Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

беленькие щенки алабайчики

russ001

Рекомендовані повідомлення

Грамотный заводчик не вяжет собаку без происхождения. Понятие "качественная племенная сука" включает в себя намного больше, чем просто собака. Вы - не заводчик. Вы - разводчик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грамотный заводчик не вяжет собаку без происхождения. Понятие "качественная племенная сука" включает в себя намного больше, чем просто собака. Вы - не заводчик. Вы - разводчик.

А кто здесь заикается о Понятии "качественная племенная сука" , назовем ее просто сука :), а вы думаете у меня только одна сука и та без родословной. Просто я Вам уже высказал свое мнение о родословных, повторяться не собираюсь, голубые Вы наши кровинушки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, тогда, наверное, Вы в курсе, что данные щенки весьма посредственные

Вот только не надо ля-ля бла-бла или Вы эксперты-экстрасенсы, как щас популярно в передачах...

щенки - как щенки без порочных признаков и я не собираюсь отстаивать их породность у таких экспертов - экстрасенсов ...

и предлагаю закончить дискуссию связанную с голубыми кровями и целесеобразности разведения не таковых и прочими вещами глобального эволюционного регресса и моральными аспектами последнего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люша не судите по себе, про дерьмо и прочие нечистоплотности, в день на кормежку только шенков уходит от 70 до 100 грн.

И вы думаете все такие люди скоты - не судите глобально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже есть сука алабай, но как насмотришься на выброшенных, отравленных, заморенных голодом...мысли о разведении изчезают, а вообще собака замечательная, хотя и не для каждого
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить жирную точку в наших дисскусиях. У меня покупают беспородных алабаев богатые люди, замечу они жадные или рассудительные, не хотят платить штуку баксов за супер-пупер щенка, почему, спросите Вы? Отвечаю: Вы берете алабая с родословной, посдили в вольер - любуетесь, гуляете, иногда, кормите всегда, а в выставках не участвуете, ездить по городам, вступать в клубы - нет времени. Собака выросла - титулов нет, собака хороший - а вязать по правильному не можете - не оценен он никак - родословная до одного места.

Много преград для правильного разведения:

1. Вступи в клуб.

2. Получи правильные оценки и титулы.

3. Зарегитрируй вызку в клубе.

только тогда щенки будут с родословной.

Смысл мне покупать алабая с родословной. Тем более суку - я выбираю себе кобеля какого хочу - чемпиона, красавца, плачу деньги ему за вязку без всяких клубов и прочих формальностей и все.

Я понимаю что Вы все правы, по хорошему, но купив собаку за штуку зелени - человеческое отношение к ней не выражается материально, что мол дорогая собака - я ее и лечить буду, и не выкину. А я кота своего дворового лечу и плачу бабло к примеру - потому что он такой красный, беспородный и я его вообще не покупал - повторяю деньги вообще тут не при чем!!!

 

а например - люди покупают дорогие машины, много денег заплатили - так любят эти машины, собак своих так не любят, пылинки сдувают, льют бензин А-98 супер, а потом разбивают их и гибнут сами и калечат других...

Где логика? да нет ее - это человеческая сущность такая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю что Вы все правы, по хорошему, но купив собаку за штуку зелени - человеческое отношение к ней не выражается материально, что мол дорогая собака - я ее и лечить буду, и не выкину. А я кота своего дворового лечу и плачу бабло к примеру - потому что он такой красный, беспородный и я его вообще не покупал - повторяю деньги вообще тут не при чем!!!

Это Ваше право какую себе покупать собаку, как и каждого человека, но извините то что Вы ее вяжете - собаку весьма среднего качества, без происхождения, без тестирования характера - это неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собака выросла - титулов нет, собака хороший - а вязать по правильному не можете - не оценен он никак - родословная до одного места.

 

Да и не надо ее вязать!!! а родословная это документ который удостовярет чистопородность собаки, по которому профессионал в породе может оценить характер и здоровье предков собаки, а в вашем случае там может быть что угодно и кто угодно, с какими угодно проблемами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много преград для правильного разведения:

1. Вступи в клуб.

