Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сравнение многотарифных планов - выгодно ли применять?

АлександрБ.

Рекомендовані повідомлення

Это когда же все окупится?

 

Правильный ответ - "тогда" :)

Строя дом, Вы тоже будете высчитывать срок окупаемости? По типу "если я сейчас не потрачу деньги на дом, а буду жить в съемной коммуналке, а деньги положу на депозит в банке, то когда это все у меня окупится?" :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это когда же все окупится?

Перепос-Правильный ответ - "тогда"

Считаю косвенные параметры,точные не высчитывал. Окупится во время эксплуатации эт точно. По косвенным - комфорт не знаю, как подсчитать. Где то на форуме подсчитывал окупаемость колхозного рекупера из под гидробокса при 1кВт=72коп(будет когда соберу) 3,8 года по моему. Просто вложиться приходится вначале, что само по себе нерадостно. Или можно жить как мой сосед-дом землянка глиняная, уровнь пола на 1м ниже земли, сыреет от неправильного утепления, рассыпается. А он говорит поживу чуть и продам. Я пять лет строюсь-он пять лет продает:D, да вряд ли продаст. Зашел ко мне на экскурсию, пораспрашивал, узнал сколько стоит - поулыбался и впал в небольшую печаль. Так что его печаль, мне надеюсь, неведома будет:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и строгим запретом:D жене - электроплиту не включать.

Ну, это вряд ли долго продлиться, кушать то хочеться вечером прийдя с работы, и до ночи слюнями изойдете, и жена взбунтуется готовить еду после 23.00. Или она у вас домохозяйка?

Стиралка будет пузырьковая Дэу. У нее вход горячей воды есть, ну и запуск ее по таймеру ночью-верх сверхэкономности.

А какая разница кто будет греть воду: эл.котел или тэн стиралки?

 

Планируются ... рекуператор стоков с гидробокса.

А что это за зверь такой - рекуператор стоков?

Ну и конечно же утепление наружное.

Тут согласен на все 100, только надо чтобы не только было, а было качественно сделано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А какая разница кто будет греть воду: эл.котел или тэн стиралки?

 

 

А что это за зверь такой - рекуператор стоков?

 

Тут согласен на все 100, только надо чтобы не только было, а было качественно сделано.

Разница есть. Электрокотел работает по тарифу 0,4 от базы. Тен во время стирки обычно в это время тариф 1.

Рекуператор колхозный где то описывал на форуме, будет время найду и закину ссылку. Вкратце бочка 200 литров, утеплена, внутри теплообменник, и под нее проложен персонально слив с гидробокса. Теоретически функционировать будет с сентября по май.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница есть. Электрокотел работает по тарифу 0,4 от базы. Тен во время стирки обычно в это время тариф 1.

А что вам мешает запускать стиралку по таймеру ночью? Тогда она также, будет работать по тарифу с коэффициентом 0,4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вам мешает запускать стиралку по таймеру ночью? Тогда она также, будет работать по тарифу с коэффициентом 0,4.

Никто ж не против. Просто из практики все стирки ведутся в выходные с утра (не считая пару раз в будни). Бывает по 2-3 к ряду. Стирками заведует жена, а по сему - отдайте кесарю-кесарево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на трехтарифном есть где разгуляться если электроотопление используется.

Вырезание холодильника во время 1,5тарифной базы,

 

А как быть с освещением во время 1,5тарифной базы.

Утро, однако. особенно зимой.

Ну и куча разных маленьких, незаметных, но незаменимых приборчиков.

Они могут съесть ночную экономию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на трехтарифном есть где разгуляться если электроотопление используется. У себя планирую три тарифа и соответственно комплекс мероприятий.

Ночная работа электрокотла на ТА 1,3м3 для отопления и гвс.

 

Одна тонна воды может "вобрать" в себя 50 КВт тепла.

Ваш ТА может запасти: 1,3 х 50= 65 КВт.

Теплопотери Вашего дома, например, 30 квт/ в час.

В каждый час долгого зимнего дня.

Таким образом, запасенного тепла хватит на 2 часа, потом 2 варианта:

- дом медленно теряет температуру до следующего цикла отопления,

- включается СО и работает днем, по коэфф. "1" ,в лучшем случае.

