Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

планирую дом.

truemerk

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Немножко вопросов.

Нужен ли тамбур? Заметил что во многих современных проектах тамбур начисто отсутствует. Аргументируют это тем, что уже возможно сделать достаточно теплую входную дверь, а с помощью теплобарьера ограничить послупление входного воздуха извне при входе-выходе.

Если не делать в гостевой комнате теле-диванное тюленье лежбище, как посоветуете ее использовать? Не хочется закладывать в проект большущую комнату которая будет пристанищем зомбо-теле-маньяков. Что можно разместить в гостевой, что бы сделать ее полноценной общественной комнатой, комнатой, в которой семья хотела бы собираться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сильно гостевую захламлять мебелью, то можно использовать ее как игровую для детей, кабинет, мини спорт зал, домашнюю фотостудию...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы планируем совместить кухню с гостинной, поставить там большой стол , будем использовать как столовую, ну а когда гости прийдут так тоже могут разместиться. Но без диванного лежбища я не знаю как можно обойтись:D Скажем так, ни чего оригинального конечно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Немножко вопросов.

Нужен ли тамбур? Заметил что во многих современных проектах тамбур начисто отсутствует. Аргументируют это тем, что уже возможно сделать достаточно теплую входную дверь, а с помощью теплобарьера ограничить послупление входного воздуха извне при входе-выходе.

Если не делать в гостевой комнате теле-диванное тюленье лежбище, как посоветуете ее использовать? Не хочется закладывать в проект большущую комнату которая будет пристанищем зомбо-теле-маньяков. Что можно разместить в гостевой, что бы сделать ее полноценной общественной комнатой, комнатой, в которой семья хотела бы собираться?

 

Вы точно про гостевую спрашиваете? Не про гостиную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тамбур желателен. И кстати можно сделать его совсем небольшим, менее эффективным от этого он не станет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тамбур не только ограничивает поступление холодного воздуха. Он ограничивает потерю тёплого. Также, одна из функций - блокирование сквозняков. Ещё есть риск образования конденсата на входной двери без тамбура.

Что Вы понимаете под теплобарьером? Наверняка, тепловую завесу - подачу горячего воздуха, подобно кондиционеру, над входной дверью. Я думаю, что это прерогатива общественных зданий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тамбур не только ограничивает поступление холодного воздуха. Он ограничивает потерю тёплого. Также, одна из функций - блокирование сквозняков. Ещё есть риск образования конденсата на входной двери без тамбура.

Что Вы понимаете под теплобарьером? Наверняка, тепловую завесу - подачу горячего воздуха, подобно кондиционеру, над входной дверью. Я думаю, что это прерогатива общественных зданий.

 

На балконных дверях у вас же не образовывается конденсат? В моей квартире во всяком случае нет. Повторюсь, отсутствие тамбура означает присутствие хорошо утепленной двери, например типа финской Fenestra, немецкой Hormann. У них это все таки почему-то популярно...

О сквозняке что-то не понял.

 

Еще вопрос. Как считаете, где лучше разместить гардеропную комнату(комната-в-которой-хранится-не-сезонная-одежда), а также с/у(будет точно один): на первом этаже или на втором? Почему спрашиваю - второй этаж исключительно спальный и там довольно много свободной площади. Но будет ли удобно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос. Как считаете, где лучше разместить гардеропную комнату(комната-в-которой-хранится-не-сезонная-одежда), а также с/у(будет точно один): на первом этаже или на втором? Почему спрашиваю - второй этаж исключительно спальный и там довольно много свободной площади. Но будет ли удобно...

А о каком проекте идёт речь? Как-то уж очень отвлечённо получается :)

Насчёт тамбуров - посмотрите следующие темы:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Немножко вопросов.

Нужен ли тамбур? ....

Если не делать в гостевой комнате теле-диванное тюленье лежбище, как посоветуете ее использовать? ...

