Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел не работает от ИБП Леотон Нова Смарт при пропадании сети

ip-ua

Рекомендовані повідомлення

Котел Юнкерс Euroline 23 подключен через ИБП Леотон Нова Смарт 300.

При пропадании 220В котел не видит пламени т.е. ведет себя также как и при не правильной фазировке питания. Что может быть причиной? Или где найти схему этого ИБП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вилку переставлять пробовал во всех возможных вариантах. На этом ИБП даже отдельный переключатель подсоединения нуля есть. Котел запускается при наличии сети только в одном положении вилок питания ИБП и котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вилку переставлять пробовал во всех возможных вариантах. На этом ИБП даже отдельный переключатель подсоединения нуля есть. Котел запускается при наличии сети только в одном положении вилок питания ИБП и котла.

 

как проверяете работу, случайно не вынимая вилку ИБП из розетки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот мне интересно: сейчас везде стараются делать на вводе, и не только, автоматы, выключающие и фазу, и ноль (двуполюсные). Я меня например в доме все автоматы будут двуполюсные, уже куплены. Аналогично УЗО, ноль тоже отключается.

 

Котел + специальный котловый ИБП со сквозным нулем. Есть ли там гальваническая развязка? Ноль транзитом идет с розетки, щитка и т.п.?

 

Я на щитке клацаю двуполюсным автоматом, рву ноль... и? ИБП свою задачу бесперебойного питания котла с треском проваливает, я правильно понимаю?

 

кажется, тут единственный выход в ИБП с гальванической развязкой и заземлением нуля после нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на щитке клацаю двуполюсным автоматом, рву ноль... и? ИБП свою задачу бесперебойного питания котла с треском проваливает, я правильно понимаю?

 

кажется, тут единственный выход в ИБП с гальванической развязкой и заземлением нуля после нее.

 

А кто вас надоумил так ноль рвать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто вас надоумил так ноль рвать?

 

а как его еще рвать, если на входе в дом (однофазная сеть) двуполюсный автоматический выключатель? щелк - сеть обесточена полностью. Фазы нет. нуля тоже нет.

 

Внутри дома УЗО или дифавтомат, мало ли что бывает, отщелкнулось тоже вместе с нулем.

 

линия на котел, тоже двуполюсный автомат.

 

 

Что дальше?

 

Или вы за однополюсные ВА без УЗО?

 

Предположим, что повторного заземления нуля нет, столбы деревянные времен Хрущева, ноль заземлен только на трансформаторе.

 

прикрутить землю к нолю после всех этих выключателей - означает стать источником ноля для поселка при обрыве ноля на трансформаторе (было и не раз). Что с вероятностью не менее 50% ведет к пожару.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как его еще рвать, если на входе в дом (однофазная сеть) двуполюсный автоматический выключатель? щелк - сеть обесточена полностью. Фазы нет. нуля тоже нет.

 

Внутри дома УЗО или дифавтомат, мало ли что бывает, отщелкнулось тоже вместе с нулем.

 

линия на котел, тоже двуполюсный автомат.

 

 

Что дальше?

 

Или вы за однополюсные ВА без УЗО?

 

Предположим, что повторного заземления нуля нет, столбы деревянные времен Хрущева, ноль заземлен только на трансформаторе.

 

прикрутить землю к нолю после всех этих выключателей - означает стать источником ноля для поселка при обрыве ноля на трансформаторе (было и не раз). Что с вероятностью не менее 50% ведет к пожару.

 

вот в том то и дело, Вы проверяя рвете ноль а для котла он нужен хоть есть сеть хоть ее нету. Проверьте рвя только фазу, ведь должны быть какие нибудь еще автоматы после вводного или может предохранителем в самом ИБП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Юнкерс Euroline 23 подключен через ИБП Леотон Нова Смарт 300.

При пропадании 220В котел не видит пламени т.е. ведет себя также как и при не правильной фазировке питания. Что может быть причиной? Или где найти схему этого ИБП?

 

попробуйте соеденить проводом котел с Вашим ИБП (корпус с корпусом). Должно помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
попробуйте соеденить проводом котел с Вашим ИБП (корпус с корпусом). Должно помочь.

 

Интересно, помогло ли? Та же ситуация, только ИБП APC Smart 700 а котел Берета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заземлите сам котёл.

 

В моей ситуации не помогло. Предполагаю, что не поможет и в ситуации ТС. Почему не работает котел - датчику контроля пламени нужна нейтраль из розетки. Защитное заземление корпуса не даст результата.

Но, порывшись в инете нашел варианты решения - можно соединить нейтраль и землю у котла, но это очень рискованное решение - при перефазировке фаз будет на корпусе. Как решение предлагают соединить землю и ноль котла через резистор 1кОм 5вт. Почему именно такой - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно также посмотреть на форму выходного напряжения с инвертора осцылографом, не все ИБП выдают синусоиду. У меня АРС смарт про 1000 работает без проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно также посмотреть на форму выходного напряжения с инвертора осцылографом, не все ИБП выдают синусоиду. У меня АРС смарт про 1000 работает без проблем.

 

С синусоидой там все ок. Даже если бы ее не было - все равно работало бы, только насос гудел бы. АРС смарты бывают "второго поколения" и третьего. У второго ноль сквозной. У третьего нет.

У меня APC Smart 700, он вроде третьего, но аристон 24 квт работал на нем без проблем. Правда у меня земля правильная. А там где сейчас "дружу" берету с упсом - земли нет в принципе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Решил эту проблему установив после ИПБ стабилизатор Ровента (был куплен при монтаже котла).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...