Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет мощности аварийного генератора

Александр П.

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Подскажите, какой генератор преобрести?

Я так понимаю что главное его назначение - это поддержка работостопособности котельной зимой.. у меня это порядка 250вт.

Из опыта пользователей, что учесть еще?

Холодиньник, освещение...что еще?

Не хочется тратиться на лишнюю мощность...меньший, возможно бутет и тише и экономичнее.

Наверное не потеме но.. куда девать выхлоп? Один из вариантов поставить генератор в котельныю в подвале, а трубу вывести в дымоход котла..практикуется ли такое? ) или долбить еще дыру в фундаменте...не хочется! ))

Пока смотрю на такой генератор - Honda ep1800cx

Спасибо всем откликнувшимся!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для котла проще и правильней ИБП.

Генератор 5-7квт мах. с ручным переключением сеть-дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Подскажите, какой генератор преобрести?

Я так понимаю что главное его назначение - это поддержка работостопособности котельной зимой.. у меня это порядка 250вт.

Из опыта пользователей, что учесть еще?

Холодиньник, освещение...что еще?

Не хочется тратиться на лишнюю мощность...меньший, возможно бутет и тише и экономичнее.

Наверное не потеме но.. куда девать выхлоп? Один из вариантов поставить генератор в котельныю в подвале, а трубу вывести в дымоход котла..практикуется ли такое? ) или долбить еще дыру в фундаменте...не хочется! ))

Пока смотрю на такой генератор - Honda ep1800cx

Спасибо всем откликнувшимся!!!

Для холодильника минимум 2 кВт. Для глубинного насоса - 3,5 - 4 кВт. Если с небольшим запасом на свет-компьютер-электрочайник - то 5 кВт. Honda EP1800 в пике дает 1,2 кВт - холодильник может не потянуть. Его хватит на котел, дежурный свет, телевизор.

Если будут запускать женщины и дети, желателен электростарт.

Объединять выхлоп с котлом, скорее всего, нельзя, там высокая температура и всякая гадость из бензина, попадет в котел - будут проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для котла проще и правильней ИБП.

 

Далеко не всегда - бесперебойники, обеспечивающие длительную работу от аккумулятора, достаточно дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Подскажите, какой генератор преобрести?

Я так понимаю что главное его назначение - это поддержка работостопособности котельной зимой..

 

Решаю подобную проблему. Уже перелопатил весь форум, все пишут, что тема сто раз обсуждалась... Наверное я самый непонимающий :o По сути: котел ИММЕРГАЗ авео-24 атомосферный. Потребляемая мощность - 100 вт. Задача: когда нет света запитать котел на 4-5 часов вручную, без автоматики - я тут живу и смогу сделать включение вручную. Начитавшись форума понял, что инвертор+батарея по минимуму 2000 грн. Бензиновый генератор - 1500 грн. Уважаемые гуру, подскажите бюджетный вариант, уже голова кипит и жена косовато смотрит... Живу в селе. Отключения света бывают два-три раза в году, но именно в самые лютые морозы. Больше чем на 8 часов еще не пропадал свет ни разу.

 

Заранее благодарен, что не дали вымерзнуть :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребляемая мощность - 100 вт. Задача: когда нет света запитать котел на 4-5 часов вручную, без автоматики - я тут живу и смогу сделать включение вручную. Начитавшись форума понял, что инвертор+батарея по минимуму 2000 грн. Бензиновый генератор - 1500 грн.

Просто инвертор на 100 Вт можно купить намного дешевле. Правда, не факт, что они выдают нормальную синусоиду, а для котла она очень желательна. Потому лучше все-таки "Леотон-мини"

Минус - в них нет встроенной зарядки. Но если Вы автолюбитель - она должны у Вас быть.

Обычный автомобильный аккумулятор 65 А-часов продержит Ваш котел часов шесть-десять в зависимости от режима работы. Если есть второй

аккумулятор, можно по очереди подзаряжать на автомобиле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный автомобильный аккумулятор 65 А-часов продержит Ваш котел часов шесть-десять в зависимости от режима работы. Если есть второй

аккумулятор, можно по очереди подзаряжать на автомобиле.

