Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заглубленный ленточный фундамент на пучинистом грунте

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Роете траншею на 70см шириной 60-80см, подравниваете и заливаете армированую пятку фундамента 20-25см с выпусками арматуры вверх. Потом в опалубку заливаете стенку фундамента 30см толщиной и высотой 1,6-1,8м и перекрываете плитами. При таком раскладе, есть смысл подвал сделать.

спасибо. а остальное все таки до 1,10 засыпаю землей, поднимаю уровень?

Или сколько в земле будет? итого?

Я писала тут, что меня смущает, что заглубленный фунд должен опираться на твердый грунт....у меня это будет - начало воды весной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. а остальное все таки до 1,10 засыпаю землей, поднимаю уровень?

Или сколько в земле будет? итого?

Я писала тут, что меня смущает, что заглубленный фунд должен опираться на твердый грунт....у меня это будет - начало воды весной...

 

70см в земле + 80см подсыпите + на цоколь 30-50см, т.е. после подсыпки будет 1,5м в земле. Траншею нужно рыть когда весенняя верховодка уже уйдёт и на глубине траншеи воды уже не будет.

 

У Вас участок, кстати, с уклоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

70см в земле + 80см подсыпите + на цоколь 30-50см, т.е. после подсыпки будет 1,5м в земле. Траншею нужно рыть когда весенняя верховодка уже уйдёт и на глубине траншеи воды уже не будет.

 

У Вас участок, кстати, с уклоном?

 

Ого..1,5 м. Эт чтоб на материковый 100% упереться?

Там есть минимальный уклон к дороге как раз...После прошлой зимы вроде вода не стояла на участке, но чуток ляполо так земля, мягкая была. Вот интересно что в этом году будет...может попробовать сделать дом на самом высоком участке а к дороге потом подсыпать чуть возле дома:( 1,5 в землю - золотой:(( проше тогда действительно столбчатый..хотя он же вроде для легких

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого..1,5 м. Эт чтоб на материковый 100% упереться?

Там есть минимальный уклон к дороге как раз...После прошлой зимы вроде вода не стояла на участке, но чуток ляполо так земля, мягкая была. Вот интересно что в этом году будет...может попробовать сделать дом на самом высоком участке а к дороге потом подсыпать чуть возле дома:( 1,5 в землю - золотой:(( проше тогда действительно столбчатый..хотя он же вроде для легких

 

Не правильно считаете. В ваши грунты при таком раскладе вы заглубитесь на 0.7м. Остальное подсыпка.

В любом случае без геологии разговор безпредметный. Может, грунт, вполне пригодный для ленточного фундамета даже в замоченном состоянии начинается с -0.3м а, может, и с 3м и ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого..1,5 м. Эт чтоб на материковый 100% упереться?

Там есть минимальный уклон к дороге как раз...После прошлой зимы вроде вода не стояла на участке, но чуток ляполо так земля, мягкая была. Вот интересно что в этом году будет...может попробовать сделать дом на самом высоком участке а к дороге потом подсыпать чуть возле дома:( 1,5 в землю - золотой:(( проше тогда действительно столбчатый..хотя он же вроде для легких

 

Вот когда дорогу сделают, она Вам запруживать будет верховодку:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно считаете. В ваши грунты при таком раскладе вы заглубитесь на 0.7м. Остальное подсыпка.

В любом случае без геологии разговор безпредметный. Может, грунт, вполне пригодный для ленточного фундамета даже в замоченном состоянии начинается с -0.3м а, может, и с 3м и ниже.

я не сильно разбираюсь. что значит пригодный? если он глинистый и водонасыщенный? мягкий...твердый грунт (который можно резать буром_ начинается от 1.1 м..

зачем геология еще?:(мне геологию на 5 метров делать чтоль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот когда дорогу сделают, она Вам запруживать будет верховодку:(

всмысле запруживать? у тменя во дворе будет лужа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ситуация сложная. Короче дорого.

Либо ленточный с широченной подушкой и неглубоко.

Либо сваи.

Либо отдельные квадратные фундаменты объединенные верху рандбалкой.

Либо послойно трамбовать и плита с утепленной отмосткой

Либо замена грунта на более прочный и малосжимаемый под лентой и неглубокая лента.

Либо глубокая плита с хорошей (потому и дорогой) гидроизоляцией и подвал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ситуация сложная. Короче дорого.

Либо ленточный с широченной подушкой и неглубоко.

Либо сваи.

Либо отдельные квадратные фундаменты объединенные верху рандбалкой.

Либо послойно трамбовать и плита с утепленной отмосткой

Либо замена грунта на более прочный и малосжимаемый под лентой и неглубокая лента.

Либо глубокая плита с хорошей (потому и дорогой) гидроизоляцией и подвал.

