Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мучает вопрос по утеплению. Помогите советом.

Михалыч_

Рекомендовані повідомлення

выходит в моих 15см стекловаты они будут как "вареник в масле":(

 

Много читал форум, и пришел к выводу - пофиг на мышей. Ничего они не сделают плохого Вашему (и моему) утеплению. Даже если сделают себе там норку, что, учитывая то как ложится и закрывается утеплитель - несколько сложновато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выходит в моих 15см стекловаты они будут как "вареник в масле":(

Вреда не будет, т.к. мыши вату, пенопласт не едят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вреда не будет, т.к. мыши вату, пенопласт не едят.

 

Если вату не едят это хорошо, а на счет пенопласта они его точят "На Ура" и с пенопластовых листов получаеться пенопластовая пыль:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вату не едят это хорошо, а на счет пенопласта они его точят "На Ура" и с пенопластовых листов получаеться пенопластовая пыль:D

 

Они его ломают, но не едят. У кого из владельцев домов, утепленных ППС не спрашиваю - говорят все ок.

 

Может дело в том, что ППС начинается над цоколем. Может в том, что закрыт сеткой и штукатуркой. Буду точно уверен, что все ОК, когда найду результаты тепловизионной съемки таких домов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и не говорил, что едят, написал что точат в пыль...В этом варианте минвата будет лучше..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, а какая теплопотеря считается хорошей? Я понимаю что чем меньше тем лучше, но всеже есть какието нормативы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, а какая теплопотеря считается хорошей? Я понимаю что чем меньше тем лучше, но всеже есть какието нормативы?

 

Конечно, есть - целый ДБН этому посвящен - ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ ДБН В.2.6-31:2006

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При расчёте толщины утепления нужно не забывать о расчёте точки росы (зоны возможной конденсации). Нужно точку росы загонять в утеплитель. Утеплять нужно только с наружной стороны, если Вы попытаетесь утеплить изнутри, то для выведения точки росы в наружной слой утеплителя Вам придётся значительно увеличить его толщину.

Вот Термокалк от Церезита n-dom.ru/material/calc/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что загнав, к примеру, в минвату, точку росы, добьётесь чего-либо полезного. Лучше всего, если ТР нет вовсе. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что загнав, к примеру, в минвату, точку росы, добьётесь чего-либо полезного. Лучше всего, если ТР нет вовсе. ;)

 

А я вот сколько не играюсь с расчетом точки росы, всегда точка росы получается в утеплителе. Может я что-то не так делаю? Задаю толщину стены 25 см/кирпич и утеплитель пенопласт - при любой толщине (до 15 см) - все равно есть точка росы. Как от неё избавиться? Что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паропроницаемость пенопласта низкая. Смените утеплитель на вату (любую), и при уже при 10 см точки росы не будет. При 5 см ещё может быть. Я не знаю, насколько вреден конденсат пенопласту, но вата при ТР в ней моментально промокает и начинает очень неплохо проводить тепло. Мой рассказ про сосульки в –30°С в соседней теме — не байка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паропроницаемость пенопласта низкая. Смените утеплитель на вату (любую), и при уже при 10 см точки росы не будет. При 5 см ещё может быть. Я не знаю, насколько вреден конденсат пенопласту, но вата при ТР в ней моментально промокает и начинает очень неплохо проводить тепло. Мой рассказ про сосульки в –30°С в соседней теме — не байка.

Хоч паропроникність ППСа низька але при цегляній стіні 1.5 цегли критична товщина ППСу повинна становити 15см і більше-це по розрахунках.Але на практиці все може бути інакше.А вата промокає більше від попадання вологи а не від пари.Зимою пара через різницю тиску зовнішнього і внутрішнього виходить назовні .І через свою високу паропроникність точка роси при утворені в матеріалі немає змоги затримуватись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паропроницаемость пенопласта низкая. Смените утеплитель на вату (любую), и при уже при 10 см точки росы не будет. При 5 см ещё может быть. Я не знаю, насколько вреден конденсат пенопласту, но вата при ТР в ней моментально промокает и начинает очень неплохо проводить тепло. Мой рассказ про сосульки в –30°С в соседней теме — не байка.

 

Спасибо. А есть возможность клеить вату (мокрый метод) на стену так же как пенопласт? И на много ли это дороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В виде плит, наверное, можно. Насчёт дороже ли — не вентилировал. Я пока смотрю по целлюлозу. По самому материалу дешевле ваты. В сумме с отделкой ещё не считал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В виде плит, наверное, можно. Насчёт дороже ли — не вентилировал. Я пока смотрю по целлюлозу. По самому материалу дешевле ваты. В сумме с отделкой ещё не считал.