2. Получи правильные оценки и титулы.

3. Зарегитрируй вызку в клубе.

только тогда щенки будут с родословной.

...о да...как проблемно!!! а я добавлю!!!

4. Отдрессируй собаку

5. Сдай дрессировочный норматив

6. Сделай снимки суставов на дисплазию (кстати у алабаев совсем не редкость насколько я знаю)

и пр. и пр. и пр... ну конечно легче и дешевле повязать что попало и продавать как чистопородных собак с "прекрасными рабочими качествами", подтверждения которым кроме слов хозяина суки и нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Ваше право какую себе покупать собаку, как и каждого человека, но извините то что Вы ее вяжете - собаку весьма среднего качества, без происхождения, без тестирования характера - это неправильно.

А кто Вам сказал, что я ее не тестировал, тестировал во сех отношениях. И качество оценил и решил, что подходит, я же Вам объянил я сам себе хозяин и сам решаю, как знаете "сам пью - сам гуляю" :)

Вы пишете - как так - да вот так вот, Вы пишите - не можете - да могу, не могу - учусь. Вот я сам режу хвосты, уши, зашиваю, лечу сам и вылечиваю, благо щас проще - кладезь информации - интернет... не можешь - научит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продавать как чистопородных собак с "прекрасными рабочими качествами", подтверждения которым кроме слов хозяина суки и нету.

у щенков еще нет прекрасных рабочих качеств, они забавные медведика, воют, рычат, валтузятся, бегают за мной и мамкой - вот такие пока их качества и покупателям я ничего не доказываю, я их просто приглашаю заехать ко мне, посмотреть собачек, выбрать понравившихся вот так все просто у меня, можно сказать по домашнему :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у щенков еще нет прекрасных рабочих качеств, они забавные медведика, воют, рычат, валтузятся, бегают за мной и мамкой - вот такие пока их качества и покупателям я ничего не доказываю, я их просто приглашаю заехать ко мне, посмотреть собачек, выбрать понравившихся вот так все просто у меня, можно сказать по домашнему :)

Вот Вы сами выделили главное..., а я это как раз и учел при вязке, потому, что я -

 

Цитата:

Сообщение от Nubira

И грамотный заводчик все это знает, все это просчитывает.

 

и есть тот самый грамотный заводчик, а не как Вы там сказали...

Охренительно граммотный и проффесиональный подход.

Люша не судите по себе, про дерьмо и прочие нечистоплотности, в день на кормежку только шенков уходит от 70 до 100 грн.

И вы думаете все такие люди скоты - не судите глобально

А я буду судить по себе!!! Нормальный здоровый щен съедает в месячном возрасте 5 раз по 300 гр мышечного мяса, минимум. Это 1,5 кг. Даже если покупать мясо по 20 грн - это 30 грн на лицо. У Вас их 6. 30х6=180 - это минимум. Творог считать не будем, витамины не будем.

ИТОГО что б поместиться в 70 грн НАДО КОРМИТЬ ДЕРЬМОМ!!! или кашей, тогда получаются медведики как на фото в стар посте, жирные и беднокостные, которые скорее всего развалятся к пяти годам, или будут с дисплозом. Бедные богатые люди, которые покупают у таких граммотеев как Вы собак!:twisted::mad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, ну вас как почитаешь-так все собаки поголовно с документами должны быть, у меня соседи которых вокруге и алабаи и немцы и кавказцы все без документов. Алабай сидит с детьми как нянька, немец спас хозяина от вооружённых грабителей. Я понимаю о чём вы хотите сказать-чистота породы и т.д. Но товарищ не барыга и не свёл случайно алабая с пуделем. Красивые, классные щенки -хороших хозяев !!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, ну вас как почитаешь-так все собаки поголовно с документами должны быть, у меня соседи которых вокруге и алабаи и немцы и кавказцы все без документов. Алабай сидит с детьми как нянька, немец спас хозяина от вооружённых грабителей. Я понимаю о чём вы хотите сказать-чистота породы и т.д. Но товарищ не барыга и не свёл случайно алабая с пуделем. Красивые, классные щенки -хороших хозяев !!!

