Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую толщину утеплителя выбрать?

Hopira

Рекомендовані повідомлення

Задам вопрос в более живой теме. Как правильно упаковать мин. вату?

Чердак не утеплен, крыша шифер, ж/б перекрытий нет.

В Вашем случае, штукатурка по идее будет служить пароизоляцией. Вопрос лишь в том, как долго. Я бы все же раскатал бы пароизол. мембрану (не путать с пленкой, под пленкой дерево сгниет) поверх балок с устройством приямков меж балками для укладки ваты. Поверх ваты с балкой уложил бы доску с зазором в гвоздь (или не обрезную по плотнее)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Первая, да и главная функция любой кровельной гидроизоляции скатных крыш - ВЕТРОЗАЩИТА.

2. А Вы сам то случайно не "продаван" от ТехНониколя???

Браво!

1. Главная функция гидроизоляции - ВЕТРОЗАЩИТА.

Видимо, если бы материалы предназначались для ветрозащиты, никто бы не додумался написать, что это не гидроизоляция, а ветроизоляция.

2. Не мешало бы читать то, о чем спрашивала ТС. Вот первый пост этой темы.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1282497&postcount=1

 

Там написано "Присмотрели пенополистирол Техноплекс".

Если до сих пор не знаете, то ЭППС Техноплекс производит компания ТехноНиколь.

Я же привык отвечать на те вопросы, которые задает ТС.

 

Вы, видимо, чем-то возбуждены, что бросились писать абы что.

Можете поговорить сами с собой.:)

Я же в таком тоне беседовать не буду.

 

ЗЫ О "продаванстве" конкретного собеседника вывод сделан на основании ссылки в его личной подписи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае, штукатурка по идее будет служить пароизоляцией. Вопрос лишь в том, как долго. Я бы все же раскатал бы пароизол. мембрану (не путать с пленкой, под пленкой дерево сгниет) поверх балок с устройством приямков меж балками для укладки ваты. Поверх ваты с балкой уложил бы доску с зазором в гвоздь (или не обрезную по плотнее)

Планировал по вате застелить ветробаръер и разложить доски на проходах. Пользоваться чердачным помещением нет надобности. А под пароизоляцией влага не будет собираться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А под пароизоляцией влага не будет собираться?

Перечитайте:

...Я бы все же раскатал бы пароизол. мембрану (не путать с пленкой, под пленкой дерево сгниет)...
Т.е. это такая же пароизоляция, только, в отличие от пленки, она в незначительных количествах (мизерных), пропускает пар, тем самым не дает балкам гнить.

Планировал по вате застелить ветробаръер и разложить доски на проходах. Пользоваться чердачным помещением нет надобности....
Все правильно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вы, видимо, чем-то возбуждены, что бросились писать абы что.

Можете поговорить сами с собой.:)

Я же в таком тоне беседовать не буду....

Вы не берите близко... Очень возмутили ваши посты о бесполезности материала, широко используемом во всем мире.

К стати, по поводу ветровой защиты - зря вы так. Это основная составляющая всех мембран... К стати, любую СДМ можно применить для вентфасадов. Это прописано в паспортах тех же фасадов. Там основной фактор - коэф. паропропускания (Sd). Т.что ерничать сильно не стоит.

Отличие ветрозащиты от СДМ в наружных защитных слоях. Основной средний слой (фильм) практически у всех одинаков.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ко всем приверженцам минваты и т.д: не является ли такой утеплитель мечтой любой мышки? Больше всего боюсь устроить на чердаке им сладкую жизнь....:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слышал что мыши не любят стекловаты... а еще лучше заведите кошку, ведь если мыши не посялятся в утеплителе, что им мешает в другом месте обосноваться...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ко всем приверженцам минваты и т.д: не является ли такой утеплитель мечтой любой мышки? Больше всего боюсь устроить на чердаке им сладкую жизнь....:(

Если мышка со склонностями к мазохизму, то может и поживет в Вашей вате некоторое время. А потом все равно сдОхнет :rolleyes:

Да и деток у мышки при такой жизни не будет :o. Обстановочка с не та с...:grin::grin:

Стелите смело :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мышка со склонностями к мазохизму, то может и поживет в Вашей вате некоторое время. А потом все равно сдОхнет :rolleyes:

Да и деток у мышки при такой жизни не будет :o. Обстановочка с не та с...:grin::grin:

Стелите смело :beer:

 

жрут мой роквул, аж гай шумить... я им яда набросал. так они от этого яда - в вату. норы рыли.. теперь на чердаке не утеплитель, а решето (хорошо, хоть не во многих местах).

 

но с пенопластом походу будет то же самое, если не хуже

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Киева сопротивление теплопередаче по памяти 2,8

Толщина слоя утеплителя равна

2,8 х 0,031 = 0,0868 метра = 8,7 сантиметра

 

Я не учитывал сопротивление теплопередаче самой ж/б плиты, но оно ничтожно маленькое.

 

Извините что вмешиваюсь, но вам следует срочно почитать ДБН В.2.6-31:2006. Ибо:

1. Для Киева (І зона) сопротивление покрытий и перекрытий под неотапливаемыми чердаками должно быть НЕ МЕНЕЕ 4.95м²*К/Вт (табл 1).

