Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налог на недвижимость площадью свыше 250 кв.м.

Niceguy

Рекомендовані повідомлення

Хм...чего это такая важная тема еле живая???? Люди, ау! Ведь есть же такие, которые регистрируют декларации, проходят БТИ и т.д. Расскажите плиз что к чему...

У меня вот ситуация такая: есть стройпаспорт на дом 215 кв м (общей площади). Дом еще строится, в эксплуатацию пока не вводили. Так вот, есть такая мысля забабахать погреб и гараж на участке, а посему вопрос: нужно ли(можно ли) это делать сейчас, ДО того, как дом введен в эксплуатацию? Не посчитают ли это нам все(площадь гаража и погреба) к имеющейся площади дома? Или лучше потом, от греха подальше...?

 

Добавлено через 36 секунд

Ну вот, началось, уже обещают штрафовать, пока только юрлиц......

 

Где началось? Кем началось? Ссылки в студию....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)См. здесь (ссылка устарела)

 

да сколько уже можно мусолить одну и ту же статью с разъяснением,как дышлло - куда повернул ,так и вышло!!!где конкретика???уже повторяюсь.у меня дом ОБЩЕЙ площадью 265 кв.м., жилой 110 кв.м.что и сколько я буду платить????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько я буду платить????

Для умеющих читать, информации более чем достаточно. Я бы даже сказал с возможными перспективами. Если Вам лень открыть закон, обратитесь в юридическую фирму.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам лень открыть закон, обратитесь в юридическую фирму.

Есть еще более простой способ - напишите в налоговую письмо с просьбой предоставить Вам пояснение.

(Податкове роз*яснення)

Между прочим в течении 30 дней получите бумагу, на которую потом можно будет спокойно ссылаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да сколько уже можно мусолить одну и ту же статью с разъяснением,как дышлло - куда повернул ,так и вышло!!!где конкретика???уже повторяюсь.у меня дом ОБЩЕЙ площадью 265 кв.м., жилой 110 кв.м.что и сколько я буду платить????

 

Не волнуйтесь так на ночь глядя. И не читайте советских газет перед едой. Иначе начнет мерещиться налог на пристройки и в нервном восторге будет пропадать слово "жилая".

 

Цитаты из НК, ст.265:

 

265.3.1. Базою оподаткування є житлова площа об'єкта житлової нерухомості.

 

265.4.1. База оподаткування об'єкта житлової нерухомості, що перебуває у власності фізичної особи - платника податку, зменшується:

а) для квартири - на 120 кв. метрів;

б) для житлового будинку - на 250 кв. метрів.

 

265.5.1. Ставки податку встановлюються сільською, селищною або міською радою в таких розмірах за 1 кв. метр житлової площі об'єкта житлової нерухомості...

 

Так что, спите спокойно. Этот налог не для Вас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не посчитают ли это нам все(площадь гаража и погреба) к имеющейся площади дома?

Не посчитают. Ибо в расчёт идёт только жилая площадь дома, а не вся. Пока что, по крайней мере. Ну, и записать отдельно стоящие строения в дом — нужна недюжинная фантазия. Хотя формулировку закона ведь можно в любой момент изменить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше бы я ошибся, конечно, но исключительно ради социальной справедливости некий персонаж нашего законотворчества предложил учитывать общую площадь, и, боюсь, к этому оно и придёт. А там будут коэффициенты - если бильярдная - бассейная учитывается за 100% своей площади, то открытая терраса, скажем, за 30%, балкон - за 50%, лоджия - за 80%, и т. д. Точных цифр не знаю, это так, прикидка... Как неприятная, но вполне реальная возможность...

Вы же не дети - пенсионный фонд наполнять нечем, да ещё и украинская буржуазия - самая бедная в мире, даже беднее, чем она была в 1913 году...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page35

Вот текст

Стаття 265. Податок на нерухоме майно, відмінне від земельної

ділянки

 

Выкладываю дайджест важнейших, на мой взгляд, моментов.

Остальное каждый сам может прочитать в тексте самого Налогового Кодекса.

Благо, статья, касающаяся налога на недвижимость, не очень большая.

