Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление фасада -стена волной

Grusha

Рекомендовані повідомлення

Спасибо большое Cornett за консультацию.

Все переделали. Дом радует глас.

Ребята, читайте внимательно договор, а потом подписуйте.

Тогда есть надежда исправить брак, а также не торопитесь платить.

Принимайте участие в расчетах площади и материалах,тогда Вас будет

тяжело нажучить.

 

Всем спасибо за участие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ , подскажите. Сделали утепление пенопластом 10см, затянули сеткой и сверху клей., затерли сеткой. Еще пока не наносили кароед. Заметила в некоторых местах маленькие трещенки (как паутинка). Что это? БРАК??? И что теперь делать? Что рабочие делали не так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда наносили клей? Какой толщины? Марка клея? Отпадает ли слой клея при лёгком простукивании в районе трещины? Ширина раскрытия? А лучше увеличенное фото.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда наносили клей? Какой толщины? Марка клея? Отпадает ли слой клея при лёгком простукивании в районе трещины? Ширина раскрытия? А лучше увеличенное фото.

 

Трещинки видно при близком расстоянии, клей "Ансерглоб 40", толщину не скажу - незнаю. Клей при простукивании не отпадает. Прораб сказал , что это из-за жары , когда они работали, они собрались прогрунтовать и еще раз пройтись клеем. Фото завтра сделаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советую ещё раз всплошную проходить клеем, а если и делать, то наиминимальнейшим слоем и наносить в районе образования трещин. Иначе, только перегрузите стену и может добавиться трещин.Разводить клеевую массу необходимо до состояния жидкой сметаны. Верхний слой клеевой массы должен быть равен оптимально, - 2 мм. Проверьте не отрывается ли сетка (найдите выглядывающий край её и слегка потяните на отрыв от стены). Она должна прочно сидеть на месте.

 

 

На заметку, на будущее:

в жару, со стороны палящего солнца, на фасаде не производят работ, связанных с мокрыми процессами. Включая окраску;)

Скинте фото трещин и описание клея с упаковки:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот самая большая трещина , как на мой взгяд ,

 

(ссылка на изображение устарела),

(ссылка на изображение устарела)

до остальных не смогла добраться (они намного выше, а лестницы с лесов пока переставили на другую сторону)

Причем эти трещины только с одной стороны фасада , с другой по этой же стене все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой они длины?

Они все вертикальные или нет?

Посмотрите, на всякий случай, повнимательнее на состояние внутренних стен в районе трещин.

В том случае, если образование трещин не носит конструктивный характер (подвижка стены), а обусловлены только неграмотным (работа на жаре, увеличение толщины нанесения) монтажём клеевой массы, то уверен, что для грамотного ремонта таких трещин просто необходимо выполнить их расшивку. Замесить тот-же клей на грунтовке (жидкая сметана) и резиновым шпателем (предварительно смочив поверхность) зашпаклевать их.

Всё таки смущает меня толщина. Такое впечатление, что около 1 см.

И обязательно простучите всю поверхность, - нигде не бухтит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина нанесенного клея имеете ввиду?, повторюсь, эта самая видная одна, остальные недалеко от этой , как паутинка,(на высоте прибл. 2-2.5 от земли) т.е. снизу не видно вообще . Только при близком рассмотрении.

Спасибо за подержку и советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
В случае если после шлифовки обнаружились подобные дефекты:

- на участках впадин - производить дополнительную операцию по подклейке сетки;

- на участках выпуклостей – дополнительно производить шлифовку поверхности.

Контроль качества армирования ПСБс:

- сетка не просматривается;

- видимых неровностей нет;

- геометрия плоскостей не нарушена.

 

 

Ваши рабочие делали выше упомянутый фасад?

Вы забыли про такой измерительный инструмент как провило ( на "глаз" ,т.е. видимые неровности подсказывает солнце после выполнения фасада). Как дополнительно отшлифовать армировочную сетку под слоем клея на участке выпуклости или как эту же сетку "втереть" в участок впадины не сделав "латку"? Перетягивать плоскости и перетирать, а если необходимо, то и с сеткой. Устранение дефектов на финишном слое( вы правильно написали) заканчивается новой армировкой и новым нанесением финишного слоя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши рабочие делали выше упомянутый фасад?

нет, не делали

Вы забыли про такой измерительный инструмент как провило

с чего вы взяли, что я забыл про "правило"?

как эту же сетку "втереть" в участок впадины не сделав "латку"?

именно, поставить латку

 

а вы к чему вопросы эти задаёте?

я что-то написал неправильно?

топикстартер Grusha, по-моему разобралась со своими проблемами, также как и Дилайт. И надеюсь, что я несколько подсобил им своими советами и меня они поняли.