Вывод:

- если ставить ТА, то емкость должна быть гораздо больше.

По моим прикидкам 10 -12 тонн.

Тогда можно будет продержаться 18 дневных часов без включения СО.

 

Ну, ТА - это отдельная тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна тонна воды может "вобрать" в себя 50 КВт тепла.

Ваш ТА может запасти: 1,3 х 50= 65 КВт.

Теплопотери Вашего дома, например, 30 квт/ в час.

В каждый час долгого зимнего дня.

Таким образом, запасенного тепла хватит на 2 часа, потом 2 варианта:

- дом медленно теряет температуру до следующего цикла отопления,

- включается СО и работает днем, по коэфф. "1" ,в лучшем случае.

Вывод:

- если ставить ТА, то емкость должна быть гораздо больше.

По моим прикидкам 10 -12 тонн.

Тогда можно будет продержаться 18 дневных часов без включения СО.

 

Ну, ТА - это отдельная тема.

 

Хреновый пример. Привожу реальный пример. Сейчас живу в доме по площади сравнимом с тем что строится ,только менее утепленный. Не попадал в первую тарифную зону по газу. Два месяца топил электроэнергией. Берем суточный расход (со всем гамузом типа электрочайник, свет,холодильник итд) в кВт*ч за теплопотери дома. Так вот при 0 град - 35-40кВт*сутки при -8 град - 53-58кВт*сутки.

Статистику для себя отмечал почти каждый день. Ну а на пару жутко морозных недель по -20 и более есть еще буллериан, частично по обвязке, завязанный на ТА.

А как быть с освещением во время 1,5тарифной базы.

Утро, однако. особенно зимой.

Ну и куча разных маленьких, незаметных, но незаменимых приборчиков.

Они могут съесть ночную экономию

 

Да подавятся они "есть" ночную экономию по сравнению с электрокотлом это тьху. Единственный достойный ему конкурент это варочная панель на 7,1кВт. Тут уж придется проводить разьяснительную политику жене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна тонна воды может "вобрать" в себя 50 КВт тепла.

Все же 80 квт может емкость наберет

Ваш ТА может запасти: 1,3 х 50= 65 КВт.

Теплопотери Вашего дома, например, 30 квт/ в час.

Тут вы психанули на целый заводской цех :D дом на 200 квадрат с хорошим утеплением потребует всего 10 квт тепла в час и это при морозе -25. Что у нас бывает на неделю, ну 2. В остальное время зимы потребует 5 квт/ч. У меня сейчас при 0 убивает порядка 80 квт в сутки на 320 квадратов.

 

В каждый час долгого зимнего дня.

Таким образом, запасенного тепла хватит на 2 часа, потом 2 варианта:

- дом медленно теряет температуру до следующего цикла отопления,

- включается СО и работает днем, по коэфф. "1" ,в лучшем случае.

Вывод:

- если ставить ТА, то емкость должна быть гораздо больше.

По моим прикидкам 10 -12 тонн.

Тогда можно будет продержаться 18 дневных часов без включения СО.

 

Ну, ТА - это отдельная тема.

Вот 10-12 хватит на неделю и больше :D

У меня ТП, бетона на 1-м этаже залито 28 тонн :o при -2-0 выключил котел, температура на полу 26, в доме 20. За 3 дня температура так и не упала, было 19.5 в доме, котел включил обратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто ж не против. Просто из практики все стирки ведутся в выходные с утра (не считая пару раз в будни). Бывает по 2-3 к ряду. Стирками заведует жена, а по сему - отдайте кесарю-кесарево.

Странно, готовить еду хотите заставить ночью, а по стирке "кесарю-кесарево", хотя этот процесс не требует контроля над ней, закидал включил и пошел отдыхать.

А как быть с освещением во время 1,5тарифной базы.

Утро, однако. особенно зимой.

Ну и куча разных маленьких, незаметных, но незаменимых приборчиков.

