Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте трёхфазный однотарифный электросчётчик

Yawa

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Прошу Вашей помощи в выборе и покупке счётчика для подключения нового дома и гаража. Нужен трёхфазный однотарифный надёжный счётчик, который бы обеспечивал запас по мощности потребления и не считал реактивную энергию. Электроотопление не планирую, но возможны антиобледенительная система и полный спектр бытовых электроприборов.

Также прошу подсказать какой щиток и автоматы выбрать. Буду благодарен за ссылки на интернет магазины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В техусловиях обычно в примечаниях пишут разрешенные для монтажа приборы учета.

среди них таких, которые не считают реактивную имхо нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Прошу Вашей помощи в выборе и покупке счётчика для подключения нового дома и гаража. Нужен трёхфазный однотарифный надёжный счётчик, который бы обеспечивал запас по мощности потребления и не считал реактивную энергию. Электроотопление не планирую, но возможны антиобледенительная система и полный спектр бытовых электроприборов.

Также прошу подсказать какой щиток и автоматы выбрать. Буду благодарен за ссылки на интернет магазины.

 

Смотрите Ваш проект, там указано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите Ваш проект, там указано.

В проекте указан НIК 2301 на 60А. Меня как раз интересует марка счётчика. Можно ли купить самому счётчик другой марки из тех, что внесены в гос.реестр? И нужен ли счётчик, допустим, на 100 ампер?

Где-то читал, что НIК-и могут считать и реактивную энергию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте указан НIК 2301 на 60А. Меня как раз интересует марка счётчика. Можно ли купить самому счётчик другой марки из тех, что внесены в гос.реестр? И нужен ли счётчик, допустим, на 100 ампер?

Где-то читал, что НIК-и могут считать и реактивную энергию.

 

Можно. Вносите изменения в проект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня, просто, очень насторожило то, что РЭС рекомендует только НИКи, а в двух магазинах электротоваров на прилавках оказались только НИКи, хотя в Украине производится 8 (восемь) марок таких счётчиков и все сертифицированы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня, просто, очень насторожило то, что РЭС рекомендует только НИКи, а в двух магазинах электротоваров на прилавках оказались только НИКи, хотя в Украине производится 8 (восемь) марок таких счётчиков и все сертифицированы.

У всех этих марок, скорее всего, одинаковая начинка - собирается на одном конвейере в Китае. Во всяком случае, у НИКа, Ростока и Энергомеры это так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня, просто, очень насторожило то, что РЭС рекомендует только НИКи,

 

рекомендуют, потому что интерес там их "заложен ".

Впринципе можно взять другой счетчик, главное посмотреть на межповерочный интервал и класс точности ( 16 лет и класс 1, если не ошибаюсь ) . Та же Энергомера выпускает счетчики ни чем не хуже по качеству , и дешевле. РЭСовцы упрутся- требуйте письменного обоснования, почему мол не устраивает аналогичный счетчик.. .;););)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в типовых ТУ указывается... "НІК обо іншій з аналогічними параметрами..."

по опыту работы НИКи проблем не приносят. Меркурий неплохие счетчики. А вот ЭНЕРГОМЕРА это да...бывало вместо 200 квт наматывал 35000квт. И это без ТТ. А экспертиза сказала-годен. Во как бывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бывало вместо 200 квт наматывал 35000квт. И это без ТТ

если можно, поподробнее, у кого бывало, при каких условиях, как замеряли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пожалуйста:)

Был установлен новый счетчик на точку учета "освещение подъезда" в щитовой дома. До этого стояла индукция СА4У И672. Наматывал в среднем 300 квт/мес. Новый установили по предписанию облэнерго.

Проходит месяц... Электрик снимает показания. Мне звонят-пипец....намотал 35 тысяч киловат! Проверяю-все пучком, 10-проводная схема собрана правильно, жильцы под учетом не сидят, нагрузка на момент проверки составила 1-1,5-4А соответственно.

Отправляю письмо в облэнерго с описанием проблемы и просьбой о внеплановой поверке ПУ с последующей заменой на другой. Пока они расшевелились, проходит месяц. Намотало уже 70000 квт/ч. Приходят инспектора, снимают ПУ, ставим НиК, а старый опечатанный едет в Горловку на поверку. На поверку приехал и я. Вердикт-счетчик исправен. Комиссия тоже в шоке-быть такого не может.

С ПУ и с выводом комиссии еду к высокому начальству облэнерго. Там крутили-вертели, считали-пересчитывали и пришли к выводу-быть такого не может( дэжавю просто:))

По расчетам, выходило что в течении месяца нагрузка должна была составлять около 50 квт КРУГЛОСУТОЧНО! Такой ток ПУ через себя физически не смог бы пропустить. Мало того, сечение провода, подходящего к ПУ составляет 4 мм.кв.

Вообщем, ничего они так и не решили, эти 70 тыщ. зависли в воздухе.

По новому НиКу показания составляют 400-500квт/мес.

Вот так вот:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...