Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заглубленный ленточный фундамент на пучинистом грунте

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

да, дорого. фундамент, канализация и подсыпка участка - это то, на чем не получится сэкономить.

а вы уже тоже о дренаже задумались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам не нужно весь участок дренировать, а только у дома, делаестся это на этапе строительсва фундамента, по периметру под отмостку закладывается дренажная труба... Плюс нужно отвести верховодку от участка, выше по склону по грунице роется дренажная канава с отводом, например в придорожную канаву.

Куда у Вас вода скрыши например будет течь, под дом?

А нужно это для того, чтобы верховодка не превратила Вашу мягкопластичную глину, в текучепластичную или текучую. Был бы песчаный грунт, то никакого дренажа не нужно было, но глина не даст воде в землю уходить.

насколько я понимала, в моем случае надо делать хорошуЮ, большую отмоскут (метра на 2 вокруг дома). со скосом от дома. и вроде она должна с дождевыми водами справиться?

а где ж я канаву то придорожную возьму?:(блин..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, дорого. фундамент, канализация и подсыпка участка - это то, на чем не получится сэкономить.

это уже понятно..теперь меня дренаж озадачил..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понимала, в моем случае надо делать хорошуЮ, большую отмоскут (метра на 2 вокруг дома). со скосом от дома. и вроде она должна с дождевыми водами справиться?

 

Вам надо почитать и посмотреть (ссылка устарела) отмостка это не дренаж;)

 

а где ж я канаву то придорожную возьму?:(блин..

Надо на месте ориентироватся куда и как можно сливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо почитать и посмотреть (ссылка устарела) отмостка это не дренаж;)

 

 

Надо на месте ориентироватся куда и как можно сливать.

я прекрасно понимаю, что это разные вещи:)

но разве отмостка не отводит дождевые воды и осадки от фундамента?

я так поняла дренаж это еще тыщ 6-7 у.е.

и еще не факт что угол наклона будет правильный и воду потом все равно куда то девать с колодца(( канавы точно нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прекрасно понимаю, что это разные вещи:)

но разве отмостка не отводит дождевые воды и осадки от фундамента?

я так поняла дренаж это еще тыщ 6-7 у.е.

и еще не факт что угол наклона будет правильный и воду потом все равно куда то девать с колодца(( канавы точно нет

Зделайте геологию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а какие у вас пока мысли о фунде?

Без геологии строить дом-риск.

На весах 200-300у.е. за геологию и...(в случае чего) 50-60К у.е. минимальная стоимость дома. Ответ помоему сам напрашивается;)

В любом случае у меня сначала выкопается колодец, потом построится сарай. Если после этого будет четкое понимание грунта под домом и УГВ (весной) делаю расчет у архитектора;), если нет-делаю геологию и опять же к архитектору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без геологии строить дом-риск.

На весах 200-300у.е. за геологию и...(в случае чего) 50-60К у.е. минимальная стоимость дома.

 

класс

думаю, при таких суммах вопрос "делать геологию или нет" не стоял бы.

но когда 1 шурф стОит 500 у.е. (Харьков), а логично сделать как минимум 2, невольно задумаешься :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да там реально надо шурфы делать под всем домом с таким раскладом:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да там реально надо шурфы делать под всем домом с таким раскладом:(

Не устали фантазировать?

Выбирайте и работайте пока над проектом-без него о конструкции и типе фундамента говорить все равно что воду в ступе толочь.

Весной зделаете геологию(весной лучше). Вам дадут заключение об УГВ и несущей способности грунтов на вашем участке.

Архитектор на основании геологии и проекта дома расчитает какой нужен будет вам фундамент.

Другой путь в никуда либо очень дорого(для перестраховок).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не устали фантазировать?

Выбирайте и работайте пока над проектом-без него о конструкции и типе фундамента говорить все равно что воду в ступе толочь.

Весной зделаете геологию(весной лучше). Вам дадут заключение об УГВ и несущей способности грунтов на вашем участке.

Архитектор на основании геологии и проекта дома расчитает какой нужен будет вам фундамент.

Другой путь в никуда либо очень дорого(для перестраховок).

 

вы знаете, я для себя уже давно решила, что геологию делать не буду:) архитектор мне ничего не рассчитает. это разве что конструктор может сделать:)

но я уже столько вариантов и предложений получала, что у меня появилось острое желание разобраться во всем самой, а не закапывать в фундамент куеву тучу денег, которых лишних нету, потому что кто будет перестраховываться, а не здраво подходить к рассчету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не устали фантазировать?

Выбирайте и работайте пока над проектом-без него о конструкции и типе фундамента говорить все равно что воду в ступе толочь.

Весной зделаете геологию(весной лучше). Вам дадут заключение об УГВ и несущей способности грунтов на вашем участке.

Архитектор на основании геологии и проекта дома расчитает какой нужен будет вам фундамент.

Другой путь в никуда либо очень дорого(для перестраховок).

 

и с чего вы взяли, что у меня проекта нет?:) проект я уже выбрала. как раз самое время думать о фундаменте. хотя, безусловно, весна много еще покажет. но прошлой весной ничего ахти страшного мы поверху на участке не видели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...