 

265.2. Об'єкт оподаткування

 

265.2.1. Об'єктом оподаткування є об'єкт житлової

нерухомості.

Если проще, то гаражи, сараи и погреба налогом не облагаются.)))

 

265.3. База оподаткування

 

265.3.1. Базою оподаткування є житлова площа об'єкта житлової

нерухомості.

 

265.3.2. База оподаткування об'єктів житлової нерухомості,

які перебувають у власності фізичних осіб, обчислюється органом

державної податкової служби на підставі даних Державного реєстру

речових прав на нерухоме майно, що безоплатно надаються органами

державної реєстрації прав на нерухоме майно.

 

265.3.4. У разі наявності у платника податку кількох об'єктів

оподаткування база оподаткування обчислюється окремо за кожним з

таких об'єктів.

 

Если объектов несколько (квартира и дом, две квартиры, два дома и т.п.), то по каждому объекту рассчитывается своя база налогообложения.

 

 

265.4. Пільги із сплати податку

 

265.4.1. База оподаткування об'єкта житлової нерухомості, що

перебуває у власності фізичної особи - платника податку,

зменшується:

 

а) для квартири - на 120 кв. метрів;

 

б) для житлового будинку - на 250 кв. метрів.

 

Таке зменшення надається один раз за базовий податковий

(звітний) період і застосовується до об'єкта житлової нерухомості,

у якій фізична особа - платник податку зареєстрована в

установленому законом порядку, або за вибором такого платника до

будь-якого іншого об'єкта житлової нерухомості, який перебуває в

його власності.

 

То есть, налоговая первоначально учтет льготу по месту прописки.

Если не согласны - пишите заяву в налоговую.

 

265.5. Ставка податку

 

265.5.1. Ставки податку встановлюються сільською, селищною або міською радою в таких розмірах за 1 кв. метр житлової площі об'єкта житлової нерухомості:

 

для квартир, житлова площа яких не перевищує 240 кв. метрів,

та житлових будинків, житлова площа яких не перевищує 500 кв.

метрів, ставки податку не можуть перевищувати 1 відсоток розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня

звітного (податкового) року;

 

Минимальная заработная плата с 1 января 2013 г. установлена в размере 1 147 грн.

Соответственно, ставка налога за 1 квадратный метр жилой площади не может превышать 11 гривен 47 копеек.

 

А вот ниже быть может.

Хоть 1 копейку за квадратный метр.

Это все решает местный Совет.

 

265.7. Порядок обчислення суми податку

 

265.7.1. Обчислення суми податку з об'єктів житлової

нерухомості, які знаходяться у власності фізичних осіб,

проводиться органом державної податкової служби за

місцезнаходженням об'єкта житлової нерухомості.

 

То есть, физлицам можно особо не запариваться.

Налоговая обязана сама искать Вашу недвижимость, рассчитывать налог, и присылать "податкове повідомлення-рішення".

 

Если не пришлет - не Ваша проблема.

Правда, это в нормальной стране.

В нашей стране, все проблемы тоже "наши".)))

 

265.9. Порядок сплати податку

 

265.9.1. Податок сплачується за місцем розташування об'єкта

оподаткування і зараховується до відповідного бюджету згідно з

положеннями Бюджетного кодексу України ( 2456-17 ).

 

То бишь, если Ваши жилые объекты находятся в разных районах (городах, селах и т.п.), то налог за каждый объект нужно платить в бюджет каждого района (города, села и т.п.).

 

265.10. Строки сплати податку

 

265.10.1. Податкове зобов'язання за звітний рік з податку

сплачується:

 

а) фізичними особами - протягом 60 днів з дня вручення

податкового повідомлення-рішення;

 

Получили от налоговой "бамагу" - в течение 60 дней извольте заплатить.

 

Правда, возникает интересный момент по "врученню податкового повідомлення-рішення".

 

Если человек не живет в одном из объектов, и даже там годами не появляется, как налоговая будет ему повидомлення-ришення вручать?)))

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не согласны - пишите заяву в налоговую.

когда пишем? до вручения или после?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда пишем? до вручения или после?

Можно до, можно и после.

 

По-моему, проще "до" вручения.

