Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Короб над чугунной топкой из вермикулитовой плиты.

aanatolievich

Рекомендовані повідомлення

у мене має виходити чотири канали гарячого повітря у верх на другий і третій поверх без колін висота сама довша має бути десь 6м тому мені хочеться бачити металічний короб так як я ще хочу під нього встановити вентилятор щоб він додатково помагав виганяти гаряче повітря і заганяти холодне тим самим зменшуємо перегрів топки а зовнішній робити із шамоту. В мене камін не буде нести роль як краса в інтерєрі а більше як додаткове джерело тепла

 

ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОГО ВОЗДУХА

(ссылка устарела)

 

Для меня более эфективным решением кажется поставить второй ТТ котёл на дровах к уже существующей гидро системе отопления - она более эфективна чем аэро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, если есть основное, то лучше воздушку и лучше гравитационно. В любом случае застрахованы на все случаи(отключение электричества в том числе) Нужно смотреть площадь дома, но воздушная система самая неприхотливая, дешевая и тоже эффективная, если сделана грамотно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

См. сообщение 117

"Давайте разберёмся в конвекционной системе.Для того,чтобы она правильно функционировала,нужен обязательный конвекционный кожух,который будет закрывать всю поверхность топки со всех сторон и сверху,за исключением стекла,разумеется.Этот кожух должен отстоять от поверхности топки на 3-7 см,создавая внутреннюю полость.Так же,он не должен доходить до пола,что бы была возможность поступления в эту полость холодного воздуха.Соответственно на верхней части кожуха должны быть технологические отверстия для выхода горячего воздуха.Количество отверстий определяется техническим заданием и конструкцией печи.Это может быть и одно отверстие,и пять, для разводки тепла по всем этажам.Рассмотрим вариант с одним,для отапливания только помещения,где стоит сама печь.В печи должно быть минимум две решётки...

 

Одно это будет отверстие или пять, ВАЖНО соблюсти требование производителя топки. Для Йотула это 750 см.кв вход и 1000см.кв суммарная площадь выходящих каналов. Иначе можно перегреть топку и температура в каналах будет выше разрешенных нормами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОИК-4 - ТРАХ-ТА-РА-РАХ- хорош палить материалы :). На форуме есть тема "Максимальная температура внутри гипсокартонного короба над закрытой топкой?" - информация полезная, но ни одной цифры. У Вас есть чудо прибор для замера температуры. По возможности, на любой "чугунке", при умеренной топке (а еще лучше при разных режимах топки), дайте данные: Т- средины боковой стенки, Т-задней стенки, Т-верхней стенки (или устья дымохода). А то, рубитесь чего-то, ВЫ, и не менее уважаемый Миша-К (а мы это всё ВПИТЫВАЕМ) о качествах и свойствах материалов, а о температуре теплогенерирующего прибора не имеем ни малейшего представления. Заранее СПАСИБО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные у разных приборов разные. Так же и температуры в разных местах разные. Изоляция должна проектироваться с запасом прочности, а для этого нужно знать как правильно. На пальцах, методом тыка и т.д замеры не делаются.. По крайней мере у людей цивилизованных.

 

Вот схема изоляции камина с деревянной стеной. Обратите внимание на стену за камином и между стеной и дымоходом. Это по европейским нормам новым кстати. Так вот так и должна стена изолироваться. Как видим по схеме листа Супер изола недостаточно. Почему недостаточно, наверное объяснять нет смысла. Меня в последнее время очень нервирует этот детский лепет с "испытаниями" на газовой плите..

15200969__1.thumb.jpg.7be60ac20d632b809eadd3ea65b27678.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно это будет отверстие или пять, ВАЖНО соблюсти требование производителя топки. Для Йотула это 750 см.кв вход и 1000см.кв суммарная площадь выходящих каналов. Иначе можно перегреть топку и температура в каналах будет выше разрешенных нормами.

