Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коллектор-гидрострелка

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, решил вот разобраться в некоторых технических вопросах..

И одним из них стал: правило 3 диаметров при изготовлении гидрострелок и особенно гидрострелок -коллекторов...Таких как на фото(ссылка на изображение устарела)

Так вот собственно кто может с техническойц точки зрения обяснить почему именно 3 диаметра и почему нужно делать именно такие расстояния как показано на схеме...

 

Вобщем кто что думает или знает или техническими терминами или своими словами милости прошу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ Использование правила 3D (правило трех диаметров).

+ Скорость движения воды в коллекторах от 0,7 до 0,9 м/с.

+ Скорость движения воды в распределителе не больше 0,1 м/с.

+ Термогидравлический распределитель должен устанавливаться вертикально.

879716174_.thumb.JPG.abf1c0e45cc8e6cc34f94b7859d0427a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Так вот собственно кто может с техническойц точки зрения обяснить почему именно 3 диаметра и почему нужно делать именно такие расстояния как показано на схеме...

....

 

Никто не может. Эту "аксиому" вывели как-то методом научного тыка лет 30 назад и по сю пору пользуются.

Это не догма, ГС с нарушением правил 3Д собраны тысячами и успешно работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И одним из них стал: правило 3 диаметров при изготовлении гидрострелок и особенно гидрострелок -коллекторов...

 

 

Для малых диаметров D - соблюдать это правило практически невозможно..

Если D=32 - мы пользуемся правилом 5D. Полет отличный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ Использование правила 3D (правило трех диаметров).

+ Скорость движения воды в коллекторах от 0,7 до 0,9 м/с.

+ Скорость движения воды в распределителе не больше 0,1 м/с.

+ Термогидравлический распределитель должен устанавливаться вертикально.

 

это все прикольно,а где ответы на интересующие меня вопросы?

 

 

ПС Спасибо за график, удобная весчь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не может. Эту "аксиому" вывели как-то методом научного тыка лет 30 назад и по сю пору пользуются.

Это не догма, ГС с нарушением правил 3Д собраны тысячами и успешно работают.

Т.е если у меня будут чуть больше 3Д не страшно? А то такой балончик есть шестилитровый из нержавейки, ну прям просится под гидрострелку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это все прикольно,а где ответы на интересующие меня вопросы?

 

 

ПС Спасибо за график, удобная весчь...

 

Диаметр термогидравлического распределителя.... 3D коллектора

1331406074_.jpg.d5067542ff55f1d25cec9aa888a73840.jpg

984453324_2.jpg.d2970c018179e347c823985f17014e45.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут немного о расчёте разделителя- 2 метода.

Применение гидравлических разделителей.rar

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр термогидравлического распределителя.... 3D коллектора

 

вы так ничего и не поняли...

или я непонятно написал или вы невнимательно читаете...

 

МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ВОПРОС ПОЧЕМУ???????

А то, что 3 диаметра я и сам это знаю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто читает по диагонали...

 

Так вот собственно кто может с техническойц точки зрения обяснить почему именно 3 диаметра и почему нужно делать именно такие расстояния как показано на схеме...

 

Добавлю: и что будет если не выдерживать расстояние 3Д между вертикальными отводами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто читает по диагонали...

 

 

 

Добавлю: и что будет если не выдерживать расстояние 3Д между вертикальными отводами?

 

От тех, кто читает по диагонали тем, кто вообще не читает:

 

В посте 3 и 4 все уже написано

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От тех, кто читает по диагонали тем, кто вообще не читает:

В посте 3 и 4 все уже написано

 

действительно, написано ужасно много полезной информации...как я мог ее не заметить:shout:

ну да ладно....меня интересовали не опыт, а научные выкладки...какие-то расчеты..По опыту я и сам вижу что да как, использую гидрострелки, которые часто не попадают под правила... но меня интересовала суть происходящего...видать и вправду от балды взято...от балды и используется..

Раз больше никто ниче не может сказать, то можно тему закрывать, всем спасибо.

 

ПС Я не зря назвал тему гидрострелка-коллектор...а не гидрострелка...

Рассматривал я вариант с несколькими выходами и основной интерес состоял именно по поводу расстояний между ними...и соотношение со входами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формул и доказательства теорем не будет :shout:

Все упирается в скорость. Основная идея гидрострелки изобразить большую емкость (коллектор) в которой просто нет скорости. При такой схеме начинает свободно работать схема перетока при несовпадение расходов право/лево. Так как надо какой то граничный параметр, дабы не впадать в маразм, приняли скорость 0,1 м/с. Если пересчитаете допустимые скорости в трубопроводе Д в скорость при этом же расходе 3Д будет порядка 0,1 м/с (буржуйский метод подбора, дабы не грузить лишним практиков). Кроме того ГС выполняет роль шламо...воздухоотделителя. Воздух выходит при скоростях менее 0,25, шлам самом собой чем меньше скорость тем лучше выпадает. 3Д между патрубками-аналогишно, для того что бы максимально убрать взаимное влияние между соседними патрубками.

