Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Модная нержавейка для дымохода

VladimirKiev

Рекомендовані повідомлення

По поводу дефлекторов не все так однозначно.

Однозначно. Есть нормы. Действующие (об отмене этого СНиПа мне неизвестно). Установка чего-либо подобного прямо запрещена. Хотите добиться изменения норм: вступайте в соответствующий Технический комитет при Укрметртестстандарте (номер ТК по этим вопросам не знаю), разрабатывайте и утверждайте новый стандарт. По другому — кустарщина и самодеятельность. Просто у нас на это смотрят сквозь пальцы, печная служба фактически уничтожена.

 

Добавлено через 58 секунд

Для газового оборудования согласен. Дефлектор не ставится и вообще ничего на верх трубы.

Тогда почему Вы не согласны с этим для труб ТТ теплогенераторов? Вообще-то этот пункт — о дымоходах печей. Но думаю, подобный есть и для газовых теплогенераторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу обязательного наличия ветра не согласен.

 

Соглашаться или нет, это конечно дело ваше, но законам физики это по барабану. :D

Как Вы думаете, откуда "растут ноги" по установке зонтиков, грибков и пр. на дымоходах в частных домах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ветку полностью прочитали? Товарищи печники обсуждают достоинства и отсутствие оных у нержавеющих дымоходов. А цену мы и так знаем.

То, что цены одинаковые это факт.

P.S. к "Софии" и к тем, кто делает дымоходы из AISI 321 толщиной 1 мм никаких претензий нет. Жаль, что таких компаний осталось немного.

А послушать SON, так они и вовсе не нужны.

 

День добрый, я так понимаю в Софию можно смело обращаться и заказывать не только трубы, но и дымосборники из обсуждаемой стали???

Зарание благодарен:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, я так понимаю в Софию можно смело обращаться и заказывать не только трубы, но и дымосборники из обсуждаемой стали???

Зарание благодарен:beer:

 

Заказать можно все что угодно.

 

Вот ведь как бывает. Хотел человек прорекламироваться, а в итоге по тихому опустил цену до уровня Софии, и рекламу Софии сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказать можно все что угодно.

 

Вот ведь как бывает. Хотел человек прорекламироваться, а в итоге по тихому опустил цену до уровня Софии, и рекламу Софии сделал.

 

Извините, не очень понял. Можно для особо одаренных:fool:(то есть для меня), качество в "софии" достойное для дымоходов котлов и каминов на твердом топливе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это даже их конкурент здесь подтвердил. Но можете и к нему. Он же цену до уровня в «Софии» снизил. :lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это даже их конкурент здесь подтвердил. Но можете и к нему. Он же цену до уровня в «Софии» снизил. :lol:

 

я так понимаю это позитифный ответ?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю это позитифный ответ?!

 

Я не подтверждал ничьего качества. Перефразирую, если не понятно: дымоходы для тт должны быть из нержавеющей стали AISI 321 минимум 1 мм, покупайте их у любой фирмы, которая их предлагает. Проследите, чтобы толщина и марка металла соответствовала заявленной, получите письменную гарантию (с печатями), если вызывает сомнения марка металла проверяйте на хим анализе. Всё.

 

Добавлено через 4 минуты

Однозначно. Есть нормы. Действующие (об отмене этого СНиПа мне неизвестно). Установка чего-либо подобного прямо запрещена.

 

Потому, что проблему отсутствия тяги надо рашать. Тяга от сжигания снипа в камине не появится, для этого необходимо устройство, которое её усиливает, или сносить дом и строить новые каналы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не очень понял. Можно для особо одаренных:fool:(то есть для меня), качество в "софии" достойное для дымоходов котлов и каминов на твердом топливе?

 

А чего ж ему быть то недостойным? Тут марка стали важна, и сварной шов. Сталь - одинаковая (по марке, по крайней мере). Сварной шов - тоже, скорее всего даже сварочники те же.

 

 

А исходя из того, что София - первые, кто выпускали дымоходы из н/ж, думаю что главный герой этого топика в прошлом имеет отношение к Софии - скорее всего работал у них.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что проблему отсутствия тяги надо рашать. Тяга от сжигания снипа в камине не появится, для этого необходимо устройство, которое её усиливает, или сносить дом и строить новые каналы.