Они могут съесть ночную экономию

Если все расходятся на работу/в школу/садик до 9 часов утра, то в утренний полуторный коэффициент можете и не попасть, а вот вечером когда все приходят домой будет светить свет, работать телевизор, компьютер и т.д. по коэффициенту 1,5, но действительно их потребление на фоне ночной экономии на электроотоплении - это мизер, тут главное электроплита, это меня и остановило поставить трехзонный счетчик, поставил двухзонный. Хотя, частично выход есть. Купил жене мультиварку, во-первых, жена не нарадуется, значительно освобождает её от процесса приготовления еды и готовит вкусно, а во-вторых, в ней есть таймер на 13 часов, вечером закидал ингридиентов, запрограммировал приготовить к семи утра, она ночью по тарифу 0,4 будет готовить и утром кушаете свежеприготовленный завтрак, вечером при коэффициенте 1,5 побыстрому разогрели в микроволновке. Можно ещё купить термопот с таймером, чтобы ночью грел воду для чая, а потом хранил кипяток как термос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил жене мультиварку, во-первых, жена не нарадуется, значительно освобождает её от процесса приготовления еды и готовит вкусно, а во-вторых, в ней есть таймер на 13 часов, вечером закидал ингридиентов, запрограммировал приготовить к семи утра, она ночью по тарифу 0,4 будет готовить и утром кушаете свежеприготовленный завтрак, вечером при коэффициенте 1,5 побыстрому разогрели в микроволновке. Можно ещё купить термопот с таймером, чтобы ночью грел воду для чая, а потом хранил кипяток как термос.

Насчет мультиварки не уверен. А насчет термопота (как то не подумал про него) это пожалуй обязательно. За идею с термопотом grand merci.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет мультиварки не уверен.

Мы частенько ночью готовим, вернее мультиварка для нас, каши, мясные блюда свободно, рыбное тоже можно. Супы не получиться, да и жене не понравилось в мультиварке, лучше на плите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... при -2-0 выключил котел, температура на полу 26, в доме 20. За 3 дня температура так и не упала, было 19.5 в доме, котел включил обратно.

Если бы бы эти цифры были не из вашей практики, то не поверил бы им. При нуле на улице у вас теплопотери дома выходят всего навсего = 80 кВт / 24ч /320м2 = 10 Вт/м2. Это очень низкий показатель, даже при 0 град в январе. Для хорошо утепленного дома потери в среднем за зиму составляют примерно 30-40вт/м2 . Какая у вас площадь окон ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы бы эти цифры были не из вашей практики, то не поверил бы им. При нуле на улице у вас теплопотери дома выходят всего навсего = 80 кВт / 24ч /320м2 = 10 Вт/м2.

Да тут к стати есть некая ошибка, 320 это с гаражом и помещениями над ним, там температура думаю упала но я не засекал. А это метров 120. А так обычно в гараже тепло как в доме.

Это очень низкий показатель, даже при 0 град в январе. Для хорошо утепленного дома потери в среднем за зиму составляют примерно 30-40вт/м2 . Какая у вас площадь окон ?

 

Смотря какая зима конечно, у меня при -25 прикидывали то потери с натяжкой 55-60вт/м2. Окон не много, только для разумного освещения, точно площадь не скажу так сразу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, большое Вам спасибо за вовремя внесенные коррективы.

Мне сразу полегчало.

А то я чуть с ума не сошел, считал весь вечер, после описания теплопотерь Вашего дома.

Считал и так, и этак...

Все равно получается в 5 (пять!!!) раз ниже немецкого стандарта

(55 Вт/м.кв.) для пассивных домов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При погоде сейчас улетает 88квт. или 11 кубов газа в сутки.

Это я все продолжаю всякие эксперименты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

У меня ТП, бетона на 1-м этаже залито 28 тонн :o при -2-0 выключил котел, температура на полу 26, в доме 20. За 3 дня температура так и не упала, было 19.5 в доме, котел включил обратно.

А можно поинтересоваться, так сказать для полноты картины, В каком слое бетона у Вас залиты трубы ТП? На 120м2 -28тонн, это порядка 12сантиметров?!

имхо. Большая инерция на старте, хотя при газовом отоплении это не столь важно.

Змінено користувачем Sopa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Мы вот тоже хотим не проводить газ, а поставить все электро и трехтарифный учет. Учитывая, что строить будем термодом (не обсуждается), ожидаем что на отопление и т.д. нужно будет меньше энергии.