Иначе будет волокита.

Допустим, Вам вручат оба повидомлення.

Причем льгота будет в том, где Вам не нужно.

И наоборот, там где Вам нужна льгота, ее не будет.

 

Вы будете вынуждены обращаться с заявами в оба налоговых органа (если оба объекта не в одном районе), и просить их сделать перерасчет.

ИМХО

 

Правда, есть один нюанс.

Еще не все органы местного самоуправления приняли решения по определению ставки этого налога.

Соответственно, там, где ставка не принята, платить не нужно.)))

 

265.4. Пільги із сплати податку

 

265.4.1. База оподаткування об'єкта житлової нерухомості, що

перебуває у власності фізичної особи - платника податку,

зменшується:

 

а) для квартири - на 120 кв. метрів;

 

б) для житлового будинку - на 250 кв. метрів.

 

Таке зменшення надається один раз за базовий податковий

(звітний) період і застосовується до об'єкта житлової нерухомості,

у якій фізична особа - платник податку зареєстрована в

установленому законом порядку, або за вибором такого платника до

будь-якого іншого об'єкта житлової нерухомості, який перебуває в

його власності.

 

Прикинули, где меньше платить, и пишете в налоговую, мол, хочу, чтобы льготным был вот этот объект.

Они должны пересчитать налог.

 

265.7.3. Платники податку на підставі документів, що

підтверджують їх право власності на об'єкт оподаткування та місце

проживання (реєстрації), мають право звернутися до органів

державної податкової служби для звірки даних щодо житлової площі

житлової нерухомості, пільги зі сплати податку, ставки податку та

нарахованої суми податку.

 

Орган державної податкової служби проводить перерахунок суми

податку і надсилає податкове повідомлення-рішення зазначеному

власнику відповідно до цього пункту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luko, после, конечно. Как Вы можете не согласиться с тем, то Вам еще не предъявили?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше бы я ошибся, конечно, но исключительно ради социальной справедливости некий персонаж нашего законотворчества предложил учитывать общую площадь, и, боюсь, к этому оно и придёт. А там будут коэффициенты - если бильярдная - бассейная учитывается за 100% своей площади, то открытая терраса, скажем, за 30%, балкон - за 50%, лоджия - за 80%, и т. д. Точных цифр не знаю, это так, прикидка... Как неприятная, но вполне реальная возможность...

Вы же не дети - пенсионный фонд наполнять нечем, да ещё и украинская буржуазия - самая бедная в мире, даже беднее, чем она была в 1913 году...

 

Тоже хочу ошибиться... но читала в начале 2012 года о предложении персонажа что-то вроде " в целях применения этого закона под термином "жилая площадь" понимать "общая площадь". Хотела сейчас найти эту инфо, чтобы не быть голословной. Не нашла.

 

У меня еще вопрос по применению. Может кто уже задумывался. Ситуация не редкая. Несколько членов семьи имеют в совместном владении квартиру в городе и дом в селе. Квартира меньше 120 кв.

Дом меньше 250 кв. но больше квартиры в 2.5 раза. Все члены семьи зарегистрированы в квартире.

Я понимаю так, что по умолчанию под налог попадает дом в полном объеме. Вижу только один вариант оптимизации - все члены семьи выбирают в качестве объекта для льготы дом в селе. И платят налог за квартиру в полном объеме.

 

Есть ли еще какие варианты? Кроме дарения друг другу своих частей. Во-первых, сейчас это очень дорого (одна оценка чего стоит :( ). А во-вторых, неизвестно когда заработают новшества по регистрациям, реестрам и т.д. Боюсь, что как раз к 1 июля и разберутся с этими покращаннями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все члены семьи выбирают в качестве объекта для льготы дом в селе.

Налог делится на совладельцев недвижимого имущества в соответствующих долях, а количество прописанных или членов семьи значения не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luko, после, конечно. Как Вы можете не согласиться с тем, то Вам еще не предъявили?

Здесь не идет речь о согласии с чем-то, или не согласии.

