Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

расчет кВт для отопления дома

Бонд

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! В связи с отсутствием возможности провести газ хотим ( 7 человек) провести электричество. Для этого нужно определиться сколько кВт нужно каждому.Планирую электроотопление.Дом 1-эт.85 м2. из красного кирпича 38 см. толщина стены.В будущем хочу утеплить его 100 мм. пенопластом.Подскажите, хотя-бы примерно 10 кВт хватит на отопление, освещение дома и приготовление пищи.Никаких изысков в доме не планируется (электросауна, куча подсветки и т.д).Есть отдельностоящий гараж 20м2.Отапливаться не будет, только осещение в нем и в подвале.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую электроотопление.Дом 1-эт.85 м2. из красного кирпича 38 см. толщина стены.В будущем хочу утеплить его 100 мм. пенопластом.Подскажите, хотя-бы примерно 10 кВт хватит на отопление, освещение дома и приготовление пищи.

 

В основном все зависит от теплопотерь дома. Если Вам удастся организовать теплопотери на уровне, например, 50Вт/м2,- будет достаточно 4,25 кВт на отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном все зависит от теплопотерь дома. Если Вам удастся организовать теплопотери на уровне, например, 50Вт/м2,- будет достаточно 4,25 кВт на отопление.

 

Если я правильно понял, то 10 кВт мне в принципе достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то 10 кВт мне в принципе достаточно

 

да только нужно 3 фазы и щочик день ночь дешевле будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то 10 кВт мне в принципе достаточно

 

Будет достаточно, если обеспечите соответствующий уровень теплопотерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы

Не забывайте, что чайник, утюг, котёл, бойлер, холодильник, насос Вы захотите включать не по очереди, а иногда одновременно.

Поэтому тяните 15 кВт, как минимум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Здравствуйте=)

Смотрю, знакомый никнейм=)

помнится, что где-то Вам подсчитывала по теплонакопителям, но потом отправляла или нет - не помню:D Вроде мне не скинули имейл.. в общем напомните, если не сложно:-)

Вроде нашла в документах, что Вам необходимо как минимум 9.5 кВт.

 

По поводу трехтарифного учета - верно говорят.

Только стараться минимизировать включение энергоемкого оборудования в час ПИК (с 8.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да только нужно 3 фазы и щочик день ночь дешевле будет

 

Не забывайте, что чайник, утюг, котёл, бойлер, холодильник, насос Вы захотите включать не по очереди, а иногда одновременно.

Поэтому тяните 15 кВт, как минимум.

А установка 3-х фаз на10 кВт не "расширит" возможность этих самых 10 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А установка 3-х фаз на10 кВт не "расширит" возможность этих самых 10 кВт?

Не расширит.

10 кВт на 3-х фазах - это НЕ 10*3, а грубо говоря 10/3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не расширит.

10 кВт на 3-х фазах - это НЕ 10*3, а грубо говоря 10/3

А в чем тогда смысл? Я не раз слышала что 3фазы это круто, и знаю что при их наличии можно подключить более мощное оборудование(технические характеристики которого требуют). Но чем это может помочь в данном случае? Что можно дома такое установить(кроме пилорамы, конечно. Ну и электроплиты.:)). Я хоть и инженер, но обьяснения на этот вопрос так и не могу получить.Одни говорят что 3 фазы это чуть ли не увеличение мощности в два раза, другие что это просто возможность распределения. Где правда?

Извиняюсь перед автором темы что разворачиваю тут демагогию, но думаю что ему будет тоже интересно почитать внятные ответы!

Змінено користувачем nuht2007
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это просто возможность распределения.

Это просто возможность распределения нагрузки и подключения приборов и установок, у которых 3-х фазное питание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем тогда смысл? Я не раз слышала что 3фазы это круто, и знаю что при их наличии можно подключить более мощное оборудование(технические характеристики которого требуют). Но чем это может помочь в данном случае? Что можно дома такое установить(кроме пилорамы, конечно. Ну и электроплиты.:)). Я хоть и инжинер, но обьяснения на этот вопрос так и не могу получить.Одни говорят что 3 фазы это чуть ли не увеличение мощности в два раза, другие что это просто возможность распределения. Где правда?

Извиняюсь перед автором темы что разворачиваю тут демагогию, но думаю что ему будет тоже интересно почитать внятные ответы!

 

Насколько мне объясняли, если у Вас трехфазный ввод и стоит НАПРИМЕР ограничительный автомат на 10А, то он выключится при привышении предела 10А по любой из фаз. Но если распределить нагрузку, например по 9А на каждую фазу - то все будет работать. Т.е. снять, по сравнению с однофазным вводом, можно не 10А, а 10*3=30А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. снять, по сравнению с однофазным вводом, можно не 10А, а 10*3=30А.

 

Только нужно уточнить, что для описанного Вами случая однофазный ввод на 220В*10А = 2200ВА, а трехфазный на 3*220В*10А = 6600ВА. Если подключенная мощность одинаковая, то для 3ф допустимый ток по каждой фазе будет в три раза меньше, чем для однофазного варианта.

 

Для бытового потребителя 3ф это в большинстве случаев больше минусов, чем плюсов. Большинство бытовых приборов однофазные и используются эпизодически и малопредсказуемо - распределить нагрузку равномерно на три фазы не слишком просто. Основные фишки трех фаз проявляются в промышленном использовании (двигатели, многофазные выпрямители и т.п.) и в возможности передачи бОльшей мощности по проводам меньшего сечения (чем в однофазном варианте).

 

Но, нужно учитывать, что много кВт одной фазой Вам никто не выделит (вроде больше 5кВт нынче одной фазой не дают).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть. Только именно в моем случае трехфазное подключение еще удобно тем, что можно выбирать лучшую фазу, а они у нас ооооочень скачут, и делать с этим никто ничего не собирается ((( только заявки принимают.

 

Только нужно уточнить, что для описанного Вами случая однофазный ввод на 220В*10А = 2200ВА, а трехфазный на 3*220В*10А = 6600ВА. Если подключенная мощность одинаковая, то для 3ф допустимый ток по каждой фазе будет в три раза меньше, чем для однофазного варианта.

 

Для бытового потребителя 3ф это в большинстве случаев больше минусов, чем плюсов. Большинство бытовых приборов однофазные и используются эпизодически и малопредсказуемо - распределить нагрузку равномерно на три фазы не слишком просто. Основные фишки трех фаз проявляются в промышленном использовании (двигатели, многофазные выпрямители и т.п.) и в возможности передачи бОльшей мощности по проводам меньшего сечения (чем в однофазном варианте).

 

Но, нужно учитывать, что много кВт одной фазой Вам никто не выделит (вроде больше 5кВт нынче одной фазой не дают).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...