Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дуб пролежавший в болоте ?? как сушить?.

Денис Владимирович

Рекомендовані повідомлення

Отписываюсь !! -- топором и рубанком не пробовали .. а нож ( хороший !!!) тупится очень быстренько срезы не получаются только скоблить и зазубринки на кусочке дерева !! -А очень хорошо ( дома догонялись на батарее) высушенные кусочки практически невозможно обрабатывать... по трещинкам можно пробовать раскалывать... но тоже сопротивляется .. стаместкой можно пробовать пазы делать .. ( у меня вышло плохо и некрасиво и неровно ...) - больше на глубокие царапины похоже чем на паз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще хотел проинформировать ув. коллег:

 

В старину часто при заготовке деталей бревна и кряжи кололи

Топорами и кленовыми, дубовыми, акациевыми клиньями раскалывали кряж приблизительно на необходимые заготовки, а потом их доводили в размер тёской, острожкой и т.д.

 

Преимущество такой технологии - волокна в отвественных деталях не были перерезаны. а шли целиком вдоль всей заготовки по естественным направлениям роста дерева, обеспечивая тем самым прочность детали.

 

Недостаток- трудоемкость и наличие опыта. чтобы в бревне угадать направления и правильно его расщепить, с минимальными затратами.

 

И сейчас, изредка, можно встретить деда, продающего топор со словами:

"Топорище, синку, колоте"

 

Всем удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стаместкой можно пробовать пазы делать ..

 

Могу для пробы дать ( с возвратом, бо весчь !) стаместку самодел из инструментальной стали, закалка, рубит даже мягкую сталь, при этом бреет волос на руке.

Мне термист сделал на заказ больших размеров (ширины лезвий - 40 и 50 мм) на этап стропильной части для выполнения зарубок.

 

Если и эта не возьмет - ну тогда не знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево которое нельзя хорошо обработать просто не существует.Просто нужен хороший инструмент.Даже в инциклопедиях написано,что дуб очень хорошо обрабатываеться и мореный тому не исключение.Я пробывал резать африканский эбэн(самое твердое дерево) так режеться исключительно,только стамески не из ЭПИЦЕНТРОВ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения что задаю вопрос не совсем по теме.

У меня есть несколько кубов(в кругляке) ивы и березы, которая тоже пролежала в воде довольно долго.

Имеет ли это дерево какую либо ценность ?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так сушки вроде как строят там же по месту....

 

Это не всегда возможно. Морёные дубы лежат в таких непролазных хащах и болотах, что даже распиловку там устроить - проблематично. А иногда и дорогу проложить для тяжёлых машин. Топи...

Вообще-то 1 дубом никто не занимается- слишком уж сложное это дело, требующее хорошего технического оснащения и организации. Так что,- вот она- ниша. Но нужны очень серьёзные вложения.

Берёза гниёт,- у берёзы очень рыхлая древесина...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения что задаю вопрос не совсем по теме.

У меня есть несколько кубов(в кругляке) ивы и березы, которая тоже пролежала в воде довольно долго.

Имеет ли это дерево какую либо ценность ?

Спасибо.

 

Да, имеет...

Очень хорошо на таком субстрате выращивать вешенки и шампиньоны!

 

С Вас корзинка вешенок с первого урожая.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Может, молва народная преувеличивает фактическую твердость

Просьба к счастливым обладателям оных бревен, досок, кусочков и т.д.

попробовать, "берет" ли их обычный инструмент

(правильно заточенный, разумеется)

Муж сестры рассказывал, как в студенческие годы их послали помогать в деревне старый мост разбирать с дуба. То, что было над водой- живо разобрали, а вот с воды опоры вытащили и вообще не могли ни разрубить, ни распилить. говорит, сразу все тупилось. Говорит, изощрялись они долго, благо студентам удали не занимать. и это еще в советские годы, не знавшие китайского "инструмента"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утверждать не берусь как обрабатывается сам дуб. А как определить возраст скажу.

Делается поперечный срез и по годовым кольцам считаем год смерти, идем в библиотеку открываем книжку по археологии по данному региону, смотрим сколько осадочных пород приходится на один год, пять миллиметров к примеру, делаем замер глубины до бревна, считаем получаем дату. Отнимаем семь лет для корректировки времени так как само бревно могло еще и пролежать в сараи прежде чем попасть туда.

Узнать историю самого дуба тяжеловато так как связан с химией.

По химическому образцу можно определить родину самого дуба, и зная карту химических образцов регионов бывшей ссср можно сказать откуда оно пришло.

ps...

