Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налог на недвижимость с 1 января 2012 - комментарии?

vrmsumy

Рекомендовані повідомлення

чтобы не было лишней площади - гараж лучше оформить как пристройку...

 

в проекте у меня указанно два пункта

1 дом

2 гараж

 

также и в строй паспорте мы указали дом его площадь

гараж с котельней пристроенный к дому его площадь

и отдельно стоящюю летнюю кухню с гаражем ее площадь

 

тоесть получается у меня все отдельно, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в проекте у меня указанно два пункта

1 дом

2 гараж

 

также и в строй паспорте мы указали дом его площадь

гараж с котельней пристроенный к дому его площадь

и отдельно стоящюю летнюю кухню с гаражем ее площадь

 

тоесть получается у меня все отдельно, правильно?

я не гуру данного вопроса - но ведь речь в законе о жилой площади шла?

гараж и котельня это технические помещения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не гуру данного вопроса - но ведь речь в законе о жилой площади шла?

гараж и котельня это технические помещения...

 

Погодите, так и в доме жилая площадь может быть на МНОГО меньше общей.

ну к примеру дом на 280 кв. а жилая - 90 :)

так с какой платить налог?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Визначення житлової площі наразі в законодавчих актах немає, а тому немає і податку на нерухомість

У Верховній Раді тільки 14 січня 2011 року був зареєстрований проект Закону про внесення зміни в Цивільний кодекс України (щодо визначення понять житлова і загальна площа) №7564. Суб'єктом законодавчої ініціативи виступив народний депутат із фракції Народної партії Олег Зарубинський.

 

Доповненнями в статтю 379 Цивільного кодексу (чомусь у Житловий кодекс змін не планується) житлову площу пропонується визначити як суму площ житлових кімнат без урахування площ кухонь, коридорів, ванних кімнат, комор, убудованих шаф, інших підсобних приміщень. Але зараз такого визначення немає!

 

Але ж це визначення завелике. По-моєму, житлова площа квартири – це просто сума площ житлових кімнат без обліку площі убудованих в кімнатах шаф. Усе геніальне – просте. Забудьте про кухні, коридори і туалети.

 

Але цей законодавчий казус має податкове продовження.

 

Адже згідно підпункту 265.3.1 статті 265 Податкового кодексу базою оподаткування податком на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, є житлова площа об’єкта житлової нерухомості. А як може бути базою оподаткування те, що не визначено ані Податковим, ані Житловим, ані Цивільним кодексом?

 

Таким чином податку на нерухомість в Україні немає і не буде до законодавчого визначення терміну "житлова площа"... І навіть якщо зміни буде внесено в ЦК, то проблем не уникнути. Аналогічні зміни слід внести і Податковий кодекс, бо інакше будуть конфлікти з платниками податків, адже ЦК не визначає об’єктів оподаткування.

 

Житлова площа соціального житла за нормами ДБН В.2.2-15-2005 „Житлові будинки. Основні положення” визначається за мінімальними площами житлових кімнат (17 м² – загальна кімната, 14 м² – спальні), загальна площа двокімнатної квартири може бути в межах 48–58 м² згідно з таблицею 1 зазначених будівельних норм.

 

За нормами, які діяли до 01.01.06 (СНиП 2.08.01-89 „Жилые здания”), для державного житла житлова площа двокімнатної квартири визначалася з вимог, що мінімальна площа загальної кімнати повинна бути не менше 16 м2, інші житлові кімнати та кухні – не менше 8 м2.

 

Таким чином, нормативними документами, що набули чинності в Україні з 1990 року, площі квартир у багатоповерхових житлових будинках нормуються за загальною площею квартир, а житлова площа визначається, виходячи з оптимальних санітарно-гігієнічних вимог до житлових кімнат. Коефіцієнт співвідношення житлової площі до загальної двокімнатної квартири, виходячи із практики проектування типових проектів житлових будинків, становить орієнтовно 0,5.

 

Віталій МОСЕЙЧУК

19.01.2011

 

www.marazm.org.ua/tax_miscev/4_21.html

 

В Жилищном Кодексе понятия жилая площадь нет. Так же его нет и в Гражданском Кодексе. Т.е. фактически никто не знает что это такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно:

по физ.лицам. - порядок уплаты:

1. Получение податкового повiдомлення-рішення (формы пока нет).

