Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дома из соломы возвращаются в Украину

Hover

Рекомендовані повідомлення

Так - в селе Каменка Ровенской области был построен частный двухэтажный дом, где основным строительным материалом являются тюки ржаной соломы. Владельцы построили соломенный дом за всего полгода. Сейчас здесь идут внутренние отделочные работы, монтаж сантехнического оборудования. Основу соломенного дома составляет деревянный каркас, в который вкладываются соломенные тюки. Внутри стены соломенного дома обшиты влагостойким гипсокартоном. Кроме того, что жилье является экологически чистым, семья, которая его построила, еще и изрядно сэкономила.

Опыт семьи-инициатора строительства соломенного дома заинтересовал местных жителей. Односельчане заинтересовались этим типом строения и планируют его применять в связи с его очевидной выгодой в финансовом плане и высокой скоростью строительства.

(ссылка устарела)

Киевская область. 2010 год

(ссылка на изображение устарела)

 

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

toloka.info/ecoukraine/229-ukrainestraw.html

 

Особенно понравился такой тезис на сайте: "Утепление и акустические свойства лучше, чем у гипсокартона".

 

Тема интересная и не новая. Вот только экономическая сторона вызывает большие сомнения. Если делать по уму, выкатываются те же 350$/м2. А это уже цена каменного дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще пара вопросов - грызуны, пожаробезопасность, сырость. Если это все обрабатывать современной химией, остается ли это все "экологичным"?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Николаевской области до сих пор строят (только ща больше гаражи и летние кухни) из лампачей (блоки из глины и соломы которые месят на месте лошадьми и потом лепят как пасочки в блоки.После высыхания - а гляна у нас шикарная - блоки как камень, кладут на глиняный раствор). Дом строят в два блока. У моей крёстной такой дом (около 120 кв.м.) на среднем цоколе (около 40 см. высота) обложен в пол силиката. Дому около 50 лет. Идеал. Летом прохладно, зимой тепло. У бабушки покойной дом был бывшая панская булочная, стена 80см. обложен в полкирпича красного. 3 метра потолки красота. Но у её дома минус - отсутствие цоколя и видать плохая гидроизоляция (до революции строили...мож и вообще не делали). Посему зимой в одном углу мокрела стена. А так дом тёплый, а летом при жаре ложишься спать если не укроешься - мерзнешь. Мыши у тётки нет, а у бабули иногда были но кошка вылавливала...

И не нужен каркас и дорогое дерево. Не могу понять зачем соломенный дом - это сложнее...всё самое простое и экологичное уже придумано.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Николаевской области до сих пор строят (только ща больше гаражи и летние кухни) из лампачей (блоки из глины и соломы которые месят на месте лошадьми и потом лепят как пасочки в блоки.После высыхания - а гляна у нас шикарная - блоки как камень, кладут на глиняный раствор). Дом строят в два блока. У моей крёстной такой дом (около 120 кв.м.) на среднем цоколе (около 40 см. высота) обложен в пол силиката. Дому около 50 лет. Идеал. Летом прохладно, зимой тепло. У бабушки покойной дом был бывшая панская булочная, стена 80см. обложен в полкирпича красного. 3 метра потолки красота. Но у её дома минус - отсутствие цоколя и видать плохая гидроизоляция (до революции строили...мож и вообще не делали). Посему зимой в одном углу мокрела стена. А так дом тёплый, а летом при жаре ложишься спать если не укроешься - мерзнешь. Мыши у тётки нет, а у бабули иногда были но кошка вылавливала...

И не нужен каркас и дорогое дерево. Не могу понять зачем соломенный дом - это сложнее...всё самое простое и экологичное уже придумано.

 

Землянка - еще проще и экологичнее!

Только тема немного не про это... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно, что по этому поводу думают пожарники. Кто-нибудь знает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не про это? А про что? Землянка это не сравнение. Хотя свои плюсы и там найдутся.

 

Ну насколько я разбираюсь в русском алфавите, тема про дома из соломы ;).

Саманное строительство - это тоже интересно, но из другой оперы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно, что по этому поводу думают пожарники. Кто-нибудь знает?

 

Солому, с двух сторон покрытую штукатуркой и хорошо спресованной, очень трудно спалить :)

Поищите в инете много видео роликов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не все так добре, почнемо з того що спалити може і не так легко - але можна!, далі - недай бог такій стіні намокнути (а хто поручиться що ніде і ніколи кран не зірве чи труба не потече?) - і буде всередині гнити така стіна аж бігом.... Крім того є таке поняття як капітальність буд матеріалів, капітальність цегли якщо не помиляюсь 120-150 років, а яка капітальність соломи? Про те що миші в тій соломі будуть табунами ходити можете навіть не сумніватись - вони солому люблять.... І з такими розкладами - скільки прослужить такий будинок? Років 40-50 при найкращих умовах? для будинку - це не термін....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насколько я разбираюсь в русском алфавите, тема про дома из соломы ;).