 

Даже если распечатать все сказки о дефлекторах и насадках, и сжечь их в камине, тяга один хрен тож не появится. Ж-)

СНиПы придумали лохи, а тормоза - трусы.

Новые каналы я так понимаю должны быть тока из нержавейки, а если и с ними будет засада, то тады каминный вентилятор, как-то так, в общем нужно идти по нарастающей, застройщики люди не бедные. ;) На самый худой случай - дом сжечь и построить новый. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если распечатать все сказки о дефлекторах и насадках, и сжечь их в камине, тяга один хрен тож не появится. Ж-)

СНиПы придумали лохи, а тормоза - трусы.

Новые каналы я так понимаю должны быть тока из нержавейки, а если и с ними будет засада, то тады каминный вентилятор, как-то так, в общем нужно идти по нарастающей, застройщики люди не бедные. ;) На самый худой случай - дом сжечь и построить новый. :beer:

 

О son! А я уже переживать начал.... может случилось что.

Дефлектор Григоровича проблему решает во многих случаях, только правильно рассчитанный и изготовленный не по дедушкиным чертежам, а по науке.

 

Добавлено через 23 минуты

Тут марка стали важна, и сварной шов.

 

 

На шов действительно необходимо обращать внимание. Поскольку нормальная автоматизированная установка варит без присадки, сплавляя стык и не перегревая его, металл в этом месте получается однородным.

А то вот некоторые "умельцы" умудряются варить трубу вручную на штанге с присадкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О son! А я уже переживать начал.... может случилось что.

 

Не дождетесь.:D

Появлюсь завтра к вечеру.

 

Дефлектор Григоровича проблему решает во многих случаях, только правильно рассчитанный и изготовленный не по дедушкиным чертежам, а по науке.

 

Все дефлекторы работают по одним и тем же физическим законам, что Григоровича, что ЦАГИ, что им. Пупкина. Чтоб усилить тягу, нужно приложить дополнительную силу. А в каком виде будет эта сила, то ли вентилятор, то ли дефлектор, использующий силу ветра нам на пользу, суть от этого не меняется. Аэродинамические свойства разных дефлекторов ессно будут разными, и тока не рассказывайте, что у Вас есть аэродинамическая труба за 100 т. евро для исследования их характеристик.

Иными словами, следуя Вашей логике, установив дефлектор на выходное сопло реактивного двигателя, можно получить прибавку в тяге пару сотен кг? Скока видел военных самолетов, дефлекторов ни на одном нэ було.:D

Ну и еще приведу пример, таксать на пальцах, не нагружая всех какими-либо заумными формулами. :D

В поездах мы все ездили, и некоторые даже обращали внимание на крыши этих самых вагонов, так вот на них тож стоят дефлекторы. Для чего? А тут все просто, дымоход и вентканалы в вагоне сделать необходимыми по высоте, чтоб была хорошая тяга не получается, причины думаю объяснять не нужно, вот и придумали ставить на них дефлекторы. И так как вагон большую часть времени находится в движении, это все дело очень успешно работает, правда пока едет.:D

Не бойтесь пользоваться собственными глазами, все украдено (придумано) до нас.:D

 

Тов. ZAMPOLIT, (звыняйте, не знаю Вашего звания), :D, Вы бы уже мне по почте бутылку коньяка отправили за ликбез, адрес и ФИО Вы ж знаете.:D:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб усилить тягу, нужно приложить дополнительную силу.

 

Никакой силы не требуется. Усиление тяги, грубо говоря, происходит за счет разности в давлении при увеличении диаметра. А не грубо говоря: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B8

Я уже об этом говорил, но видимо читать аттач терпения у Вас не хватило. Так, что не вводите людей в заблуждение.

А по поводу аэродинамических особенностей не нам с Вами рассуждать, необходимо биография хотя бы такого уровня: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

А СНИПЫ сейчас верстают ученые такого уровня, что видимо в соседнем кабинете с теми, кто Зигмунд Фрейд на украинский перевели как Зіґмунд Фройд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что проблему отсутствия тяги надо рашать. Тяга от сжигания снипа в камине не появится,

Угу. Правильным устройством камина/печи и дымохода. Если сделано по нормам — работать будет и без дефлектора.

Кстати, тяга от сжигания чего-либо таки появляется. Это если всё неправильно сделано. Хотя если совсем не правильно — и дефлектор не поможет.

