Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как прикрепить OSB плиту к бетонному полу

alfavor

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста технологию крепления ОСБ плиты к бетонному полу, какой клей использовать, какие дюбеля. Нужно ли разрезать плиту на части или можно положить целым листом(2,44х1,22). Нужно ли стелить подложку под плиту, чтобы не бухтела. Сверху будет ламинат. Стелим ОСБ, чтобы скрыть небольшие погрешности стяжки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста технологию крепления ОСБ плиты к бетонному полу, какой клей использовать, какие дюбеля. Нужно ли разрезать плиту на части или можно положить целым листом(2,44х1,22). Нужно ли стелить подложку под плиту, чтобы не бухтела. Сверху будет ламинат. Стелим ОСБ, чтобы скрыть небольшие погрешности стяжки.

 

плиту режете на куски 50*50,дюбель 6*40(толщина осб 10-15),клей паркетный каучуковый(я беру всегда польский bonicol,в эпицентре есть всегда,но беру у частников 150грн экономии на ведре),грунтуете стяжку ,клей на пол и на лист ,дюбеля крестом и ВСЕ!Держать будет вечно,советую вместо осб брать фанеру,в зависимости от ваших уровнейвыбирайте толщину,но не меньше 10мм,вообще ламинат лучше всего класть именно на фанеру(на стяжку---это наше украинское ноу-хау),еще ---после монтажа осб\фанеры стыки зашпаклевать иркомовской шпаклевкой(дешево и надежно)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за исчерпывыющий ответ.

Есть еще пару вопросиков: сколько нужно клея на 40 м2, сколько он примерно стоит.

И еще в НЛ я видела листы ОСБ с пазами. Я так понимаю это для удобства укладки. И чем чревато, если положить целый лист не разрезая его на куски 50х50 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за исчерпывыющий ответ.

Есть еще пару вопросиков: сколько нужно клея на 40 м2, сколько он примерно стоит.

И еще в НЛ я видела листы ОСБ с пазами. Я так понимаю это для удобства укладки. И чем чревато, если положить целый лист не разрезая его на куски 50х50 см.

 

думаю одного ведра вам хватит(25кг,цена 750-800грн),целый лист очень сложно смонтировать в уровень,маленькие куски дадут необходимую жесткость,резать обязательно и лучше берите фанеру

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плиту режете на куски 50*50,дюбель 6*40(толщина осб 10-15),клей паркетный каучуковый(,грунтуете стяжку ,клей на пол и на лист ,дюбеля крестом и ВСЕ!

 

целый лист очень сложно смонтировать в уровень,маленькие куски дадут необходимую жесткость,резать обязательно

 

Не пойму, а как Вы монтируете в уровень, маленькие куски???

Чем и как Вы их выравниваете ???

Всегда считал что большой лист лучше класть....:( ....равнее будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму, а как Вы монтируете в уровень, маленькие куски???

Чем и как Вы их выравниваете ???

Всегда считал что большой лист лучше класть....:( ....равнее будет

 

ничем не выравниваем,для уровня есть уровни(хаха),а большой лист?---положите,посмотрите,что с ним будет(только опыт и практика)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничем не выравниваем,для уровня есть уровни(хаха),)

 

Действительно ХА-ХА. Режем для укладки по уровню,не выравниваем, но с уровнем.

 

Вы свалили в кучу технологию укладки фанеры под паркет, которая режется( для компенсации температ. расширения) , клеится и дюбелится

с шагом 30*зо и укладку ОСБ. ОСБ не режется и или клеится или дюбелится. Делать и то и другое не запрещено, но зачем .Зазоры между собой и стеной не отменяются. Если есть небольшие впуклости , можно поиграться кусками подложки или брать ОСБ не 8-10, а 15-18 если позволяет уровень. Толще лист, большой размер лучше сглаживает неровности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно ХА-ХА. Режем для укладки по уровню,не выравниваем, но с уровнем.

