Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли контробрешетка на моей крыше? - помогите советом

насосник

Рекомендовані повідомлення

Мне тоже лень считать. Но обрешетку бить 150мм гвоздем, это сильный перебор! Под него же по правильному нужно отверстие сверлить, иначе он раскалывает древесину в месте забивки и хуже держит, чем без сверления.

 

Нужно делать хорошо-хреново и так получится!

-контр-100мм

-обр-120мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже лень считать. Но обрешетку бить 150мм гвоздем, это сильный перебор! Под него же по правильному нужно отверстие сверлить, иначе он раскалывает древесину в месте забивки и хуже держит, чем без сверления.

Но 120ой обрешетку 50*50 самое оно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно делать хорошо-хреново и так получится!

-контр-100мм

-обр-120мм

------------------------------------

Змінено користувачем MWer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

друзья, так какими же гвоздями, все-таки надежнее и лучше крепить обрешетку?)

контррейку (50х50) закрепил оцинкованным (крученым) 100х3.8

а обрешетку 100х30 (или 120х30) чем крепить к контрбрусу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Denio сказал:

друзья, так какими же гвоздями, все-таки надежнее и лучше крепить обрешетку?)

контррейку (50х50) закрепил оцинкованным (крученым) 100х3.8

а обрешетку 100х30 (или 120х30) чем крепить к контрбрусу?

Обычно, достаточно 2 шт. 70-ки в стропило.

А по приколу, можно и 90-м.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>> Обычно, достаточно 2 шт. 70-ки в стропило

так я ж креплю обрешетку НЕ напрямую к стропилу – а к контробрешетке 50х50 (которая, в свою очередь, крепится к стропилу).

а гвоздь же ж должен пройти через контробрешетку и закрепиться в стропиле.

то какой длины ему следует быть?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Denio сказал:

так я ж креплю обрешетку НЕ напрямую к стропилу – а к контробрешетке 50х50 (которая, в свою очередь, крепится к стропилу).

 

а гвоздь же ж должен пройти через контробрешетку и закрепиться в стропиле.

Можно и стропило насквозь пробить, но зачем? Обрешетка крепится к контр-обрешетке, и этого достаточно.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 11.08.2021 в 16:12, OlegArh сказал:

Обрешетка крепится к контр-обрешетке, и этого достаточно.

точно ли достаточно?..

спрашиваю, т.к. здесь же (на форуме) немало писали о том, что гвоздь, которым крепится обрешетка - должен проходить через контробрешетку, и заходить в стропило на 50-70мм.

Змінено користувачем Denio
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, Denio сказав:

точно ли достаточно?..

Цвях повинен зайти в деревину на 2/3 своєї довжини , і це стосується будь-якого кріплення.

Якщо у вас рейка 50х50 , то цвях 150мм.

Якщо дошка 25мм. то цвях 75мм. (по 2цвяха в дошку) , якщо розміру 75мм. немає берете наступний довший.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, Denio сказал:

точно ли достаточно?..

спрашиваю, т.к. здесь же (на фуроме) немало писали о том, что гвоздь, которым крепится обрешетка - должен проходить через контробрешетку, и заходить в стропило на 50-70мм.

Дайте ссылку, но не форумчан, а на нормативы.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, andrey_ka сказал:

Цвях повинен зайти в деревину на 2/3 своєї довжини , і це стосується будь-якого кріплення.

Якщо у вас рейка 50х50 , то цвях 150мм.

Якщо дошка 25мм. то цвях 75мм. (по 2цвяха в дошку) , якщо розміру 75мм. немає берете наступний довший.

Дайте ссылку на этот "норматив". Только не забудьте про разницу между односрезным и двухсрезным соединениями..

А так - да, "бумага" все стерпит. :unknown:

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 хвилин тому, OlegArh сказав:

Дайте ссылку на этот "норматив". Только не забудьте про разницу между односрезным и двухсрезным соединениями..

А так - да, "бумага" все стерпит. 