Саманное строительство - это тоже интересно, но из другой оперы.

Знания алфавита ничего не дают. Я английский алфавит знаю как свои пять пальцев, но вот не скажу, что я фриспикин чел. Иронизирую. Я по-моему в тему ответил. Не понимаю нафига такие сложности с соломенным домом...пожарники+мыши+каркас+отсутствие теплоинерционности+можно по пъяне выпасть через стену :D....При саманном строительстве та же экология дешевле. Я сам не строю и не продаю что-либо касающееся саманных домов...просто любителям ЭКО зачем велик придумывать - не понимаю... Есть проверенная веками дешёвая эко-технология.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу от себя, большинство присутствовавших на форуме обычные флудеры и дальше чем кухня и клавиатура они не выходили, но позволяют себе писать о том, чего в обще не понимают. Типа "вот какой я умный нашел главную причину нерентабельности такого строительства.". Или может звучать так "скорость поедания грызунами растительной био массы при наличии 30 особей данного вида, так что останется от вашего дома, или сколько он простоит".

Ну что тут можно сказать мозг закрытый косной тканью и окружён четырьмя стенами способен на гениальные изречения и понятие о мире окружаемым его.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Западе по 500 лет стоят дома из соломы и еще столко же простоят. В США это вообще писк сезона. Наши украинские мазанки по 30 лет стоят а там далеко технологиями не пахнет. Ребята думайте о экологически чистых домах, а не из ГМО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лады убедили! Дома из соломы форева. Пойду лепить. :)

 

Ты так и не вкурил. Соломенные не лепятся... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на одном видео видел как каркас не соломой в тюках, а соломой, смоченной в глиняном молочке наполняли. Так хоть как-то защищена солома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да да вы правы, так оно и есть смотрим частное видео и там же есть и другие видео ролики.

Дом из соломы - поэтапное строительство за пару дней

www.youtube.com/watch?v=OnA_BKeEnHQ&feature=related

Семинар «Строим Экодом!» в Киеве. 6.11.2010

www.youtube.com/watch?v=JSxIkSbjz-8&feature=related

Змінено користувачем Hover
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Не могу понять зачем соломенный дом - это сложнее...всё самое простое и экологичное уже придумано.

Затем, что в соломенном доме нет вот этого:

А так дом тёплый, а летом при жаре ложишься спать если не укроешься - мерзнешь.

 

И зимой в соломенном доме гораздо теплее, чем в саманном. Уже не говоря о кирпичном из красного полнотелого кирпича. О силикатном кирпиче даже и говорить нечего - теплоизоляции вообще никакой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дик і ніхто і не спорить що солома гарний утеплювач... Під питанням лише міцність і довговічність такого об"єкта...

ПиСи. чомусь згадалася казочка про трьох поросят - солом"яний будиночок рознесли першим....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже би хотілось, щоб солом"яне і саманне будівництво вернулось в Україну

 

А як з узаконненням саманних будинків?

- архітектор зробить проект ... так щоб офіційно був розрахований на солому,саман?

- конструктор підпишеться під самановим будинком?

- держ дозвільні органи дадуть добро?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як з узаконненням саманних будинків?

- архітектор зробить проект ... так щоб офіційно був розрахований на солому,саман?

- конструктор підпишеться під самановим будинком?

- держ дозвільні органи дадуть добро?

 

Я проектант - під саманним я б підписався і розрахував - під солом"яним каркасником - ні. Чисто цікаво - який клас горючості у солом"яного будинку %)....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что ни кому и не надо подписываться ни под какими документами, уверена что дом подобной конструкции капитальным строительством считаться не может. ИМХО.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что ни кому и не надо подписываться ни под какими документами, уверена что дом подобной конструкции капитальным строительством считаться не может. ИМХО.:beer:

 

Та раді Бога, хай би вважали не капітальним а тимчасовим ... тільки б дали бумажку, що можна будувати саманний будинок з розрахунком на 100 років тимчасового проживання в ньому....

 

В Угорщині знаю з цим проблем нема .... Архітектор\конструктор підписався ... будинок узаконений. Довелось зупинятись там в самановому будинку .... комфортніше ще ніде не почувалось....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...