Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция в термодоме

life3399

Рекомендовані повідомлення

 

Сейчас много споров по поводу соотношения ионов в воздухе, на мой взгляд, практический вывод более чем очевиден, если у вас за окном чистый воздух - им и надо дышать, сведя воздействие на него к минимуму, никак не меняя его состав.

 

Спасибо за информацию, просветили. Из сказанного понял, что нужен ионизатор. Но суть спора, как мне видится, в том как подать воздух в термодом - через форточку или посредством приточно-вытяжной вентиляции. Я за ПВВ.

 

О фильтрах пока не говорим - согласен, что любой фильтр для легких зло, если его не менять/чистить каждый день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для информации, о широко известных вещах из первой попавшейся статьи, это хоть и не научная статья, но факты реальные и вы можете самостоятельно найти массу тому подтверждений. Также можно забить в поиск "болезнь легионеров", много интересного узнаете.

 

О том, что может содержаться в фильтрах.

 

"по последним данным, в системах вентиляции и кондиционирования воздуха создаётся оптимальная питательная среда для появления, развития и размножения бактерий и вирусов, опасных для человека и ранее неизвестных науке. В США провели специальные исследования систем кондиционирования и обнаружили в фильтрующих элементах бактерии чумы, вибрионы холеры и даже песок из Сахары."

 

Об ионном составе воздуха.

 

"В 20-е годы советские ученые ставили эксперимент. Помещали мышей в герметичную камеру и пропускали туда воздух сквозь тонкий фильтрующий слой ваты. Через 5-10 дней животные становились вялыми, как при авитаминозе. Постепенно болезненное состояние переходило в коматозное, мыши наотрез отказывались от пищи. Наконец агонизировали и гибли. Это явление ученые назвали аэроионным голоданием. Химический состав воздуха после фильтрации через вату остался тем же, что и до фильтрации. Воздух стал даже чище, ибо пыль и микроорганизмы осели на фильтре. И тем не менее он стал «МЕРТВЫМ». Пропуская воздух через фильтр, мы лишаем его некоторых свойств, абсолютно необходимых для жизнедеятельности организма. Какие же это свойства? При фильтрации кислород воздуха теряет свое великое «нечто» - свои физические свойства, которые необходимы для поддержания жизни. Проходя через фильтр, воздух оставляет на нем все свои электрические заряды, в том числе отрицательные аэроионы - «витамины воздуха»."

(ссылка устарела)

 

На сайте продавца ионизаторов сложно найти иную информацию. Поищите информацию на сайтах Daikin и других производителей климатической техники - обнаружите противоположное мнение.

 

Я стараюсь читать и то и другое, анализировать и делать свои выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте продавца ионизаторов сложно найти иную информацию. Поищите информацию на сайтах Daikin и других производителей климатической техники - обнаружите противоположное мнение.

 

Я стараюсь читать и то и другое, анализировать и делать свои выводы.

А к чему эти намеки? Вы целиком процитировали пост, там была разная информация, вы с ней целиком несогласны?

Противоположное мнение опубликуйте, чего оно касается?

Что анализировали и к какому выводу пришли?

Кстати говоря, на сайте Дайкин мне ничего обнаружить не удалось, дайте ссылку, на что вы там намекали? И вообще, не надо этих глубокомысленных намеков, инфы - ноль, подкрепляйте хоть чем-то свои слова, иначе это просто болтовня.

 

Советской науке доверяете? Тогда рекламы и в помине не было.

Вот из БСЭ. (Большая советская энциклопедия)

 

"При многих заболеваниях наличие И. в а. заметно сказывается на физиологии людей. Если увеличение числа отрицательно заряженных И. в а. стимулирует активность людей, то с ростом числа положительно заряженных ионов связаны большая утомляемость, появление головных болей и т. д. Отмечается действие ионов на жизнедеятельность животных и растений."

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к чему эти намеки? Вы целиком процитировали пост, там была разная информация, вы с ней целиком несогласны?

Противоположное мнение опубликуйте, чего оно касается?

