Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новый закон об упрощенцах. В чем подвох?

budushi

Рекомендовані повідомлення

Кто из ФОП уже был в податковой по поводу работы в 2012 году? Какие изменения или никаких, все как и в 2010 году?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сегодня бух был... С таким же успехом можно было сходить в ближайший супермаркет: никто и ничего не знает, но заявы категорически не принмают, только после 1-го числа, пока и самой формы заявы нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сегодня бух был... С таким же успехом можно было сходить в ближайший супермаркет: никто и ничего не знает, но заявы категорически не принмают, только после 1-го числа, пока и самой формы заявы нет.

 

А после 01.01.2012 скажут, что надо было определится до 15.12.2011?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А после 01.01.2012 скажут, что надо было определится до 15.12.2011?

 

А как вам вот это«Упрощёнку» подписали — что надо успеть сделать до 15 декабря

Или это опечатка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто из ФОП уже был в податковой по поводу работы в 2012 году? Какие изменения или никаких, все как и в 2010 году?

 

Я был. Заявление на ЕН не принимают, так как

II. Прикінцеві та перехідні положення

 

1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2012 року, крім:

5. Установити, що:

 

г) суб'єкти господарювання, які були платниками єдиного

податку відповідно до Указу Президента України "Про спрощену

систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого

підприємництва" ( 727/98 ) або фіксованого податку відповідно до

розділу IV Декрету Кабінету Міністрів України "Про прибутковий

податок з громадян" ( 13-92 ), а також юридичні і фізичні

особи - підприємці, які були платниками інших податків і зборів,

встановлених Податковим кодексом України ( 2755-17 ), та прийняли

рішення з 1 січня 2012 року перейти на спрощену систему

оподаткування відповідно до норм цього Закону і відповідають

вимогам статті 291 Податкового кодексу України ( 2755-17 ),

подають відповідну заяву не пізніше 25 січня 2012 року. Для

визначення обсягу доходу, що дає право на застосування спрощеної

системи оподаткування у 2012 році суб'єктами господарювання, які

не були платниками єдиного чи фіксованого податку, дохід від

провадження господарської діяльності, одержаний у 2011 році,

перераховується з урахуванням норм статті 292 Податкового кодексу

України ( 2755-17 );

То есть надо подавать с 01 по 25 января 2012 года.

Но хотел бы предупредить, что к инспектору надо сходить заранее на сверку. Если будет где-нибудь числиться какая-то задолженность, то ее надо погасить и т.п. Иначе, хрен получим.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я был. Заявление на ЕН не принимают, так как

 

То есть надо подавать с 01 по 25 января 2012 года.

Но хотел бы предупредить, что к инспектору надо сходить заранее на сверку. Если будет где-нибудь числиться какая-то задолженность, то ее надо погасить и т.п. Иначе, хрен получим.:(

 

Узнаю страну во весь рост. По закону идти с 3.01.12, но до 15.12.11 сделать сверку по отсутствию задолженности. Хай йому грець. 300 верст чтобы убедиться, что никому не должен и это в будний день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнаю страну во весь рост. По закону идти с 3.01.12, но до 15.12.11 сделать сверку по отсутствию задолженности. Хай йому грець. 300 верст чтобы убедиться, что никому не должен и это в будний день.

 

Там еще по КВЕДам проблема. Сейчас старые, после 01.01.2012 будут новые. Никто не знает точно, переведет ли госрегистратор сам их автоматически или же опять надо стоять в очереди по записи с бумажкой(изменениями) в руках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я был. Заявление на ЕН не принимают, так как

 

То есть надо подавать с 01 по 25 января 2012 года.

Но хотел бы предупредить, что к инспектору надо сходить заранее на сверку. Если будет где-нибудь числиться какая-то задолженность, то ее надо погасить и т.п. Иначе, хрен получим.:(

 

В налоговой Шевченковского района, висят некоторые объявления. Но ни на один вопрос никто ничего не может ответить! Заявы принимают с 03 по 25 января. Но до этого, должны точно определится, в какую группу, с какими видами деятельности вы себя относите! И если что-то не так, то свидоцтво просто не выдадут, и узнаете вы это на протяжении 10-ти дней. И что потом? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявы принимают с 03 по 25 января. Но до этого, должны точно определится, в какую группу, с какими видами деятельности вы себя относите! И если что-то не так, то свидоцтво просто не выдадут, и узнаете вы это на протяжении 10-ти дней. И что потом? :(

 

Буду парковаться на 2 группу. Потом можно будет перейти на больший тариф. Тем более непонятки по работе с юр.лицами ( для меня, по крайней мере).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду парковаться на 2 группу. Потом можно будет перейти на больший тариф. Тем более непонятки по работе с юр.лицами ( для меня, по крайней мере).