2. Кроме сопротивления самой плиты, которое хоть и не ничтожное, но действительно маленькое следует учитывать к-ты тепловосприятия и теплоотдачи (в вышеупомянутом ДБН они наз просто к-тами теплоотдачи) из приложения "Е" по приложению "И", что добавит еще порядка 0.2 м²*К/Вт к сопротивлению пирога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но с пенопластом походу будет то же самое, если не хуже

Пенопласт не рулит. Маленьким и серым зверькам там сухо и комфортно (проверенно на собственном опыте). Слишком пожароопастный материал. Возможно вместо роквула самая дешовая КИТАЙСКАЯ мин. вата? Там возможно никто не выживет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт не рулит. Маленьким и серым зверькам там сухо и комфортно (проверенно на собственном опыте). Слишком пожароопастный материал. Возможно вместо роквула самая дешовая КИТАЙСКАЯ мин. вата? Там возможно никто не выживет.

На чем же остановить свой выбор, делаю выводы что мыши жрут все. Хотя и тут мнения разделились.

 

Кстати, в дешевой китайском минвате возможен вариант что и хозяевам дома житься не сможется? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жрут мой роквул, аж гай шумить... я им яда набросал. так они от этого яда - в вату. норы рыли.. теперь на чердаке не утеплитель, а решето (хорошо, хоть не во многих местах).

 

но с пенопластом походу будет то же самое, если не хуже

 

Роквул - базальтовая вата....Я думаю в стекловате мышам не будет так комфортно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роквул - базальтовая вата....Я думаю в стекловате мышам не будет так комфортно...

 

Я знаю, что базальтовая.. стало быть, нужно было брать стекловату? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считается что базальтовая вата лучше подходит для утепления стен и кровли (она меньше усадку дает), а для утепления перекрытий подойдет и стекловата, тот же Изовер... хотя лично эксперимент с мышами не проводил)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня мансарда... если бы я даже скатную часть утеплил базальтом, а перекрытие - стекловатой.. все равно бы гады жили. в скатной части

Мансаду стекловатой не каширно, все-таки ЖИЛОЕ помещение. А холодный чердак -думаю мыши не обидяться. Сегодня нашел КНАУФ 16м.кв за 140грн. Итого 8,75*4=35грн за 1м.кв утеплителя толщиной 20см. На секономленные деньги можно купить коту корма на 2года вперед. Хотя может перестать гонять мышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, это для них шо проспект.

Только что, в магазине. Мышата, мелкие совсем, минимум трое. Накормил йадом. Давно не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо Вам за советы и мнение! Я ОЧЕНЬ внимательно все изучаю и читаю, поверьте. И пенополистирол я еще окончательно не выбрала, точно так же как минвату и т.д. Я в поиске... От того и вопросов много...Я благодарна всем, кто здесь отписался, изучаю все варианты, сравниваю, анализирую...%) Так что мне любая инфа - :beer:

Конечно имея такой полигон на чердаке и сказать что там ничего не будет как то слабо верится. со временем может понадобится и обустройство чердака. Может не стоит утеплять все так сказать пулей. тем более что кровля у вас уже есть и все решения должны быть крайне взвешены. Те теплопотери которые вы понесете в процессе эксплуатации не утепленного перекрытия просто мелочь по сравнению если что придется переделывать.

Мне интересно почему Гуру не советуют для утепления использовать перлит? Этот материал в случае катастрофы не дай Бог и плиты перекрытия прикроет от температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу как бы ветробаръера.

Когда о таких материалах можно было как бы мечтать достраивал немного. И вот там где по дедовски как тут упоминалось раньше положил рубероид (кровля шыферная) все нормально. А вот где сэкономил и послушал типа зачем плохо. Как не старайся а по кровле проходить приходится и понятно где то получились трещины. Вариант отремонтируй равен варианту перекрой мягко сказать неадекватный. Благо что этот не дедовский способ уже присутствовал как бы на навесе. Вот протечки от трещин в шифере скатываются по рубероиду и дальше на землю. Если бы не было рубероида лилось бы на перекрытие.

 

Касательно мышей то эти гады если есть живут везде где есть щели для проникновения. Редко где можно увидеть мышиный ход по средине доски. А вот в сочленении откуда поступает другой запах полно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Знакомый положил вату 200мм, изолон 10мм, паробарьер, доску и гкл.

Пока нормально говорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Если мышка со склонностями к мазохизму, то может и поживет в Вашей вате некоторое время. А потом все равно сдОхнет :rolleyes:

Да и деток у мышки при такой жизни не будет :o. Обстановочка с не та с...:grin::grin:

Стелите смело :beer:

 

У моего товарища,холодный чердак в доме.Утеплен мин. ватой.Мыши завелись.....Хотя,сколько читал,то всегда встречал инфо,что они только в пенопласте живут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего товарища,холодный чердак в доме.Утеплен мин. ватой.Мыши завелись.....Хотя,сколько читал,то всегда встречал инфо,что они только в пенопласте живут.

Они не в пенопласте живут - они в доме живут. В доме тепло и еда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можит быть альтернативой,если чердак холодный,перекрытие монолит?Можит утеплить ЭСПП и сверху стяжку сделать?

Или чем еще утеплить можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...