный, только опять одно НО. В 2-х сюжетах из 3-х заказчик ДО получения услуги начинал разговор о деньгах, чем собственно переводил ситуацию в ТОРГ, а не в кидалово.....и у подрядчика была возможность отказаться от заказчика, так что чем он вас так пронял? мне непонятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....НО есть одно НО. Вы идеализируете ситуацию, которая в наших реалиях и близко не стояла. Договора приводите, термины......

Это примеры принципов.... общепринятых и обычных... даже в нидерландах и китае...

 

В наших реалия стоит.

 

p.s. в ролике мне импонирует суть, а не только отдельные эпизодики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, раз уж резонанс у этого вопроса есть, расскажите как Вас заказчики "кидали". А то судя по форуму и по ЧС, только "прорабы-рабочие" плохие. Я понимаю, что большинству "рабочих" некогда по форумам лазить, но все-же :) И как Вы эту ситуацию разруливали ? А то получается, что строители хотят н,,,,,ь (поступить некрасиво), а заказчики пушистые :). А еще, лучше, напишите свой вариант мотивации АВАНСА. только не пишите бред типа амортизации оборудования или прибыль :). Давайте по чесноку:"ЗАЧЕМ ВАМ АВАНС?" вопрос не глупый, не проводить параллели с вопросом "зачем Вам деньги?", т.к. Это еще не ЗАРАБОТАННЫЕ Вами деньги, соответственно они еще не Ваши....

 

Мне прочитался подтекст: "Господа, вы глупые, ну что же тут поделать, не пришлось на ваш удел такого счастья. Но такие как вы, тоже люди, наши, так сказать, младшие братья по разуму. Скажите, что вас сподвигло подумать, что вы сможете стать равными нам, жителям Олимпа? Вам недостаточно нашего соблаговоления работать на нас? Что же вам нужно?"

 

dogkiller, может спуститься на землю? ПрихОдите заказывать услуги - прочитайте условия их получения, не подходит, проходите мимо...

 

Предоплата - акт доброй воли, ответный шаг на материальные затраты подрядчика по обеспечению начала работ. Так оцениваю это я. Что здесь нечестного? Дело не касается безусловно оплаты труда рабочих напрямую. Если вы взяли на себя организацию работ, рабочим - исполнителям вашей воли стоит платить только по окончании работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Мне прочитался подтекст

 

 

Вы себе льстите. О Вашей аргументации необходимости АВАНСА с

прибыль для развития, часть на налоги в разных проявлениях
:o

 

Я безусловно могу на некоторую сумму прокредитовать вашу стройку

 

Вы уже написали.

 

проходите мимо...

 

И как уже раньше писал:

 

Я Вас обрадую: ЗАКАЗ на крышу получил "УНИЖЕННЫЙ" крышник, а Вы - клавиатуру мучаете :smile:

 

 

Что я Вам покоя не даю? Вы ТРОЛЬ? Почему среди вашего "брата" есть люди, которые не берут АВАНС ? Они Д......Ы ? А Вы один "УМНЫЙ", понюхавший жизнь? :D:D:D:D:D

Почему Вы именуете себя "Строитель" а беретесь за КРЫШИ? А тут глаголите от лица ПРОРАБА ? Вы в очередной раз оказались невнимательным при заполнении анкеты? :D Или Вы на все руки мастер? Почему КОНТАКТ не заполнен? Прячетесь от кого-то? Или Вы супер ГУРУ, координаты которого передают только в закрытых кастах застройщиков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Были наняты строители для внутренней работы в доме.

Сумма за м2 была оговорена. Но при расчете добавилась очень большая сумма за перестановку мебели (хотя ее немного).

Вы бы заплатили добавку или нет?

По поводу циферок: 3110 грн. - работа.

Запросили 4 тыс.

Или это просто закруглили до тысячных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы заплатили добавку или нет?

Я бы заплатил.

А на будущее ввёл бы себе правило согласовывать стоимость допработ заранее.

 

Что собственно и сделал в своё время, после аналогичного случая.

 

Кстати, а сколько заняла времени основная работа и непрофильная?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы заплатил.

Я тоже так сделала(

 

Добавлено через 3 минуты

А на будущее ввёл бы себе правило согласовывать стоимость допработ заранее.

Уже давно ввела для себя правило такое. Горький опыт научил. Теперь при первом осмотре фронта работ - меряйте, считайте, называйте сумму и по окончанию вручаю ее.

А этот раз дала оплошность, так как работали "по знакомству". Я даже подумать не могла, что и с ними нужно как и с чужими.

 

Добавлено через 2 минуты

а сколько заняла времени основная работа и непрофильная?

Всего работали 4 дня. + 1 день занял приезд, поселение, сборка, отъезд.

непрофильная работа выполнялась по ходу. поэтому точное время сказать не могу.

все мелкое мы вытаскивали и перетаскивали сами. а холодильник, гардероб и пр. переставляли строители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...