Что анализировали и к какому выводу пришли?

Кстати говоря, на сайте Дайкин мне ничего обнаружить не удалось, дайте ссылку, на что вы там намекали? И вообще, не надо этих глубокомысленных намеков, инфы - ноль, подкрепляйте хоть чем-то свои слова, иначе это просто болтовня.

 

Советской науке доверяете? Тогда рекламы и в помине не было.

Вот из БСЭ. (Большая советская энциклопедия)

 

"При многих заболеваниях наличие И. в а. заметно сказывается на физиологии людей. Если увеличение числа отрицательно заряженных И. в а. стимулирует активность людей, то с ростом числа положительно заряженных ионов связаны большая утомляемость, появление головных болей и т. д. Отмечается действие ионов на жизнедеятельность животных и растений."

(ссылка устарела)

 

Ну хорошо, позвонил родственнику, врач-пульмонолог, доцент кафедры мед.университета, КМН, расспросил о выделением человеком СО2 при дыхании.

При каждом выдохе человек выдыхает энное колличество углекислого газа. Затем при вдыхании этого же углекислого газа происходит снижение величины порциального давления ИОНОВ ВОДОРОДА в КРОВИ что приводит к метаболическому ацидозу ( человек страдает от кислородного голодания ), что приводит к усталости, головной боли, слабости, нарушении сна и.т.д. Особенно это важно для беременных, так как это влияет на плацентарное кровообращение плода ( гипоксия плода )!

По его словам, что бы этого избежать, необходимо проветривание помещения каждые 40-50 минут, проветривание должно длится в течении 10-15 минут! Если не придерживаться этих норм проветривания, происходит нездоровое дыхание человека ( описанное выше ).

 

Теперь от себя. Еще раз, сколько раз в день вы проветриваете окном? А ночью часто встаете проветрить?

Как вы говорите уперлись и твердите свое, не изучив другую сторону медали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш родственник говорил о том, что закреплено в СНиПах - о нормах ветиляции, чистый воздух должен поступать, а отработанный удалятся, с этим никто и не спорит, нормы воздухообмена прописаны.

Мы же обсуждаем то, какой воздух поступает в помещение при том или ином способе вентиляции, мы не обсуждаем его количество - мы обсуждаем качество, это одна сторона медали, которая вовсе не призывает забыть о другой.

Теперь о том, что у меня и как. Попробую повторить на другой лад всё, о чем уже ранее говорил-)

У меня вытеснительная вентиляция - несколько оконных клапанов и один стеновой для большого расхода воздуха, правда есть еще один стеновой в котельной, но это для сжигания газа.

Процесс вентилирования у меня происходит непрерывно, в каждой комнате вентканал и приток (клапан). Примерно аналогично тому, что и у вас, только поступающий воздух не проходит через фильтра и теплообменники, где воздух убивается, а всякая гадость собирается и размножается.

Что касается залпового проветривания, которое вы называете "проветривание окном", считаю правильным следующее - вечером залповое проветривании спальни перед сном, а утром проветривание помещения, где вы находитесь в течении дня, для своих условий считаю, что одного раза в сутки достаточно, для ваших же условий одного раза явно мало. Вы устанавливали всю эту лабуду в надежде, что проветривать через окно вам не придется, но ирония в том, что делать это теперь вам надо даже чаще, чем прежде, и гораздо чаще, чем при классической вытеснительной вентиляции, думаю так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш родственник говорил о том, что закреплено в СНиПах - о нормах ветиляции, чистый воздух должен поступать, а отработанный удалятся, с этим никто и не спорит, нормы воздухообмена прописаны.

Мы же обсуждаем то, какой воздух поступает в помещение при том или ином способе вентиляции, мы не обсуждаем его количество - мы обсуждаем качество, это одна сторона медали, которая вовсе не призывает забыть о другой.

