Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

5 ПРИВЫЧЕК НИЗКОЙ САМООЦЕНКИ.

(текст не мой, но хорошо и по делу)

1. Привычка сравнивать

Привычка сравнивать себя с другими и смотреть на других снизу вверх — верный признак зависимости. Отрицая свою уникальность, вы предаете себя. Оценивая себя через других, вы рискуете никогда не узнать себя настоящего.

Игнорируя источник собственной силы, вы обречены на поиск хозяина, поводыря, которые (будьте уверены) непременно найдутся. Если вы не придумаете, что делать со своей жизнью, появятся те, кто сделает это за вас.

 

2. Привычка соперничать

За ревностной тягой быть лучше кого-то скрывается ощущение себя хуже других и попытка доказать обратное. Пока ущемленное эго — ваш единственный стимул, вы будете жить наперегонки. Всегда будут те, кто лучше и у кого больше. Только цель жизни в том, чтобы быть, а не соперничать. Быть собой, а не лучше соседа.«Только несчастный человек пытается доказывать, что он счастлив; только мертвый человек старается доказать, что он жив; только трус пытается доказать, что он храбрец. Только человек, знающий свою низменность, пытается доказать свое величие». — Ошо.

 

3. Привычка надеяться

Отказываясь верить в себя, вы живете в надежде и ожидании. Вы надеетесь, что вас подхватит течение или появится тот, кто вас пронесет через жизнь. Вы все время чего-то ждете и не знаете, чего ожидать. Вас пугает жизнь, но ответственность пугает вас больше.

Живя по чужому сценарию и чьей-то наводке, вы лишаете себя магии жизни. Чудеса не на вытоптанных дорогах, а на неизведанных тропинках. Однажды рискнув и свернув на своем повороте, вы обнаружите, что вам не нужны проводники.

 

4 Привычка искать одобрения

Когда вы не знаете себе цену, вам приходится прибегать к оценке на стороне. В поисках признания, вы делаете не то, что вам хочется, а то, что принесет вам монетку в копилку заслуг. Но эго не знает насыщения.

И чем больше признания вы получаете, тем больше вам нужно для подкрепления собственной значимости. Получается замкнутый круг. Вырваться из него можно, поняв, что ваша ценность идет изнутри, а не складывается из суммы сторонних оценок.

 

5. Привычка манипулировать

Когда вы не верите в свои силы, вы используете чужие для достижения собственных целей. Волей-неволей вы становитесь манипулятором. Вам приходится прибегать к всевозможным уловкам и трюкам: давить на жалость, взывать к совести и играть на чувстве вины.

А когда старые кнопки залипают, приходится нащупывать новые. Развивается ловкость рук, но не вера в себя. Используя и принижая других, вы не укрепите свою самооценку. Вместо того, чтобы манипулировать, найдите, как себя мотивировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как все таки нашлись гады, которые грубо вырвали меня из состояния благости, продолжим...

мы в сети и не стоит уповать на то, что Вас внимательно читают с целью уловить все оттенки Вашей мысли.

Достаточно, просто читать, не по диагонали. Сообщение #1625, пятая, шестая строка сверху, приведено высказывание моего любимого Ларошфуко, на седьмой написано, что это сказал он. И именно об этом я говорила в сообщениях ниже.

И в наперстки я не играю, предпочитаю преферанс.

А теперь, Сергей, потрудитесь, пожалуйста, объяснить, что явилось причиной Вашей искренности в мой адрес, что бы я не фантазировала (если, мне не изменяет память, то с пяток страниц назад, я уже вызывала у Вас приступ искренности)

И, скорее всего, будет воспринята как агрессия.

А где Вы ее отыскали?:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

:oops: Доктор, а почему у Вас так тихо?

У меня вопрос: а возбуждения чересчур много бывает? А радости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос: а возбуждения чересчур много бывает? А радости?

 

Освежу ветку Доктора.

 

Люд,- гипертимия- это же классно! Намного лучше, чем нормальное настроение. Всё получается, всё подвластно!