 

Вы свалили в кучу технологию укладки фанеры под паркет, которая режется( для компенсации температ. расширения) , клеится и дюбелится

с шагом 30*зо и укладку ОСБ. ОСБ не режется и или клеится или дюбелится. Делать и то и другое не запрещено, но зачем .Зазоры между собой и стеной не отменяются. Если есть небольшие впуклости , можно поиграться кусками подложки или брать ОСБ не 8-10, а 15-18 если позволяет уровень. Толще лист, большой размер лучше сглаживает неровности.

 

я не сваливал бы все в кучу---только уже с десяток раз приходилось на обьектах после "мастеров" и "спецов"переделывать именно осб уложенное цельным листом и только на дюбеля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не сваливал бы все в кучу---только уже с десяток раз приходилось на обьектах после "мастеров" и "спецов"переделывать именно осб уложенное цельным листом и только на дюбеля

 

Какая Ваша технология?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выше написал все

 

Почему большой лист будет не в уровне, а маленькие в уровне???

Наверное Вы имеете ввиду, что большой лист сам по себе имеет не идеальную плоскость???

Ну, а если стяжка не идеальная, маленькие куски повторят всё, а большой лист сгладит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему большой лист будет не в уровне, а маленькие в уровне???

Наверное Вы имеете ввиду, что большой лист сам по себе имеет не идеальную плоскость???

Ну, а если стяжка не идеальная, маленькие куски повторят всё, а большой лист сгладит.

 

тема закончилась!ответ всех устроил!работаем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
тема закончилась!ответ всех устроил!работаем

 

Приступаю к работе и реанимирую тему: на неотапливаемом застеклённом балконе 2750*1000 мм с уклоном наружу в 20 мм планирую уложить на пол ЭППС 30 мм и OSB-3 (с толщиной не определился, так как хочется выровнять пол горизонтально, но не знаю как). ЭППС буду крепит к полу клеем-пеной. Хочу купить один лист OSB-3 2500*1250 мм, отрезать 250 мм по ширине и использовать это для добавки в торце и для заполнения ниши перед балконной дверью. Под OSB-3 дам подложку. Саму OSB-3 собираюсь дюбелить в бетонному полу с заходом в бетон на 50 мм. Хотелось бы выровнять пол, но не знаю как? Возможно, я что-то не так задумал, прошу поправить и подсказать. Буду благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Необходимо постелить плиты ОСП на бетонное основание, где до этого на битумную мастику был приклеен паркет. Паркет удалили, а битум на стяжке остался, на какой клей лучше приклеить плиты? Кто-то сталкивался с подобной проблемой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо постелить плиты ОСП на бетонное основание, где до этого на битумную мастику был приклеен паркет. Паркет удалили, а битум на стяжке остался, на какой клей лучше приклеить плиты? Кто-то сталкивался с подобной проблемой?

 

с проблемой не сталкивался

вот есть штучка.

atlant-shop.com.ua/kraski-laki-kleya-stroitelnaya-himiya/kleya-stroitelnye/kleya-universalnye/klej-bitumnyj-bitustik-tegola-280ml

 

цитата

 

Битумная мастика отлично приклеивает битумную черепицу к основаниям из бетона, кирпича, дерева и металла.

 

можете купить на пробу.

я бы перед приклеиванием заматовал нижнюю плоскость осп наждаком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Коллеги, пару вопросов по укладке ОСБ. Укладываю ОСБ на даче, помещение сухое, клею на каучуковый Примус к стяжке. Сверху будет ламинат. Собсно, вопросы такие.

1. Если сверху ламинат, то нужно ли заделывать стыки между плитами, плитой и стеной?

2. Если, все-таки, нужно, то пена пойдет?

3. Чем грунтовать (и нужно ли) нижнюю поверхность ОСБ (клеющуюся)? Прогрунтовал какой-то антисептической грунтовкой (синяя вода какая-то), этого хватит?

Пардон, если именно эти вопросы уже задавались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...