Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Еще один проект одноэтажника

jercy

Рекомендовані повідомлення

Входная задача:

1. дом площадью 120-130 м2 для постоянного проживания, на участке 24х50, север - левый верхний угол

2. семья 2 взрослых, 1 ребенок 6 лет.

3. по возможности простые решения( крыша двускатная, неотапливаемый чердак, санузлы,кухня, котельная собраны в одном месте)

4. отопление ттк и электрокотел (газа нет)

5. Гостей с ночевкой практически не бывает

6. вместо гаража - навес на всю длину дома со стороны кухни, котельной.

7. Никаких окон до пола и выходов на террасу ( может быть "не эстетично, зато дешево, надежно и практично")

8. требовани жены - большой гардероб, мое требование - отдельная комната, где мне никто не мешает читать форум "Строим дом", требования ребенка - "сабля, барабан и новая буденовка", т.е. никаких

9. по возможности просторные комнаты, но без фанатизма.

10. дом из кирпича с утеплением пенопластом, без подвала и мансарды, выход на чердак из кладовки по чердачной лестнице.

Что не нравится в проекте - большой холл ( нерационально используемая площадь, но с этим готов мирится), небольшая котельная, маловата кладовка, вход в ванную из прихожей.

В частном доме не жил, поэтому может что-то не учел.

За идею проекта спасибо формчанину Ростя.

Спасибо за любые предложения и дополнения.

план3.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е заходим в дом и что дальше.

Самое обитаемое место в доме кухня, расположена как-то ракообразно.

Точнее не нравится то что туда нужно бежать в окружную, через гостинную.

Я бы сделал как-то по другому.

Вход в кухню с холла, ближе к входу.

Ту дырку что между гостинной и кухней можно вообще убрать, сделать как бы правильно сказать, жёсткое зонирование.

Дом то эконом вариант.

А можно и оставить ту дырку, если она вам по душе. Или как то по другому скомпоновать. Ну что то типа барной стойки.

Холл там совсем даже не большой, 12м2. У меня в квартире 17м2.

А в остальном в принципе ни чё.

Да ещё вот.

Я лично предпочитаю когда кухня выходит на фронт, так чтоб был обзор на подход к дому, ворота, на крыльцо или вход в дом.

Но это уже как кому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, кое-что переделал.

Полностью согласен с выходом кухни на фасад, но тогда техпомещения сдвинутся ближе к жилым, а этого не хочется, и в ванной не будет окна.

Выход из кухни расположил из холла, так было в первоначальном варианте.

Кроме того, для летнего движения на кухню планируется использовать проход через котельную.

И еще вопрос, можно ли вентканалы из кухни и маленького санузла вывести на чердак?

план3.1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, кое-что переделал.

Полностью согласен с выходом кухни на фасад, но тогда техпомещения сдвинутся ближе к жилым, а этого не хочется, и в ванной не будет окна.

Выход из кухни расположил из холла, так было в первоначальном варианте.

Кроме того, для летнего движения на кухню планируется использовать проход через котельную.

И еще вопрос, можно ли вентканалы из кухни и маленького санузла вывести на чердак?

 

В целом неплохая планировка.

Не понравились только ориентации гостиной (темновато будет) и спальни (жарковато будет).

Вопрос с размерами (точнее с глубиной) гардеробной. Если это шкаф-купе, то 700 мм в глубину достаточно. А если комната, то хотя-бы 1,5 м. У вас получилось что-среднее.

Выход их топочной на улицу по нашим нормам не требуется. Если использовать его как второй выход, то нужно будет раскошелиться на еще одну пару домашней и уличной обуви (маленькие ньюансы загородной жизни). Да и полезная площадь топочной теряется.

И еще: не делать террасу в загородном доме - маленькое преступление! ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гардеробная - размером 1,5х3,3 с раздвижными дверями посередине.

Террасы будет две - одна возле летней кухни, другая это навес на всю длину дома со стороны кухни, не будет только прямого выхода из гостинной на террасу. Делается это в первую очередь для экономии зимой (газа нет отопление электрическое), а по имеющимся отзывам такие выходы очень непрактичны зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал, вы дверь из с/у на улицу хотите, потом подумал, что вы этот так обозначили окна :D

Я тоже думаю, что план, в целом, не плохой. Неужели так не хотите террасу? Можно добавить красивый проём между кухней и гостиной. Гостиная имеет не очень хорошее положение, в ней свет будет только рано утром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гардеробная - размером 1,5х3,3 с раздвижными дверями посередине.

Террасы будет две - одна возле летней кухни, другая это навес на всю длину дома со стороны кухни, не будет только прямого выхода из гостинной на террасу. Делается это в первую очередь для экономии зимой (газа нет отопление электрическое), а по имеющимся отзывам такие выходы очень непрактичны зимой.

