Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Нужен ли паробарьер в стенов пироге

stas71

Рекомендуемые сообщения

Ув. строители , подскажите будь ласка , нужон ли паробарьер в таком стеновом пироге ; пенобетон 30 см , минвата Роквол - 5 см , воздух 3 см , облицовка в пол-кирпича красного , затем будет штукатурка , блоки и кипрпич ( с остальным компотом внутри ) превязывались кирпичом через каждые 60 см .

Я большой перестраховщик и боюсь чтоб плесени ( то есть влаги ) не появлялось на стенах .

Так что скажите куда мне паробарьер для этого прилепить

Заранее большой спасиб

В данной конструкции стены паробарьер будет лишним, а если точнее навредит.

Если расместить паробарьер внутри стены между утепрлителем и пеноблоком, пар будет накапливаться внутри стены приведя тем самым к увлажнению пеноблока, со всеми вытекаюцими последствиями.

При размещении пароизоляции внутри стены, возникают следующие проблемы:

* как оштукатурить стену(если обшить г/к на каркасе съедается лишнее пространство;

* стена с "дышащей" автоматически превращается в недышащую, что в свою очереть приводит к необходимости устройства усиленной вентиляции;

"Дышание" - "недышание" и прочая теплофизическая лабудистика остаются именно ЛАБУДИСТИКОЙ пока не проведен теплофизический просчет конструкции, - тогда все сразу ясно становится и "Е" и "е" сразу покажут Ваше будующее - с плесенью или без.

Закажите оный расчет - и не нужно будет гадать.

И еще, - ко всем рекомендациям с Форумов (в т.ч. и к этому) относитесь весьма критично - языком ляпать мы все горазды. Деньги то ведь Ваши, вот Вы сами их и пристраивайте наиболее благоразумно.

Телефон видите?

Прийдете на экране покажу - теплофизический расчет благодаря компьютеру превратился в игру.

Освоите несколько основопологающих азов, в первую очередь про "Е" и "е" - там просто, но проще один раз показать - и будете дома баловаться - подбирать и моделировать.

Прогармма теплофизического расчета доступна в Интернете - ссылка в разделе статьи в теме "Экономить нужно экономно (утеплять или не утеплять".

Телефон видите?

Прийдете на экране покажу - теплофизический расчет благодаря компьютеру превратился в игру.

Освоите несколько основопологающих азов, в первую очередь про "Е" и "е" - там просто, но проще один раз показать - и будете дома баловаться - подбирать и моделировать.

Прогармма теплофизического расчета доступна в Интернете - ссылка в разделе статьи в теме "Экономить нужно экономно (утеплять или не утеплять".

Раскажите как этой программой пользоваться. Где точка росы? Там где кривые е и Е пересекаются?

• 5 лет спустя...

Поиском нарыл тему с "моим" вопросом. Поскольку на вопрос ТС ответа толком найдено не было (по крайней мере, здесь он не отображен), поднимаю его еще раз и прошу форумчан помочь разобраться.

Дело в том, что мне настоятельно рекомендуют натянуть паробарьер в многослойной стене. Стена состоит из следующих компонентов (по очередности изнутри): кератерм 38, утеплитель Rockmin 50 мм, воздушная прослойка 20 мм, облицовочный кирпич. Пароизоляцию мне рекомендуют натянуть по утеплителю с внешней его стороны (т.е. перед воздушной прослойкой). Приблизительная логика совета сводится к тому, что, поскольку пароизоляция "работает" (т.е. пропускает пар) в одну сторону, то она влагу снаружи дома (в швах кладки будут вент. окошка) к утеплителю пускать не будет, а пар/влагу которые будут "идти" изнутри дома она будет пропускать дальше в вентзазор.

Насколько это оправдано? Будет ли эта вся конструкция работать так, как мне объясняют или нет? Больше всего я переживаю чтобы не было никаких негативных последствий - все таки эта штука засовывается внутрь стены и никто потом за ней туда "лазить" не будет. Вопрос целесообразности даже не в деньгах и ни в том, что это будет лишнее. Если это даже будет и лишним, либо просто, как у нас на форуме любят говорить, "викинутые деньги", то это для меня не критично, не та цена вопроса. Больше переживаю о Гиппократовском "не навреди"...

По моему, чепуха какая-то. Во первых, паробарьер - настолько плотная пленка, что ни туда, ни оттуда ничего не пропускает, и её ставят внутрь от утеплителя. Во вторых, всегда внутренний теплый воздух имеет выше влажность, чем холодный уличный, поэтому паробарьер снаружи от утеплителя = конденсат внутри утеплителя.

А вы (или строители) не путаете ли паробарьер с ветробарьером? Он вполне уместен снаружи от утеплителя перед вентзазором, только тогда это - супердиффузионная мембрана.Она как раз пар пропускает, а утеплитель защищает от сдувания тепла сквозняком в вентзазоре. Как то так..

Пароизоляцию мне рекомендуют натянуть по утеплителю с внешней его стороны (т.е. перед воздушной прослойкой).

Вредный совет...

Приблизительная логика совета сводится к тому, что, поскольку пароизоляция "работает" (т.е. пропускает пар) в одну сторону, то она влагу снаружи дома (в швах кладки будут вент. окошка) к утеплителю пускать не будет, а пар/влагу которые будут "идти" изнутри дома она будет пропускать дальше в вентзазор.

Увы, но подобных пленок нет (чтобы пропускали пар только в одном направлении). Пароизоляция не пропускает пар никуда.

Думаю Ваши строители перепутали пароизоляцию и гидроветрозащитную пленку. Последняя часто используется поверх ваты в вентилируемых фасадах (отсюда наверное и такое желание).

Мой совет пароизоляцию не ставить! В нашем климате пароизоляция ставится по внутренней стороне стены (если в ней есть необходимость).

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...