блин...ну как стоят дома вокруг??? и уже не явно по нескольку лет? я не к тому чтобы- строить как все, авось прокатит..но хочу к вопросу здраво подойти..

землю менять - 100 пудов не хочу

подвал тоже не хо(

я хочу вариант который максильмано можно выполнить с мнимальным содействием строителей

 

 

про сваи почитала подробней - для легких домов, с полом вообще ахтунг, да и заглубляться на 3 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин...ну как стоят дома вокруг??? и уже не явно по нескольку лет?

 

Чё прям у всех стоят на насыпном грунте?

 

землю менять - 100 пудов не хочу

подвал тоже не хо(

я хочу вариант который максильмано можно выполнить с мнимальным содействием строителей

 

 

про сваи почитала подробней - для легких домов, с полом вообще ахтунг, да и заглубляться на 3 метра.

Продать и купить в другом месте, где подсыпать не нужно;)

Я не пойму, чем вариант с лентой то не устраивает? Ну не хотите подвал, не делайте, пусть место пропадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чё прям у всех стоят на насыпном грунте?

 

 

Продать и купить в другом месте, где подсыпать не нужно;)

Я не пойму, чем вариант с лентой то не устраивает? Ну не хотите подвал, не делайте, пусть место пропадает.

меня бы с лентой очень устраивало:) и подсыпать вокруг чуток. Но я просто не понимаю: зачем аж 1,50 в землю?

Ну понятно, что снять 50 см - плодородный грунт. Потос еще 30 убрать и засыпать песокм и щебнем. Итого 50 см изначально в земле. А потом после подсыпке. в земле будет - максимум 1, 10, остальное - цоколь см 30. Итого вся лента 1, 40-1, 50 а не в земле 1, 50?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как глобально повлияет пятка высотой 30 см, если я еще буду по периметру утеплятьт7 сильно она удержит дом из гб?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня бы с лентой очень устраивало:) и подсыпать вокруг чуток. Но я просто не понимаю: зачем аж 1,50 в землю?

Ну понятно, что снять 50 см - плодородный грунт. Потос еще 30 убрать и засыпать песокм и щебнем. Итого 50 см изначально в земле. А потом после подсыпке. в земле будет - максимум 1, 10, остальное - цоколь см 30. Итого вся лента 1, 40-1, 50 а не в земле 1, 50?

 

Вы писали, что собиратесь подсыпать 80см, так? Так, + 70см изначально в моём варианте в земле, получается 1,5м в земле. Щас оказывается у Вас подсыпка 60см вроде как получается:rolleyes:

С 60см подсыпки и у меня не 1,5м, а 1,3м в земле получается;)

Далее, Ваша песчано-щебёночная подушка 30см, разумеется уменьшит высоту ленты и её заглубление, но в деньгах это будет не дешевле, а по времени дольше, поэтому не вижу в ней смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как глобально повлияет пятка высотой 30 см, если я еще буду по периметру утеплятьт7 сильно она удержит дом из гб?

 

Вы писали, что суглинок у Вас пластичный, поэтому несущая способной его может быть недостаточной при толщине ленты 30см. Следовательно нужно увеличить площадь опоры фундамента на грунт. Для этого, чтобы не утолщать всю высоту ленты, делают уширение (пятку).

 

А что утеплять собрались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы писали, что собиратесь подсыпать 80см, так? Так, + 70см изначально в моём варианте в земле, получается 1,5м в земле. Щас оказывается у Вас подсыпка 60см вроде как получается:rolleyes:

С 60см подсыпки и у меня не 1,5м, а 1,3м в земле получается;)

Далее, Ваша песчано-щебёночная подушка 30см, разумеется уменьшит высоту ленты и её заглубление, но в деньгах это будет не дешевле, а по времени дольше, поэтому не вижу в ней смысла.

ну да я считала в землю 1.10 просто ленту и плюс подушка где то 30 см.

а почему в ней нет смысла? подушка, гидроизоляция, бетон...

Она ж вроде как чуть заменяет просадочный грунт?

А почему дольше по времени? Подсыпал, утрамбовал..

Так пятку все таки нужно делать? или заглубление 1,10 достаточно и пятка не нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да я считала в землю 1.10 просто ленту и плюс подушка где то 30 см.

а почему в ней нет смысла? подушка, гидроизоляция, бетон...

Она ж вроде как чуть заменяет просадочный грунт?

А почему дольше по времени? Подсыпал, утрамбовал..

 

Подушку нужно делать в мелкозаглубленных фундаментах и под сборные. Причины разные.

В Вашем случае она не нужна, но сделать конечно можно, тока это потеря времени на подсыпку и утрамбовку. Гидроизоляция, в том месте, где Вы написали, тоже не нужна.:rolleyes:

Так пятку все таки нужно делать? или заглубление 1,10 достаточно и пятка не нужна?

