Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

расположение коммуникация в стенах термодома.

Wasabi

Рекомендовані повідомлення

Вопрос с комрадам, которые сами строили термодом или видели СВОИМИ ГЛАЗАМИ, как выполнена прокладка канализации и вентиляции в термодоме.

 

Вопрос собственно в чем? Труба канализационная диаметром 110 в стене, где пространство 150, должна здорово ее прослабить. Особенно если эта труба идет до второго этажа. Тоже самое относится к 125 вентиляции. У кого как выполнено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя не стал закладывать трубы в стены. Смысла особого не вижу, а доступ к коммуникациям предпочитаю всё таки иметь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закладывают в стены, видел неоднократно, но я считаю это неправильным (речь о канализационных трубах). Я подобное заказчикам не рекомендую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть хотя-бы одна внутреняя стена >25см? Выполните её из кирпича и в неё заложите трубы. Я бы себе так и сделал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В коробах...

В каких коробах? Из чего они?

Закладывают в стены, видел неоднократно, но я считаю это неправильным (речь о канализационных трубах). Я подобное заказчикам не рекомендую.

Эх, а так хотелось вентиляцию замуровать..:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я замуровывал во внутренних стенах-перегородках,(при балочном перекрытии) и раз во внутренней несущей ( с подрезкой плиты перекрытия) . О каком ослаблении идет речь??? На первом этаже труба укладывается под самым потолком (некоторые вообще выводят в потолок...). Не бойтесь - стена не сложится! Обязательным условием при этом считаю утепление трубы при проходе неотапливаемого чердака (сам одевал стандартный утеплитель ( в эпицентре продается) , а потом еще фольгированным пеноизолом обматывал - на конденсат в трубах еще никто не жаловался!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я замуровывал во внутренних стенах-перегородках,(при балочном перекрытии) и раз во внутренней несущей ( с подрезкой плиты перекрытия) . О каком ослаблении идет речь??? На первом этаже труба укладывается под самым потолком (некоторые вообще выводят в потолок...).

Хм.. А ведь точно, вентиляционное отверстие почти под самым потолком, стена не должна сильно пострадать.:confused:

А что с горизонтальным армированием? Ну вот труба, скажем, 11 см, а бетона 15. "Огибнуть" трубу не проблема? Речь о несущей внутренней стене, на которую опираются балки и стойки под стропила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Огибнуть" действительно не проблема - горизонтальное армирование у вас 8 мм (надо полагать) - пустите вокруг трубы... Чтобы серьезно задумываться над ослаблением, нужно что бы в одном месте вы проложили несколько каналов, и то решаемо - в зоне расположения труб срезаете пенопласт, потом с двух сторон городите опалубку из фанеры, стянув плиты шпилькой., заливаете бетон. В результате имеете не 15 см бетона, а 25...Вариантов тьма, все решается!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Огибнуть" действительно не проблема - горизонтальное армирование у вас 8 мм (надо полагать) - пустите вокруг трубы... Чтобы серьезно задумываться над ослаблением, нужно что бы в одном месте вы проложили несколько каналов, и то решаемо - в зоне расположения труб срезаете пенопласт, потом с двух сторон городите опалубку из фанеры, стянув плиты шпилькой., заливаете бетон. В результате имеете не 15 см бетона, а 25...Вариантов тьма, все решается!

Тогда нужно доп. утеплить это место, а следовательно доп. гемор при облицовке фасада. Может проще ничего не выдумывать и сделать короба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда нужно доп. утеплить это место, а следовательно доп. гемор при облицовке фасада. Может проще ничего не выдумывать и сделать короба?

В моём случае это будет внутренняя стена, ничего утеплять не надо. Только вот есть мысль посрезать потом пенопласт внутри, если так, то тогда лучше конечно было бы без этого утолщения бетона..

А из чего короба делаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда нужно доп. утеплить это место, а следовательно доп. гемор при облицовке фасада. Может проще ничего не выдумывать и сделать короба?

В каждом случае надо рассматривать индивидуально. Если Вы будете облицовывать кирпичом, то можно немного и добавить пенопласта по наружке. Если под короед и это наружная цена, можно это место фасада выделить (цветом, камнем) до самой крыши, но опять же, все индивидуально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...