На реке десны ближе к Чернигову и за ним, местные жители постоянно находят бивни мамонтов, но считается что мамонты встречались только под Полтавай возле Харькова и очень редко в местном музеи Полтавы есть пару образцов и они этим очень гордятся. А на вопрос а как же Чернигов делают вид что не понимают о чем их спрашивают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина залегания -2.5--3 метра. но уже образцы дерева отдал ( для себя ) на несамый дорогой анализ !!!-- ( 1800грн) -- определили возраст древесины 350-400 лет - это уже взрослого дерева - передавал ТРИ разных образца от трёх разных колод ...

Благо погода позволяет -- по моей просьбе и при небольшём финансовым вознагрождением - за 4 дня поиска 5 человек обнаружили ещё 18 таких топляков.

Теперь и бросить ... жалко и что с ним делать ума не приложу...:fool::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я склоняюсь к мнению rul.32.

 

Кстати, так никто из владельцев сокровищ и не испытал свои кусочки ???

Где отчеты об испытаниях ?

 

Тогда и подведем итог...

 

П.С. Желая удовлетворить любознательных Форумчан, могу принять образцы (некоммерческих размеров:) ) и подвергнуть их испытаниям, с публикацией отчета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина залегания -2.5--3 метра. но уже образцы дерева отдал ( для себя ) на несамый дорогой анализ !!!-- ( 1800грн) -- определили возраст древесины 350-400 лет - это уже взрослого дерева - передавал ТРИ разных образца от трёх разных колод ...

Благо погода позволяет -- по моей просьбе и при небольшём финансовым вознагрождением - за 4 дня поиска 5 человек обнаружили ещё 18 таких топляков.

Теперь и бросить ... жалко и что с ним делать ума не приложу...:fool::D

 

Это хорошо, но я вас прошу недоставайте пока не подготовите всю базу для грамотного хранения и переработки, пусть пока полежит. Соберите достаточно информации. Узнайте все как надо обрабатывать, найдите толковых распиловщиков может возьмите их в долу, ну тут дало ваше.

И когда будете готовы доставайте а так только все пропадет и погниет и подпортится.:beer:

ps...

диаметр стволов какой.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина залегания -2.5--3 метра. но уже образцы дерева отдал ( для себя ) на несамый дорогой анализ !!!-- ( 1800грн) -- определили возраст древесины 350-400 лет - это уже взрослого дерева - передавал ТРИ разных образца от трёх разных колод ...

Благо погода позволяет -- по моей просьбе и при небольшём финансовым вознагрождением - за 4 дня поиска 5 человек обнаружили ещё 18 таких топляков.

Теперь и бросить ... жалко и что с ним делать ума не приложу...:fool::D

 

Ни в коем случае не оставляйте на морозе,порвет еще быстрее чем на солнце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неувязочка, как вам они определили возраст, если 350 по годовым кольцам то диаметр самого ствола составит 140см. и если длина ствола 3 метра вес 1,8-2,5 тон, невозможно вытащить в ручную да и кран невыдернет.

Если так то это уже Царь-дуб

(ссылка на изображение устарела)

А ваш как выглядит может напутали с возрастом.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю это не возраст дерева,а время которое он пролежал в воде.

 

А как тогда определить сколько он пролежал воде. Периодом промокания дерева, болоту примерно 400лет дуб промокает за пол года примерно, значит будем считать что бревну тоже 400лет. Абсурд.

Нет мои дорогие так заключения неделаются.

Сначала возраст дерева.

Глубина залегания.(культурный слой на языке археологов)

История данной местности или конкретного участка.

 

ps...

Мае хобби здесь и занимаюсь я этим ой как давным давно и знаю методы датировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хорошо, но я вас прошу недоставайте пока не подготовите всю базу для грамотного хранения и переработки, пусть пока полежит. Соберите достаточно информации. Узнайте все как надо обрабатывать, найдите толковых распиловщиков может возьмите их в долу, ну тут дало ваше.

И когда будете готовы доставайте а так только все пропадет и погниет и подпортится.:beer:

ps...

диаметр стволов какой.....

 

Найти проще -- вытащить - УЖЕ ПРОБЛЕМА -- у корня стволы от 80см до 1.2 метра.

слушок пошёл - нарисовались местные органы -- готовы брать натурой !!( дубами ) - но с моей доставкой..:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неувязочка, как вам они определили возраст, если 350 по годовым кольцам то диаметр самого ствола составит 140см. и если длина ствола 3 метра вес 1,8-2,5 тон, невозможно вытащить в ручную да и кран невыдернет.

Если так то это уже Царь-дуб

(ссылка на изображение устарела)

А ваш как выглядит может напутали с возрастом.