 

Для моего www.krby-bef.cz/en/product-catalogue/fireplace-inserts/optim/optim-8

min. diameter of convectional air input - 632 cm2

min. diameter of convectional air output - 1078 cm2

БиФ предоставляет совсем мало инфо и ничего нет по инсталяции...

www.krby-bef.cz/download/tl-optim-8-1229_en.pdf

 

У Ютула больше инфо - вот схема для 530-й 9квт (ссылка устарела)

Т.е 500см2 вход - 750см2 - выход

Но на схеме нет конвекционного кожуха

А если бы он был?

Кожух отнимит значительную часть тепла от топки.. от кожуха свои отводы...

Как тогда?

 

Или можно не делать кожуха если нет канальной системы, а обогрев только одной комнаты или двух смежных?

Нужный выход разделил на количество решёток - и получим площадь выходящих отверстий/решёток..?

1000см2 / 3 = 333см2 т.е. 3 отверстия/решётки 15х22см

1936243736_J248tul530.jpg.51cd3663d3de7c3d11852d429a0fde08.jpg

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные у разных приборов разные. Так же и температуры в разных местах разные. Изоляция должна проектироваться с запасом прочности, а для этого нужно знать как правильно. На пальцах, методом тыка и т.д замеры не делаются.. По крайней мере у людей цивилизованных.

 

Вот схема изоляции камина с деревянной стеной. Обратите внимание на стену за камином и между стеной и дымоходом. Это по европейским нормам новым кстати. Так вот так и должна стена изолироваться. Как видим по схеме листа Супер изола недостаточно. Почему недостаточно, наверное объяснять нет смысла. Меня в последнее время очень нервирует этот детский лепет с "испытаниями" на газовой плите..

 

Погрешность моего прибора известна, не придумывайте. Мы рассматривали возможность нагрева облицовки камина до 200 градусов.

Вам, менеджеру, показали на пальцах,что это не возможно.

Желаете упорствовать далее....

Миша, нормы европейские известны не только вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Данные температур нагрева разные от разных отопительных приборов2. Посмотри хотя бы выше приведенную схему от производителя 2, зачем конструкторы за листом супер изола еще десятку утеплителя требуют? И что ты мне вообще доказать хочешь?2

Все, все вопросы по изоляции отныне к этому "специалисту" я увольте.

Змінено користувачем Оз
2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчики могут надеяться, что облицовка камина из Суперизола не нагреется до 200 градусов ,вы ведь обратное утверждаете? Или продавцы в лавке( старорусское название менеджера), не несут гарантии?

 

2

superisol6.jpg.2194e74fac151c04e3aa65b8ed2534de.jpg

Screen.thumb.jpg.1964d55cec5ccaa9fec77c8533e72aed.jpg

Змінено користувачем Оз
2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..........., ты просто должен знать две вещи. Хотя бы из школы. Что одна темература через час, а другая температура на поверхности, через сутки. И в разных местах, она разная. Есть места очень "стремные" такие как потолок и стена за топкой. И если для тебя аргумент.. мы топили 5-7 часов, то мои заказчики с отопительными топками топят сутки напролет.

2

2

Поставь руку рядом с газовой комфоркой и посмотри, что ее спокойно удерживать можно практически вплотную к огню. Это тебе к твоим "испытания" на газовой плите. 2

Змінено користувачем Оз
2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! вы право уже смешны. сколько можна было конструктива обсудить, советов дать , а вы говносрач тут развели. Практические вопросы других форумчан остались без ответов: и про толщину и способ укладки шамота и про облицовку. Миша, игнорируйте собеседников, которые вызывают у вас диссонанс....Лучше забросайте ветку схемами монтажа и облицовки каминов, дайте видеомануал по установке дымоходов, коробов,.....А то, как дети малые - пиписками меряетесь....., читать противно, право слово!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, схемами и видео, пусть сейчас забрасывает Оик. Он же у нас "практик" купив первый раз Супер изол несколько месяцев назад в своей жизни и мне же сейчас рассказывающий, как его использовать. Смешно конечно, что на форуме любая выскочка, может нафлудить, еще и оскорбить.. Нет, уж я сейчас хочу принципиально дать челу проявить себя "во всей красе", а не брать для демонстрации мои же фото "менежджера с тороговой лавки". Причем за последнее в обычной жизни, послал бы просто ............