вопрос к пользователям 3-тарифа: в РЭСе пугают проблемностью типа каждый раз как выбивает свет, придется перепрограммировать счетчик, для чего нужно из обл центра привозить мастера с компом и вообще, что все что связано с такими счетчиками дюже дорого и ооочень проблемно. Мы хотим все-таки сделать по-своему, но на всякий случай хочется услышать мнение "из первых рук". Заранее спасибо.:roll:

 

Добавлено через 4 минуты

и строгим запретом жене - электроплиту не включать

А нас устраивает. Мы работаем до 15.00.:good:

Вообще после 19.00 кушать вредно... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдается мне, что в вашем РЭСе просто не хотят связываться с 3-х зонным учетом и придумывают сказки. У меня стоит многозонный счетчик почти полтора года, за это время, думаю (пока не живу в доме), не раз на поселке выключался свет, счетчик работает. Если имеется ввиду выбивать свет будет у вас в доме, у меня выбивало, так вырубается автомат после счетчика, счетчик не выбивало.

У меня также термодом, система отопления водяной теплый пол, электрокотел на 8 кВт, отпливаемая площадь 80 кв.м., в этом году всю зиму топил. До середины января поддерживал 7,5 градусов ночью, 6 градусов днем, после середины января: ночью - 12,5 градусов, днем - 11 градусов. С 15.11 до 24.03 намотало 4300 кВт, из них процентов 95 ночью. При этом считаю, что была некоторая потеря тепла из-за отсутствия откосов на окнах и дверях и не утепленного цоколя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До середины января поддерживал 7,5 градусов ночью, 6 градусов днем, после середины января: ночью - 12,5 градусов, днем - 11 градусов. С 15.11 до 24.03 намотало 4300 кВт

Я правильно понимаю: это ведь не на всю мощность (8кВт) котел включен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел на все 8 кВт включался, дом прогревался не на всю мощность. Думаю, как буду жить энергопотребление на обогрев должно снизиться. Когда приезжал зимой работать, то заметил, что не смотря на то что двери часто открывал выходя на улицу, температура часто поднималась на 0,25-0,5 градуса, при не работающем котле, типа я сам немного нагревал воздух. А когда будем жить, то мы сами, лампочки, электроприборы будут также нагревать воздух. Плюс полностью обошью внешние стены изнутри гипсокартоном, подошью потолки, пошпаклюю, поклею обои и т.п., даст утепление изнутри. Вдобавок планируем дополнительно утеплить стены снаружи пенопластом 5 см, к тому же дом будет поштукатурен. Цоколь утеплиться ЭППСом. Сделать откосы на окнах и дверях. Все это должно снизить тепло потери, а соответственно и энергозатраты на обогрев.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Для тех, кто ставит многотарифный счетчик стоит вопрос: какой запрограммировать тариф 3-х зонный или 2-х зонный.

Я в свое время решил, что на 3-х зонном сэкономлю зимой на отоплении, но всю экономию прожгу на электроплите работающей круглый год, а летом ещё добавляется консервация, в итоге установил 2-х зонный.

 

В соседней ветке "Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите сколько платите в месяц зимой?" форумчанин kotena дал свои расходы на 3-х тарифном счетчике за 2 года, также есть немного показаний от форумчан bampo и reestr. Пересчитал показания 3-х зонных счетчиков форумчан по нынешнему тарифу и пересчитал эти же показания на двухтарифный учет, объединив показания "пик" и полупик" (правда, период с 23.00 до 24.00 в 2-х зонном учете попадает в ночной тариф, а в 3-х зонном в пиковый (коэф.1,5). По показаниям kotena выходит, что 3-х зонный учет за год на 7-10% дешевле от 2-х зонного.

Может ещё кто-то из форумчан даст свои показания 3-х зонного учета за весь календарный год, при наличии электроотопления и электроплиты.

В прикреплении файл с расчетом и файл на основе которого проводил расчеты (проверял по своим квитанциям - суммы сходится)

Перерасчет 3-х зонных на 2-х зонные на примере форумчан.xls

Калькулятор по многозонным счетчика с_01.10.12.xls

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая работа проделана, спасибо :beer:. Я так и предполагал, что экономия по оплате будет около 10-ти процентов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...