Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую толщину утеплителя выбрать?

Hopira

Рекомендовані повідомлення

Решил утеплить перекрытие между 2м этажом и чердаком таким пирогом (снизу вверх):

1. гипсокартон

2. доска 25мм

3. пенопласт 10 см

4. минвата

 

Вопрос в следующем, 10 см ваты хватит?

Змінено користувачем nikrod
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил утеплить перекрытие между 2м этажом и чердаком таким пирогом (снизу вверх):

1. гипсокартон

2. доска 25мм

3. пенопласт 10 см

4. минвата

 

Вопрос в следующем, 10 см ваты хватит?

 

Всё надо считать, но в старый норматив, скорее всего, такой пирог впишется. Если есть возможность, замените пенопласт на минвату и дайте всего 250-300 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенопласт я задумал в этой ситуации не только как утеплитель, но и в качестве защиты жилого помещения от контакта с ватой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, а какой там контакт с помещением? Утеплитель же снаружи его, и везде закрыт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

контакт условный. но мне как-то спокойней будет, если я бду знать, что вата от меня чуть дальше, чем это было бы без пенопласта:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

все таки, вату все советуют?

 

Игорь&Ира

замените пенопласт на минвату и дайте всего 250-300 мм

у меня высота балки 120 мм, между ними с учетом усадки впихну 15 см.

еще 10 см сверху в перекладку. а сверху чем прикрыть вату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все таки, вату все советуют?

 

На чердаке/мансарде однозначно.

 

у меня высота балки 120 мм, между ними с учетом усадки впихну 15 см. еще 10 см сверху в перекладку. а сверху чем прикрыть вату?

 

Не понял конструктив. Дайте схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вид потолка в поперечном сечении

b2d9c9e91c66.jpg

Вопрос в том, что сверху на вату класть, а также как укладывать ходовые доски?

Был сегодня в магазине и смотрел на пароизоляцию. Стоит рулон из двухслойного полиэтилена с армирующей ПЕТ сеткой внутри. Я точно такую же по составу покупал под кровлю в качестве гидроизоляции (кстати, один рулон остался).

Что пароизоляция и гидроизоляция может быть одним и тем же?

 

Взгляните на Такой вариант

eb165559a10f.jpg

Где красной линией указан гидробарьер (все равно рулон валяется). Уложить его или я так законсервирую вату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вид потолка в поперечном сечении

 

Поперёк балок лаги на высоту ваты и сверху половая доска.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поперёк балок лаги на высоту ваты и сверху половая доска.

Совершенно верно. Для обслуживания необходимо предусмотреть как минимум трапы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поперёк балок лаги на высоту ваты и сверху половая доска.

 

Таким образом ответ на вопрос о толщине ваты сводится к высоте лаги, то есть, в моем случае, 130-150 мм.

А ведь все советуют 250-300 мм?

Игорь&Ира, ограничиться этим?

 

И вопрос про пароизоляцию и гидрозащиту проясните, пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом ответ на вопрос о толщине ваты сводится к высоте лаги, то есть, в моем случае, 130-150 мм.

А ведь все советуют 250-300 мм?

Игорь&Ира, ограничиться этим?

 

Высоту лаги подберите таким образом, чтобы вместе с высотой балки получить необходимую толщину ваты.

 

И вопрос про пароизоляцию и гидрозащиту проясните, пожалуйста

 

Не моё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высоту лаги подберите таким образом, чтобы вместе с высотой балки получить необходимую толщину ваты.

.

 

Потолок уже собран, высота лаги 130 мм. Наращивать? как-то не прельщает такая перспектива.

наверное, нужно остановиться на 150 мм. может под вату положить какую-то фольгированную пленку для отражения тепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок уже собран, высота лаги 130 мм. Наращивать? как-то не прельщает такая перспектива.

 

Тогда подумайте о перманентной перспективе роста цен на газ до европейского уровня за вычетом транспортного плеча.

 

наверное, нужно остановиться на 150 мм.

 

Так сколько будет в сумме?

 

может под вату положить какую-то фольгированную пленку для отражения тепла?

 

Перед такой плёнкой должен быть воздушный зазор в 2 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок уже собран, высота лаги 130 мм. Наращивать? как-то не прельщает такая перспектива.

наверное, нужно остановиться на 150 мм. может под вату положить какую-то фольгированную пленку для отражения тепла?

 

Судя по рисунку, вы имеете ввиду высоту потолочных балок, правильно?

Ваше предложение выше "впихнуть" в 130мм зазор 150мм ваты нелогично.

Во-первых, "сжимая" вату, вы ухудшаете ее теплоизоляционные свойства. Предположительно 130мм "сжатой" 150-миллиметровой ваты будет по теплоизоляции как 100мм "несжатой" ваты (т.е. в рабочем состоянии).:(

Итого вы переплачиваете в полтора раза...:o

Предлагаю поступить таким образом:

1) на ваши БАЛКИ набейте сверху продольно бруски 70мм высотой, а по ширине соответственно ширине (толщине) балки. Т.е. "наростите" балки до 200мм... ну можете до 195... для "усадки" ваты.