Вы меняя простите, с чего Вы взяли что товарищ не барыга?

Если свел случайно, это невнимательный хозяин, а повязал специально ЭТО размноженец-барыга.

Понимаете, мы человеки берем на себя слишком много. Мы мним себя Богами, по отношению к животным и в случае собак определяем кому с кем и когда вязаться. Получаем с этого дивиденты: кто-то имя/узнаваемость/известность, кто-то деньги. Данный вариант это чистые деньги, без заморочек на титулы, породность и т.д.

Но если мы берем на себя так много, то можно хоть часть вернуть - хотя бы в виде еды?

 

Добавлю: и таки да, ВСЕ собаки в идеале должны быть с документами. Если на документы и породность плевать, то правильно взять собачку/щенка в приюте, а не играть в авось и плодить потенциальных выкидышей/подкидышей/потеряшек/и приведенных на усыпление.

Кстати в развитых странах так и есть, попробуйте там наплодить - замахаетесь налоги платить8-)

Змінено користувачем Люша
добавлю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Сделай снимки суставов на дисплазию (кстати у алабаев совсем не редкость насколько я знаю)

и у человеческих младенцев тоже :) всем подряд ставят этот диагноз - и ничего, растут и ходят нормально, так что попроще к этому относитесь дамочки, все это из Вас наивных выкачивают денежку, просто суставы малость отстают в развитии, вот придумал один, что они не развиваются так как надо - а все ему верят, нет есть конечно патология, но не увсех же подряд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой разозлил я Люшу

А я буду судить по себе!!! Нормальный здоровый щен съедает в месячном возрасте 5 раз по 300 гр мышечного мяса, минимум. Это 1,5 кг.

Ой ты Люша Люша, я всего кормлю 4-5 раз в день щенов и не одним мясом, каши молочные, на бульоне с мясом, немного сухого корма, все остальное по мелочи, а то у них будет заворот кишков от полторы кило мяса, грамотейка ты однако, представляю как ты мужа своего кормишь, а то пишешь тут чепуху

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой разозлил я Люшу

 

Ой ты Люша Люша, я всего кормлю 4-5 раз в день щенов и не одним мясом, каши молочные, на бульоне с мясом, немного сухого корма, все остальное по мелочи, а то у них будет заворот кишков от полторы кило мяса, грамотейка ты однако, представляю как ты мужа своего кормишь, а то пишешь тут чепуху

Разозлил? Нет... я всегда такая.

:shock: Я вродь с Вами на брудершафт не пила и детей не крестила... Почему на ты?

Заворот кишков будет от молочной каши, и грыжу подшивают почти всем щенам.

Хочу напомнить: собаки - это хищники, и есть должны мясо8) И огорчу Вас: у всех моих близких (собак и людей) основной рацион мясо. Хотя к Вашим кашным медведикам это отношения не имеет.

Добавлю: а вот бульены собакам давать не рекомендуют, как и людям.

И прежде чем называть себя граммотным разведенцем, почитайте ка профильную литературу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки почти все щенкам подшивают грыжу - ну-ну, и едят они одно мясо - ну-ну, сразу видно делетанта по одной только фразе, небось собакой муж занимается, а Вы только в форуме отписываете, и у людей у Ваших одно мясо в рационе - смотрите, чтоб подагры не было...

по поводу бульона хоть и пишут, но я скажу, что за века одомашненные собаки эвольцировали и все это бред как по мне,но что он полезнее сырого мяса не говорю (акцентирую Ваше внимание на этом).

А вот отгадайте, что дают людям, перенесшим операцию на органах пищеварения - правильно б у л ь о н :), а отгадайте почему? а потому и точка.