Но, к сожалению- иногда сменяется эмоциональным спадом, тревожностью, аппатией. Старайся как можно дольше держаться "на гребне". Это я тебе как старый МДП-шник говорю...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я тебе как старый МДП-шник говорю...)))

Вот это самое веселое:D Про Тебя и слово "старый" вообще не вяжется:rolleyes:

:) Все принято. Стараюсь. Окружающие в шоке. Я тоже:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипомания и мания - вообще лучшее, что есть в психиатрии.

 

Добавлено через 10 минут

:oops: Доктор, а почему у Вас так тихо?

У меня вопрос: а возбуждения чересчур много бывает? А радости?

 

Чего тихо, чего тихо...?

Мало обратной связи, не знаю что интересно, что нет.

Вот разместил очень неплохие статьи коллег - думал будет интересно читателям, резонанса не вижу. Ветка большая, информации, философии много.

С удовольствием писал бы, если бы чувствовал, что интересно читателю.

 

Про возбуждение.

Конечно, бывает излишек.

Помню, как коллеги в Павлова меня розыграли. В приготовленный кофе влили еще ампулу кофеина.

Я час не мог стоять, сидеть на одном месте.

 

 

 

А вот про радость, полагаю, граница радости неведома. По крайней мере, мне.

Змінено користувачем Dr.Moro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипомания и мания - вообще лучшее, что есть в психиатрии.

Заинтриговали, Доктор;)

Расскажите, пожалуйста подробнее, почему и чем (а то википедия излагает сжато, а копать глубже пока нет времени)?

 

Добавлено через 3 минуты

Я час не мог стоять, сидеть на одном месте.

:D Вот на один из вопросов, чем Доктор отличается от пациента и получен ответ:) Мне и кофеин добавлять не надо. Час на одном месте это просто титанические усилия:)

 

Добавлено через 2 минуты

С удовольствием писал бы, если бы чувствовал, что интересно читателю.

У темы просмотров много, просто не все читатели пишут:)

А читать Вас очень интересно!:angel:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего тихо, чего тихо...?

Мало обратной связи, не знаю что интересно, что нет.

Вот разместил очень неплохие статьи коллег - думал будет интересно читателям, резонанса не вижу. Ветка большая, информации, философии много.

С удовольствием писал бы, если бы чувствовал, что интересно читателю.

Прочитали - задумались...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Док, многая лета посещения данного собранияфорума склонили меня к мысли, что молчаливое накручивание счетчика просмотров знамо лучше срача.

 

А писать стоит то, что хочется самому, а не то, что нравится кому-то. Дом ведь тоже строил так, как нравилось себе, а не всем. ;)

 

Против копивставил тож ничего не имею. Интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я прочитала здесь две статьи о мерах по отношению к агрессорам и о злости. У меня такой вопрос, с другой стороны. Я поняла, что злость и агрессия являются отражением внутреннего дискомфорта личности, направленным на других. Поэтому прежде всего следует решать свои внутриличностные психологические проблемы. Все это правильно, но это совет агрессору. А если рассмотреть злость и агрессию как явление не только личностное, психологическое, но и социальное? Тогда получается, что нерешенные психологические проблемы одной личности опасны для общества и для других людей, а не только для самого агрессора. А если таких личностей достаточно много? То не создается ли напряжение в обществе? Или в интернет-сообществе?

 

И второе. Я внимательно прочитала все рекомендации по поведению с агрессорами разного рода. Они достаточно элементарны. Но почему при правильном использовании этих рекомендаций чаще всего ничего не получается. Возьмем семейные отношения "дочь-мать", к примеру. Эти отношения по большей части выстраиваются так уродливо, что просто диву даешься, почему не действуют такие хорошие рекомендации. Ведь мать способна загнать в могилу свое родное дитя! И оборвать эту связь нет возможности!