Так как у меня мощностя большие и доходит до сумасшедших диаметров типа 3Д=1420 мм, то в определенный момент перешел на такую схему.

ГС - на 4 чередующиеся патрубка. Разлет по высоте 3Д не выдерживаю. Минимум Д, в среднем 1,5Д.

скорость в ГС в районе 0,25+-0,15 лучше минус

Полет нормальный :pardon:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно, написано ужасно много полезной информации...как я мог ее не заметить:shout:

ну да ладно....меня интересовали не опыт, а научные выкладки...какие-то расчеты..

 

Дело не в том, что жалко Вам ответить или невнимательно прочитали.. Штука в том, что в ДАННОМ случае особо закапываться в формулы и до миллиметра высчитывать расстояния между осями выводов смысла особого нет..

Существуют правила, которые действительно нужно соблюдать (про скорость потоков).. А конкретно это правило про расстояния, как показывает практика, можно размывать как в одну, так и в другую сторону.. и все работает (я про расстояния между вертикальными выводами;))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо..

Просто про внутренний диаметр самой гидрострелки я не парюсь...там все просто...во главе скорость....

 

А мне вот просто интересно стало регламентируется ли как-то именно расстояние между выводами, мож вдруг существует че-то познавательное...Видать не существует..

В голове плавали подобные мысли, поэтому я особо и не парился рисуя стрелки для изготовления..но вопрос то все равно оставался и интерес к нему тоже....Вот одна из последних на 180 кВт....Была труба 220..вот и вязли 220...между выводами по 130-140....думаю будет предостаточно для исключения взаимного влияния..

171120113428.thumb.jpg.c6d3d4235b472af10636dcdf3196436b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Извиняюсь что пишу здесь, но вроде как по теме.

Уважаемые спецы, подскажите пожалуйста какой минимальный диаметр шламоотводчика на гидрострелке? Что и какого размера может оттуда вылезти если система собрана будет на меди, батареи биметал?

Собственно почему возник вопрос. Хочу сам изготовить гидрострелку. Есть два баллона из нержавейки, в одном приварен сгон с внутренней резьбой с одной стороны, в другом с двух. Внутренний диаметр на вскидку 12 мм, естественно при вкручивании переходника будет заужение. И если для отвода воздуха 8-10 мм думаю пойдёт, то для отвода шлама возникают вопросы. Уж очень он хорошо там приварен что хочется воспользоваться чьим-то трудом.

Что подсказывает ваш опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1/2" = 15 мм.

И.т.д.

Это я понимаю Сергей, не могу понять для чего такая большая дырка. Если там собирается просто жижа, так она и через меньшее отверстие выйдет. Если ошмётки покрупнее, то откуда они там берутся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу понять для чего такая большая дырка.

Сразу видно, что Вы не практик. Где взять штуцер 1/4", 1/8", затем искать переходник под кран на1/2".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, Вы не всё прочитали, что я написал. Мне проще заказать латунный переходник под 1\2 кран чем искать сгон из нержавейки и приваривать его, сверлить отверстие, и всё это на сферической поверхности. Дело в том, что на одном из баллонов уже есть именно два места куда можно вкрутить выходы на воздух и шлам. И переходник будет нужен и вверх. Всё-таки заводская сварка намного лучше чем я сделаю.

На рисунке который представил Ваш тёзка в начале темы вообще написано что отверстие на два дюйма. Вот я и хочу разобраться в чём причина таких диаметров. Если там такая бяка которая не вылезит через отверстие меньше 1\2вылазит, то никуда не денусь сделаю 1\2, а если всё упирается в переходник и жижа вполне выйдет через 8-10 мм, то мне проще найти переходник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не получится внутрь его засунуть. Баллон то уже готов. Я хочу только четыре дюймовых сгона приварить по бокам, как на рисунке сверху. Правда магнит можно снаружи закрепить от винта, он мощный, а когда сливать шлам убирать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не получится внутрь его засунуть. Баллон то уже готов. Я хочу только четыре дюймовых сгона приварить по бокам, как на рисунке сверху. Правда магнит можно снаружи закрепить от винта, он мощный, а когда сливать шлам убирать.

 

Такой заводской прибамбас с магнитом у меня в машине в поддоне для слива масла стоит.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...