Ещё раз: почему Вы сами заявляете, что на дымоходах газовых теплогенераторов дефлекторы недопустимы, но в то же время настаиваете не их необходимости на дымоходах ТТ теплогенераторов?

 

Добавлено через 2 минуты

А СНИПЫ сейчас верстают ученые такого уровня

Цитированный мною СНиП — 91-го года. Ещё раз: если Вам не нравятся действующие нормы — добейтесь их изменения. Войдите в ТК или создайте его, и через него вносите изменения в стандарты. Мы так и делаем, в своей отрасли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дымоходах газовых образуется большое количество конденсата, поэтому дефлектор газовый может обмерзнуть. На тт котлах конденсата образуется не так много, чтобы он "доживал" до верхней части трубы. Иногда (опять же не призываю это делать повсеместно) дефлектор может компенсировать недостаточную тягу.

 

Что Вы скажите по поводу подпункта г) пункта 5.11 того же СНиПА 2.04.05-91?

г) выброс дыма в атмосферу на высоте не менее 2 м от кровли из горючих или трудногорючих материалов. Допускается выброс дыма на меньшей высоте с защитой кровли негорючими материалами на расстоянии не менее 2 м от края выбросного отверстия. Над шахтами при естественном побуждении воздуха следует предусматривать установку дефлекторов

info-build.com.ua/normativ/detail.php?ID=41311

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название главы 5:

5. ПРОТИВОДЫМНАЯ ЗАЩИТА ПРИ ПОЖАРЕ

Какое отношение аварийное дымоудаление имеет к дымоходам?!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой силы не требуется. Усиление тяги, грубо говоря, происходит за счет разности в давлении при увеличении диаметра.

 

Опа! Вечный двигатель не за горами. :D

Никакого усиления там не происходит, меняется скорость потока и давление. Фсё.

Вот Вам выдержка из вашей википедии "Закон Бернулли является следствием закона сохранения энергии"

Чтобы что-то усилить необходима дополнительная энергия, в "нашем" случае ветер или вентилятор, или опять будете спорить.

 

Я уже об этом говорил, но видимо читать аттач терпения у Вас не хватило. Так, что не вводите людей в заблуждение.

 

Так нах мне ее читать, я это все знаю еще со школы, или у нас за 30 лет чего-то в физике поменялось, а я мля не в курсе, так поведайте.

 

А СНИПЫ сейчас верстают ученые такого уровня, что видимо в соседнем кабинете с теми, кто Зигмунд Фрейд на украинский перевели как Зіґмунд Фройд.

 

На счет ученых, СНиПов и "сейчас" ничего не скажу.

А вот по поводу выложенных Вами ссылочек, где в статейках, написанных не знамо кем, херятся все нормы с одной только целью - побольше продать, то это как?

Так кто вводит людей в заблуждение.Ж-)

 

Чё, коньяк зажали? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут спорить: один и тот же СНиП говорит о необходимости ставить при дымоудалении ("аварийное" значит, наверное, быстрое или нет?) и одновременно запрещает (не мотивируя) дефлектор. Я просто предлагаю трезво взглянуть на вещи (к вопросу о коньяке).

И так и не услышал контр предложения от Вас, уважаемый, как тягу усиливать будем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так и не услышал контр предложения от Вас, уважаемый, как тягу усиливать будем?

 

Правильным устройством камина/печи и дымохода. Если сделано по нормам — работать будет и без дефлектора.

 

И от себя добавлю - лечить "кривой" дымоход дефлектором, то же самое, что лечить импотенцию привязыванием ложки. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И от себя добавлю - лечить "кривой" дымоход дефлектором, то же самое, что лечить импотенцию привязыванием ложки. :beer:

 

От себя, это значит из личного опыта? Сочувствую... (Вы пошутили и мы посмеялись)

 

В общем, нет тяги: стреляйтесь вот, что Вы посоветуете клиенту.

Т.е. пробовать помочь нет смысла? А правильно сложенным камином (имеется ввиду увеличение сечение канала, а если топка металлическая стоит?) можно пробовать помочь до того, как сделана отделка стен, кафель и т.д.

 

Давайте потихоньку резюмировать.

Камин сложенный не кривыми руками -да!

Кирпичный дымоход камина - да!

Гильзовать не гильзовать дело каждого, будет мокреть стена не будет, жизнь покажет.

