Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

Оп-па... а ты это у меня что ли подметил? Я последнее время так часто говорю, вроде как в шутку. Не в шутку обычно говорю "та ладно" или "не за что". И да, таким образом умаляю собственную заслугу, причем сознательно.

У меня есть такая теория, что человек должен быть признателен за возможность сделать доброе дело. И если мне такую возможность дают (и я ею воспользуюсь, что, кстати, не факт;)), то не меня, а я должна за это благодарить или испытывать признательность.

Это если уж действительно копать, кто, что и почему говорит.

ЗЫ Я пиджачок там оставила в прихожей, нашел?

 

Ну, не только у тебя подметил.

Я и сам так иногда говорю, когда предполагаю, что буду понят.

Теория хорошая. Спасибо мне что есть я у себя.

А пиджачок нашел, great thanks!( отвечай по-английски).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

You are most welcome. Ну правильно, если ты тут бесплатно консультирует, отчего бы мне не устроить благотворительный краш-курс бытового английского :)).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дункан, теперь понятнее.

Дзен - классная штука, на которой вы изьясняетесь, но мне ближе суфизм.

 

Ммм... А можно подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор, а давайте поговорим о зависимости, пути к привязанности, ну и для разнообразия о видах любви:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зависимости и привязки в любви ?))

 

Именно. Например к детям (в моем варианте) или любви к розам (выращиванию).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, я вернусь чуть позже. Еще не ответил Сэю с Дунканом.

То ли некогда, то ли жарко. То ли много работы. То ли просто пока не хочется. То ли все вместе.

Но я отвечу.

И про любовь поговорим и про розы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

док, низзя пациентов без внимания оставлять:D

тем более обажаемая Люша тему трепетную затронула о видах любви

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

док, низзя пациентов без внимания оставлять:D

тем более обажаемая Люша тему трепетную затронула о видах любви

Та тю на Вас, мы ж не буйные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоящих буйных мало.

 

Вот и нету вожаков.

 

Точно, у нас все больше психи-тихие...

 

 

Не по теме : Мой ребенок поступил на психолога. Уря!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и нету вожаков.

 

Точно, у нас все больше психи-тихие...

 

 

Не по теме : Мой ребенок поступил на психолога. Уря!!!:beer:

 

ещё не сезон

уже скоро, к осени попрёт:p

психологи тоже в этой кагорте массово встречаются, Вашему не терять благоразумия!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более обажаемая Люша тему трепетную затронула о видах любви

Ярослав, мы можем пообщаться об этом без Сережи... Мне доставит много радости услышать мнение, еще одного Доктора. Для меня это волнующая тема, и я готова и слушать и слышать, но скорее всего и спорить тоже буду :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярослав... Вот люблю психиатров, а у Вас еще и специализация такая необычная...

 

Мы готовы к любым дискуссиям, можем попытаться пересмотреть некоторые высказываемые нами точки зрения, однако считаем неоспоримым одно:

прием любых наркотиков и психоактивных веществ, не назначенных врачом, крайне опасен.безобидной наркотизации не существует.

Мы призываем больных наркоманией преодолеть свою ЗАВИСИМОСТЬ.

 

 

Может начнем с начала, и поговорим о зависимости? Ну например, может ли являться зависимость от психоактивных веществ, измененной формой зависимых отношений?

 

Сережа, правда, можно у тебя? :)

Змінено користувачем Люша
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может начнем с начала, и поговорим о зависимости? Ну например, может ли являться зависимость от психоактивных веществ, измененной формой зависимых отношений?

 

Сережа, правда, можно у тебя? :)

 

А где ж еще?

Не в браке ж или там флуде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой ребенок поступил на психолога. Уря!!!:beer:

 

Лен, поздравляю!

Хотя, возможно, теперь тебе нелегко с ним будет.

Будешь говорить - скажи своему Мэслоу или там Лири чтоб не возникал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь он у меня загадочно молчит и улыбается, зато убирает у себя и в своем санузле (УРА!)

Как он будет улыбаться к окончанию учебы прям даже и не представляю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь он у меня загадочно молчит и улыбается, зато убирает у себя и в своем санузле (УРА!)

Как он будет улыбаться к окончанию учебы прям даже и не представляю.

 

По окончании учебы улыбаться будешь ты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И про любовь поговорим .

 

Многие считают , что любовь это психическое расстройство.

Как вы думаете это так и есть ? Хотелось бы услышать ваше мнение в контексте и не в контексте вашей профессии.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока про любовь и суфизм отложим.

Поделюсь своими впечатлениями от прошедшей терапевтической недели.

Может это полевой процесс, но в пяти-шести встречах повторилась подобная ситуация - я обсуждал с клиентами их желания, а также преграды на пути их осуществления. И, в итоге, каждый из них пришел к выводу, что если они начнут претворять их в жизнь, то сама жизнь сильно изменится - а они к этому не очень то и готовы - придется перестать быть жертвами, жаловаться, болеть и тд(у каждого свое).