 

Мое мнение: есть вещи, неподвластные терапии. Это было всегда и пребудет вечно. Хоть это и трагично. Уважаемый Доктор Моро! Хотя бы на одном примере дочки-матери покажите, пожалуйста, что я неправа. Речь идет о старой властной и деспотичной матери и ее стареющей дочери. Наверняка у Вас есть такие примеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 ПРИВЫЧЕК НИЗКОЙ САМООЦЕНКИ.

 

Доктор, посоветуйте литературу, где за самооценку и методы ее поднятия можно почитать подробнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Привычка манипулировать

 

не совсем очевидно, как этот пункт относится к низкой самооценке? Можно какой-то пример?

Вообще мне казалось, что человек с низкой самооценкой - это мишень для манипуляторов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Привычка манипулировать

 

не совсем очевидно, как этот пункт относится к низкой самооценке? Можно какой-то пример?

Вообще мне казалось, что человек с низкой самооценкой - это мишень для манипуляторов

 

Я думаю, это классический пример из анекдота про уточку и перелетного гуся ("канееешно"). Я маленький, слабый и туповатый, поэтому все должны для меня встать в известную позу, а то сгорят со стыда.

Классика, говорю же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор, посоветуйте литературу, где за самооценку и методы ее поднятия можно почитать подробнее.

Заранее сори , из международного фольклора: " что бы стать чище , не обязательно мыться , достаточно об......ть соседа."

Вопрос вдогонку - этот метод действенный и часто используемый , как лечить(ся)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... как лечить(ся)?

 

 

Я не доктор, но попробуйте вот это. Рекомендую.

 

(ссылка устарела) и вот еще

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осн. техника в гештальттерапии — концентрация на настоящем, здесь и сейчас.

 

 

 

День добрый, что посоветуете почитать по теме. Спасибо.

 

Добавлено через 1 час 3 минуты

самооценку и методы ее поднятия можно почитать подробнее.

 

как по мне самый действенный метод поднятия самооценки

1) прощение себя

2) принятия себя таким какой ты есть ( а ты есть чудо Божее творение)

3) благодарность за то что имеешь ( жизнь руки ноги ум близких мир солнце детей и т д)

4) радость от ощущения жизни и себя в ней

 

 

посмотрите фильм Полианна www.youtube.com/watch?v=-4icgg5VrHk

извините , что влезла в разговор)

Змінено користувачем annamarso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Мое мнение: есть вещи, неподвластные терапии. .....

Грибы лечат всё Ж-)

 

Добавлено через 3 минуты

Доктор, посоветуйте литературу, где за самооценку и методы ее поднятия можно почитать подробнее.

Ну хоть и не психотерапевт - рекомендую медитировать.

В связи с этим притча:

Сидит ёжик на поляне медитирует: я не пукну, я не пукну, я не пукну. Пук. Это не я, это не я, это не я.

 

Добавлено через 3 минуты

....

Но, к сожалению- иногда сменяется эмоциональным спадом, тревожностью, аппатией. Старайся как можно дольше держаться "на гребне". Это я тебе как старый МДП-шник говорю...)))

Да ну. Моделируем хорошее настроение. Себе пендюля под зад и побежали - урааааааа!

ПС Ну и в догонку врачам и пациентам посвящается ...

shaov.net/accords/acrd-Bolshoi-nevroz-2.shtml

Змінено користувачем samarind
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор, посоветуйте литературу, где за самооценку и методы ее поднятия можно почитать подробнее.

 

Ребе, про самооценку можно прочитать в любой книжке по основам психологии, например Ж.Годфруа Что Такое Психология.

С методами повышения самооценки сложнее.

Самооценку надо не повышать, а иметь ее адекватной.

Все советы типа Улыбайтесь себе в зеркало, Хвалите себя и даже медитируйте помогают в лучшем случае иметь хороший тонус лицевой мускулатуры, что вобщем-то неплохо, но, вряд ли именно к этому стремятся улыбающиеся себе в зеркало.