(называется отгадайте сами)

Змінено користувачем russ001
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..поэтому продать алабаев без родословной за 1500 грн. намного быстрее чем с родословной за 5000 грн. А Ваша родословная не проблема, взял и купил вот я родословную - и что? давайте смотреть нормально на вещи в нашей стране.

 

Правильно, давайте смотреть на вещи нормально в этой стране :-).

Вы - стандартный разведенец а-ля "Птичий рынок". Там подобных алабаев продают - без документов, от оооочень титулованных родителей, прекрасно выращенных и как раз по 1500 грн :-).

И тоже своих собак вяжут в каждую течку (никогда не поверю, что с вышеописанным подходом Вы делает по другому ;)). Это называется "быстрооборачиваемые основные средства". И кормление 8 щенков тоже у них практикуется за 70 грн в день, и они тоже на Птичке этим гордятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки почти все щенкам подшивают грыжу - ну-ну, и едят они одно мясо - ну-ну, сразу видно делетанта по одной только фразе, небось собакой муж занимается, а Вы только в форуме отписываете, и у людей у Ваших одно мясо в рационе - смотрите, чтоб подагры не было...

по поводу бульона хоть и пишут, но я скажу, что за века одомашненные собаки эвольцировали и все это бред как по мне,но что он полезнее сырого мяса не говорю (акцентирую Ваше внимание на этом).

А вот отгадайте, что дают людям, перенесшим операцию на органах пищеварения - правильно б у л ь о н :), а отгадайте почему? а потому и точка.

(называется отгадайте сами)

Вы про моих щенков и моих людей не переживайте, Вы о своих подумайте.

Хоть и пишут, но какими бы через века собаки внешне не были, верхние отделы пищеварительного тракта у них остались прежними, приспособленными именно под сырое мясо. Я Вам уже рекомендовала почитать книжки - Вы удивитесь ГДЕ начинает перевариваться пища у псовых. И еще вспомните суку которая отрыгивает щенам мясо, а теперь представьте что вместо мяса это Ваша бодяга.

Вы не поверете... мне гадать не надо, я знаю... только Вы то ли врете, то ли прикидываетесь: не костный, а мясной и трижды слитый, что и тут надо разницу пояснять?8-)

Вы - стандартный разведенец а-ля "Птичий рынок". Там подобных алабаев продают - без документов, от оооочень титулованных родителей, прекрасно выращенных и как раз по 1500 грн .

100%, и изменить что то можно лишь обложив таких "прививателей прекрасного" налогами по самые гланды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить жирную точку в наших дисскусиях. У меня покупают беспородных алабаев богатые люди.

 

Увы, но даже достаточно обеспеченные люди не всегда разбираются в том, что они покупают (особенно, если им "напарят" "правильно" ... по большой рекомендации).... Только и ответ таки держать придется....

 

продать алабаев без родословной за 1500 грн. намного быстрее чем с родословной за 5000 грн.

давайте смотреть нормально на вещи в нашей стране.

 

Конечно, на много быстрее. Вы своим "клиентам" именно об этом рассказываете при продаже щенков... или таки о качестве собак пророчите?)))

 

Вы сказали об этом очень обыденно, т.е. можно предположить, что у Вас часто покупают щенков, от того все еще печальнее.... и вдвойне печально от того, что эти люди достаточно часто потом пытаются избавиться от собак....

Вашу фразу о том, что

У меня покупают беспородных алабаев богатые люди
можно ставить в рекламу Вашего "питомника"? :D

 

Давайте жить в нашей стране НОРМАЛЬНО. И смотреть не на страну, а на нас самих - тоже нормально. И думать о том, что мы продаем и с кого спрос будет за то, что "породил", пока ваши "богатые" покупатели Вам не повырывали некие места "за недорого".....

 

 

Да пусть они (щенки) будут ОЧЕНЬ дорогие, но ОЧЕНЬ (СТО раз) обдуманные....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у человеческих младенцев тоже :) всем подряд ставят этот диагноз - и ничего, растут и ходят нормально, так что попроще к этому относитесь дамочки, все это из Вас наивных выкачивают денежку, просто суставы малость отстают в развитии, вот придумал один, что они не развиваются так как надо - а все ему верят, нет есть конечно патология, но не увсех же подряд...

