Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

План дома 8,5х8,5. Каркасник

fatalenergy

Рекомендовані повідомлення

Всех приветствую.

 

Есть желание строить дом. Больше склоняюсь к каркасной деревянной конструкции с утеплением пенопластом или ватой, определюсь позднее. Строить большое здание финансово накладно. Пересмотрел много проектов, готовые почему то не привлекли внимания, их стоимость большая, а переделывать придется многое.

 

Для начала хочу определится с планом, сейчас больше склоняюсь к такому:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Думаю описывать что так и как не стоит, все и так схематически видно.

Добавлю только - хочу 2 полноценных этажа, холодный чердак, уклон крыши - 25-30 градусов. Отопление - в перспективе газ. Балки перекрытия 300х50. Уклон лестницы - 35-40 градусов, ширина - 1 метр.

 

Хотел бы услышать советы, замечания и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому каркасник? Утеплити його по-людськи мінватою обійдеця дорожче ніж вигнати те саме з тих же керам.блоків. Про пінопласт навіть казати не хочу, цей будинок стоятме до першого окурка....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

seyvalter, обсуждение технологий очень интересная тема)

В первую очередь из-за экономии средств и приемлемых качеств постройки. Но для таких обсуждений наверняка есть соответствующие темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

seyvalter, обсуждение технологий очень интересная тема)

В первую очередь из-за экономии средств и приемлемых качеств постройки. Но для таких обсуждений наверняка есть соответствующие темы.

 

Ну я ж не задаю своє питання глобально, всім відвідувачам, - я питаю конкретно ВАС - і думаю логічно робити це у ВАШІЙ темі ;)....

Але насправді, ви рахували скажімо метр квадратний стіни в каркаснику - чи просто ДУМАЄТЕ що так дешевше? Справа в тому що дерево зараз дороге, мінвата ще дорожча - чи буде вам економічно доцільна дана конструкція? Та ще й на два поверхи + горище.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стенам экономия не столь значительно, но по фундаменту чувствуется, при этом увеличивается количество площади из-за малой толщины стен. Если строить дом из газоблока/пеноблока - все равно нужно хорошее утепление и на порядок мощнее фундамент, так как даже микроскопические деформации приведут в негодность стены. Керамика или кирпич - тоже нужно утепление, и цена сразу растет. По технологии термодома можно - чуть легче фундамент и сразу тепло, но дом по характеристикам будет как каркасник - низкая аккумуляция тепла, пожаробезопасность и т.п. а по цене выше. Ну и простота и скорость стройки у каркаса лучше.

Сейчас вижу одну проблему - где брать сухое дерево, а не естественной влажности. Про 2 этажа, не увидел я сильной экономии в мансарде, а неудобств предостаточно.

 

Еще встал перед выбором пола - все делают по лагам, в чем преимущество не понял. Пока склоняюсь к полу по грунту с качественной трамбовкой, пенопласт, плита. Порядок стоимости тот-же + комфорт + уменьшается недостаток каркасника в вопросе аккумуляции тепла.

 

По отоплению-конд. Есть мысль поставить недорогой канальный кондиционер, но реальных отзывов мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно... Коментувати ваш пост не буду, друкувати довго, та й марно напевне... Одне скажу - якщо сподіваєтесь що у вас менше бетону на ф-ти піде - то зря...

Планування в принципі досить непогане, єдине - кімната на першому поверсі менше 10-ти квадратів - що не по нормах. + з котельної не бачу комина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фундаменту. Склоняюсь к МЗЛФ, по мотивам Сажина. Почва - песок, суглинки, что-то глиноподобное. Смысл такой - роется траншея, с шагом в метр буром делаются дренажи, засыпаются щебнем, затем песок с трамбовкой, сверху щебень. (Все это гидроизолируется) Заглубление 10-20 см. Высота ленты 50-60 см, над землей 30-50 см. Ширина ленты - склоняюсь к 30 см монолита с хорошим армированием. Но, думаю нужно все это будет посчитать и убедится в нужной прочности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне так маленькие комнатки комнатушки. Я так понел проектировать вы будете сами, с моей стороны могу порекомендовать только программку по проектированию, она-же даст представление о будущей постройке, и может как-же дать смету по нажатию одной кнопки но это уже особенности программы.

Программа SketchUp.

SketchUp-1.jpg.cf9b754c0a08f30faaf8be622c9a5509.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hover,

спасибо. О SketchUp слышал, видел, даже пробовал, пока не сильно выходит. Раньше работал в автокаде, сейчас в компасе, в том числе в 3Д. Да и вообще я как-то привык сам делать каждый узел, а то потом еще утеплитель не правильно входить будет или ОСБ не экономно расходоваться.

 

Про комнатушки. Есть ряд возражений и объяснений. Первое - на втором этаже 2 комнаты нормального размера, как для спален) Одна комната просто запасная - может вторая детская). На первом этаже комната-кабинет или под другие нужды, может родители будут приезжать, может и сам постарею)... В общем, я рассчитываю на семью до 4-х человек. Хол-прихожая-кухня, по моему мнению, достаточной площади.

 

При выборе планировки стояла цель - 4 комнаты, 2 из них более приемлемого размера, 1 на первом этаже, просторный холл, 2 сан. узла. Кухня маленькая, но она частично совмещенная с холллом-гостинной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасник - так каркасник. (Отговаривать не хочу, да и как вы правильно заметили, для этого есть другие темы).