Теперь о том, что у меня и как. Попробую повторить на другой лад всё, о чем уже ранее говорил-)

У меня вытеснительная вентиляция - несколько оконных клапанов и один стеновой для большого расхода воздуха, правда есть еще один стеновой в котельной, но это для сжигания газа.

Процесс вентилирования у меня происходит непрерывно, в каждой комнате вентканал и приток (клапан). Примерно аналогично тому, что и у вас, только поступающий воздух не проходит через фильтра и теплообменники, где воздух убивается, а всякая гадость собирается и размножается.

Что касается залпового проветривания, которое вы называете "проветривание окном", считаю правильным следующее - вечером залповое проветривании спальни перед сном, а утром проветривание помещения, где вы находитесь в течении дня, для своих условий считаю, что одного раза в сутки достаточно, для ваших же условий одного раза явно мало. Вы устанавливали всю эту лабуду в надежде, что проветривать через окно вам не придется, но ирония в том, что делать это теперь вам надо даже чаще, чем прежде, и гораздо чаще, чем при классической вытеснительной вентиляции, думаю так.

 

Он не говорил о нормах, это все сказанно от него как от врача, а не от норм, он очень далек от вентиляции и СНиПов! Не говорил как нужно, а что будет если не делать так!

А у вас в трубе ( клапан ) не теряюся в таком случае ионы водорода?

Достал специально рекуператор из стены ( внутреннюю часть ), сотовый керамический блок, соты очень крупные, около 5мм на 5мм, фильтр, наверняка ничего полезного не убивает, через него можно даже нормально смотреть, если немного растянуть, он даже явно не задерживает пыль, она пролетает сквозь. Материал, чуть ли не леска рыболовная.

Надуманно у вас большинство проблем. Возможно если бы стояли другие фильтра вы и правы (вернее ученые доследившие все это ), но эффект явно на лицо, дом был реально задушливым, сейчас хоть цветы выращивай... рекуператоры, хорошая штука!

 

А вы кстате советуете людям, что лучше окном проветрить, чем ставить рекуператор, вы изучите сначала ВСЕ за и против, а потом советуйте, прочтите еще раз что происходит без ПОСТОЯННОГО оконного проветривания и подумайте, прежде чем так уверенно утвержать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается залпового проветривания, которое вы называете "проветривание окном", считаю правильным следующее - вечером залповое проветривании спальни перед сном, а утром проветривание помещения, где вы находитесь в течении дня, для своих условий считаю, что одного раза в сутки достаточно, для ваших же условий одного раза явно мало

 

 

Вам специалист врач говорит, а вы снова свое-считаю достаточным.

 

"при вдыхании этого же углекислого газа происходит снижение величины порциального давления ИОНОВ ВОДОРОДА в КРОВИ что приводит к метаболическому ацидозу" а вы говорите утром и вечером достаточно. Не могу вас понять.

 

Обоснуйте, почему достаточно одного проветривания в сутки?

Змінено користувачем LX4444
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Обоснуйте, почему достаточно одного проветривания в сутки?

Други, вы спорите, потому как живете в разных жилищах. Вы LX4444 живете в квартире, а Amplifier в доме. Объем воздуха офигенно отличается, ну и плюс ессно кол-во проживающих. Для 2-х комн. квартиры с 3 чел. проветривание необходимо, а для скромного домика даж ок. 80м2 с теми же 3 чел. нет такой острой необходимости.

У меня в квартире окна постоянно на микропроветривании стоят, иногда под настроение открываю, в доме все окна тупо закрыты и никакого дискомфорта не чувствую, потолки правда за 3 метра. В квартире подумываю над стеновыми клапанами, в доме нах, ну не испортим мы втроем 250 кубов воздуха, плюс дверь входная туда-сюда целый день, да и инфильтрацию пока тож никто не отменял.:D

Вентиляция и там и там естественная, тока на кухне и в с/у. Фсё.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, вы спорите, потому как живете в разных жилищах. Вы LX4444 живете в квартире, а Amplifier в доме. Объем воздуха офигенно отличается, ну и плюс ессно кол-во проживающих. Для 2-х комн. квартиры с 3 чел. проветривание необходимо, а для скромного домика даж ок. 80м2 с теми же 3 чел. нет такой острой необходимости.