Самооценка проявляется в жизненных выборах, при столкновении с обесцениванием, отвержением и тд. Пути компенсации заниженной самооценки зачастую уродливы. И вредят не только окружающим, но и самому индивидууму. Агрессивные люди, о которых ранее справлялась Белая Рысь, - пример заниженной самооценки, равно как и застенчивые, во всем сомневающиюся, неуверенные в себе.

Есть ли другой способ, кроме терапии?

Сомневаюсь.

Заниженная самооценка - результат работы папы и мамы, хронически обесценивающих, подавляющих проявления ребенка. Спросите у такого ребенка - А чего в тебе хорошего? Ничего, ответит он.

Ему не на что опираться в себе, не на что опираться в своих родителях. Он надеется, без конца надеется соответствовать притязаниям, ожиданиям мамы и папы, постоянно сомневается в своих выборах, опасаясь совершить Ошибку. Но все тщетно.

 

Добавлено через 5 минут

Грибы лечат всё Ж-)

 

]

 

Без сомнений.

 

Добавлено через 10 минут

 

... Возьмем семейные отношения "дочь-мать", к примеру. Эти отношения по большей части выстраиваются так уродливо, что просто диву даешься, почему не действуют такие хорошие рекомендации. Ведь мать способна загнать в могилу свое родное дитя! И оборвать эту связь нет возможности!

 

...

 

А рекомендации вообще не работают.

Я выкладываю статьи, пишу не для того, чтобы изменить кого-то.

Люди читают, что-то цепляет. И хорошо.

Зацепило, пошел думать, осозновать что в жизни происходит.

Не зацепило - тоже хорошо.

 

Историй про мать и дочь у меня много, не секрет, что к психотерапевту больше обращается женщин(а у них у всех, как правило, есть мать).

И работаем мы чаще про маму, уж точно раньше чем про папу.

Будет вдохновение и время - расскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор! У меня вопрос!

 

Завел я себе пару богомолов. Все шло замечательно, но только до свадьбы. Вы представляете, что эта ... с ним сделала?

 

Я обращался к ветеринарам, но они говорят, что все впорядке, так и надо! Они просто варвары, я им даже кота кастрировать теперь не доверю! Вся надежда только на Вас! И на психотерапию. Не о коте прошу, не волнуйтесь. А вот с богомолихой мы теперь только Вам верим и надеемся. У нас... У нее то есть, растет дочь. Кажется. Очень не хотелось бы, чтоб у них, как у всех женщин, отношения перерасли б в отношения матери и дочери... Особенно после того, что она с ним сделала... Это был ужас!!!

 

Если у Вас получится - наверное тоже к Вам обращусь. Никак не дает покоя то, что она с ним сделала... Я это на видео снял и просматриваю каждый вечер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

.

День добрый, что посоветуете почитать по теме гештальттерапии . Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, что посоветуете почитать по теме гештальттерапии . Спасибо.

 

Можно начать с

Джон Энрайт Гештальт Ведущий К Просветлению

 

Неплохо

Эверетт Шостром Антикарнеги Человек-Манипулятор

 

Жан Робин Гештальттерапия (очень тоненькая)

 

А вообще о психотерапии лучше Ирвина Ялома, по-моему, никто не писал.

И, хотя, Ялом - аналитик, (современные школы терапии настолько конвергировались), из его книг можно понять что происходит в кабинете терапевта - будь он аналитик, гуманист, гештальттерапевт, драматист или символдраматист.

 

Лучше начать с Ялома - Лжец на Кушетке, психотерапевтические новеллы.

 

Добавлено через 2 минуты

Доктор! У меня вопрос!

 

...каждый вечер.

 

Хватит пародировать БР!

Вряд ли ты ее переплюнешь в этом жанре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще о психотерапии лучше Ирвина Ялома, по-моему, никто не писал.

Спасибо, кстати.

Читаю с удовольствием.

 

Попробуйте угадать - что?

 

p.s. тест не сложный, думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо, .....

Ага, раздражаю значиться....

 

К доктору рекомендовать не буду.

К сантехникам - тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...