Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заглубленный ленточный фундамент на пучинистом грунте

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

:o Нет, не должна, а скока должна нужно считать отдельно каждую стену, ибо под одной стеной нагрузка больше, под другой меньше. Вот Вы как 0,8кг/см2 получили? И нафига Вам лента 50см, когда можно 30см + пятка скока нужно?

ну я рассчитывала 50 см. что сам ГБ 40. плюс (ну вдруг арктика наступит) придется утеплить? это еще 10 см. чтоб не свисало над фундом стена...

 

0,8 получила - все просумировала. внутренняя несущая у меня как раз посредине дома. те. по идеи нагрузка будет одинаково распределена на внешнии несущи и внутреннюю. ну а армирование зачем? чтоб нагрузку ж распределить?

а если брать ширину фунда меньше 50 - то нагрузка получалась больше 1 кг на см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,8 получила - все просумировала. внутренняя несущая у меня как раз посредине дома. те. по идеи нагрузка будет одинаково распределена на внешнии несущи и внутреннюю.

 

И ещё раз, внимательно читаем (ссылка устарела)

Не будет у Вас равномерного распределения, под внутренней стеной на грунт нагрузка будет больше.

 

ну я рассчитывала 50 см. что сам ГБ 40. плюс (ну вдруг арктика наступит) придется утеплить? это еще 10 см. чтоб не свисало над фундом стена...
Т.е. Вам уже не нужен экономичный фундамент, Вы готовы 30кубов бетона закопать только потому "ну вдруг арктика наступит) придется утеплить? это еще 10 см. чтоб не свисало над фундом стена..."?:rolleyes:

Кстати, западающий цоколь, это лучше, и красивее и цоколь водой со стен не заливает, его отделка служит дольше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё раз, внимательно читаем (ссылка устарела)

Не будет у Вас равномерного распределения, под внутренней стеной на грунт нагрузка будет больше.

 

Т.е. Вам уже не нужен экономичный фундамент, Вы готовы 30кубов бетона закопать только потому "ну вдруг арктика наступит) придется утеплить? это еще 10 см. чтоб не свисало над фундом стена..."?:rolleyes:

Кстати, западающий цоколь, это лучше, и красивее и цоколь водой со стен не заливает, его отделка служит дольше.

я просто читала, что при западающем цоколе сложнее делать непрерывную гидроизоляцию...фунда и стены?

Блин ну а как же правильно считать нагрузку на внутр и внешние стені?:(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто читала, что при западающем цоколе сложнее делать непрерывную гидроизоляцию...фунда и стены?

Дык Вы же вроде подвал не собирались делать? А если даже и будете делать, то не вижу почему ГИ подвала будет сложнее сделать из-за западающего цоколя?:Search:

Блин ну а как же правильно считать нагрузку на внутр и внешние стені?:(((

Если дом пятистенок, то просто пятку под внутренней несущей стеной сделайте шире, не 50, а 70см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык Вы же вроде подвал не собирались делать? А если даже и будете делать, то не вижу почему ГИ подвала будет сложнее сделать из-за западающего цоколя?:Search:

 

Если дом пятистенок, то просто пятку под внутренней несущей стеной сделайте шире, не 50, а 70см.

пасиб.

те ширина30 см лента и пятка высотой 30 см и шириной 70 см.

 

Тут в соседней ветке страсти про плывун((В нашем поселке...уже вообше потерялась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пасиб.

те ширина30 см лента и пятка высотой 30 см и шириной 70 см.

Под средней 70, но вообще то нужно проект, планировки смотреть, а Высоты 20см хватит, больше нет смысла.

 

Тут в соседней ветке страсти про плывун((В нашем поселке...уже вообше потерялась

Ну а у Вас то чё?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под средней 70, но вообще то нужно проект, планировки смотреть, а Высоты 20см хватит, больше нет смысла.

 

Ну а у Вас то чё?

а у нас - ненаю...

хоть бери и действительно геологию делай

но я так понимаю она особо плівун не определит. сколько же шурфов наделать надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у нас - ненаю...

хоть бери и действительно геологию делай

но я так понимаю она особо плівун не определит. сколько же шурфов наделать надо...

 

Я б для начала сам садовым буром за 2000руб. пробурил, если плывун, то стенки оплывут в скважину. Но суглинок, а у Вас вроде ккак Вы писали, он, плывуном не бывает, но он бывает пластичным(мягким). Пробурите пару метров, если будут сомнения, сначала сюда, а потом геологию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б для начала сам садовым буром за 2000руб. пробурил, если плывун, то стенки оплывут в скважину. Но суглинок, а у Вас вроде ккак Вы писали, он, плывуном не бывает, но он бывает пластичным(мягким). Пробурите пару метров, если будут сомнения, сначала сюда, а потом геологию.