2. Оплата в течении 30 дней.

Общался с налоговиками по этому поводу. Нет пока разьяснений откуда брать инфу. И как это будет происходить фактически.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фальш-старт. И это, пользуйтесь поиском, прежде чем плодить темы:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85569

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фальш-старт. И это, пользуйтесь поиском, прежде чем плодить темы:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85569

 

Насчет фальш-старта согласна, а вот насчет "плодить" нет. Эта тема создана 01.01.2012 в 17-21, тема на которую Вы даете ссылку создана сегодня (3.01.2012) в 10-38;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет фальш-старта согласна, а вот насчет "плодить" нет. Эта тема создана 01.01.2012 в 17-21, тема на которую Вы даете ссылку создана сегодня (3.01.2012) в 10-38;)

Вы не согласны с тем, что не стоит плодить темы? А с тем, что темы должны создаваться в профильных разделах, вы тоже не согласны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что эти Г , потренируются на таких ставках и условиях налога , а зетем лупанут , чтоб жить стало веселее .
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно как трактовать это:

 

 

265.2.2. Не є об'єктом оподаткування:

 

а) об'єкти житлової нерухомості, які перебувають у власності

держави або територіальних громад (їх спільній власності);

 

б) об'єкти житлової нерухомості, які розташовані в зонах

відчуження та безумовного (обов'язкового) відселення, визначені

законом;

 

в) будівлі дитячих будинків сімейного типу;

 

г) садовий або дачний будинок, але не більше одного такого

об'єкта на одного платника податку;

 

ґ) об'єкти житлової нерухомості, які належать багатодітним

сім'ям та прийомним сім'ям, у яких виховується троє та більше

дітей, але не більше одного такого об'єкта на сім'ю;

 

д) гуртожитки.

 

14.1.129. об'єкти житлової нерухомості - будівлі, віднесені

відповідно до законодавства до житлового фонду, дачні та садові

будинки. Об'єкти житлової нерухомості поділяються на такі типи:

 

е) садовий будинок - будинок для літнього (сезонного)

використання, який в питаннях нормування площі забудови, зовнішніх

конструкцій та інженерного обладнання не відповідає нормативам,

установленим для житлових будинків;

 

є) дачний будинок - житловий будинок для використання

протягом року з метою позаміського відпочинку;

 

Получается, что можно иметь квартиру площадью до 120 кв.м плюс дачный (но не садовый) дом, площадь которого в кодексе не лимитирована, и при этом налог не платить! Я правильно понимаю этот ребус?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что можно иметь квартиру площадью до 120 кв.м плюс дачный (но не садовый) дом, площадь которого в кодексе не лимитирована, и при этом налог не платить! Я правильно понимаю этот ребус?

Да, прикольненько. Если садовый дом однозначно не определяется, как жилой дом, то по дачному - с точностью наоборот. Документы будут как на обычный жилой дом и получается, что его дачное предназначение определятся исключительно собственником. Единственное, я думаю, "позаміський відпочинок" накладывает два ограничения:

- отсутствие прописаных в нем лиц

- нахождение дома не в пределах населенного пункта городского типа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В техническом паспорте БТИ, сделанном и выданном в декабре 2011 года мне поставили жилую площадь - 116 м.кв, допоміжну - 234,8 м.кв. Общая площадь дома - 350,8. Баню вообще никак не учитывали в площадях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, прикольненько. Если садовый дом однозначно не определяется, как жилой дом, то по дачному - с точностью наоборот. Документы будут как на обычный жилой дом и получается, что его дачное предназначение определятся исключительно собственником. Единственное, я думаю, "позаміський відпочинок" накладывает два ограничения:

- отсутствие прописаных в нем лиц

- нахождение дома не в пределах населенного пункта городского типа

 

 

Любопытный казус получается. Мой дом построен как раз в садовом кооперативе и как раз в городе. Дом - типичный "дачный" согласно данного определения. Т.е. может использоваться для круглогодичного проживания (чем я там и занимаюсь). Любопытно будет, чего мне "покращуватели" намалюют со временем..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любопытный казус получается. Мой дом построен как раз в садовом кооперативе и как раз в городе. Дом - типичный "дачный" согласно данного определения. Т.е. может использоваться для круглогодичного проживания (чем я там и занимаюсь). Любопытно будет, чего мне "покращуватели" намалюют со временем..