...у меня просто нет слов. Придумал? зайдите в любую ветклинику и расскажите это бедным хозяевам животных, которые вынуждены пожизненно лечить своих собак-инвалидов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, ну вас как почитаешь-так все собаки поголовно с документами должны быть, у меня соседи которых вокруге и алабаи и немцы и кавказцы все без документов. Алабай сидит с детьми как нянька, немец спас хозяина от вооружённых грабителей. Я понимаю о чём вы хотите сказать-чистота породы и т.д. Но товарищ не барыга и не свёл случайно алабая с пуделем. Красивые, классные щенки -хороших хозяев !!!

 

вы не правильно понимаете. Брать собаку надо только от родителей с родословной и от плановой вязки. А делать ли вам родословную - это уже в зависимости от того, для чего вам собака. Я тоже не вижу смысла в родословной и в членстве в клубе, если собака берется НЕ для разведения и выставок8-) А если уж вы хотите собачек разводить, то будь любезен - регистрируйся в клубе и имей родословную на собачку. Только родословная доказывает породность собаки. Нет родословной - нет подтверждения породы. И точка.

В противном случае будете вы, как ТС, который мнит из себя великим заводчиком, а на деле обычный разведенец, который разным лохам щенков своих впаривает как алабаев и не известно от кого. А вдруг там близкий имбридинг и какие рецессивные гены?

 

ТС сейчас начнет доказывать, что щены - самые настоящие алабаи. А нет, уважаемый аффтар. У вас же нет доказательств этого.8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не могу не скопировать :D

«Культурные ценности или о развОдах и разведении»

 

Виталий Орлов

Лицензированный инструктор по дрессировке собак.

Национальный эксперт РКФ по рабочим качествам

 

 

Прежде чем начинать говорить о разведении, разумно определиться с тем, что мы считаем «верхом», а что «низом», что такое норма, а что патология. И с первой же позиции начинаются противоречия в базовых установках. Любое мнение, любая точка зрения базируется прежде всего на личном опыте плюс принятии чьего-то мнения, чьего-то опыта как авторитета. И, удивительная штука, опыт любого живого существа ограничен, а опыт разных живых существ неизбежно противоречив. Большое количество людей, много лет занимающиеся, вроде бы как одной и той же деятельностью, придерживаются диаметрально противоположных точек зрения - до крика. Потому как занимаются подобной деятельностью в очень узком сегменте и с жёстко суженным вИдением и с разными мотивациями, и на разных базовых знаниях, и с разными представлениями о норме.

 

Ну, начнём с нормы:

ГДЕ в понимании обывателя надо смотреть собак?

- На выставках...

КТО в понимании обывателя знает толк в собаках и их поведении?

- Заводчики...

ЧЕМ должны руководствоваться профессионалы в разведении, занимаясь оным?

Разведение - это прежде всего ЖЕСТОЧАЙШИЙ ОТБОР для допуска в разведение.

Отбор ПО ПОВЕДЕНИЮ и ЗДОРОВЬЮ - и ТОЛЬКО!!!

 

 

Функционал

Внешние формы имеют ценность только как биомеханика.

И это ничего общего не имеет с эстетическими представлениями домохозяек о красоте.

И начиная с Аристотеля, с трёхсотых годов до нашей эры, и профессора Джованни Борелли в семнадцатом столетии нашей эры, очевидно, что углы, сочленения и пропорции частей тела имеют смысл исключительно как эффективные инструменты для решения каких-либо конкретных задач, какой-либо конкретной деятельности, работы:

• Бежать – Долго. Кусать - Эффективно. Выдерживать длительные и интенсивные нагрузки.

• Прыгать - Высоко. Нюхать. Слушать . Смотреть. Удерживать.

 

А как на происходит на самом деле?