И тогда нужно будет брать ответственность за свое счастье(или же не счастье) на себя.

Эти инсайты(открытия) не оставили никого равнодушными.

Что же делать? Каждый ушел думать.

 

В продолжение размышлений об этом - попалась статья Андрея Гусева об этих феноменах. Привожу ее ниже. Она небесспорна, но содержит интересные мысли.

 

 

Еще со времен Фрейда психиатры называют феномен «вторичной выгоды» «бегством в болезнь», когда человек, столкнувшийся с неразрешимой проблемой или сильным внутренним конфликтом, вдруг обзаводится заболеванием, которое помогает ему если не решить проблему, то, по крайней мере, ловко от нее «уйти». Ничто люди не защищают так яростно, как привычную боль и беспомощность. А все потому, что часто это повод избежать встречи с собой.

 

 

В ЧЕМ ТУТ СМЫСЛ?

Психолог и врач Стефани и Карл Саймонтоны называют пять основных «смыслов» болезней:

 

1. Позволяет «уйти» от дискомфортной ситуации и решения сложной проблемы.

 

2. Предоставляет возможность получить заботу, любовь, внимание окружающих.

 

3. Создает условия для переориентации психической энергии, необходимой для разрешения проблемы.

 

4. Дает стимул для переоценки себя как личности и изменения привычных стереотипов поведения.

 

5. Снижает или вовсе нивелирует необходимость соответствовать выставленным самим собой и окружающими людьми требованиям.

 

 

ЧЕСТНЫЙ ШАНТАЖ

 

Фрейд, плотно изучавший причины возникновения «истерии», считал, что это расстройство приносит «болящему» два сорта выгоды. «Первичная» помогает разрешить конфликт между желанием и запретом, и «вторичная» связана с заботой и интересом со стороны окружающих.

 

Если не вникать в психоаналитические тонкости, то выгод этих несколько. В «стандартном» варианте больной как минимум получает внимание, заботу от тех людей, которые, когда он был здоров, просто не обращали на него достаточно внимания. Это, как правило, родственники, близкие, любимые. Одна старушка честно призналась психотерапевту, что готова умереть от обнаруженного у нее серьезного заболевания, лишь бы иметь возможность регулярно видеть сына, который, женившись, «совершенно про нее забыл». Вот такой «честный шантаж».

 

Распространенным также является случай, когда болезнь защищает человека от чего-то более страшного для него, чем она сама, – увольнения, ухода супруга и других жизненных изменений. Вспомните хотя бы мужское объяснение того, почему он никогда не бросит нелюбимую жену и не уйдет к любовнице. Напоминаю, что в классическом варианте жена обязательно должна быть «тяжело больна».

 

«БОЮСЬ ДРУГОЙ ЖИЗНИ!»

 

Есть довольно популярная точка зрения, что почти за всеми болезнями скрываются какие-нибудь породившие их психологические проблемы. Можно, конечно, согласиться с тем, что «все болезни от нервов». Вот только практика показывает, что далеко не всем подобным «проказам» бессознательного можно дать «обратный ход» без серьезного медикаментозного вмешательства.

 

А вот случаи, когда вполне здоровый человек демонстрирует все симптомы заболевания, хотя врачи не находят у него никаких «объективных» причин для его возникновения, – это как раз про второй тип «выгод», с которыми бесполезно бороться лекарствами, без вмешательства грамотного психолога или психотерапевта. Потому как за медицинской картиной тут прячется психологическая проблема.

 

Одна клиентка на протяжении нескольких лет обзаводилась поочередно различными фобиями – от клаустрофобии и кардиофобии (боязнь умереть от проблем с сердцем) до страха есть незнакомую (а позднее и знакомую) пищу из-за боязни смертельной аллергической реакции. При этом у нее было абсолютно здоровое сердце и никогда не было никакой аллергии. Нужно ли говорить, что в процессе работы с психологом, помимо глубинных причин, породивших такую проблематику на свет божий, «вылезла» и довольно традиционная «вторичная выгода». Сама клиентка в момент «инсайта» сформулировала ее таким образом: «Знаете, я что поняла, только что… Прямо осенило – я боюсь другой, хорошей жизни!»

 

То есть человек обзавелся таким количеством медицинских проблем и ограничений для того, чтобы уже никогда не встречаться с основной своей проблемой – нереализованностью себя как личности. И правда, зачем пытаться чего-то достигать, если, во-первых, «у меня постоянная депрессия», то есть «мне ничего не интересно», а во-вторых, «если меня что-то и заинтересовывало, то только до того момента, как нужно будет что-то серьезно менять»? Она даже любовь себе нашла такую, чтобы в ее присутствии все фобические симптомы расцветали полным цветом!