 

265.7.3. Платники податку на підставі документів, що

підтверджують їх право власності на об'єкт оподаткування та місце

проживання (реєстрації), мають право звернутися до органів

державної податкової служби для звірки даних щодо житлової площі

житлової нерухомості, пільги зі сплати податку, ставки податку та

нарахованої суми податку.

 

Орган державної податкової служби проводить перерахунок суми

податку і надсилає податкове повідомлення-рішення зазначеному

власнику відповідно до цього пункту.

 

Платник податку имеет право обратиться для сверки данных, в том числе о том, на какой объект он хочет иметь льготу, тогда, когда посчитает нужным.

 

У платника податку есть обязанность оплатить уже врученное повидомлення-ришення в течение 60 дней.

Соответственно, после получения повидомлення-ришення нужно "шевелить батонами", иначе могут быть санкции.

 

Проще сразу обратиться для сверки в рабочем порядке, и получить оба повидомлення-ришення с нужным вариантом.

 

Сугубо ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налог делится на совладельцев недвижимого имущества в соответствующих долях, а количество прописаных или членов семьи значения не имеет.

В обсуждаемой ситуации все члены семьи - совладельцы. В равных долях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обсуждаемой ситуации все члены семьи - совладельцы. В равных долях.

Почитала внимательней. У нас похожая ситуация. Я так понимаю, что нет 120\250м - нет налогов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Проще сразу обратиться для сверки в рабочем порядке, и получить оба повидомлення-ришення с нужным вариантом.

 

Оно-то проще. Нам, налогоплательщикам. Но в нашей налоговой сейчас просто истерика. Никто ничего не знает, все ждут инструкций и разъяснений. И когда они разберутся и успокоятся одному Б-у известно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,Я понимаю так, что по умолчанию под налог попадает дом в полном объеме. Вижу только один вариант оптимизации - все члены семьи выбирают в качестве объекта для льготы дом в селе. И платят налог за квартиру в полном объеме.

 

Есть ли еще какие варианты? Кроме дарения друг другу своих частей. Во-первых, сейчас это очень дорого (одна оценка чего стоит :( ). А во-вторых, неизвестно когда заработают новшества по регистрациям, реестрам и т.д. Боюсь, что как раз к 1 июля и разберутся с этими покращаннями.

Вы сами ответили на свой вопрос.

 

Посмотрите документы по квартире, и по дому.

Там, где жилплощадь больше - брать льготу.

За второй объект - платить.

 

Главное цена вопроса.

Вы сами пишете о транзакционных издержках. Да и организационные издержки именно сейчас тоже высокие.

Так что возможно проще оплатить налог, чем тратить деньги и усилия на смену собственников.

ИМХО

 

ЗЫ

Документы проверить нужно потому, что у меня, к примеру именно жилая площадь дома не очень большая, только 1/3 от общей.

А в квартире - другие пропорции.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала внимательней. У нас похожая ситуация. Я так понимаю, что нет 120\250м - нет налогов.

 

льгота применяется только на одном объекте

так что выбирать надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала внимательней. У нас похожая ситуация. Я так понимаю, что нет 120\250м - нет налогов.

Нет налогов только по одному из объектов.

По второму - налоги есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала внимательней. У нас похожая ситуация. Я так понимаю, что нет 120\250м - нет налогов.

 

Огорчу Вас, наверное. ОДИН налогоплательщик может воспользоваться льготой ОДИН раз в период к ОДНОМУ объекту. На выбор.

Например, у меня 1/3 квартиры и 1/3 дома. Один налогоплательщик, два объекта. Выбирай:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

льгота применяется только на одном объекте

так что выбирать надо

+1

Выбирать таки придется.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами ответили на свой вопрос.

 

Это то, что лежит на поверхности. Но может есть еще какие-то малозаметные и не сразу очевидные решения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огорчу Вас, наверное. ОДИН налогоплательщик может воспользоваться льготой ОДИН раз в период к ОДНОМУ объекту. На выбор.

Например, у меня 1/3 квартиры и 1/3 дома. Один налогоплательщик, два объекта. Выбирай:(

Ясненько.

Социальная справедливость в действии.:D

Если в доме 251м2 имеется 5 собственников, то они платят налоги. А если в доме 249м2 только один владелец, то он не платит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...