Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите определится с трубами для отопления !

alexey_w140

Рекомендовані повідомлення

Думаю вести отопление металопластиком валтек котел будет 30 кватт ТТ стоять в подвале от него стояк думаю 32? трубой а от него разводить уже 16? или 20? к радиаторам трубы будут в стене под гипсокартоном ...

 

сколько кватт может пропустить металопластик 16 ,20,32 мм ?

 

есть еще мысль в стенах вместо МП проложить медь 15мм или мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металопластик с ТТ котлом? Вас ща на шматки порвут теплотехники :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металопластик с ТТ котлом? Вас ща на шматки порвут теплотехники :D

 

Да не в металопластике вопрос, вопрос в схеме, что то всё уж очень просто как для ТТ котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не в металопластике вопрос, вопрос в схеме, что то всё уж очень просто как для ТТ котла.

 

В схеме да, если ТА к нему медью или сталью и гравитационка а отопление от змеевика ТА с насосом то металопластик пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вариант с полипропилена не рассматривается?

 

Конечно расматривается, тут его все время рассматривают при 110 градусов :D:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно расматривается, тут его все время рассматривают при 110 градусов :D:o

 

понятненько :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стены можно только сталь или принять меры снижения различных рисков, что очень актуально при использовании ТТ котла, и паять пластик, но ни как не металопластик! Конечно можно медь попаять, но главное правильно спаять). От котла труба того же (для стали) размера или больше. По остальным рассчитывать падение напора и сопоставить с допустимым давлением на котел и насосом. Если диаметры совсем занижать нужно еще на турбулентность проверить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....сколько кватт может пропустить металопластик 16 ,20,32 мм ?

 

есть еще мысль в стенах вместо МП проложить медь 15мм или мало?

 

Максимальная пропускная способность металлопластиковых труб

 

Медь? С какой целью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стены можно только сталь или принять меры снижения различных рисков, что очень актуально при использовании ТТ котла, и паять пластик, но ни как не металопластик!

 

 

Да что Вы говорите?!

Открою страшную тайну! МП трубы и были созданы для скрытого монтажа. ППР тоже можно в стены, но это на любителя-экспериментатора.

А чтоб не по плавилось, есть куча приспособлений для ТТ котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После 90 град. пластик мало предсказуем, малейший гидроудар и придется гопсокартон срывать. А если про МП, то такие трубы, вернее соединения обслуживаемые и требуют подтяжки и замены уплотнительных колец, если их хорошо смонтировать будут стоять всего 2-5 лет. А если в систему придется вместо воды залить что-то незамерзающие? Что с уплотнениями будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальная пропускная способность металлопластиковых труб

 

Медь? С какой целью?

 

 

с целью надеждности !

 

 

спасибо за инфо получается что и 20мм не так много...

 

а про медь вроде читал что 15мм пропускает 7-12 кватт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда в ТТ котле будет 110 градусов? 80 поставил и все или 60

 

забыл уточнить котел будет опоп пелетник...

 

думаю просто к котлу подключить радиаторы и насос что не будет работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубы пропускают одинаково,

а вся разница из-за использования повышенных температур и давления, что ни как не связано с реальностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет работать? теплопотери думаю 100ват на квадрат

232962782_.thumb.JPG.a13c6eeffc93093f8fccd7b08536c32a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубы пропускают одинаково,

а вся разница из-за использования повышенных температур и давления, что ни как не связано с реальностью.

Да ну?

 

Уверены в написанном Вами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну?

 

Уверены в написанном Вами?

 

Наверное не правильно выразился, я имел в виду материал труб.

Значение имеет только сечение. Это я писал к посту про то, что медь пропускает больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Значение имеет только сечение.

Наверное, опять слишком резко выразились.

ИМХО

 

отсюда

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Рисунок 6.

 

Номограмма для гидравлического расчета трубопроводов из медных труб (толщина стенок 1 мм – для труб с наружными диаметрами 12—28 мм; 1,2—35—54; 1,5—76,1; 2,0—64, 88,9 и 2,5 мм для труб с наружным диаметром 108 мм) горячего водоснабжения (ключ — сплошная линия) и водяного отопления (ключ — пунктирная линия) при подаче воды (теплоносителя) с температурой 60 °С (Кэ= 0,11 мм; n = 0,47•10–6 м2/с; r = 983,2 кг/м3)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно можно считать числа Рейнольдса, задаваться возможными вариантами вязкости, считать изменение давления по длине. Но навряд ли в этом есть необходимость - быстрые потоки генерируют шум, шероховатость трубы вторична если учитывать коммуникационные узлы, а батареи это вообще черный ящик. Не думаю что гидравлические потери и режимы, например медных и пластиковых труб, сильно отличаются, со стальными конечно будут разбежности. Но даже не доходя до гидравлики встает вопрос минимальных затрат на прокачку воды, и тогда диаметр выбирается не исходя из возможного количества прокачанной воды, а учитывая электропотребление насоса (расход и напор) и технические характеристики котла. И все это в связке переменной (сезонной) нагрузкой отопления. Ужас :-////

Конечно правильно все считать, но все как-то ограничиваются, и наверное это плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну для теплых полов без расчетов никак, тут на глаз можно много проблем наделать.

Знаю один маленький теплый пол с МП труб, лет 5-7 прожил, сейчас сочится и размачивает потолок магазина что ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После 90 град. пластик мало предсказуем, малейший гидроудар и придется гопсокартон срывать. А если про МП, то такие трубы, вернее соединения обслуживаемые и требуют подтяжки и замены уплотнительных колец, если их хорошо смонтировать будут стоять всего 2-5 лет. А если в систему придется вместо воды залить что-то незамерзающие? Что с уплотнениями будет?

 

А ничего не будет с уплотнениями, т.к. большинство здесь никогда не пользуются фитингом на скрутке для скрытого монтажа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ничего не будет с уплотнениями, т.к. большинство здесь никогда не пользуются фитингом на скрутке для скрытого монтажа.

Вот именно большинство, а многим "сантехникам" просто пофиг что будет с трубами потом. Поэтому если сам не проконтролируешь, есть много шансов получить незапланированных проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Не думаю что гидравлические потери и режимы, например медных и пластиковых труб, сильно отличаются.....

Проходное сечение фитинга пластика и меди различаются существенно.

........ и тогда диаметр выбирается не исходя из возможного количества прокачанной воды, а учитывая электропотребление насоса (расход и напор) и технические характеристики котла......

Странно, я поступаю чуть по-другому. Фактически, наоборот: теплопотери помещения - > нагрузка ("количество воды")- > котёл - > насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...