 

ИГРА В ПРЯТКИ

 

Страдание вообще очень продуктивная штука, особенно в плане самооправдания. Ежели человек страдает, то у него, как ни странно, всегда есть ради чего жить. Жизнь его осмысленна, ценна, понятна. Страхами и болью удобно отгораживаться от жизненных реалий. Потому-то сплошь и рядом люди очень бережно охраняют причины своих невзгод.

 

Чего только не делает человек, чтобы не оставаться один на один с собой и своей жизнью! «Забивает» все свободное время делами, находит себе кучу постоянных занятий, перегружает себя, плохо спит, еще хуже ест и в результате таки доводит себя до нервного истощения или нервного же срыва. При этом при расспросе оказывается, что «все и все вокруг важнее, чем он сам». Не раз видели, наверное, – всем помог, всех спас, а сам – угас.

 

«СОЗАВИСИМЫЕ» СПАСАТЕЛИ

 

Если «выгода от болезни» плотно привязана к наличию телесного заболевания, то обилие вторичных выгод от болезней «социальных» требует отдельного внимания.

 

Итак, начнем, пожалуй, с самой распространенной – спасения заблудших и пропащих. Как вы думаете, кто первым страдает от исцеления наркоманов и алкоголиков? Конечно же, их ближайшие родственники, особенно те, которые долгие годы за это самое выздоровление боролись и находили в нем смысл жизни – что может быть более осмысленным и важным, чем человека спасать? Часто именно «созависимые» спасатели больше всех бессознательно противятся изменению поведения спасаемого. В случае выздоровления им просто нечем будет заниматься и придется столкнуться с собой!

 

С другой стороны, статус социально неблагополучного «элемента» приносит множество выгод его обладателю. Еще бы – не нужно никуда двигаться (разве что от одного мусорного бака к другому!), не нужно учиться и развиваться. И если вам кажется, что кому-то плохо живется, не факт, что он согласится на улучшения. Мои коллеги, работающие с беспризорниками, констатируют, что после полугода пребывания ребенка «на улице» его возвращение к «нормальной» жизни может занимать от года до двух лет. Если же ребенок прожил на улице больше двух лет, он практически не поддается никаким педагогическим воздействиям. Оказывается, что отсутствие какого бы то ни было принуждения, специфические навыки выживания и возможность жить «как хочется», несмотря на все очевидные минусы и риски, имеют свою притягательную сторону. Недаром еще марк-твеновский Гекльберри Финн даже в самых «благополучных» условиях жил под лозунгом «а я, наверное, опять сбегу». И сбегал.

 

ВЫГОДА ОТ ПЕРЕЛОМА

 

Бывает и «отсроченная» вторичная выгода, которую вполне можно отнести к явлениям «судьбоносного» порядка.Так, одна дама, случайно оступившись на ровном месте, сломала ногу в самое неподходящее, как ей тогда казалось, время – у нее как раз нарастали сложности на работе, и по всем правилам выживания ей просто необходимо было там находиться. Вторичную выгоду она оценила уже после того, как буквально через несколько дней узнала, что беременна. А перелом как раз и дал ей возможность спокойно побыть дома в самые важные для развития плода первые три месяца. Уже много лет прошло, а она до сих пор благодарна тому перелому.

 

Стоит отметить, что осознание «вторичных выгод» – дело довольно трудоемкое и часто – болезненное для клиента. Кто ж по доброй воле признается, что он не жертва страшного заболевания, а обыкновенный трус или лентяй, но «клинического уровня»? Впрочем, попробуйте и вы ответить на простой вопрос: «Какие выгоды мне приносят мои болезни или несчастья?» Убежден, что честный ответ очень удивит вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... - придется перестать быть жертвами, жаловаться, болеть и тд(у каждого свое).

И тогда нужно будет брать ответственность за свое счастье(или же не счастье) на себя.

 

Что же делать? Каждый ушел думать.

 

Эти простые истины наверное рано или поздно понимают большинство индивидуумов.

Сложнее другое. Найти решение.

И самое главное начать действовать. Найти в себе силу, волю и смелость взять всю ответственность за свою жизнь в свои руки и сделать ее как минимум лучше (или хуже, у кого как получится).

Вот тут многие и находят выход в болезнях и слабости.

У меня один знакомый говорил что он болеет когда на работе начинается полный дурдом. Он это списал на то что организм сам знает когда ему болеть. Но мы то понимаем что его ОРВИ следствие, средство ухода... Наверное многие если не каждый проходили через это. Это на уровне подсознания.Вспомните как окружали заботой и вниманием нас мамы и бабушки когда мы болели в детстве.

 

Доктор, а давайте потом все вместе обсудим до чего додумались Ваши подопечные.

Интересны пути, как разные люди решают эту проблему. И много ли людей начнут менять себя и свою жизнь?

Бывают ли стандартные (работающие) решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...