Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аварийно-автономное водоснабжение с помощью гидропневматического бака

stegno

Рекомендовані повідомлення

Есть котедж подключенный к центральному водоснабжению. Но как известно, в центральных водопроводах любят отключать воду (аварии, профилактика, подключение новых домов, ремонт и т.д. и т.п.). Просходит это нечасто, но как говорится в самый "нужный" момент и несколько раз в год точно..

 

Для того чтобы забыть о дискомфорте от отключений воды и перепадов давления, появилась идея поставить на ввод воды гидропневматический бак литров на 100-200 (запас на сутки-двое). На вход ему поставить обратный клапан. И когда воду отключили - обратный клапан закрылся, а дом спокойно себе разбирает накопленный запас, воду включили - бак опять наполнился и работает сквозняком. Короче водяной УПС.

 

Но это только идея. Я до конца не знаю тонкостей подключения таких баков, и поэтому вопрос знатокам: насколько жизнеспособно, как реализовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бак литров на 100-200 (запас на сутки-двое).

Если на "попить", то хватит, а так очень мало.

Но лучше чем ничего :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо понимать, что производители дают номинальный объём - полезный меньше порядка 30%. Также необходимо учесть давление воздуха в мембране, в зависимости от давления воды на входе в дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо понимать, что производители дают номинальный объём - полезный меньше порядка 30%. Также необходимо учесть давление воздуха в мембране, в зависимости от давления воды на входе в дом.

 

Т.е. из бака 100л я смогу взять только 30?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. из бака 100л я смогу взять только 30?

 

А еще если повезет, теплой, вонючей, застоявшейся воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше использовать пластиковую емкость из пищевого полиэтилена.

расположенную повыше.. тогда и при выключении электричества - тоже можно пользоваться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А еще если повезет, теплой, вонючей, застоявшейся воды.

 

А почему вонючей и застоявшейся?

Я бак хочу врезать в разрез питающего дом трубопровода. Т.е. когда вода есть, в баке она постоянно обновляется за счет разбора в доме.

 

Хотелось бы вообще, чтобы ответы были обоснованы немного. Если в тему не вникли - лучше не отвечайте вовсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вонючей и застоявшейся?

Я бак хочу врезать в разрез питающего дом трубопровода. Т.е. когда вода есть, в баке она постоянно обновляется за счет разбора в доме.

 

Хотелось бы вообще, чтобы ответы были обоснованы немного. Если в тему не вникли - лучше не отвечайте вовсе.

 

Потому-что вода идёт по пути наименьшего сопротивления, а так как давление воды и в баке и в системе одинаковое, то вода будет проходить мимо бака прямо на кран (если конечно Вы не купите мембранный бак проточного типа (отдельный вход-отдельный выход),который стоит в разы дороже, чем обычный.

Если ставить накопительную ёмкость, то необходимо ставить и насосную станцию, тогда вода в баке будет постоянно обновляться. Или сделать байпас, когда давление в Вашей системе упадёт ниже давления включения насосной станции будет включаться насос, но периодически придётся переключать систему на работу только от бака для обновления резерва.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому-что вода идёт по пути наименьшего сопротивления, а так как давление воды и в баке и в системе одинаковое, то вода будет проходить мимо бака прямо на кран (если конечно Вы не купите мембранный бак проточного типа (отдельный вход-отдельный выход),который стоит в разы дороже, чем обычный.

Если ставить накопительную ёмкость, то необходимо ставить и насосную станцию, тогда вода в баке будет постоянно обновляться. Или сделать байпас, когда давление в Вашей системе упадёт ниже давления включения насосной станции будет включаться насос, но периодически придётся переключать систему на работу только от бака для обновления резерва.

 

я точно не знаю как он называется, по-этому собственно и спрашиваю здесь. Но у моего друга такой стоит на скважину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я точно не знаю как он называется, по-этому собственно и спрашиваю здесь. Но у моего друга такой стоит на скважину.

 

У Reflex такой тип называется DT-5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. из бака 100л я смогу взять только 30?

 

Если у вас давление в системе 3,5-4 бар, то да.

Если давление 6 бар, то 50 л.

Если давление 2 бар, то "стакан и чайную ложечку".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я точно не знаю как он называется, по-этому собственно и спрашиваю здесь. Но у моего друга такой стоит на скважину.

 

Практически любой можно пустить по принципу протока, а бак взять литров 500 - точно хватит всем (на крайний случай при отключении воды добавите давление воздуха насосом;-))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически любой можно пустить по принципу протока, а бак взять литров 500 - точно хватит всем (на крайний случай при отключении воды добавите давление воздуха насосом;-))

конструккция груши позволит практически любой переделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...