 

...Еще вопрос. Как считаете, где лучше разместить гардероБную комнату(комната-в-которой-хранится-не-сезонная-одежда), а также с/у(будет точно один): на первом этаже или на втором? ...

 

Судя по вопросам, вы еще не вполне готовы теоретически к такому ответственному шагу, как постройка собственного дома.

Советую припасть к истокам. Например вот: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=5328

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по вопросам, вы еще не вполне готовы теоретически к такому ответственному шагу, как постройка собственного дома.

Советую припасть к истокам. Например вот: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=5328

 

Спасибо истоки уже читаны :)

Теоретически как раз и готов, поэтому и вопросы. Если заложить в проект все хотелки получается финансовый перебор :) Так что ищу альтернативные варианты, которые мне труднее представить.

 

И спасибо за ссылки по тамбурах. Вроде как определился. Пока будет без, но заложу возможность достройки веранды, если чего ее думаю будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Немножко вопросов.

...

Если не делать в гостевой комнате теле-диванное тюленье лежбище, как посоветуете ее использовать? Не хочется закладывать в проект большущую комнату которая будет пристанищем зомбо-теле-маньяков. Что можно разместить в гостевой, что бы сделать ее полноценной общественной комнатой, комнатой, в которой семья хотела бы собираться?

 

тамбур конечно звучит непривлекательно, мне, к примеру, нравится вариант со светлой верандой. Смотря чего вы хотите добится, если вам нужна и важна связь внутреннего пространства с внешним, то тамбур только мешает и есть смысл вкладываться в утепленные двери и дополнительное отопление.

Учитывайте район строительства - в Крыму может тамбур и не нужен, хоть и там бывают деньки с мерзкой погодой.

 

Можно применить небольшую планировочную хитрость - опустить на пару ступенек входную зону прихожей, тогда холодный воздух будет задерживаться в ней и не "тянуть" по всему первому этаж. И грязь по дому не разносится. Эффективность зависит от площади зоны и перепада уровней, то есть собственно объем пониженного уровня и как долго открыта дверь. Для такого варианта ТП на верхнем уровне будет лучше радиаторов.

 

В гостиной достаточно не покупать и не размещать ТВ, а расположить вокруг чайного столика диваны и кресла. Работает с гостями, учитывайте что дети непоседливы и им этот вариант не интересен, для них необходима свое пространство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то так, как в восточном стиле?:

(ссылка на изображение устарела)

+теплый пол в нижней части, что бы небыло холодного кармана.

Мне нравится.

Может получится даже приспособить откидной/выдвижной ящик для обуви.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос.

Стоит ли отказаться от слишком большого с/у (тоесть делаем не раздельно туалет+душевая кабина+пара раковин) поскольку будет отдельное строение баня-помоечная?

Какую приблизительно площадь выделить под гардероб при условии, что там будет хранится вся несезонная уличная одежда и так же редкоодеваемая(вечерние платья костюмы и т.п.)? Никак не могу решить, я пока холостяк..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Никак не могу решить, я пока холостяк..

 

если вы еще холостяк, то кто у вас в семье зомбо-телеманьяк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос.

Стоит ли отказаться от слишком большого с/у (тоесть делаем не раздельно туалет+душевая кабина+пара раковин) поскольку будет отдельное строение баня-помоечная?

Какую приблизительно площадь выделить под гардероб при условии, что там будет хранится вся несезонная уличная одежда и так же редкоодеваемая(вечерние платья костюмы и т.п.)? Никак не могу решить, я пока холостяк..

 

Т. е. удобства во дворе? А че, после расслабляющей ванны пробежаться по морозцу - самое то! Докторам же тоже кушать хоцца... ;)

Насчет тамбура - тут все просто: глубина шкафа для одежды 600 мм, ширина прохода min 900 мм. Получаем: при одностороннем расположении - ширина гардеробной 1,5 м, при двухстороннем - 2,1 м. Длина - как получается. По своему опыту могу сказать, что гардеробной размером 1,8х4,0 м вполне хватает на 3-х чел. При правильном ее наполнении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы еще холостяк, то кто у вас в семье зомбо-телеманьяк?