 

Проедусь по планировкам ).

1. Вход в дом не с фасада, а сбоку. Допустимо, но как то не то...

2. Зеркальная планировка (второй вариант) предпочтительней. Кухня и спальня на восток лучше чем на запад!

3. Внутренние стены первого этажа не совпадают со вторым - неконструктивненько!

4. Попробуйте расставить мебель и шкафы и сразу вылезут косяки (тамбур, гардеробная, комната 8,5 м...)

5. С/у первого эт. без окна - :(

6. Лестницу советую просчитать досконально. Ширины 0,9 - вполне хватит, а вот ступени можно и пониже. Не использовано пространство под лестницей рядом с кухней.

7. Шкаф (я так понимаю, для верхней одежды) вылез почему-то в гостиную. Не комильфо!

8. Сантехническое оборудование разбросано по трем углам дома, а это расходы на трубьё, висящая над головой при входе в дом канализация, куча вентканалов на кровле :(.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Положение участка относительно севера много что решает. Реальных вариантов не много.

 

3. По несущей совпадают. По остальным - уверен прочнсть перекрытия позволит. Склоняюсь к балкам 300х50 с шагом 60 см. По предварительным расчетам более чем допустимо.

 

5. По окну в сан. узле, даже не знаю, сделать не проблема, но нужно оно ли там. Я вот не могу определится с размером в ванной на втором этаже и котельной (они друг над другом и для "вида" должны быть одинаковыми).

 

6. Лестницу схематически просчитывал, хочу попасть в угол 35-40 градусов. Ширина 1 метр, но её обязательно что-то съест. Точнее будет при сопоставлении проекта. Пространство под лестницей - как его использовать со стороны кухни не знаю, возможно придется делать шкаф глубже.

 

7. Если увеличить дом до 9,5х9,5 там можно установить перегородку, но особого удобства это не дает. Согласен, не совсем то, но думаю это приемлемо. Возможно зону гостинной и кухни-коридора придется разделить напольной плиткой.

 

8. Согласен, над этим уже думал. Но трубы это ни что по сравнению с не эффективным использованием площадей, я на увеличении дома на пол метра куда больше потрачу чем на трубах. Теперь по существу - стояк с первого этажа на второй идет под потолком, поэтому потолок в тамбуре придется опустить до 2,5 метра - уверен что это нормально. Так же над тамбуром с котельной хочу пустить вент-каналы и поднять их в кладовую на втором этаже, откуда их направить по комнатам. Трубу с кухни хочу вести через насыпной пол.

 

Может будут советы по поводу насыпного пола или перекрытия по лагам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. По несущей совпадают. По остальным - уверен прочнсть перекрытия позволит.

Где же они совпадают? Ни одного совпадения не вижу. Зачем усложнять конструкции и делать их надуманными, когда их решение можно сделать более рационально.

Соглашусь по всем пунктам с Archist.

Какие у вас вопросы насчёт полов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По полам и фундаменту и полам.

 

Хотелось бы лить только под несущие стены:

(ссылка на изображение устарела)

но не уверен в правильности такого решения.

Внутренние стены ставить после усадки насыпного песка и заложения "свободной" плиты. Тоже не уверен правильности.

 

Что в первую очередь смущает - ни разу не видел каркасника с полами по грунту - либо плита, либо лаги. Ведь не спроста?

То что сложнее монтировать каркас ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стену ванной действительно лучше сдвинуть, но нужно посчитать высоту над лестницей. Змінено користувачем fatalenergy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ванной на втором и лестницей ошибся, выходит так:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Что не есть хорошо, много места теряется и ванна маленькая(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По п

олам и фундаменту и полам.

 

Хотелось бы лить только под несущие стены:

 

но не уверен в правильности такого решения.

 

Будьте уверенны - Фундамент устраивается именно под наружные стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще, направление мысли:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

но смущает ряд изломов... возможнов реальности будет сильно глаз резать и причинять доп. неудобства.

 

По первому этажу, была мысль сделать так:

 

(ссылка на изображение устарела)

Но это требует увеличения размера дома.

 

Или так:

(ссылка на изображение устарела)

при размере 8,5х9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще, направление мысли:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

но смущает ряд изломов... возможнов реальности будет сильно глаз резать и причинять доп. неудобства.

 

По первому этажу, была мысль сделать так:

 

(ссылка на изображение устарела)

Но это требует увеличения размера дома.

 

Или так:

(ссылка на изображение устарела)

при размере 8,5х9

 

С лестницей вы ничего не перепутали? (я имею в виду где ее начало, где конец?)

Конструктивно так ничего и не решилось (внутренние стены хаотично гуляют по плану).

Комнатка на 1 эт. стала еще ущербней.

С\у на 1 эт. остался темным.

Кладовая на 2 эт. так и осталась только под веники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет к работе в программе: В компасе есть функция работы со слоями пользуйтесь и будете видеть что куда ушло на что наехало. :good:

ps...

могу поднять вам 3D дешку если хотите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет к работе в программе: В компасе есть функция работы со слоями пользуйтесь и будете видеть что куда ушло на что наехало. :good:

ps...

могу поднять вам 3D дешку если хотите.

 

спасибо, знаю) пока просто использую больше для получение "эскиза".

просто нет желания делать лишнюю работу, разберусь с планировкой и займусь точной отрисовкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...