 

А летом, считаете, практично бегать с посудой из кухни через холл, тамбур и вокруг дома? Через три двери... (Вы же в кухню дверь поставите?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А летом, считаете, практично бегать с посудой из кухни через холл, тамбур и вокруг дома? Через три двери... (Вы же в кухню дверь поставите?)

Зачэм,бэгать дарагой? Открой окно и через него,через него.Я так и делаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачэм,бэгать дарагой? Открой окно и через него,через него.Я так и делаю.

вы летом лазите с терассы в дом через окно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы летом лазите с терассы в дом через окно?

да нет конечно,у меня террасы нет,а в беседку передаю через окно.Согласен что не комильфо.Но уже так получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет конечно,у меня террасы нет,а в беседку передаю через окно.Согласен что не комильфо.Но уже так получилось.

у меня тоже(как в проекте тс) кухня на противоположном фасаде от терассы.

летом в холодильник за холодным пивом или минералкой приходится нарезать по 20 метров туда-обратно:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже(как в проекте тс) кухня на противоположном фасаде от терассы.

летом в холодильник за холодным пивом или минералкой приходится нарезать по 20 метров туда-обратно:(

 

Отож! ;);)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну меня успокаивает то что дом не мой а родной сестры.переселяюсь на лето.Свою двухэтажку продал(успел)и перекрестился.Сейчас живу в квартире но собираюсь в скором будущем построить себе одноэтажный.причем небольшой.Наверное возраст сказывается.Жена категорически не хочет большие размеры,грозится заставить убирать самого. Вынашиваю идею построить "квартиру на своей земле" именно не дом а квартиру.ну а насчет того что все равно все не учтешь.так это обычное дело,но стремится к этому надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Находясь под впечатлением топика об эксплуатируемых крышах и грамотных консультаций Propeller, чуть изменил требования - убрал одну комнату( можно переделать гардеробную), смирился с маленькой кладовой,разнес ванную, кухню, котельную, и сделал проект дома с плоской кровлей по мотивам proekty.muratordom.com.ua/covriemiennyie/projekt_malakhit,2130,1,37.htm?nr=22

план6.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас терраса на севере и далеко от кухни. Чем обусловлено её положение? Покажите участок.

У вас всего две спальных комнаты и те на северо-восток и северо-запад ориентированы. Зато навес для автомобилей - на юго-запад :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок прямоугольный, 20х55м, с юго-запада дорога. Это примерная посадка на участок.

план6.1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже(как в проекте тс) кухня на противоположном фасаде от терассы.

летом в холодильник за холодным пивом или минералкой приходится нарезать по 20 метров туда-обратно:(

Так вот она основная причина, почему вы домик свой хотите поменять!!! :D

 

По планировкам: согласна с ionico с ориентаций по сторонам света спален и террасой далеко от кухни. Ещё не нравится то, что каждый раз чтобы дойти в кухню с сумками надо делать петлю через гостиную. А в остальном - неплохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Пересмотрев в очередной раз взгляды на жизнь, поумерив аппетиты, сопоставив финансовые возможности, пришел к такой планировке дома с плоской кровлей.

Недостатки - отсутствие гостевого туалета (гостей мало, нам в квартире троим хватает одного санузла), отсутствие выхода на террасу из кухни (ничего не поделаешь), небольшие спальня и детская ( из нашего образа жизни почти все время проводим на кухне и в гостинной, а для переночевать хватит).

Из плюсов ( как я вижу) - простота постройки, небольшая площадь, компактное размещение котельной, кухни, санузла.

Если что-то не учел, прошу покритиковать.

проект4.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересмотрев в очередной раз взгляды на жизнь, поумерив аппетиты, сопоставив финансовые возможности, пришел к такой планировке дома с плоской кровлей.

Недостатки - отсутствие гостевого туалета (гостей мало, нам в квартире троим хватает одного санузла), отсутствие выхода на террасу из кухни (ничего не поделаешь), небольшие спальня и детская ( из нашего образа жизни почти все время проводим на кухне и в гостинной, а для переночевать хватит).

Из плюсов ( как я вижу) - простота постройки, небольшая площадь, компактное размещение котельной, кухни, санузла.

Если что-то не учел, прошу покритиковать.

 

Я бы все-таки увеличил спальни за счет гостиной. А терраса там зачем? Вряд ли вы будете ею пользоваться из-за удаленности.

В гардеробной нужно что-то делать с окном и дверью (места под шкафы не осталось).