Критерием оценки генетического материала подавляющее большинство и обывателей, и разведенцев видит форму, а не содержание. Людям очень сложно быть критичными к своим животным. Очень сильно самоотождествление. Если это моя собака - то она самая лучшая. И ей обязательно надо оставить после себя потомство. Это происходит в подавляющем большинстве случаев. Моя собака - часть Меня. Вряд ли я кому-то открываю Америку, все очевидно и без моих комментариев. В понимании обывателя, если человек плохо подумал или отозвался о моей собаке, значит он либо идиот, либо враг.

 

Не уж то Вы думаете, происходит что-либо новое из года в год, из десятилетия в десятилетие?

Ну да бросьте.

Это ТААК просто:

-Ой ссююссююссюю, каакааая холосенькая, я таак люблю сабачек... Какая порода?... Бруутаально... Шарпей?... (на место Шарпеея подставляйте любое название породы) Не может быть... Савсем на Шарпея не похож.. Все Шарпеев, кого я видел больше похожи на мышей... А это Лев среди Шарпеев... Аааа... Понятно... Сын Чемпиона... Другое дело... Дааа... Везет же Вам... И красивый... И умный... По глазам сразу видно... И охранный... Сразу видно как наблюдает... Дааа... Не собака а Энштейн какой-то с Юлием Цезарем.... Ну вот я счаз с ним поработаю, и вааще не собака будет а Ломоносов, только не просто Ломоносов, а Ломоносов-Защитный, как Голенищев-Кутузов, или Потемкин-Таврический...

И все, вешает лапшу на уши какой-нибудь инструктор Митрофаныч клиенту в уши потом годами.

Митрофанычу гарантировано на стакан и селедку есть, и на сигареты Бонд.

Все при своем...

И все довольны...

"Наш паровоз вперед летит, в коммуне остановка"(с)

"А там либо Ишак умрет, либо Падишах сдохнет"(с)

Всегда будет, на что списать...

А потом, в тот же питомничек, "ну это ж НАША порода"(с)...

 

Бизнес безотходный, инструктору работы на всю жизнь, да и заводчице самая масть, одному и тому же "сладкому" по два-три раза собачку втюхать, с интервалом в два - три года между встречами .

 

Когда-то собаки на территории нашей страны и вправду были другие

Часто встречались хорошие особи в ряде пород.

Но длительный отбор из поколения в поколение по из пальца высосанным критериям привёл состояние поголовья не только у нас, но и там, за рубежом, в плачевное состояние...

 

И это Вам подтвердит не только любой порядочный инструктор, но любой ветеринарный врач, имеющий совесть...

Многие десятилетия подряд в культуре разведения краеугольным камнем являются нарядная внешность и модность.

И Вы хотите мне рассказать, что это прошло бесследно для качества поголовья по здоровью и поведению? Что пушистенькие толстожопики могут что-либо ещё, кроме как спать и с**ь, всего бояться и бегать на шнурочке по рингу?

"Оценки" собакам в шоу-ринге ставят ЗА КРАСОТУ. Углы, постав ушей, окрас, наполненность мордочки. С точки зрения каких-то тёть, не охотников, не полицейских, не военных, не пастухов, понимающих КАКУЮ работу и КАК собака должна делать, а просто тёть, которые держат собачек, плодят их между собой и придумывают в "каком типе" теперь моднА та или иная порода...

Из поколения в поколение отбор по придуманной какими-то тётями красоте, пренебрежение знаниями и опытом, связанным со здоровьем и поведением, привело к тому, что ВСЕ ПОРОДЫ утратили здоровье и функциональное поведение в подавляющем своём большинстве... (в цитату)

 

-"Нет!!!... Нет!!!... Я не хочу этого слышать!!!... Отец Моей Собаки Чемпион Мира!!!..."

Вот мой отец, ну совсем не чемпион Мира, и как я, скажите на милость с этим всю жизнь живу?

 

КАК люди выбирают и оценивают своих собак?

Компенсаторно!!!

