Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно подготовить место под открытый камин

alyak

Рекомендовані повідомлення

А подскажите, пожалуйста, тоже хочу запланировать место под камин или каминопечь. У меня дом будет одноэтажный, с перекрытием по деревянным балкам. Расстояние между балками 60 см. При трубе с внутренним сечением 250х250 распушка должна быть 1 метр? Как с балками поступить? И, я так понимаю, мне пока трубу коренную надо ставить, т.к. я ее на чердаке на балки не нагружу.

Видел как решают проблемы прохода межэтажного перекрытия с помощью базальтовой ваты. Насколько это правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, пожалуйста, тоже хочу запланировать место под камин или каминопечь. У меня дом будет одноэтажный, с перекрытием по деревянным балкам. Расстояние между балками 60 см. При трубе с внутренним сечением 250х250 распушка должна быть 1 метр? Как с балками поступить? И, я так понимаю, мне пока трубу коренную надо ставить, т.к. я ее на чердаке на балки не нагружу.

Видел как решают проблемы прохода межэтажного перекрытия с помощью базальтовой ваты. Насколько это правильно?

 

разделка деревянной конструкции от кирпичной топки делается в 250 мм , в вашем случае это 250 + 250( внутр ) +250 = 750 ( по 125 мм с каждой стороны останеся до балок ) . в таком случае обводят балки по другому . мостырят . И конечно же опереть на дерево невозможно , просто развалиться . место готовьте заранее . Но можно пойти по пути усанина - выбрать конкретные модели , и может быть сделать более плоской трубу . Обходят или раздвигают шире . Или делают как бы лючок , разрывая балку и продольно связывая ее с соседними .

 

я описывал случай универсального решения . Т.е. если есть возможность сделать так , то оно точно будет работать . И нивелирует еще ошибки исполнителей . Такое решение возможно если перекрытия - плиты или монолит достаточной несущей способности .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел 2 примера распушки

sam-stroy.info/pechi/6.3.htm

(ссылка устарела)

 

В первом примере размер получается 1030х1030.

Во втором (упрощенном) меньше, за счет базальтовой ваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
alyak, я очень вас уважаю, как опытного форумчанина и разбирающегося в жизни человека. НО Я НЕ СОГЛАСЕН С НЕКОТОРЫМИ ПУНКТАМИ.

Например, по фото 3: ОБЪЯСНИТЕ, КАК БУДЕ ПРОИЗВОДИТСЯ ПРОХОД МЕЖЭТАЖНОГО ПЕРЕКРЫТИЯ? Отверстие пробито в плите 25Х25 см... И что? Внутренняя бетонная поверхность в этом отверстии будет внутренней поверхностью дымового канала? А куда деваем нормы пожарной безопасности?

Так и не нашел ответа - какого размера надо делать отверстие в плите перекрытия? Или долбать уже потом по месту,когда дымоход подступать будет ко второму этажу? HELP!!!

P.S. Тему наверное уже никто не курит...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не нашел ответа - какого размера надо делать отверстие в плите перекрытия? Или долбать уже потом по месту,когда дымоход подступать будет ко второму этажу? HELP!!!

P.S. Тему наверное уже никто не курит...:(

 

в размер внутреннего сечения канала . долбать легче всегда сверху чем снизу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в размер внутреннего сечения канала . долбать легче всегда сверху чем снизу .

1. Т.е. "Внутренняя бетонная поверхность в этом отверстии будет внутренней поверхностью дымового канала" - это не страшно?

2. Снизу долбать конечно никто не собирается, но определить контур поточнее (перфоратором например), когда до потолка останется хоть 1м можно? Или я глупости выдумываю.:fool:

P.S. Спасибо за быстрый ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Т.е. "Внутренняя бетонная поверхность в этом отверстии будет внутренней поверхностью дымового канала" - это не страшно?

2. Снизу долбать конечно никто не собирается, но определить контур поточнее (перфоратором например), когда до потолка останется хоть 1м можно? Или я глупости выдумываю.:fool:

P.S. Спасибо за быстрый ответ.

 

это отверствие вам печник потом заделает , и если он положит правильно все , то температура там уже будет невысокой . Другой выход - загильзовать . Но опять же гильзовать абы чем не стоит .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это отверствие вам печник потом заделает , и если он положит правильно все , то температура там уже будет невысокой . Другой выход - загильзовать . Но опять же гильзовать абы чем не стоит .

Не советуйте человеку глупости! Сечение проема в бетоне должно быть хотя бы на 8см больше внутреннего сечения дымохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мнение со стороны: я не шарю в каминах, и не подлизуюсь к Аляку - но прочитав сабж и попытки набить себе цену на ровном месте лишь тем, что вы занимаетесь каминами и печами, а кто то нет - вы только увеличили разрыв между вами и потенциальными клиентами. Один пафос какой то...покажите ваши выкладки по сопромату, расчеты, ТЭО, дайте ссылки на спецификации, стандарты, нормативы!