Ни в одном топике по металлическому дымоходу не сказана о его универсальности. Где захотел, чтобы стоял тт котел или топка там и поставил. Предусмотрели строители канал кирпичный или нет не важно. Тоже с островными каминами www.roza-vetrov.com.ua/index.php?cPath=154

А по поводу хорошего каминщика, то он меньше 5 тыс. уе за камин не возьмет, и платить их надо.

Змінено користувачем ZAMPOLIT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой силы не требуется.

Гы-гы-гы. Во дает!:-o:evil::lol:

Усиление тяги, грубо говоря, происходит за счет разности в давлении при увеличении диаметра.

Гы-гы.:lol::cry:

А не грубо говоря: wikipedia

Вы бы лучше умные книжки читали.., например, Богословского.

Вы когда-нибудь видели свои дефлекторы хотя бы после года постоянной эксплуатации? Это черное, в потеках, убожество?:evil::cry:

Если уж Вы не можете без дефлектора, то Григорович Ваш - вчерашний день. Посмотрите лучше на дефлекторы АСТАТО. Они наилучшим образом используют энергию ветра и при этом не создают сопротивления отходящим газам, да и покрываться сажей там почти нечему.

А еще посмотрите на старые (лучше - старинные) дымоходы - ни одного, блин, зонта, не то что дефлектора. А еще посмотрите на дымоходы, например, на старинных замках Англии и Франции. Опять ни одного зонта. А ведь не было тогда ни газовых котлов, ни нержавеющих, прости-господи, гильз. А зонты-дефлекторы не ставили. И стоят кирпичные трубы по 100-200 лет и не разрушаются. В чем засада, брат?

Приезжаю в деревню, там тоже почему-то нет зонтов над дымоходами от печей. Почему дымоходы разрушаются только у продавцов нержавейки??? Мож манагерам это очень выгодно?

 

Добавлено через 38 минут

одновременно запрещает (не мотивируя) дефлектор.

А он еще и мотивировать должен? Улет... Или Вы выполняете требования СНиП, или - нет.

как тягу усиливать будем?

А ее усиливать нужно? Или правильно строить? Или правильно подбирать топку?

Вы так и не ответили: а в безветрие, что с дефлектором делать будете?

нет тяги: стреляйтесь вот, что Вы посоветуете клиенту.

А чо, вдруг?:fool: Куда она делась?:cry: Или ее не было?:lol: Или опять к кривым рукам добавились кривые мозги?

А правильно сложенным камином...

Он потому и сложен правильно, что не требует костылей (дефлекторов и дымососов). А не наоборот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От себя, это значит из личного опыта? Сочувствую...

 

А на кой мне Ваше сочувствие, импотенцией пока не страдаю, а такие под..бки пишут обычно не от большого ума.

Убогих на Руси всегда жалели.

 

 

А правильно сложенным камином (имеется ввиду увеличение сечение канала, а если топка металлическая стоит?) можно пробовать помочь до того, как сделана отделка стен, кафель и т.д.

 

А можно как-то свои мысли излагать яснее, перечитал раз несколько, что хотели сказать так и не въехал.

 

 

Ни в одном топике по металлическому дымоходу не сказана о его универсальности.

 

Вот из вашего сайта "Правильные дымоходы изготавливаются из кислото- и жаростойкой нержавеющей стали ...." и далее "Такой дымоход ставится в каминах, саунах, печах и котлах на дровах."

 

А по поводу хорошего каминщика, то он меньше 5 тыс. уе за камин не возьмет, и платить их надо.

 

Мерседес тож стоит на порядок больше китайского автопрома, но почему-то люди платят больше, да и цена за работу не с неба берется. В столице она ессно выше.

Одно дело настоящий, добротный камин из кирпича, с таким-же вечным дымоходом и супротив него каминная топка аля-буржуйка, ладно, про дымоход помолчу.

Имея достаточные средства Вы что себе выберете?

 

П.С. Оказывается я еще в армии начал приобщаться к европейским ценностям, прожив два года с буржуйкой с железным дымоходом, тока счас дошло. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Нужен дымоход из нержавейки(для газового котла и печи типа Buller), напишите в личку, если есть что предложить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. тему надо закрыть?

Вообще похоже продавцам труб покупатели не нужны, видимо за нержавейкой очередь стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...