-"Мы брали Мареммано-абруццкую овчарку для охраны дома, потому что,во-первых,она белая, во-вторых, очень хороша для защиты, т.к. она ведет свою историю от потомков Энея, бежавших из Трои на Апеннинский полуостров, а, следуя научной традиции , можно говорить о том, что история породы начинается за несколько тысячелетий до Рождества Христова, во времена миграции части арийских племен с Тибетских возвышенностей на запад Европейского континента"...

 

-"Зенненхунда мы взяли на охрану дома, потому что дом, внутренний дизайн у нас и ландшафт участка в Альпийском стиле"...

 

-"Почему моя Овчарка меня не охраняет?... Он же Сын Чемпиона Мира?"...

-"Чемпион Мира по ЧЕМУ?"

-"По красоте"...

 

-"Вы знаете, по-моему моя собака боится людей, хотя я на породном форуме прочитала, что это - думающая порода, и она САМА склонна принимать решения, и таким поведением преступников заманивает. Может она в это время действительно думает, как преступников поглубже на участок заманить и всех их разззом накрыть?"...

 

-"Эта порода СПЕЦИАЛЬНО выведена, чтобы сбивать и удерживать, и НЕ КУСАТЬ"....

 

В какой голове это умещается?

КТО сказал Вам, что эти собаки хоть когда-нибудь выполняли хоть какую-нибудь работу?

Тетя Маша сказала?

На "породном" форуме?...

 

-"Наша порода очень здоровская, очень охранная, очень умная... Девочки, у кого-то были проблемы с трусостью ваших собак?... А?... У всех?... Ну, прям таки у всех?... Да?... Ну да ладно... Это с возрастом пройдет?... Вот моей четвертый год, а все не проходит... Все ж таки пройдет?... Вот ну и хорошо... Наша порода очень здорова... У ветеринара бываем все два-три раза в неделю... Как много?... Совсем не много... В НАШЕЙ породе всего 32 генетически наследуемых заболевания... Вон у моей подруги, то есть друга, немецкая овчарка, так там их 53... И ничего... Кто сейчас здоровый... Как моя собака охранять не будет?... Нам же ее как защитную продавали... Нам собака-то только для защиты и нужна была... Совсем не будет?... Не уж то совсем?... Да?... Ну да ладно... А нам вовсе это и не надо... От кого меня охранять?... Глупости все это... А что срется при виде летящей газеты, так кому сейчас легко... Вот если б в твою сторону газета полетела, я б на тебя посмотрела... Сама дура... От дуры и слышу... Да кто тебе сказал что ты умней меня?... У меня, между прочим ТАКАЯ собака уже четвертая... Можешь посмотреть предыдущих трех, на форуме в разделе "Мемориал"... Там у меня три темки: "Помним, Любим, Скорбим", "Как рано ты ушел" и "Повернул голову, и от стресса умер"... Такие хорошенькие были... Всего по разику повязать успела, взяли и умерли... Потому как витамины в детстве не те давали и по ушам гладили... Эх... А с последним мы только успели на выставку на международного эксперта записаться.... А тут в клубе сказали, что если мы с нашим новым щенком еще пару раз на выставку сходим, то нам вязочку дадут... С кобелем председателя породы... Представляете?... Девочки... Девочки... Мы стали мамой... Чмоки-Чмоки... Целую в сахарные брыльки... Кому ШОУ-щеночков самой умной породы защитных линий от Мультичемпионов?... Ветеринаром и всеми необходимыми лекарствами питомник обеспечивает"...

 

И предмет для споров отсутствует как таковой...

"Кому арбуз, а кому свиной хрящик"(с)...

 

Но вот беда... Когда лучшие из людей, с которыми меня связывают десятилетия честной о них заботы, под влиянием широко распространённых заблуждений и иллюзий, периодически разводятся на фуфло, становится некоторым образом не комфортно. Пройдёт время, собачка подрастёт, и на контрасте с предыдущими животными, бывшими в их владении какое-то время назад, в сравнении с другими собаками, они увидят реальное положение вещей, в той или иной степени, но открутить назад не удастся, потому как уже СВОЁ, РОДНОЕ и пусть не Cool, но своё… а запах... ну так, время лечит, пообвыкнешься!