Я лично вижу только умение передергивать факты, искажать сказанное и уводить в сторону. Но может кто то и ведется на эту шелуху, но я лично нет - я тоже знаете профессионально занимаюсь как раз отдлением мух от котлет.

 

Все сказанное - это не к спору, а тому что 1-м клиентом стало меньше у вас. Вам плевать на этот факт? - Да пожта - в этом деле (жизнь обыкновенная) - каждый имеет право выбирать :)

 

 

"Общаясь со специалистами я понял одну вещь: ни хрена эти специалисты не рубят. Любое правило можно обойти, любой закон можно нарушить. Отныне я намерен нарушать их все, потому что отчаявшиеся люди совершают отчаянные поступки." (с) Револьвер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ed34,Чет не понял. Эт ко мне?

 

Добавлено через 16 минут

Ed34,Вчитался внимательно. Походу мне...

Отвечаю: чувак, ты гонишь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще две весьма полезные статьи по открытым каминам,в копилочку темы

Установка Открытого камина

Камины открытого типа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советуйте человеку глупости! Сечение проема в бетоне должно быть хотя бы на 8см больше внутреннего сечения дымохода.

На 8см всего или с каждой стороны? Это чтобы четверть кирпича потом влезла? Просто дымоход на втором этаже буду делать раньше чем камин. Если у меня внутреннее сечение дымохода 380х120мм, прибавляем 80мм получаем 460х200мм правильно? Такое отверстие в плите не опасно? Отверстие будет на расстоянии 300мм от края плиты.

1200856288_.jpg.ea73a8f13e2fe3c49c2cfe555b31af17.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 8см всего или с каждой стороны? Это чтобы четверть кирпича потом влезла? Просто дымоход на втором этаже буду делать раньше чем камин. Если у меня внутреннее сечение дымохода 380х120мм, прибавляем 80мм получаем 460х200мм правильно? Такое отверстие в плите не опасно? Отверстие будет на расстоянии 300мм от края плиты.

Еще как опасно. Особенно, если Вы перережете при этом пару арматурных прутов. Я бы делал проем в плите по внутреннему сечению стараясь угадать между прутами арматуры, пусть даже с искривлением канала в зоне плиты, и ставил гильзу из нержавейки. Не нужно оставлять арматуру внутри канала. В условиях повышенной температуры преднапряженная арматура потеряет свои прочностные свойства и "поплывет" под нагрузкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще как опасно. Особенно, если Вы перережете при этом пару арматурных прутов. Я бы делал проем в плите по внутреннему сечению стараясь угадать между прутами арматуры, пусть даже с искривлением канала в зоне плиты, и ставил гильзу из нержавейки. Не нужно оставлять арматуру внутри канала. В условиях повышенной температуры преднапряженная арматура потеряет свои прочностные свойства и "поплывет" под нагрузкой.

Совсем запутали! :confused:Фраза "Я бы делал..." не обнадеживает. Хочется услышать "надо делать" так и так, потому и потому, а вот так категорически нельзя. Может печники обоснуют свое мнение?

Камин хочу вот такой.

303053792_.jpg.8099ea4c75606f4a4b545a675f54c689.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще как опасно. Особенно, если Вы перережете при этом пару арматурных прутов. Я бы делал проем в плите по внутреннему сечению стараясь угадать между прутами арматуры, пусть даже с искривлением канала в зоне плиты, и ставил гильзу из нержавейки. Не нужно оставлять арматуру внутри канала. В условиях повышенной температуры преднапряженная арматура потеряет свои прочностные свойства и "поплывет" под нагрузкой.

 

там небось 800 градусов , да :-)

 

да , и в каких плитах вы встречали преднатяженную арматуру ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плите нельзя резать несущую (у края плиты). Ставится гильза по внутреннему сечению с термоизоляцией, или проходится узким кирпичом (можно нарезать). Бетон во первых нежелательно греть, во вторых - при усадке конструкции печи(камина) на стыке с бетоном образуется щель. Чем это чревато думаю сами понимаете. Щель может образоватсья и от разницы КТР кирпича и бетона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плите нельзя резать несущую (у края плиты). Ставится гильза по внутреннему сечению с термоизоляцией, или проходится узким кирпичом (можно нарезать). Бетон во первых нежелательно греть, во вторых - при усадке конструкции печи(камина) на стыке с бетоном образуется щель. Чем это чревато думаю сами понимаете. Щель может образоватсья и от разницы КТР кирпича и бетона.

Гильзовать весь дымоход или участок в плите? "Узкий кирпич" - насколько узкий и как он будет проходить плиту если дымоход сверху уже будет стоять?

Вопрос тот же -КАКОГО РАЗМЕРА ДЕЛАТЬ ОТВЕРСТИЕ В ПЛИТЕ, ЕСЛИ ВНУТРЕННЕЕ СЕЧЕНИЕ ДЫМОХОДА 380Х120ММ. HELP!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Photo-0081.thumb.jpg.d2030d9a78d4ca11d53d0bb58c8eee33.jpgВот нашел на форуме печников. Только кроме того что между плитой и гильзой нужно проложить около 60мм термостойкой теплоизоляции и сделать окантовку из загадочного "керамовермикулита" ничего полезного по укреплению плиты не увидел. Кстати о гильзах неоднозначные отзывы - нержавейка нержавейке рознь! Есть еще варианты с теплоизоляцией потоньше, тогда отверстие расширять придется минимально.