 

А можно в личку про целлюлозу на почитать? Есть реальный опыт у форумчан? И какие+ и - данного утепления?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

 

Вот какая ситуация сложилась. Есть дом со стенами толщиной в один кирпич, думаю утеплить снаружи стены пенопластом 35-й толщиной в 10 см. И есть мысль утеплить стены внутри темже пенопластом только толщиной 2-5 см.

 

И мучают вопросы на эту тему:

 

- есть ли смысл во внутреннем утеплении вообще? и если есть то достаточно 2-х см или лучше 5 см?

- и если утеплить, то не будет ли собираться влага между утеплителем внутренним и стеной, что приведет к нежелательным эффектам?

- можно ли вообще внутри пеноспластом утеплять, не вредно ли?

 

Спасибо за советы.

 

 

 

 

Пінополістирол при температурі +20С виділяє в малих кількостях але дуже шкідливий газ ПІРЕН.....адска штука...німці у другій світовій використовували

і взагалі всі утеплювачі краще утепляти з зовні стіни!!!!! стіна непромерзає

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоч паропроникність ППСа низька але при цегляній стіні 1.5 цегли критична товщина ППСу повинна становити 15см і більше-це по розрахунках.Але на практиці все може бути інакше.

 

Згідно розрахунку за системою утеплення фасадів від "Ceresit" в Київському регіоні будинки з стінами в 1,5 цегли необхідно утеплювати ППС товщиною 90 мм.

То як бути з Вашими "15см і більше-це по розрахунках"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згідно розрахунку за системою утеплення фасадів від "Ceresit" в Київському регіоні будинки з стінами в 1,5 цегли необхідно утеплювати ППС товщиною 90 мм.

То як бути з Вашими "15см і більше-це по розрахунках"?

Розрахунки потрібно прораховувати згідно ДБН .Ви все правильно описали так повинно бути в вашому регіоні.Я показник ППСу 15см як критичну товщину при паропроникності.Паропроникність повинна збільшуватись з середини на зовні.А наприклад при 1.5 стіні +15-20см утеплювача получається що ППС меньш паропроникний ніж стіна.Якраз у цьому варіанті проходить кондисація, затримка вологи і тд і тп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розрахунки потрібно прораховувати згідно ДБН.

 

Яка Ваша рекомендація стосовно товщини зовнішнього утеплювача (приміром, ППС) для будинку з стінами в 1,5 цегли поблизу Києва?

 

P.S. Не мені Вам говорити, але в тій же Польщі вже давно утеплюють будинки ППС товщиною в 150 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яка Ваша рекомендація стосовно товщини зовнішнього утеплювача (приміром, ППС) для будинку з стінами в 1,5 цегли поблизу Києва?

 

P.S. Не мені Вам говорити, але в тій же Польщі вже давно утеплюють будинки ППС товщиною в 150 мм.

По Києву відносно клім зон має бути не меньше 2.8 .40см стіни=0.40/0.81= 0.49теплоопору.(показник 0.81 берем в стані експлуатації).До 2.8 нехватає2.31. ППС 10см=0.1/0.05=2теплоопору(0.05-середній показник ППСу в стані експлуатаціі)Одже при 40см стіни потрібно 12см ППСу-це стосується новобудов.А при тепломодернізаціі враховуєм коеф.0.8 що =2.8*0.8=2.24..Таким чином при стіні 40см потрібно 9см ППС..

А що до паропроникності то 40см стіни= 18см ППСу і становить пароопір 3.6.При багатошарових конструкціях паропроникність повинна збільшуватись або пароопіл повинен зменшуватись з середини конструкції на зовні.Тому я і вказав 15см критична товщина.А якщо брати ГБ стіну то там ППС критична товщина 10см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А есть возможность клеить вату (мокрый метод) на стену так же как пенопласт? И на много ли это дороже?

 

Я в этом году утепляла ватой. Дороже. Вата дороже ППС, дюбеля другие и штукатурка другая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом году утепляла ватой. Дороже. Вата дороже ППС, дюбеля другие и штукатурка другая.

 

А вата может быть не 100 мм, а скажем 120 мм? Или только стандарт - 50, 100 мм?

И вообще с толщиной стен моего дома (1 кирпич) мне кажется замахаюсь я его утеплять (простите за мой французский) :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...