 

Так вот и все изменения "Віднесення витрат до складу валових для платників податку на прибуток: В другій групі послуги не відносяться. Товари відносяться." Меня это к примеру, совсем не устраивает, а если в третью группу, то платишь 5%. Вот тебе и "покращення" Подскажите, ед. соц. внесок платится одинаково, не зависимо от группы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вам такой момент: вал привязали к сумме (150тыс, 1млн, 3млн), а ставку налога к мин. зарплате. Соответственно, предельная сумма вала будет съедаться инфляцией, а мин.зарплата только расти. Уж тогда и вал надо было привязывать к минимальной зарплате.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно ли я понял - ЕСВ теперь не входит единый налог ?

Уж год как не входит. Платим налог и ЕСВ на разные счета (я дак точно :)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В другій групі послуги не відносяться. Товари відносяться.

 

Читав я кодекс, а те, що товари юр. особи зможут відносити на вал від 2 групи так і не побачив явно. Підкажіть статтю ПК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж год как не входит. Платим налог и ЕСВ на разные счета (я дак точно :)).

 

ну раньше ж было типа 200 гривен из которых самостоятельно часть ЕСВ , а часть ЕН . Или я что-то путаю ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну раньше ж было типа 200 гривен из которых самостоятельно часть ЕСВ , а часть ЕН . Или я что-то путаю ?

Уж много лун прошло с того замечательного времени. С 2011 раздельное питание: 70 грн - в бюджет, 374 грн - ЕСВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж много лун прошло с того замечательного времени. С 2011 раздельное питание: 70 грн - в бюджет, 374 грн - ЕСВ.

 

ну а теперь как я понял если 5% , то 5% в бюджет + ЕСВ на мин зарплату . Т.е. из 200 - 130 фактически ЕСВ из 374 . Хоть чуть чуть но меньше . А теперь судя по всему будет вполне нехило . Дешевле не стало .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а теперь как я понял если 5% , то 5% в бюджет + ЕСВ на мин зарплату . Т.е. из 200 - 130 фактически ЕСВ из 374 . Хоть чуть чуть но меньше . А теперь судя по всему будет вполне нехило . Дешевле не стало .

 

Теперь так: прошло за месяц 50000 грн по счету. 2500 грн в бюджет + 374 грн ЕСВ.

Прошло 0 грн за месяц. 0 в бюджет + 374 ЕСВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь так: прошло за месяц 50000 грн по счету. 2500 грн в бюджет + 374 грн ЕСВ.

Прошло 0 грн за месяц. 0 в бюджет + 374 ЕСВ

 

ага, только оплата в бюджет теперь раз в квартал как я понимаю. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь так: прошло за месяц 50000 грн по счету. 2500 грн в бюджет + 374 грн ЕСВ.

Прошло 0 грн за месяц. 0 в бюджет + 374 ЕСВ

Это если на ЕН.

А если предприниматель остается на общей системе и если

пришло 0 грн за месяц, то 0 в бюджет + 0 в ПФ.

Но лучше сейчас все-таки быть на ЕН, чтобы шел трудовой стаж, а ЕСВ я бы перечислял на пару гривен больше, чем надо (на всякий "программный" случай).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читав я кодекс, а те, що товари юр. особи зможут відносити на вал від 2 групи так і не побачив явно. Підкажіть статтю ПК.

 

 

Пункт 139.1.12 Податкового кодексу України, згідно якого платники податку на прибуток не можуть відносити до складу валових витрат, витрати понесені у зв’язку із придбанням товарів, послуг або робіт у платників єдиного податку – фізичних осіб, з нового 2012 року виключається з головного податкового документа країни.

 

Отже, фізичні особи – платники єдиного податку, з 2012 року знову зможуть працювати з юридичними особами – платниками податку на прибуток. Проте, звичайно, є одне «але». Працювати з платниками податку на прибуток можуть тільки платники єдиного податку другої та третьої групи. При чому друга група, виходячи із структури ч.2 п.291.4 ПКУ (у редакції від 01.01.2012), не має права надавати платникам податку на прибуток послуги, але має право продавати товари.

Эту ссылку мне сбросил знакомый бухгалтер. Но я так понимаю, это СТАРАЯ инфа. Это было в проекте, судя по всему - не прошло. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

petrenco.com/nalogi.php?txt=111

 

"При достижении объема налогооблагаемых операций 300 тыс. грн. за последние 12 календарных месяцев предприниматель обязан зарегистрироваться в качестве плательщика НДС."

 

Необходимо все вычитать ооочень внимательно, особенно, кто работает с юр лицами (на общей системе налогообложения).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють

господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових,

платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або

продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за

умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких

критеріїв:

не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які

перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує

10 осіб;

обсяг доходу не перевищує 1 000 000 гривень.

____________________________________________________________

Так написано, что интерпретировать можно в любую сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том – то и весь прикол, что вторая группа может работать или предоставлять услуги «платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів…»
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня например, интересует работа с юр лицами на общей системе налогообложения. Если я я буду во второй группе, я не имею права с ними работать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...