2) доски толщиной 25мм (снизу) заменяете на оцинкованную проволоку - крепите ее снизу балок "зигзагом" для удержания минваты.

3) в полученные "углубления" укладываете в два слоя с перекрытием швов (!!!) минвату толщиной 100мм

4) сверху поперек балок набиваете бруски 50х50мм так, чтобы между ними оставалось 59см (чтоб вата плотно прилегла к стенкам). Т.е. расстояние по осям брусков должно быть 64см.

5) в полученные "коридорчики" укладываете минвату толщиной 50мм.

6) набиваете поверх черновой пол.

............

7) закрепляете паробарьер снизу...

Делаете каркас для гипсокартона из профилей по обычной схеме, т.е. на подвесах, которые будут немного компенсировать подвижки крыши. Для этих же целей используете демпферную ленту при креплении U-планок к стенкам.

 

Описание с "картиками" здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2593796&highlight=%F3%F2%E5%EF%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%EE%F2%EE%EB%EA%E0#post2593796

 

УДАЧИ!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Ваши рекомендации, скорее всего, самые дельные. Так и поступлю.

Только доска 25 мм уже набита. И к ней снизу буду крепить паробарьер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом ответ на вопрос о толщине ваты сводится к высоте лаги, то есть, в моем случае, 130-150 мм.

А ведь все советуют 250-300 мм?

Игорь&Ира, ограничиться этим?

 

И вопрос про пароизоляцию и гидрозащиту проясните, пожалуйста

Высоту лаг можно увеличить брусками под трапы. Или, если под сплошной настил, то более тонкими

"вторыми лагами" через бруски к основным (чтобы расход древесины снизить)...

Паро и гидроизоляция теоретически может быть одинаковой, но зачастую есть малозаметные отличия. К примеру, на полиэтилене гидроизоляции может быть микроперфорация... Лучше ориентироваться не на похожесть, а на маркировку и указания изготовителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше ориентироваться не на похожесть, а на маркировку и указания изготовителя.

 

Пока У меня есть возможность покупать материалі только в Олди, а это самый конч...й из известных мне магазинов, где никогда никого из продавцов не нейдешь. А на рулонах на русском никакой информации нет

 

П.С.Мне как-то нужно было 5 мешков цемента, долго крутился-крутился, но одного нашел. Он сказал, что пойдет себе приведет напарника, но пропал сам. через время появился другой, но история повторилась. А о компетенции продавцов говорить вообще не стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Ваши рекомендации, скорее всего, самые дельные. Так и поступлю.

Только доска 25 мм уже набита. И к ней снизу буду крепить паробарьер.

 

Только не набивайте доски ГУСТО...

По крайней мере оставляйте зазоры не менее 50мм (а то и 100) между досками.

Дело в том, что паробарьер при определенных условиях все равно пар пропускает...:(

Поэтому нужно ему дать возможность "уйти" через вату наверх...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока У меня есть возможность покупать материалі только в Олди, а это самый конч...й из известных мне магазинов, где никогда никого из продавцов не нейдешь. А на рулонах на русском никакой информации нет

 

П.С.Мне как-то нужно было 5 мешков цемента, долго крутился-крутился, но одного нашел. Он сказал, что пойдет себе приведет напарника, но пропал сам. через время появился другой, но история повторилась. А о компетенции продавцов говорить вообще не стоит

Продавцов слушать в "супермаркетах" тоже вариант без гарантии. Но, по маркировке на упаковке практически всегда можно найти информацию в интернете, в том числе и прямо от изготовителя. И зачастую не только информацию - для чего материал, но и инструкцию по применению. Конечно, если нет интернета "в кармане", то придется съездить два раза, но вопрос слишком серьёзный, чтобы полагаться на авось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавцам барьера, и Подрядчикам?

Конечно, нужен.

А вот на неотапливаемом, неутепленном чердаке - не нужен.

Поскольку ни одной полезной функции не выполняет.

ИМХО

 

Не поставь и увидиш как заплачет металлочерепица

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поставь и увидиш как заплачет металлочерепица

При хорошей вентиляции не заплачет!

А в неотапливаемом чердаке, вентиляция делается элементарно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При хорошей вентиляции не заплачет!

А в неотапливаемом чердаке, вентиляция делается элементарно :)

 

хорошая вентиляция дорогая не заслуживает чердак. дишовая воет естественная -приток пыли или насекомых. а если вход на чердак из дома полезеш пара напустиш

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошая вентиляция дорогая не заслуживает чердак. дишовая воет естественная -приток пыли или насекомых. а если вход на чердак из дома полезеш пара напустиш

1) У меня холодный чердак, и обычные щели в крыше, окнах фронтонов служат отличной вентиляцией для чердака. Такая вентиляция не просто дешёвая, точнее сказать она бесплатная!

2) Вход на чердак у меня из дома, но какого чёрта туда лазить??? Последний раз был там год назад и то только когда нового провайдера интернета проводил. Да и хоть бы по 10 раз на день туда лазить, никакого пара туда не напустишь, учитывая, что есть всего навсего естественная вентиляция. Не, ну если конечно открыть ляду на недельку зимой...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...