Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сэкономить газ при газовом отоплении

Diver

Рекомендовані повідомлення

Слышал такое мнение, что если поставить второй котел - электрический и поставить трехтарифный счетчик, то ночью можно отапливать от электричества и экономить на газе..

если газ подорожает, то наверное чтото рациональное в этом есть.

кто считал??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А комнатный регулятор/програматор может сэкономить?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44468&page=5

 

(ссылка устарела) - здесь прощитывали экономию для ГРВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто считал??

Давайте среднее потребление икричества на прочие нужды, будем вместе считать.:beer: Тока без фанатизма, типа в часы пик выключаем нафик фсё.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цифрам точно не скажу, но перед прошлой зимой поставил людям Коспел 36 кВт 3х фазный. У низ трехтарифный счетчик. До этого они топили только газовым котлом будерус с навесной газовой горелкой до 50 кВт. При этом помещались в 12 000 кубов. Электро котел работал по таймеру от 22-00 и кажись до 7-00. По словам управляющего за эту зиму они войдут в 6 000 кубов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цифрам точно не скажу, но перед прошлой зимой поставил людям Коспел 36 кВт 3х фазный. У низ трехтарифный счетчик. До этого они топили только газовым котлом будерус с навесной газовой горелкой до 50 кВт. При этом помещались в 12 000 кубов. Электро котел работал по таймеру от 22-00 и кажись до 7-00. По словам управляющего за эту зиму они войдут в 6 000 кубов.

 

Ну все понятно, а где цыфры по затратам э/э, газа сэкономили 6тм3 на ....., прибавим, что там накрутили по счетчику з/з и все станет ясно!

Ну и конечно нельзя доверять управляющему, так как зима хер знает какой будет! может -20 все 3 месяца, а может +8!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте среднее потребление икричества на прочие нужды, будем вместе считать.:beer: Тока без фанатизма, типа в часы пик выключаем нафик фсё.:D

дык я не посчитаю сам, я даже водные пока не соображу какие нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык я не посчитаю сам, я даже водные пока не соображу какие нужны.

Вводные самые простые, потребление икричества кВт/мес. лучше в зимний период, потребление газа за отопительный сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец. Просто прикинул по математике у меня вышло что 1 куб газа это примерно 8 КВт.ч. электроэнергии. Может кто имеет более проверенные цифры с учетом реальных КПД газ. котлов и качества газа. Будет эта цифра, остальное посчитать не проблема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец. Просто прикинул по математике у меня вышло что 1 куб газа это примерно 8 КВт.ч. электроэнергии.

Пральна, для расчетов сгодится.

 

Diver Пробуйте считать

1м3 газа - 0,73 грн = 8кВт. 1кВт = 0,9 коп. (до 2500м3)

1кВт эл. - 0, 28 грн. (до 150 кВт) ночью 0,07 грн.

Электричество только ночью может тягаться с газом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот за - ночью и говорится.

А если газ подорожает - будет разница еще больше.

8 часов ночью отоплание.

+ электрокотел как аварийный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пральна, для расчетов сгодится.

 

Diver Пробуйте считать

1м3 газа - 0,73 грн = 8кВт. 1кВт = 0,9 коп. (до 2500м3)

1кВт эл. - 0, 28 грн. (до 150 кВт) ночью 0,07 грн.

Электричество только ночью может тягаться с газом.

 

Звиняйте, но цифры от балды какие-то.

Вы их от соседа услышали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я считал 1Вт/ч - 3600Дж

1Квт/ч - 3600000 Дж

При сгорании куба метана выходит 35900000 Дж.

359/36 получается примерно 10, минус КПД и качество газа(я взял 20 процентов) в итоге 8 :beer:

с нашим газом и КПД некоторых котлов, не удивлюсь если кто скажет 4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот за - ночью и говорится.

А если газ подорожает - будет разница еще больше.

8 часов ночью отоплание.

+ электрокотел как аварийный вариант.

При подорожании газа электр. тож ждать не будет.

Эл. котел как аварийный - ДА, но если вписываться по газу до 2500, то ночные мутки с эл. для отопления не имеют экономической обоснованности.