От скажіть , навіщо мені давати вам якісь нормативи . Ви що екзаменатор , а я студент який здає вам нормативи. Думвю і ТС ті нормативи не вперлись ніяким боком , йому потрібно обрешітку прибити, і з довжиною цвяха визначитись. Якщо я помилився з довжиною , і ви знаєте правильну відповідь , то просто озвучте її , ТС вам буде тільки вдячний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 минут назад, andrey_ka сказал:

От скажіть , навіщо мені давати вам якісь нормативи . Ви що екзаменатор , а я студент який здає вам нормативи. Думвю і ТС ті нормативи не вперлись ніяким боком , йому потрібно обрешітку прибити, і з довжиною цвяха визначитись. Якщо я помилився з довжиною , і ви знаєте правильну відповідь , то просто озвучте її , ТС вам буде тільки вдячний.

Шикарный ответ!!! :sorry:

Тобто, ви щось радите, а коли вас питають: "звiдкiля", то вы просто съезжаете на "а воно вам треба"?  Простите, но принцип "ми завжди так робимо" давно канула в лету. Или подтверждайте свои рекомендации нормативной документацией, или просто не порите чушь!

ПыСы. Конр-рейка крепится к стропилам гвоздем 90-100,и этого достаточно. Соответственно, обрешетка крепится к дистанционной рейке, как к уже закрепленному элементу, но уже меньшими гвоздями, т.е. 70-кой.

Но, лично вы, можете колотить и 200-й гвоздь, только не забудьте. что даже 150-й, расщепит брусок 50х50. 

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 хвилин тому, OlegArh сказав:

Но, лично вы, можете колотить и 200-й гвоздь,

Можу , але не бачу потреби.

 

9 хвилин тому, OlegArh сказав:

только не забудьте. что даже 150-й, расщепит брусок 50х50.

Не фантазуйте. Ви монтуєте покрівлі сидячи за клавіатурою  , я ж безпосередньо забиваю оті  цвяхи.

 

13 хвилин тому, OlegArh сказав:

Или подтверждайте свои рекомендации нормативной документацией, или просто не порите чушь!

Будь ласка , не вказуйте мені що робити!

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обрешётку крутил универсальными шурупами 120 мм с неполной резьбой. Доска 25, брус 50. Плюс утапливался в доску на несколько миллиметров. Получается в стропило- заходило около 50 мм самореза. 

Поясню, почему не гвоздями. А именно шурупами  и именно с неполной резьбой. 

Дерево было не идеально сухое. Плюс слегка покрученное. И притягивать крученую доску к контробрешетке - удобно и легко именно шурупами с неполной резьбой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, andrey_ka сказал:

я ж безпосередньо забиваю оті  цвяхи.

Кто на что учился - я проектировать, а вы бить гвозди. :lol:

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом вопросе извечный дуализм:

-хто таке напроєктував?

-кто ж так нарукожопил! Вот же чертежи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 годину тому, OlegArh сказав:

ПыСы. Конр-рейка крепится к стропилам гвоздем 90-100,и этого достаточно. Соответственно, обрешетка крепится к дистанционной рейке, как к уже закрепленному элементу, но уже меньшими гвоздями, т.е. 70-кой.

Якщо ви радите прибивати контр-рейку цвяхом 100мм. ,  (що замало , адже на контр-рейці тримається весь пиріг покрівлі , і її потрібно кріпити більш надійно) то керуючись вашою логікою обрешітку можна прибивати цвяхом 50мм. І там , і там цвях буде заходити в тіло рівно на половину.

Чому тоді в обрешітку цвях 70мм. ?

4 години тому, OlegArh сказав:

Кто на что учился - я проектировать, а вы бить гвозди. 

Тут я з вами повністю згоден але : я без вас дах змонтую , а от ви без мене фігушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, andrey_ka сказал:

Якщо ви радите прибивати контр-рейку цвяхом 100мм. ,  (що замало , адже на контр-рейці тримається весь пиріг покрівлі , і її потрібно кріпити більш надійно) то керуючись вашою логікою обрешітку можна прибивати цвяхом 50мм. І там , і там цвях буде заходити в тіло рівно на половину.

Чому тоді в обрешітку цвях 70мм. ?

Тут я з вами повністю згоден але : я без вас дах змонтую , а от ви без мене фігушки.

Насколько должен входить гвоздь, есть нормативы, но вы их не знаете. pleasantry.gif.e76e5f3e0a3cd089101e2bf480d15b4b.gif

И про крыши ошибаетесь - я их лично смонтировал не один десяток. Но всему приходит "свой час"

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...