Именно на этом и держится всё воспроизводство больных и трусливых животных. Стерпится-Слюбится. Главное в руки дать подержать, а там уже всё. И будут хозяева какое-то количество лет коротать свои дни с набором патологий по здоровью и поведению, конструктором для ветеринар.

 

«Каждому своё»?

Из раза в раз, из семьи в семью, от истории к истории, одно и тоже.

Конец восьмидесятых-начало девяностых - Эрдели, Ризена, Восточники. Девяностые - Питы, Ротваки, Кавказцы. Были. Но где они? Кусались - И неплохо -Совсем неплохо. Хорошая «голова», очень хорошее здоровье: не болели, не боялись... Да. Были собаки. Кусались без тренинга. На генетике. ( в цитату)

«Было время - и были подвалы, Было дело - и цены снижали, И текли куда надо каналы, И в конце куда надо впадали»(с). Сейчас все по другому: на смену Разведенцам Пользователям - Разведенцы Декораторы. И втюхивают Вам не то что бывает в реальности, а то что под Вас придумано, с Вашей же подачи.

«Без лоха и жизнь плоха»(с)

То же кусаются без тренинга, но на других мотивациях - от трусости. Патологической.

При таком положении вещей на сегодняшний день лучший из раскладов - Собаки-Овощи.

В лучшем исполнении ШОУ-собаки - собаки без мотиваций. Удобные мягкие игрушки.

И это хорошо. Они не опасны для окружающих. В худшем исполнении ШОУ-собаки - животные с патологиями по НС. И не надо рассказывать про тесты, которые Вы якобы делаете при допуске в разведение. По полгода приучать собаку к фигуранту, который и будет её "тестировать" потом на кёрунге? Чтоб они хоть как-то кусались, их во имя защитной работы ставят на металлический стол, с привязью посередине, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЭТОГО ИЗГОТОВЛЕННЫЙ, чтоб боясь с него упасть, они хоть как-нибудь кусались? Я когда это увидел, подумал, что люди повредились рассудком... Зачем же так издеваться над животным? Заставлять её делать то, что ей не свойственно. ТО, что ей делать СОВСЕМ НЕ ХОЧЕТСЯ. Водите её просто на выставке по кругу, и не измывайтесь над ней.

Люди готовы прикладывать усилия в тухлых и беспонтовых направлениях годами. Дёргать годами несчастных животных за яйца. Обижать их, щипать, дразнить, чтоб они хоть как-то огрызнулись, вместо того чтоб их оставить в покое. Вы же их , типа, любите? Так зачем же Вы их мучаете? Они не хотят работать. Вы готовы видеть успехи которых нет. Надеяться на чудо, но только не видеть реальность такой какой она есть. Из дома в дом из семьи в семью. Ждёте сказки, типа, повзрослеет, родит, развяжется, заматереет, и вот тут начнётся...

 

В местах где люди "дружат с головой", и где есть финансирование, давно держат собак которые работают, а не Мурзилок, которые тешат своими пухленькими мордочками, цветом шерсти и самим фактом присутствия, эстетические пристрастия дилетантов . Это только в страшном кошмаре, в угарном бреду могут появится шакалайки, белые швейцарские и мохнатые немецкие, волкособы, испанские мастифы, ирландские волкодавы, согины и чешские волчеки с формулировкой - служебные... - это, Триллер какой-то от Майкла Джексона...

 

Мне тоже, с самого детства, каждый раз казалось что я держу МЕГАзащитных собак.

И из раза в раз, с каждой собакой я становился дороже. Нужно время и опыт...

Надо просто пожить с этими мыслями, и когда негодование пройдёт, откроется реальное положение вещей...

Всё упирается в приоритеты...

 

Источник - журнал "Мир Дрессировки" №3

Первоисточник и полная версия - working-malinois.com/viewtopic.php?f=8&t=1136&sid=7491204fe83f7efcc7927a54d316d41f

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...