(ссылка на изображение устарела)

 

:ROFL: __ НЕ возрас дерева до смерти !!! а время которое он уже мёртв и затоплен !!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю это не возраст дерева,а время которое он пролежал в воде.

 

ВО!_ВО !! -эт правильно -- но тоже 350--400 приблизительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.bogoak.biz/ -- очень поучительно.

 

Всегда в наличии сухой пиломатериал натурального морёного дуба. Максимальный возраст на сегодня готовой продукции, это добытый и переработанный нашим предприятием в 2008г., натуральный морёный дуб (доска обрезная, влажность 6%-8%) возраст которого состаляет 6650 +100 лет (все возрастные характеристики поставляемого материала с контрольными образцами хранятся в архиве нашего предприятия).

 

 

--- выходит у нас не морёный дуб .. а так игрушка !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.bogoak.biz/ -- очень поучительно.

 

Всегда в наличии сухой пиломатериал натурального морёного дуба. Максимальный возраст на сегодня готовой продукции, это добытый и переработанный нашим предприятием в 2008г., натуральный морёный дуб (доска обрезная, влажность 6%-8%) возраст которого состаляет 6650 +100 лет (все возрастные характеристики поставляемого материала с контрольными образцами хранятся в архиве нашего предприятия).

 

 

--- выходит у нас не морёный дуб .. а так игрушка !!!

 

Встречал на просторах сети некий сайт по мореному дубу, выкладывать адрес не буду как это реклама, так вот, они утверждают что у них есть дуб датированный до нашей эры :lol: небуду описывать все возможности и заблуждения в датировки, выскажусь проще, просто рекламный ход. Всем известно что дуб тяжело обрабатывается, но очень красив как погасить стоимость на дорогие пилы, приписать возраст матерьяла, и глубокую древность происхождения вот и все.

У вас скорее всего возраст составит 160-240 лет это максимум, ну можно придумать хорошею историю для поднятия стоимости.

В Европе и у нас максимум мы можем датировать дерево и деревянные сооружения на 500лет так как больше отсутствуют эталоны по датировки. Наглядным примеров может послужить история великого Новгорода, по одним утверждением он основан на болотах 10века а по останках археологии 15-16 века, за датировку брали мощенные улицы из бревен и считали сколько раз мостили новый слой каждые 50-100 лет.

ps...

Я заинтересовался вашими бревнышками и кое что разузнал, оказывается что для формирования осадочных отложений в болотах происходит так 10-20см в год но это тоже не показатель времени так как в разных болотах он разный. Вывод, глубиной залегания неопределить.

Единственной более точной датировкой будет узнать по кольцам и эталону, время жизни допустим 1806г. и от этой даты тогда будем отсчитывать время.

 

Так что у вас настоящий мореный дуб, осталось придумать хорошую сказочку о древнем происхождении и включить в стоимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... осталось придумать хорошую сказочку о древнем происхождении и включить в стоимость.

 

Главное не это, главное - это знать техпроцесс сушки/обработки (или наоборот, ... или, ... или) и иметь возможность его осуществить.

 

Здается мне, нужно искать специалистов и продать бревна, как сырье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы говорят примерно так !!!___ почти прямая речь ..-- возраст для меня - это полная х---ня -- мне важно цвет дерева -- и качество его (дерева) обработки и влажность -- чем выше влажностьтем легче сделать красивую эксклюзив !! резку по дереву -- но есть проблема в сохранности в работу беру дуб не выше 22-25% влажности - определю сам без бумажек ...!!... а темнеет дуб во влажной среде по разному в воде быстрее в земле дольше ... чёрного и синего цвета дерева сейчас множество на рынке -- вот только покупателя ненайти на паркет почти иссине чёрного цвета .. бусть ему и 15-20 000 лет ( по союзу он работал для кремлёвских заказчиков ) а цвет в цене серый и сизый с голубыми оттенками !!! - редкий он конечно а возраст его колеблется от 800 ( по бумажкам меньше не встречал) до 10 000 лет ... всё что намного старше очень темного увета...

 

Наши брёвнышки не редкого конечно голубовато-сизого .. но мышинный или пепельный цвет -- гарантировапн !!! -- на дорогие анализы тратится - уже гарантированно небуду !!...

 

паркет и ситолярка будут идеальны -- думаю не в тёмном цвете а в сером !...???

 

обработка ..-- самый сложный процесс--- этот человек получал уже готовую древисину -- после сушки -- но краем уха слышал что на брус 150 на 100 и 200-на 100 уходит до 2 лет ... это уже смущает .. всё что сушат быстрее теряет форму ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...