Если кооператив - садовый, то с большой долей вероятности и дом будет садовым, но на Вашем месте я бы озаботился этим вопросом на стадии оформления документов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кооператив - садовый, то с большой долей вероятности и дом будет садовым, но на Вашем месте я бы озаботился этим вопросом на стадии оформления документов

 

Собсно, все документы у меня давно оформлены. Даже Акт ввода в эксплуатацию есть (чего не наблюдается ни у кого из соседей).

Просто любопытно, что придумает налоговая в моем случае. Чёт мне кажется, что обязательно что-то придумают рано или поздно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собсно, все документы у меня давно оформлены. Даже Акт ввода в эксплуатацию есть (чего не наблюдается ни у кого из соседей).

Просто любопытно, что придумает налоговая в моем случае. Чёт мне кажется, что обязательно что-то придумают рано или поздно..

Да ясное дело - а так все котеджные городки с маетками обзовут садовыми товариществами с жителями-огородниками на лексусах :D и с кого ж тады брать налоги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ясное дело - а так все котеджные городки с маетками обзовут садовыми товариществами с жителями-огородниками на лексусах :D и с кого ж тады брать налоги?

 

 

Ой, можно подумать, они там озабочены взять денег именно с огородников, которые на Лексусах... По-моему, их больше интересую просто огородники. У которых, кроме огородов, ничего особенно-то и нет. Ну вот такое у меня впечатление пока складывается..

Если обзовут садовым товариществом коттеджный городок - это одно. А если у нас это садовое товарищество существует с 55-го года и наш участок нам принадлежит с 67-го, то что в этом случае они придумают ? Понятно дело, что премию от лица ГНАУ не выпишут. Но все же любопытно. Подождем, посмотрим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что можно иметь квартиру площадью до 120 кв.м плюс дачный (но не садовый) дом, площадь которого в кодексе не лимитирована, и при этом налог не платить! Я правильно понимаю этот ребус?

Таки похоже на правду.

И очень похоже, что это одна из лазеек, которую наши властьимущие заготовили для ухода от налога, в т.ч и для себя, любимых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ясное дело - а так все котеджные городки с маетками обзовут садовыми товариществами с жителями-огородниками на лексусах :D и с кого ж тады брать налоги?

 

Наверное, это сложно, дорого и долго - вернуть земли из статуса Пид Забудову в статус -Садивництво.

 

Гораздо проще, как уже было сказано выше - не регистрироваться в сельском доме или выписаться из него - и ты уже имеешь не дом для ПМЖ, а дом для замиського видпочинку.

 

А вот как налоговики будут боротся с массовым применением такой схемы очень интересно будет увидеть. А ведь будут :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ґ) об'єкти житлової нерухомості, які належать багатодітним

сім'ям та прийомним сім'ям, у яких виховується троє та більше

дітей, але не більше одного такого об'єкта на сім'ю;

 

Вы спорите как оформлять гаражи и санузлы, чтобы не платить налоги. А ответ в пункте "г" - решает проблему и заодно создает свой личный "пенсионный фонд"

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы спорите как оформлять гаражи и санузлы, чтобы не платить налоги. А ответ в пункте "г" - решает проблему и заодно создает свой личный "пенсионный фонд"

 

:)

Я вот мужу заикнулась что с этими налогами пора третьего рожать, так он сказал что налоги платить дешевле :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы спорите как оформлять гаражи и санузлы, чтобы не платить налоги. А ответ в пункте "г" - решает проблему и заодно создает свой личный "пенсионный фонд"

 

:)

Надеюсь, Микола Янович нас не читает. А не то введёт налог на детей;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот мужу заикнулась что с этими налогами пора третьего рожать, так он сказал что налоги платить дешевле :lol:

такс с этого момента поподробнее - у меня уже трое, чё налог с меня не возьмут? :-)

продолжим танцевать, вдарим по демогафическому кризису...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...