1088606915__1.jpg.d24c6ae4ba66ef573960b1b93ad451a2.jpg

DSCN7056.jpg.f77e267567f84c7c513f3b8db5a2bf97.jpg

Змінено користувачем Vladvik
Дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ничего полезного по укреплению плиты не увидел.

 

А это вопрос не к печникам, а к конструкторам. Вы собираетесь вмешаться в конструктив изделия, которое проектировал/изготовлял завод и просите совета у инет разума. Где логика ? Перекрытия - это серъезные вещи, не дай Бог потом треснет под нагрузкой. Вам конечно могут десятки людей рассказать что мы кололи, долбили и т.д. плиту и сто лет стоит.. лично я не сторонник кулибинства, в месте где проходит дымоход плиту не ложил, поставил швелера и залил монолит.

 

Кстати о гильзах неоднозначные отзывы - нержавейка нержавейке рознь!

 

ну да, современная копра экономика, от нерж.стали и тапочек до бутерброда с колбасой. тут не исключение, товар приходится тщательно выбирать, сам еще не дошел до этого этапа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]193808[/ATTACH]Вот нашел на форуме печников. Только кроме того что между плитой и гильзой нужно проложить около 60мм термостойкой теплоизоляции и сделать окантовку из загадочного "керамовермикулита" ничего полезного по укреплению плиты не увидел. Кстати о гильзах неоднозначные отзывы - нержавейка нержавейке рознь! Есть еще варианты с теплоизоляцией потоньше, тогда отверстие расширять придется минимально.

 

Я смотрю вы используете мою картину, (имею ввиду схему которую выложили на фото 1):)

Могу сказать вот что... Как и обещал тут сделал камин, который имел похожую ситуацию с дымоходом. В монолитном перекрытии имеем отверстие размером примерно 29х15 см. На втором этаже уже идет сам стояк дымохода. Задача: при возведении камина подстыковатся в каминной комнате дымовой трубой к существующему отверстию.

Проблему решили путем установки гильзы из нержавейки (1 мм толщины) и прокладки из базальтового картона 1 см, которым оборачивалась гильза. Затем всё это обложил кирпичем до перекрытия. Собственно всё это я и указал изначально на рисунке. ;)

В результате имеем следующее : поверхность бетона не контактирует с высокой температурой и избегаем трещины между кирпичем и бетоном и со всеми вытекающими отсюда последствиями (в виде просачивания дымка)

P1120059_1.thumb.JPG.f330104166a4bb862dd5bdcbe77f647b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю вы используете мою картину, (имею ввиду схему которую выложили на фото 1):)

Признаю. Грешен.:sorry: :D

В результате имеем следующее : поверхность бетона не контактирует с высокой температурой и избегаем трещины между кирпичем и бетоном и со всеми вытекающими отсюда последствиями (в виде просачивания дымка)

Пожалуй воспользуюсь вашим вариантом. Может дымоход полегче сделать (пирог) чтобы нагрузка на плиту поменьше была. Или снизу укреплю столбами. У меня в этом месте только межкомнатная перегородка проходить будет. Спасибо.:beer:

 

Добавлено через 9 минут

В итоге буду долбить отверстие 410х150мм. Возможно с укреплением...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге буду долбить отверстие 410х150мм. Возможно с укреплением...

А зачем вам отверстие такого размера? Какой камин у вас будет? Я так понимаю открытый? Какой размер портала? Общая высота дымохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там небось 800 градусов , да :-)

 

да , и в каких плитах вы встречали преднатяженную арматуру ?

 

Насколько мне известно, панели перекрытия с преднапряженной арматурой делают, напр. на заводе Ковальской, на житомирском ЖБИ. На форуме есть темы об этом. Что касается температуры, в стали процессы релаксации напряжений (которые понижают прочность материала) уже активно протекают и при 300 градусах по Цельсию.

 

П.С. топик-стартеру: не думали плавненько развернуть сечение дымохода в зоне перекрытия, чтобы расположить отверстие не поперек плиты длинной частью, а вдоль? Так Вы арматурку не заденете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вам отверстие такого размера? Какой камин у вас будет? Я так понимаю открытый? Какой размер портала? Общая высота дымохода?

Чуть повыше я рисунки выложил. Общую высоту еще не высчитывал. Высота от чистого пола первого этажа до верха крыши, где будет труба -7,25м. Портал 760х500мм.

Вот порядовка (ссылка устарела), у меня немного изменена.

Думаю примерно так будет выглядеть.

58251263_8_644x461.jpg.b17fddf1fb763b4b26642477de164ab1.jpg

Змінено користувачем Vladvik
Добавил фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...