В кладовой лучше двери сделать напротив друг друга (так больше полезной площади).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересмотрев в очередной раз взгляды на жизнь, поумерив аппетиты, сопоставив финансовые возможности, пришел к такой планировке дома с плоской кровлей.

Недостатки - отсутствие гостевого туалета (гостей мало, нам в квартире троим хватает одного санузла), отсутствие выхода на террасу из кухни (ничего не поделаешь), небольшие спальня и детская ( из нашего образа жизни почти все время проводим на кухне и в гостинной, а для переночевать хватит).

Из плюсов ( как я вижу) - простота постройки, небольшая площадь, компактное размещение котельной, кухни, санузла.

В сообщении выше вы говорили, что дорога на юго-западе. В этом случае, навес для автомобиля расположен очень удобно. Но почему главный вход в дом с тамбуром расположен на другой стороне дома? Вам же будет не удобно поставить автомобиль и обходить дом. Конечно, можно зайти через гостиную, но разве это дело - для чего тогда тот вход с тамбуром?

Я считаю, что надо разобраться с направлением главного входа в дом и с заездом: они должны быть рядом друг с другом. Из-за того, что входы спорят, нарушено зонирование дома.

Терраса удалена от всего: кухни, гостиной. В таком виде будет бесполезной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всетаки никогда мне не понять людей которые говорят что совмещенного санузла хватает для трех и даже четырех человек !!! может из за того что всю жизнь мне приходилось пользоваться раздельными то я привыкла ? сейчас на даче во временном доме как раз совмещенный, приезжаю туда к родителям на выходные, и КАЖДЫЕ выходных хотя бы один раз испытываю некое неудобство потому что санузел один. Потерпеть то конечно можно, но если бы вот так всю жизнь приходилось идя мыть руки думать а нет ли там никого, я бы к такому не привыкла.

Все время привожу один и тот же пример, подумйте когда ребенок подрастет. Девочке захочется побалдеть в ванной с пеной, мальчику еще что то..... а вам приспичит, и что???? бежать во двор под куст? построить свой дом чтоб потом стоять в очереди в санузел??? не понимаю, я бы все таки подумала еще раз о раздельном санузле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю, я бы все таки подумала еще раз о раздельном санузле.

все же не раздельный, а два. Хозяйский и гостевой. или основной и дополнительный, или чистовой и черновой. Называйте как хотите.

Домовладение - это не квартира. Здесь всегда много грязной работы, особенно во дворе, на участке.

Гостевой, он же черновой располагается поближе к выходу, чтобы минимально проходя по дому можно было пройти помыть грязные руки или вещи, или же не переодеваясь не тащиться через весь дом в туалет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все же не раздельный, а два. Хозяйский и гостевой.

ну это уже вообще идеальный вариант :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим.

С большой частью критики абсолютно согласен: нужен второй туалет, желателен выход на террасу. Кое-что переделал, выход на террасу через небольшой тамбур (небольшой буфер для зимы, для лета, думаю не критично, плюс грязь не так будет разноситься). Комнаты увеличить не получается, эти размеры уже раза 3 увеличивал, дом все-таки бюджетный.

Размеры гардероба на многих проектах похожие, дверь туда все-равно должна быть:), а окно довольно высоко, и чуть оживляет фасад. Навес для машины специально делал подальше от входа, в наиболее глухом месте, не нравиться машина под дверью. Можно было бы его сделать примыканем к стене спальни, но тогда он начинался бы прямо с фасадного забора.

Фасад планирую весь одного цвета с отделкой термодоской (примерно так, только термодоски поменьшеproekty.muratordom.com.ua/covriemiennyie/projekt_vidnyi,2293,1,37.htm?nr=14).

Ожидаю дальнейших замечаний.

проект3.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навес для машины специально делал подальше от входа, в наиболее глухом месте, не нравиться машина под дверью. Можно было бы его сделать примыканем к стене спальни, но тогда он начинался бы прямо с фасадного забора.

Я всё равно считаю, что из-за удалённости нарушается зонирование и тамбур занимает драгоценную юго-восточную сторону. Ну да ладно, главное - чтобы вам нравилось.

У меня есть следующие замечания:

 

  • Туалет с выходом в кухню делать нельзя
  • Минимальная площадь туалета (только унитаз) - 1,2 кв. м. С унитазом и умывальником - 1,5 кв. м. У вас он слишком маленький
  • Я понимаю, что уже обращали внимание на маленькие площади комнат. Я сошлюсь на ДБН В.2.2-15-2005, чтобы вы понимали, что площади должны быть не только "кажется нормально", но и нормативными. Мин. площадь спальни на 1 чел. - 10 кв. м., на двоих - 14 кв. м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...