 

Так что, я умываю руки. Что бы выкладывать фото, видео и схемы, для начала их нужно иметь. Вы от Оика много их видели? И я нет)) Языком ....... не мешки ворочать. Вот пусть Оик вам и расскажет про европейские нормы, монтаж воздушной разводки и т.д. Он же у нас заявил что тоже знает.. Вот и посмотрим на эти знания. А мне и так времени не хватает основной работой заниматься, тем более тратить время на необученных бездарей. Для таких специально наша фирма проводит обучения с приглашением авторитетных специалистов. Правда таких как Оик, туда не загнать на практике. Они ж у нас самоучки-практики. Ну вот пусть теперь и вас научат, как правильно использовать то, что они сами незнают реально.

 

Оик, последнее. Хоть одни прфильные образовательные курсы назовите, что вы посещали? Мне можете не называть, задал вопрос риторический. Всем форумчанам назовите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши фото специально взял и задал вопрос,на который нет ответа.Можно ли нагреть короб камина из Суперизола до 200 градусов? Если да, то почему на фото халтура сделана, если нет,то зачем вы здесь хамите и доказываете обратное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже ответил - МОЖНО. По этому и делается дополнительная изоляция в самых стремных местах, таких как потолок и стена за камином. Для умного человека понятно, все из схемы монтажа камина по европейским нормам, почему дается дополнительно стенка из газосиликата, почему должен делаться фальшпотолок, усиливаться изоляция отсечки и т.д. Про все это рассказывают грамотные люди на специализированных обучениях, которые вы Оик ни разу не посещали.

 

На фото, облицовка сделана в бетонном!! доме с внутренней камерой дополнительно и фальшпотолком.

 

Выскочка вы Оик, мне больше добавить нечего. И не нужно отвечать, вопросом на вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно,значит можно.

После нагрева суперизола, материал поменял структуру,из мелко-мелко волокнистого стал похож на кусок мела. Это при прямом нагреве материала пламенем, температура на внешней части 106-108 градусов. Хочется посмотреть таблицы и расчеты от менеджеров торгующих данным материалом, как на испытаниях они нагрели данный материал до 200 градусов.

Пока стоит наверное написать так.

Следующий материал для теста будет вермикулит.

77.jpg.5073cdb82fb29ebfb0f1288ad98b4b1e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не говорил, что на лицевой поверхности будет 200.

 

Вам Оик, обратно в школу нужно, повторить школьный курс физики для начала.

 

И эти люди нам строят печи... Не хочу ничего вам объяснять и доказывать, -бесполезно. Вы даже не в состоянии ничего анализировать из схем, о чем еще нам разговаривать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять ....двадцать пять!!! Остыньте уже.....вот время на срач у вас есть, а дать ответ на
Хочу немного уточнить - если короб делать из шамота и не делать изоляцию суперизолом, кирпич ложить плашмя или на ребро (т.е. толщина стенки 60 или 120 мм). Топка 570я.
нету....ребята! хватит тешить свое ЭГО, "Вы еще подеритесь!Горячие финские парни"(С) Вы никому ничего конечно не должны, но раз вы уж тут обитаете, так приносите пользу форумчанам, а не шпагами бряцайте. Д"Артаньяны, мля....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я умыл руки.

 

Миш, мы ж хохлы при чем здесь? Это ж вы,бульбаши, между собой здесь поср..лись. По этому давайте успокоимся и поможем друг другу.( Хотя чем я помогу вам? :) ) А то предложенная вами кассета йотул с31 мне по дизайну не альо. Хотя отопитель видимо хороший.

В связи с этим вопрос: можно ли считать і350 меньшим отопительным братом с і570? Параметры вродь одинаковые,тока размеры поменьше.

350-й больше нравиться чем кассета как по дизайну, так по размерам идеально и диам.дым-да в самый раз. + накопит.систему можна поставить.

Спасибо.