Если Вы скажите какова несущая способность Вашего грунта и нагрузку от дома, я Вам точно скажу, нужна иль нет. По косвенным же признакам и опыту - нужна. 60см ширины и 20см высоты, под внутренние несущие стены 80см шириной, этого думаю, вполне достаточно будет. Пятка нужна, чтобы сэкономить бетон.

Змінено користувачем Winder
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подушку нужно делать в мелкозаглубленных фундаментах и под сборные. Причины разные.

В Вашем случае она не нужна, но сделать конечно можно, тока это потеря времени на подсыпку и утрамбовку. Гидроизоляция, в том месте, где Вы написали, тоже не нужна.:rolleyes:

 

Если Вы скажите какова несущая способность Вашего грунта и нагрузку от дома, я Вам точно скажу, нужна иль нет. По косвенным же признакам и опыту - нужна. 60см ширины и 20см высоты, под внутренние несущие стены 80см шириной, этого думаю, вполне достаточно будет. Пятка нужна, чтобы сэкономить бетон.

думаю надо брать из рассчета 1кг на см:( єто грунт

дом сегодня еще раз пересчитаем. так вес фундамента тоже учитывать?

я считаю нагрузка дома:

стены, перекрытия, крыша, ветрвоая и снеговая нагрузка по средним данным региона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По косвенным же признакам и опыту - нужна. 60см ширины и 20см высоты, под внутренние несущие стены 80см шириной, этого думаю, вполне достаточно будет. Пятка нужна, чтобы сэкономить бетон.

упс..вообще запуталась

а почему под внутренню несущую стену шире? Как это экономится бетон? на чем? бррр сорри за глупые вопросы

я представляю пятку как отдельный большой гемор с установкой опалубки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю надо брать из рассчета 1кг на см:( єто грунт

дом сегодня еще раз пересчитаем. так вес фундамента тоже учитывать?

 

Разумеется, ведь он тоже давит на грунт. И нужно считать не вес всего дома пделённую на всю площадь под ним, а нагрузку на погонный метр в различных характерных сечениях.

 

а почему под внутренню несущую стену шире?

 

Для примера, дом с одной несущей стеной посередине, на неё нагрузка от перекрытий в 2раза больше, т.к. перекрытия ложатся с двух сторон, а в наружних стенах с одной, а в смежных вообще нет нагрузки от перекрытий. А раз нагрузка больше, то и площадь опирания на грунт должна быть больше. В случае монолитной плиты перекрытия нагрузка более равномерно распределяется, есть и исключения, но как правило нагрузка под внутренней стеной на грунт больше.

 

Как это экономится бетон? на чем?

 

Например, длинна всей ленты фундамента 60м, ширину опоры посчитали что нужно например 50см, если высота ленты 1,5м, то без пятки это 60*1,5*0,5=45м3 бетона, а с пяткой 60*0,5*0,2+60*1,3*0,3=29,4м3 бетона.

Когда лента невысокая, то нет смысла уширять пяткой, проще всю ленту широкой залить, т.к. экономия невелика.

 

я представляю пятку как отдельный большой гемор с установкой опалубки..

Как правило под пятку опалубка вовсе не нужна, т.к. отливается в траншею на нужную высоту, в котловане можно поставить невысокую из 2х досок, а потом отдельно ставится опалубка для оставшейся ленты. Т.е. уширение и лента заливается отдельно.

Змінено користувачем Winder
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем если брать при самом плохом грунте 1 см на 1 кг опирания

у меня опирания на грунт получается 0,8 кг на 1 сантиметр

вроде как с запасом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем если брать при самом плохом грунте 1 см на 1 кг опирания

у меня опирания на грунт получается 0,8 кг на 1 сантиметр

вроде как с запасом?

Под какой стеной и при какой ширине фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под какой стеной и при какой ширине фундамента?

стена 400 см

фунд - 500 см

это считали без пятки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стена 400 см

фунд - 500 см

это считали без пятки

 

Кхм, это чё?:rolleyes:

Если 500см это 500мм толщина ленты, то см. пример выше.

И ещё раз, внимательно читаем www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1272973&postcount=44

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кхм, это чё?:rolleyes:

Если 500см это 500мм толщина ленты, то см. пример выше.

И ещё раз, внимательно читаем www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1272973&postcount=44

брррр

 

ну я поняла что с пяткой выгоднее по бетону...

так как считать?:( с пяткой?

если 50 см сама лента то пятка ж должна быть где то 80 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брррр

 

ну я поняла что с пяткой выгоднее по бетону...

так как считать?:( с пяткой?

если 50 см сама лента то пятка ж должна быть где то 80 см?

 

:o Нет, не должна, а скока должна нужно считать отдельно каждую стену, ибо под одной стеной нагрузка больше, под другой меньше. Вот Вы как 0,8кг/см2 получили? И нафига Вам лента 50см, когда можно 30см + пятка скока нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...