У меня в квартире окна постоянно на микропроветривании стоят, иногда под настроение открываю, в доме все окна тупо закрыты и никакого дискомфорта не чувствую, потолки правда за 3 метра. В квартире подумываю над стеновыми клапанами, в доме нах, ну не испортим мы втроем 250 кубов воздуха, плюс дверь входная туда-сюда целый день, да и инфильтрацию пока тож никто не отменял.:D

Вентиляция и там и там естественная, тока на кухне и в с/у. Фсё.:beer:

 

Не дочитал еще даже ваше сообщение, решил ответить. От куда информация что в квартире я живу? )) Я живу в доме!

Змінено користувачем LX4444
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, вы спорите, потому как живете в разных жилищах. Вы LX4444 живете в квартире, а Amplifier в доме. Объем воздуха офигенно отличается, ну и плюс ессно кол-во проживающих. Для 2-х комн. квартиры с 3 чел. проветривание необходимо, а для скромного домика даж ок. 80м2 с теми же 3 чел. нет такой острой необходимости.

У меня в квартире окна постоянно на микропроветривании стоят, иногда под настроение открываю, в доме все окна тупо закрыты и никакого дискомфорта не чувствую, потолки правда за 3 метра. В квартире подумываю над стеновыми клапанами, в доме нах, ну не испортим мы втроем 250 кубов воздуха, плюс дверь входная туда-сюда целый день, да и инфильтрацию пока тож никто не отменял.:D

Вентиляция и там и там естественная, тока на кухне и в с/у. Фсё.:beer:

 

От куда возмется инфильтрация с герметичными пластиковыми окнами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он не говорил о нормах, это все сказанно от него как от врача, а не от норм, он очень далек от вентиляции и СНиПов! Не говорил как нужно, а что будет если не делать так!

 

Вам специалист врач говорит, а вы снова свое-считаю достаточным.

а вы говорите утром и вечером достаточно. Не могу вас понять.

Обоснуйте, почему достаточно одного проветривания в сутки?

 

Просто хочется рвать и метать-))) (с).

Даже не знаю с чего и начать, вы совсем не хотите логически мыслить.

Всё, о чем мы говорим - взаимосвязано.

СНиП и врач связаны напрямую, ибо СНиП является продуктом коллективного разума-) Проектировщик может вообще ничего не понимать в биологии (зачастую и не понимает), но при этом он должен запроектировать для вас помещение в котором вы будете согласно этой самой биологии вполне нормально существовать, вы вот тоже судя по всему не понимаете, но вентканалы у вас есть-)

Поэтому и существует такая цепочка - проектировщик руководствуется СНиПом, СНиП в части вентиляции опирается на СанПиН (санитарно - эпидемиологические правила и нормативы), СанПиН в свою очередь, условно говоря, опирается на слова врача, который говорит, что согласно биологии человеку нужно то-то и то-то. Теперь понимаете какая связь между словами вашего родственника и СНиПом?

Теперь о проветривании.

Каюсь, отчасти я и сам виноват, что опускаю некоторые детали, которые мне кажутся очевидными, но отсутствие которых вводит вас в тупик. А именно, я считаю, что вентилировать комнату в которой никого нет - бессмысленно, ибо деньги на ветер, а если вы к тому же человек сознательный, то посчитаете это еще и вредным, должны же и мы как-то бороться с глобальным потеплением?-)

Таким образом, у людей сознательных и рациональных, вентиляция в их отсутствии НЕ работает. Но вот мы приходим в спальню и учитывая, что весь день комната не проветривалась - открываем окно и проветриваем её залпом, я считаю это правильным, хотя могу этого и не делать, но тем не менее делаю. Почему? Объясню, памятуя, что в окружающих предметах содержится всякая гадость и эта гадость может выделиться в воздух, я таки ненадолго открываю настежь окно, а уже затем в течении всей ночи непрерывно работает вентиляция - кислорода хватает с избытком.