У вас тоже проблемы с отделкой фасада?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта,все эти латки потом, как неровности будет видно на декоративной штукатурке, если зерно 2мм и меньше.По поводу волн на фасаде,понравилось мне высказывание одного прораба:

Фасад - это не картина,его надо оценивать на расстоянии!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если латок не ставить, то отсутствие сетки в этом месте (или её нахлёста) стопрцентно приведёт к трещинообразованию.

Если при шлифовке стирание слоя клея не достаточно, чтобы убрать бугор, - стирается и сетка и утеплитель. А на это место -ставится внахлёст латка.

А по Вашему, получается, что при армировании, нахлёсты не нужно делать? Ведь эти нахлёсты тоже могут себя проявить после нанесения декора.

Чтобы ни латок, ни нахлёстов не было видно - нужно грамотно разравнивать поверхность клея при армировке, в первую очередь и во-вторую - качественно производить шлифовку

 

И потом, считаю, что грамотно сделанный фасад, - это как панорамная картина, рассматривать и любоваться которой можно только отойдя на расстояние. Помните, панорамы в музеях. Поэтому высказывание прораба считаю верным лишь на половину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему получается,чтобы не было тещин надо грамотно проводить утепление.Насколько я понял вы не первый день занимаетесь системами утеплений,но в вашей инструкции выложенной выше ,есть некоторые моменты с которыми я не согласен.

Ваша цитата:

нанести на ПСБс клеевую смесь по ширине захватки, толщиной до 2-х мм. Отрезать сетку нужного размера и утопить её по нанесённой клеевой смеси при помощи шпателя таким образом, чтобы сетка одновременно утапливалась (прижималась к поверхности ПСБс.Точно так и сказано в техкарте Церезита.

У Баумита:

Клей-шпаклевку наносят при помощи 10-мм зубчатого шпателя,укладывают в него стеклосетку и выравнивают методом "мокрый по мокрому".Т.е подразумевается,что сетка должна находится посреди армирующего слоя,а не под ним.Я так думаю,если сетка будет находится между ПСБС и армирующим слоем,то он (армирующий слой) будет нормально работать только в одном направлении на сжатие.Это ,как ж/б перемычка с арматурой прилепленой сверху или снизу к бетону.Далее ни слова в инструкции не сказанно о дополнительном армировании внутренних углов откосов,а это тоже места можно сказать повышенного риска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в вашей инструкции выложенной выше ,есть некоторые моменты с которыми я не согласен.

Ваша цитата:

нанести на ПСБс клеевую смесь по ширине захватки, толщиной до 2-х мм. Отрезать сетку нужного размера и утопить её по нанесённой клеевой смеси при помощи шпателя таким образом, чтобы сетка одновременно утапливалась (прижималась к поверхности ПСБс.Точно так и сказано в техкарте Церезита.

Это я процитировал вас.

А вот как написано у меня на самом деле:

Отрезать сетку нужного размера и утопить её по нанесённой клеевой смеси при помощи шпателя таким образом, чтобы сетка одновременно утапливалась (прижималась к поверхности ПСБс через клеевую смесь) и закрывалась клеем, проступающим через ячейки сетки.

Я правильно вас выделенным поправил, вы хотели указать на этот момент?

Если вы подвергаете сомнению внутреннюю инструкцию для рабочего, которая никоим образом не идёт в разрез общепринятым государственным нормам ( а ваша фраза

очно так и сказано в техкарте Церезита.
) говорит об этом, то можете пожаловаться на разработчиков их документации (Церезит, Баумит и проч.). Ведь на техкартах стоят печати не только компаний, но и печать Держбуда.

А по поводу

Далее ни слова в инструкции не сказанно о дополнительном армировании внутренних углов откосов,а это тоже места можно сказать повышенного риска.

я могу повторить. Когда скидывал эти строки на сайт, то писал, что это

Года три назад разработал инструкцию для внутреннего пользования мастера-фасадчика. Цитата из неё:

Почему тогда вы решили, что я ни слова не сказал об углах и откосах? Ведь я привёл всего лишь цитату из документа, а не весь документ.

Вы хотите ознакомится с остальными моими внутренними документами?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось ввиду,что и у вас и у Церезита,сказано что что сетка прижимается к пенопласту.У Баумита сказано ,что сетка должна быть по середине армирующего слоя,т.е. 2-2,5мм клея до сетки и 2-2,5 мм после.

Теперь касаемо минваты.У церезита в тех.карте сказано:Минераловатные плиты приклеиваются только сплошным способом.У Баумита:Клей на плиту наносят окантовочно-точечным методом.Для наглядности моих слов:(ссылка устарела)

Давйте будем жаловаться вместе,вы на Баумит,а я на Церезит:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось ввиду,что и у вас и у Церезита,сказано что что сетка прижимается к пенопласту.У Баумита сказано ,что сетка должна быть по середине армирующего слоя,т.е. 2-2,5мм клея до сетки и 2-2,5 мм после.

Право, вы невнимательный!