1кВт тепла от газа сравним по стоимости с 1кВт ночного эл., при этом днем за ЭЭ мы переплачиваем.

При газе до 6000м3 или до 12000м3 нужно считать конкретный объект, возможно экономия и будет. Аккумуляция тепла ночью на весь день (даже на пол-дня) - очень даж неплохой вариант, но стоимость ТА и лимит мощностей здесь играют не последнюю роль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звиняйте, но цифры от балды какие-то.

Вы их от соседа услышали?

Что Вас смущает в цифрах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы на 7 копеек вышли.

28/4=7 Или я не то считаю.

www.1562.kharkov.ua/ru/article/view/id/117

 

П.С. Сорри, трохи затупил 28*4/10=11.2 Газ однозначно рулит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28/4=7 Или я не то считаю.

www.1562.kharkov.ua/ru/article/view/id/117

 

П.С. Сорри, трохи затупил 28*4/10=11.2 Газ однозначно рулит.

 

Это уже поближе, но все равно неправильно.

Вы почему то наивно берете самый низкий тариф по электрике да еще и при условии до 150кВт. До 150кВ - это тока лампочки. Реальный дом всегда выбирает поболее.

По Вашей ссылке нужно брать скорее всего 33,72 коп. за киловатт (сельская местность). Посему кВт по стоимости ближе к 13,49. И не забываем что только в ночное время можно так экономить, а вот в часы пик фигушки.

С трехтарифным счетчиком сэкономить можно, но во внимание стоит принимать не только стоимость самой электроэнергии. Ведь затраты на оборудование никто не отменял. Да и выделенные киловатты на дом могут быть совсем не резиновыми. Например у меня всего 5 Кв.

Мое мнение - просто так не посчитаешь, нужно считать комплексно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, но и цены на газ в разных тарифных ветках РАЗНЫЕ ! Я видел очень мало домов которые помещаються в 2500 кубов в год.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходим к стандартному на сегодня выводу: утепляться, утепляться и еще раз утепляться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходим к стандартному на сегодня выводу: утепляться, утепляться и еще раз утепляться.

 

Ну это кто еще не утеплился или еще можно где доутеплить.

Если с утеплением уже все, то можно добавить и электричество, и твердотопливный котел, и камин, и подумать об неиспользуемых помещениях.

Нет предела совершенству.

Полет фантазии можно развивать.

Но наиболее важным во всем этом мне видится строчка ИТОГО.

Если есть ради чего пыжиться, то стоит думать, считать, выбирать, ставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как отсекать неотапливаемые помещения? - как это в планировании СО учитывать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как отсекать неотапливаемые помещения? - как это в планировании СО учитывать?

 

Отсекать как варианты: термоголовки на радиаторах (у данфоса даже с программатором появились, видел на сайте но подробно не вникал), клапана с электроприводом + контролер или термостат и т.д., но при этом тоже есть разумный предел по температуре в помещении.

Как учитывать в планировании СО -стоимости отопления (я правильно понял?), не могу сказать, и как его вобще планировать если зима на зиму не похожа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал такое мнение, что если поставить второй котел - электрический и поставить трехтарифный счетчик, то ночью можно отапливать от электричества и экономить на газе..

если газ подорожает, то наверное чтото рациональное в этом есть.

кто считал??[/quote

 

Подробной информации не было, поэтому скажу следующее:

 

Самый первый шаг в экономии - установка терморегуляторов. Если уже стоят - то хорошо, если нет - ставьте. Ок 20% экономия на стоимости газа. Потребление сами знаете, поэтому сразу переводите в деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробной информации не было, поэтому скажу следующее:

 

Самый первый шаг в экономии - установка терморегуляторов. Если уже стоят - то хорошо, если нет - ставьте. Ок 20% экономия на стоимости газа. Потребление сами знаете, поэтому сразу переводите в деньги.

термостаты даже выпускаем малыми сериями, экономия точно есть.

но если газ еще и еще увеличится в цене, то разница в отоплении электричеством по третьему тарифу будет более еще более заметна.

а платить много за газ никому не хочется, нужно заранее искать пути экономии.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...