Змінено користувачем -enjoy-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ментор я б тоже хотів би почути відповідь на ці питання ацей спор уже тай і надоїв ОИК пошевеліть своїм примітивним мозочком що ніхтоб і неставив суперізол вплотну до вогня а через ряд ізоляції почитайте для чого він служить з суперізолу топку ніхто небуде робити а можливо ви хоче здешевити іпоставити його замість топки

Є багато форумчан які зробили каміни поділіться своїми проектами. Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ментор я б тоже хотів би почути відповідь на ці питання ацей спор уже тай і надоїв ОИК пошевеліть своїм примітивним мозочком що ніхтоб і неставив суперізол вплотну до вогня а через ряд ізоляції почитайте для чого він служить з суперізолу топку ніхто небуде робити а можливо ви хоче здешевити іпоставити його замість топки

Є багато форумчан які зробили каміни поділіться своїми проектами. Дякую

 

Попросил бы вас воздержаться от комментариев,если нет понятия никакого о материале. Менеджеру по продажам был задан вопрос, показано фото, а он толком ответить не может. И хамит,как и вы. Рыбак рыбака.....

За рекламируемую и продаваемую продукцию надо отвечать не слоганом рекламным и не ссылкой на семинар, и не мнимой уверенностью, а то у него на фото одно, на словах другое. И наглости с хамоватостью и апломбом,хоть залейся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оик якщо ви кажето що це неправильно робити суперізолом то скажіть як це правильно зробити покажіть як ви це робите а ми форумчани вже самі будем вибирати як для себе робити тема і називається щого робити короб починали із вермикуліта перейшли до супер ізола почали із шамотом обговорювати і тут стоп. Забуваєм і продовжуєм дальше обговорювати можливо у вас є якисьсвій анолог прошу показуйте і ми його обговорим
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросил бы вас воздержаться от комментариев,если нет понятия никакого о материале. Менеджеру по продажам был задан вопрос, показано фото, а он толком ответить не может. И хамит,как и вы. Рыбак рыбака.....

За рекламируемую и продаваемую продукцию надо отвечать не слоганом рекламным и не ссылкой на семинар, и не мнимой уверенностью, а то у него на фото одно, на словах другое. И наглости с хамоватостью и апломбом,хоть залейся.

 

Оик, так в чем проблема? Вон сколько вопросов висит в воздухе..

 

Покажите нам "практик" свои работы.. Расскажите как правильно монтировать изоляцию. Где вы эти знания получили, ссылочку не плохо бы..))

 

Да и вообще существуют теоритическая возможность для просчета толщины изоляции. Правда для этого нужно знать все исходные данные под конкретный камин с топкой. Расскажите нам практик температуру поверхностей к примеру на задней стенке топки? Тепературу поверхности за топокой! Или температуру внутри верхушки короба. Как по нормам расчитываются размеру продухов для топок? От этого тоже зависит температура поверхностей. Вы же знаете европейские нормы, не так ли?))

 

Ну ждемс комментариев от "практика". Или вся практика закончилась плитой газовой:D Кстати моим советом воспользовались подставить ладонь к горелке газовой почти в плотную вертикально(вы же так испытывали)), а потом попробывать удержать ее горизонтально на санциметрах 20ти над ней?!!)) Попробуйте, откроете для себя "америку" в вашем возрасте))

 

Сорри, что таким детским способом для первоклашек, может так дойдет быстрее;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу немного уточнить - если короб делать из шамота и не делать изоляцию суперизолом, кирпич ложить плашмя или на ребро (т.е. толщина стенки 60 или 120 мм). Топка 570я.

 

Начните с этого...

Давайте Илья - Вы первый...

А потом послушаем мнение Михаила...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с этого...

Давайте Илья - Вы первый...

 

Теплоемкую оболочку нужно делать в 6,5 см + штукатурка или иная облицовка(изразец,плитка). Зависит многое от применяемой смеси для кладки шамотного кирпича.

 

И ребята, здесь не соревнования манагеров с практиками, одни имеют теоретический опыт по сборке теплоемких каминов, другие их собирают периодически,собственными ручками. Есть некоторые тонкости, посмотрим,что приказчики из лавки скажут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...