Кстати, мои действия с залповым проветриванием наглядно характеризует известный опыт со стаканом воды и чернилами, знаете такой опыт?

На всякий случай опишу.

Если капнуть в стакан с водой немного чернил и попытаться затем сделать воду снова чистой, путём вливания в стакан новой воды, то вы заметите, что даже вылив десяток-другой стаканов, вода по прежнему имеет оттенок чернил, хотя и более слабый. Самое разумное, это не переводить десятками стаканов чистую воду разбавляя загрязнитель, надо просто вылить грязную и налить чистую-) Именно на этом принципе и основано залповое проветривание.

Змінено користувачем Amplifier
Добавлено сообщение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте, почему достаточно одного проветривания в сутки?

Неужели так трудно понять - в доме (100 м2 например)- минимум 250 кубов воздуха, которые выдыхать замахаешся. По факту, мы в доме находимся с вечера до утра +выходные. По времени - пшик, проветрить два раза в сутки- хватит с головой, но как уже писал, у меня даже зимой, часто окна приоткрыты. А залповое проветривание делается за 3-5 минут и даже в лютые морозы помещение не выстуживается - просто заменяется обьем "старого" воздуха свежим. Тема превратилась в флудильню........Лучше бы оппоненты привели ссылки на всякие приточные клапана (подоконные, стеновые и т.п) показали организацию и выводы своих систем вентиляции - было бы пользительно, наглядно и давало бы пищу для раздумий новичкам. А так в форуме все меньше конструктива - одни холивары термодомщиков и газобетонщиков, рекуператорщиков и естественников, ну и иже с ними....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дочитал еще даже ваше сообщение, решил ответить. От куда информация что в квартире я живу? )) Я живу в доме!

Прошу прощения, я видимо Ваш ник спутал с очень похожим, вроде LEX44..:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еперный банан....

Я что хочу донести, по крайней мере за свой дом, что если я не проветриваю очень , понятно пишу ОЧЕНЬ часто, у меня не приятно дышется в доме, воздух спертый!!!!!!!! ЕПТ. Это всем читающим ясно????

У меня дом утеплен таким образом ( хорошо и качественно ) что мне эти залповые проветривания до сраки, я извиняюсь. И что мне вы будет доказывать что я замахаюсь выдыхать какие то 250 кубов??? Не замахались ведь!!! Это вы возможно из теории говорите, а я из практики, своей собственной! ( или же просто у вас не так утеплены дома или квартиры, если они утеплены вообще ).

И если внимательнее прочтете начало нашего общения, я и начал этот диалог отталкиваясь от своего личного опыта и говорил за лично свой дом, что в МОЕМ случае ненапроветриваешься, а держать окна приоткрытыми или ставить клапана я не хочу, не для того я делал дом герметичным и хорошо утепленным, что бы затем выбрасывать тепло через открытые окна.

 

Вентиляция НЕ работает в их отсутствие.... я когда захожу в дом после того как день никого не было, хочется сразу проветрить, у меня ни какой инфильтрации, поэтому у меня всегда работае на минимуме, если никого нет ( т.е 13 м.куб\час один рекуператор ), что бы когда я зашел не возникало такого желания ( т. е примерно та же инфильтрация )

 

 

Спасибо, я знаю опыт с водой, а вы бы не просто доливали чистую воду, а еще и выливали бы ТО САМОЕ колличество грязной воды, что и вливаете. (как и работают рекуператоры ).

 

 

По времени - пшик, проветрить два раза в сутки- хватит с головой

Что так трудно понять? Для вашего дома-ВОЗМОЖНО, для моего-НЕТ. Это понятно? Что вы пытаетесь доказать?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я знаю опыт с водой, а вы бы не просто доливали чистую воду, а еще и выливали бы ТО САМОЕ колличество грязной воды, что и вливаете. (как и работают рекуператоры ).[/color]

Мде...