Спасибо, engeneer. Этим путем я уже шел. Хоть автомобиль и есть, и зарядка для аккумулятора есть, но запасного аккумулятора нет. Новый стоит 700-800 грн. + Леотон = 1360 грн. Вот мысль о генераторе и возникла, т.к. в общем то деньги сопоставимые выходят. Генератор даже дешевле... Например вот этот. Но, думаю, я не все подводные камни вижу, вот и прошу помощи гуру :unknown:

Змінено користувачем miklpilot
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, engeneer. Этим путем я уже шел. Хоть автомобиль и есть, и зарядка для аккумулятора есть, но запасного аккумулятора нет. Новый стоит 700-800 грн. + Леотон = 1360 грн. Вот мысль о генераторе и возникла, т.к. в общем то деньги сопоставимые выходят. Генератор даже дешевле... Например вот этот. Но, думаю, я не все подводные камни вижу, вот и прошу помощи гуру :unknown:

 

По цене то сопоставимо, но к генератору нужно постоянное внимание: топливо, замена масла, свечи, фильтра, в вашем случае возник вопрос с выхлопными газами, при установке в доме это постоянный запах бензина,шум, нужно бегать запускать его.

Если взять стоимость аккумулятора 800 грн, то этих денег хватит на 80 литров бензина, для выше указанной модели генератора это на 7 суток, как по мне то это полное отсутствие экономии.

При установке безперебойника у Вас все работает бесшумно и автоматически, и жена туда дела не имеет, в Ваше отсутствие.

РС а особенно большой плюс когда ночью пропало электричество, вы спите, до утра оно не появилось, а утром просыпаетесь от резкого похолодания в отдельно взятом доме.

РРС при данной задаче я б ставил безперебойник

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при данной задаче я б ставил безперебойник

Т.е. Леотон + автомобильный аккумулятор - то шо доктор прописал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, engeneer. Этим путем я уже шел. Хоть автомобиль и есть, и зарядка для аккумулятора есть, но запасного аккумулятора нет. Новый стоит 700-800 грн. + Леотон = 1360 грн. Вот мысль о генераторе и возникла, т.к. в общем то деньги сопоставимые выходят. Генератор даже дешевле... Например вот этот. Но, думаю, я не все подводные камни вижу, вот и прошу помощи гуру :unknown:

Я себе на всякий случай вывел на улицу кабель 2х2,5 мм - можно просто накинуть клеммы на аккумулятор и через инвертор запитать котел. Хотя "Алектрон" на котле у меня тоже стоит, и банка 125 А-часов - держит без малого сутки. А генератор взял тоже маломощный, но инверторный - он, конечно, подороже, но синус безупречный, тихий и экономный. Правда, не запускал пока ни разу - за два года больше чем на сутки свет не пропадал. Стучу по дереву :)

Так что в одном направлении мыслим!

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе на всякий случай вывел на улицу кабель 2х2,5 мм - можно просто накинуть клеммы на аккумулятор и через инвертор запитать котел.

:beer:

 

Отличная идея! :good: Я вот сам не додумался в случае чего подогнать машину и "прикурить" котел от аккумулятора через инвертор. Спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличная идея! :good: Я вот сам не додумался в случае чего подогнать машину и "прикурить" котел от аккумулятора через инвертор. Спасибо! :beer:

Главное, следите за зарядом: 130 Вт котла - это, с учетом КПД, 12-15 Ампер по входу, а без света подзарядить будет невозможно...

К слову, старый аккумулятор, который отходил у меня лет восемь и уже не крутит стартер, держит котел часа три, так что не торопитесь сдавать старые "банки" в цветмет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Инженер. Банки выбрасывать пока подожду. Спасибо за интересные мысли. Буду думать. Удачи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...