 

Пока никого. Но вдруг... лучше на всякий пожарный заранее предусмотреть :)

 

Ну удобства и в доме ведь будут. Тоесть вместо отдельных туалетной и ванной комнаты, сделать 1 комнату туалет+душ+двойной умывальник. А если есть желание попариться, полежать в теплой водичке - пожалте в баньку. Хотя может действительно не удобно...

О градеробе напишу лучше так.

Зашла семья в дом. сняли верхнюю одежду, обувь, надо переодется в домешнюю одежду. Но в спальнях шкафов нету. Вся одежка лежит в этой самой гардеробной комнате. Отдельно - одежда и обувь не по сезону и редкоодеваемая, отдельно - всё остальное с некоторой площадью для переодевания.

Сколько прощади для этой комнаты заложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока никого. Но вдруг... лучше на всякий пожарный заранее предусмотреть :)

...

О градеробе напишу лучше так.

Зашла семья в дом. сняли верхнюю одежду, обувь, надо переодется в домешнюю одежду. Но в спальнях шкафов нету. Вся одежка лежит в этой самой гардеробной комнате. Отдельно - одежда и обувь не по сезону и редкоодеваемая, отдельно - всё остальное с некоторой площадью для переодевания.

Сколько прощади для этой комнаты заложить?

 

Ну тут почти все будет зависеть от галантерейных аппетитов вашей будущей супруги (одна моя знакомая недавно делала ревизию своего гардероба и насчитала 65 пар только обуви!) и от кол-ва ваших будущих наследников. Ответ от 5 до 25 м2 вас устроит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут почти все будет зависеть от галантерейных аппетитов вашей будущей супруги (одна моя знакомая недавно делала ревизию своего гардероба и насчитала 65 пар только обуви!) и от кол-ва ваших будущих наследников. Ответ от 5 до 25 м2 вас устроит?

 

Наследников 2-3, супругу возьмем среднестатистическую(чего ж поделать).

Но кажется определился.

Вчера, вооружившись метром, покрывалом, шкафом, соседкой и вашими описаниями тамбура смоделировал гардеробную :)

Вот что получилось - будет гардероб коридорного типа из двух, розделенных легкой сплошной ширмой, частей(детский и взрослый). Ширина каждой части 1.5-1.8м, глубина 3. Что-то вроде

(ссылка на изображение устарела)

но вытянутое на всю длинну комнаты, на 3м.

Кажется получится довольно компакто и нормально..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все думаю о с/у на втором этаже. Но вот какие могут быть трудности с заведением канализационных труб на второй этаж? Или с этим проблем не должно быть? Есть ли возможность свести трубные звуки к минимуму?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

truemerk, слишком отвлечённо. Если с/у балконом висит над 1 этажом (видал и такое), то трудности с заведением труб невообразимые. Если с/у над с/у, то трудностей ноль. Для минимизации шума можно использовать различные виды подшивок труб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На балконных дверях у вас же не образовывается конденсат? В моей квартире во всяком случае нет. Повторюсь, отсутствие тамбура означает присутствие хорошо утепленной двери, например типа финской Fenestra, немецкой Hormann. У них это все таки почему-то популярно...

О сквозняке что-то не понял.

 

Еще вопрос. Как считаете, где лучше разместить гардеропную комнату(комната-в-которой-хранится-не-сезонная-одежда), а также с/у(будет точно один): на первом этаже или на втором? Почему спрашиваю - второй этаж исключительно спальный и там довольно много свободной площади. Но будет ли удобно...

Действительно на балконных дверях нет конденсата,но как правило они иготовленны из дерева или метало пластика.Входные двери как правило металлические,но это не значит что на них всегда образуется конденсат.Все зависит от конструкции дверей,конструкции входа и температуры (т.е.разницы температур-внутренней и внешней) и конечно же от качества выполненных работ по установке этих самых дверей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...