Если вы не смотря ни на что считает качественным тот воздух, что приходит к вам через рекуператоры, так это ваше личное дело. Каждый имеет право наступить на свои собственные грабли-)

Кстати, про спертый воздух, у вас пирог стены какой? Много ли химии в отделочных материалах? Дело скорее всего именно в этом, а не в отсутствии инфильтрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мде...

Если вы не смотря ни на что считает качественным тот воздух, что приходит к вам через рекуператоры, так это ваше личное дело. Каждый имеет право наступить на свои собственные грабли-)

Кстати, про спертый воздух, у вас пирог стены какой? Много ли химии в отделочных материалах? Дело скорее всего именно в этом, а не в отсутствии инфильтрации.

 

У меня утепление : 10 см ЭППС фундамент, 10 см ЭППС пол, 15 см пенопласта стена, 20 см крыша. Сделано все герметично. Утепление крыши сопикасается со стеной. Каждый стык пенопласта задут пеной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 см пенопласта стена, 20 см крыша. Сделано все герметично. Утепление крыши сопикасается со стеной. Каждый стык пенопласта задут пеной.

Когда запенено, это хорошо, только надо не забывать, что пенопласт воздухопроницаем-) Внутри-то химии много? Хотя, при таком спокойном отношении к пенопласту, ответ не трудно предсказать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоят у меня рекуператоры Ревента 6шт. на весь дом. Как работают посмотрите в гугл.

 

Я что хочу донести, по крайней мере за свой дом, что если я не проветриваю очень , понятно пишу ОЧЕНЬ часто, у меня не приятно дышется в доме, воздух спертый!!!!!!!! ЕПТ.

 

Щаз придут продавцы этих штук и закидают Вас тапками, типа неправильно эксплуатируете.:D:beer:

 

Посмотрел как они работают, честно говоря ахинея, про стоимость я скромно умолчу. На приточку они работать будут весьма неплохо, а вот на вытяжку - хрена с два (имеется в виду забор воздуха из всей комнаты), и если в доме нет вытяжных вентканалов, то все продукты жизнедеятельности большей частью никуда не деваются, отсюда и спертый воздух.

Если курите, можете провести эксперимент, или попросить кого-нить курящего. Затянитесь и выдохните струю дыма, дым уйдет "далеко", а если сразу попытаться втянуть эту струю дыма назад в себя, то назад практически ничего не попадет.:D Эт таксать пример на пальцах, шоб не влезать в теорию воздушных потоков по выхлопу и всасыванию. По такому же принципу работают и эти Ревенты. В комнату они воздух подают, а вот вытягивают хреново, тока тот который вблизи от вентилятора.

Если эти штуки поставить на противоположных наружных стенах комнаты (идеальный вариант) и обеспечить им синхронный реверс, т.е. когда один работает на приточку, а второй на вытяжку, и наоборот, то таким образом можно обеспечить в комнате более-менее полноценный воздухообмен. От одного такого рекуператора на комнату толку не будет.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, в этих рекуператорах вентиляторы молотят реверсивно.

Та пыль, которая на фильтре осела, при реверсивном включении вентилятора обратно в комнату выдувается-) Шутка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, в этих рекуператорах вентиляторы молотят реверсивно.

 

Эт понятно, но молотит то он (вентилятор) в одном месте, затухание выброшенной струи воздуха происходит на 15 диаметрах вентилятора, а всасывание всего на 0,5, в итоге имеем них..я, т.е воздухообмена нет.:D Их надо минимум два на комнату, с описанным выше алгоритмом работы, (т.е. в противофазе) или спаривать помещения по вентиляции с перетоком через коридор или каким другим путем, и тогда в каждой комнате по одному вентилятору (рекуператору). Или выкинуть их нах, вместо них поставить КИВы и сделать вытяжные вентканалы в доме, и забыть про проблемы с вентиляцией навсегда.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы есть, а как там на самом деле, ктож его знает?

Просил его обрисовать схему вентиляции - отсылает в гугл, смотреть на то, как работают рекуператоры-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...