 

не суглинок у нас, а чистая глина... аж синего цвета. как пластилин.

мне 3 года назад колодец копали - так одного хлопца чуть не засосало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не суглинок у нас, а чистая глина... аж синего цвета. как пластилин.

мне 3 года назад колодец копали - так одного хлопца чуть не засосало

И до какой глубины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И до какой глубины?

 

На 6м начинается песок, а до него разного цвета глина-темно-коричневая, светлее и синяя. Копал драглайном копанку до песка в 30м от топикстартера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 6м начинается песок, а до него разного цвета глина-темно-коричневая, светлее и синяя. Копал драглайном копанку до песка в 30м от топикстартера.

 

И вся эта глина по всей глубине мягкопластичная?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 6м начинается песок, а до него разного цвета глина-темно-коричневая, светлее и синяя. Копал драглайном копанку до песка в 30м от топикстартера.

 

 

а вот синюю не видели пока бурили свои столбики...

пластичная. шарики лепили ж. бурили на метр вглубь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не суглинок у нас, а чистая глина... аж синего цвета. как пластилин.

мне 3 года назад колодец копали - так одного хлопца чуть не засосало

жесть...

ну глина ж вроде вообще не трескается, если скатать?

а эта как бы трещинки дает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И до какой глубины?

 

ниже 2.5 метра не копали..

жаль видео не заснял: прыгали на дне котлована, как на батуте..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу тока "поздравить"!:o Ну а чё народ делает, есть у кого каменный дом несколько лет стоит на таком грунте? Предварительно или плита или глубокие сваи вырисовываются + геология обязательно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу тока "поздравить"!:o Ну а чё народ делает, есть у кого каменный дом несколько лет стоит на таком грунте? Предварительно или плита или глубокие сваи вырисовываются + геология обязательно.

 

все село походу стоит на лентах.. сам удивляюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ниже 2.5 метра не копали..

жаль видео не заснял: прыгали на дне котлована, как на батуте..

эта плывунная мякоть началась на 2,5 метра глубины? или раньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу тока "поздравить"!:o Ну а чё народ делает, есть у кого каменный дом несколько лет стоит на таком грунте? Предварительно или плита или глубокие сваи вырисовываются + геология обязательно.

а что даст геология? итак ясно-все плохо

дома стоят..разрушений особо не наблюдала...

а сваи это на сколько метров?

блин просто если до 80 см копать максимум . то чем чревата подсыпка?

даже если допустим плывун на 2 метра глубиной? Выпихнет все равно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все село походу стоит на лентах.. сам удивляюсь

подсыпают многие..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше....

жесть просто..

ну вот реально: а как там вообще дома стоят?

я просто особо по самому селу не шастала.

покосившихся много мабуть.

но вокруг нас сплошная лента, дома с кирпича, уже года по 3-4 стоят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а как же.. только нужна виброплита

я вообще про нее не в зуб ногой. арендовать можно? дорогое и долгое удовольствие? трамбовать?

а вы чего сразу не подсыпали? я вот просто думаю...чтоб и землянных работ поменьше, всадить в землю ленту буквально на 20-30 см а потом уже сверху отсальное и плиту. ну понятное - надо будет в этом же сезоне все закончить и подсыпать остальное.

или это ну совсем мало..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот котлован.. Его глубина на картинке - 2.5 метра.

 

IMG_0369%2525201.JPG

 

Нам очень повезло, что вода не начала быстро прибывать. Зато через несколько часов она поднялась на метр вверх. Кольца успели установить.

 

Учтите, что я подсыпал участок сантиметров на 40. Верхний слой чернозема, чуть ниже песок - подсыпка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что даст геология? итак ясно-все плохо

дома стоят..разрушений особо не наблюдала...

а сваи это на сколько метров?

блин просто если до 80 см копать максимум . то чем чревата подсыпка?

даже если допустим плывун на 2 метра глубиной? Выпихнет все равно?

 

Геология даст цифры по которым можно считать. В том числе и наскока метров сваи.

Судя по фотке Uvexа выше, плывуна нет, и глина не текучепластичная, а на мягкопластичной уже можно фундаменты опирать, причём выше глины вроде как более сухой и более твёрдый суглинок, первый кандитат для основания фундамента.

 

Uvex

Вы пробовали мять в руках, то, что выше глины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...