Вы, похоже тоже занимаетесь фасадами. Так вот, если это так, то должны знать какова цена мелочам в этой работе. Если заниматься такими работами длительный период (5 и более лет), то со временем, придирчивость к мелочам переносится на всё, что окружает, не только на стройку. Уловили мою мысль;)

Так вот. Вы во второй раз указываете мне на

и у вас и у Церезита,сказано что что сетка прижимается к пенопласту.
Я вам уже процитировал с первой страницы свою же цитату из своего же поста, повторю её ещё раз:
Отрезать сетку нужного размера и утопить её по нанесённой клеевой смеси при помощи шпателя таким образом, чтобы сетка одновременно утапливалась (прижималась к поверхности ПСБс через клеевую смесь) и закрывалась клеем, проступающим через ячейки сетки.

Уловили? Не на прямую к ПСБс прижималась, а через клеевую смесь

Это раз.

Второе.

Я уже этом форуме отписывался, что существуют отличия в технологических картах разных производителей. То есть, я это знаю и понимаю. Вижу, вы это тоже понимаете. То есть - мы про этот факт знаем вместе :beer:

Но с чего вы взяли, что я должен жаловаться на производителя. Я что, когда цитировал свою инструкцию, указывал под какой материал она предназначена? Откуда же вам известно, каким материалом тогда мы работали?

Третье.

За всю свою практику работал с технологическими картами, а равно и материалами, как минимум 7-ми производителей. Соответственно, как вы должны понимать, разработал много, даже множество, всевозможных инструкций (внутреннего пользования). Практически, как новый объект, - так и новая инструкция (и зачастую не одна). В которых расписываю действия бригадиров, мастеров, рабочих по: соблюдению технологических операций, по безопастности производства, по...и.т.д. Если вы строитель, то вы меня понимаете.

Так вот, вы говорите мне только о двух производителях - Церезит и Баумит. Ещё и ссылку указали:) А я вам говорю, что существует огромное (к сожалению) множество документаций других производителей. Почему же вы ссылаетесь только на эти два?

И четвёртое.

По поводу вашего напоминания о связке клея с сеткой.

Моё мнение таково (оно же руководство к действию)-

вне зависимости каким материалом работать эта связка должна выглядеть так: Утеплитель-Клей-Сетка-Клей. Это проверено и доказано практикой.

И имея вот такое своё мнение, я жаловаться ни на Баумит, ни на какого другого производителя не собираюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Скажите, пожалуйста, эти 15 минут позора на фасаде -это норма? Или конкретный брак??

 

 

tmp_image_b2ab7f401213364db3c5b4a5e48acbfa8930d0.jpg

 

 

tmp_image_cdff9e9b99787c793f9fbc4473dfaeab229d64.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, эти 15 минут позора на фасаде -это норма? Или конкретный брак??

 

Для высоток - это скорее правило... Там требования другие, в отличии от частных домов. Как всегда объект сдаётся с отставанием от сроков, по-этому постоянное "давай-давай быстрей" и "забейте, я уже договорился, и так примут" подразумевают такой фасад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, так как весь дом в эти 15 минут выглядит неэстетично :unknown:

Думал, пользуясь строительными нормами, можно застройщика заставить как-то улучшить фасад. Дом еще не принят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, эти 15 минут позора на фасаде -это норма? Или конкретный брак??

 

 

tmp_image_b2ab7f401213364db3c5b4a5e48acbfa8930d0.jpg

 

 

tmp_image_cdff9e9b99787c793f9fbc4473dfaeab229d64.jpg

Это явный брак! Какой утеплитель применили?

 

Добавлено через 1 минуту

Жаль, так как весь дом в эти 15 минут выглядит неэстетично :unknown:

Думал, пользуясь строительными нормами, можно застройщика заставить как-то улучшить фасад. Дом еще не принят...

С таким нужно бороться. Вначале выяснить какой утеплитель, нужно понять причину такой мелкой шахматки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким нужно бороться...

 

Я так понимаю ТС просто будущий жилец в этом доме и ни к заказчику ни к подрядчику никакого отношения не имеет, так как ему с этим бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю ТС просто будущий жилец в этом доме и ни к заказчику ни к подрядчику никакого отношения не имеет, так как ему с этим бороться?

 

Он может запросить у застройщика материалы по наружной теплоизоляции стен. Главное, чтоб это не оказалась минвата, если в таком состоянии, то ей пришла хана. Потрогать руками и всё станет ясно. Может дом без утепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материал утепления - минвата. Дом построен из газоблока. Застройщик стучит себя в грудь, кричит что это норма и проходит все ДБН. Вот так.

 

Что вы имеете ввиду под "минвате пришла хана"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы имеете ввиду под "минвате пришла хана"?

подержите в руках лист минваты для фасада-поймете...она твердая и не предполагает таких волн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что могло вызвать такие волны? Есть ли какие-то ДБН, что регламентируют недопустимость таких волн? Чтобы предметно разговаривать из застройщиком?

Он говорит, что это Норма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...