Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какие бетонные кольца для септика

Александр!

Рекомендовані повідомлення

Вообще разговор о диаметрах.

Это я догадался. Но почему участники темы считают, что полутораметровые кольца бывают высотой только 90 см, и больше никакой другой?

по типоразмерам на промышленные кольца у вас часом нет инфы?

Нет. Не приходилось интересоваться полной номенклатурой по ГОСТам (ТУУ).

Единственное, что могу подсказать,- узнавайте на заводах ЖБИ около Вас. Поговорите с технологом. Толковый хозяин не уничтожает нестандартные формы, которые были использованы когда-то для поштучного заказа - они лежат на дворе и есть, как говорится, не просят. Может, пригодятся.

И даже если за 150 км от Вас делается "именно то", то после доставки оно потеряет привлекательность из-за высокой цены, так что лучше искать на месте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так что продолжайте, пожалукйста; извините, что прервал дискуссию...

 

Я как то их все метровыми считаю (хотя по факту 90). Так то они разные бывают, верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот с нормой потребления воды....

ru.teplowiki.org/wiki/%D0%A1%D0%9D%D0%B8%D0%9F_2.04.01-85._%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B8

 

А что с нормой? Нормы как и я говорил и как Вы подтверждаете разные бывают. Сама по себе эта цифра условная, и по факту может быть абсолютно разной, не вписывающейся ни в какие нормативы. Так что проще считать 200 литров на человека. Если брать городские квартиры - то расход как правило меньше этой цифры. Но в случае септика лучше считать в большую сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет колец-основная масса колец(применяющееся для сантехработ)имеет высоту 90см. КС-10.9-это так называемое в народе "метровое" кольцо-это в нем внутренний диаметр 1м,наружный "пляшет" от 117см до 200см(поправка на эллипс формы в которую "заливаеться" кольцо). КС -15-09 -"полутораметровое"...В последнее время появились

"продвинутые" производители которые делают "половинки" от исходных размеров,чтобы облегчить последующее "обрезание"по уровню...

Превышение размера свыше 90см встречаеться редко,в основном в отношении колец для копки колодцев(в данном случаи основная масса имеет высоту 70,80,100см).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я догадался. Но почему участники темы считают, что полутораметровые кольца бывают высотой только 90 см, и больше никакой другой?

 

 

Потому, что это стандарт...Все кольца ( от Д 1000 до Д 2000 ) имеют высоту либо 600...либо 900....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну первый лучше с них. А вот про фильтрационный не скажу. Может Вам сотку земли надо под фильтрацию отвести, я же не знаю какие у Вас грунты.

 

спасибо, грунт чернозем 2-3 метра, потом глины 1,50-2,50, потом песок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините что про высоту колец забыл написать, думал они только 900 мм и бывают:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, грунт чернозем 2-3 метра, потом глины 1,50-2,50, потом песок

 

В принципе может и прокатит колодец из 800 колец. Можно сделать а потом доделать траншею например фильтрационную от колодца, если вдруг не справится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технически правильно-если двухкамерный септик не справляеться с работой ,то надо (или можно)делать дренажную траншею...

Но здесь есть,как минимум ,есть два вопроса:

1-что значить "не справляеться"?-2 раза в год вызвать ассенизатор?и

заплатить 600грн в год(а врятли получиться чаще )

2-при приведенной ТС "геологии на вскидку"-до песка 3.50м минимум-в дренажную траншею надо вместо вынятого грунта засыпать песок, а то и щебень с геотекстилем...

А это мы еще не знаем планировку участка,близость к источникам водоснабжения(личного и соседского),растояние от дома..

Мое мнение-делать две шахты(емкости)по 4-5колец 1м кольцами

или две шахты по 3 -1.5м(это уже с перспективой и с

запасом)...Удачи:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Технически правильно-если двухкамерный септик не справляеться с работой ,то надо (или можно)делать дренажную траншею...

Но здесь есть,как минимум ,есть два вопроса:

1-что значить "не справляеться"?-2 раза в год вызвать ассенизатор?и

заплатить 600грн в год(а врятли получиться чаще )

2-при приведенной ТС "геологии на вскидку"-до песка 3.50м минимум-в дренажную траншею надо вместо вынятого грунта засыпать песок, а то и щебень с геотекстилем...

А это мы еще не знаем планировку участка,близость к источникам водоснабжения(личного и соседского),растояние от дома..

Мое мнение-делать две шахты(емкости)по 4-5колец 1м кольцами

или две шахты по 3 -1.5м(это уже с перспективой и с

запасом)...Удачи:beer:

участок ровный - выше вылаживал фото

до моего колодца от септика метров 18

соседского нету потому как септик со стороны дороги

от дома до септика - на фото выше видно растояние

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

ребята зарезервировал 6 колец 1.5 м и крышки для них!

надо сейчас вырыть под них две шахты по три кольца, чтобы сразу привезти и установить!

Выше на фото видно место установки септика!

Вопрос

1 наружный диаметер кольца 1.68 м - какого диаметра делать шахту?

2 на сколько нужно углубить кольца от верхнего уровня земли?

3 какое растояние должно быть между двумя шахтами?

4 можна ли эти шахты сделать по линии забора, половина кольца с одной стороны забора, а половина с горловиной с внутренней стороны?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята зарезервировал 6 колец 1.5 м и крышки для них!

надо сейчас вырыть под них две шахты по три кольца, чтобы сразу привезти и установить!

Выше на фото видно место установки септика!

Вопрос

1 наружный диаметер кольца 1.68 м - какого диаметра делать шахту?

2 на сколько нужно углубить кольца от верхнего уровня земли?

3 какое растояние должно быть между двумя шахтами?

4 можна ли эти шахты сделать по линии забора, половина кольца с одной стороны забора, а половина с горловиной с внутренней стороны?

 

Спасибо!

1. 1,8 делайте или больше, что бы не держать машину если ошиблись на сантиметр.

2. Если есть риск что водой по весне заливать будет - то лучше пусть торчит немного. А так с учетом крышки на кольцо, крышки на эту крышку - вроде там сантиметров 15-20 прибавляется (не помню точно).

3. Если потом копать между кольцами под трубу глубоко - то метр - иначе не подлезете нормально. Или впритык.

4. Тут надо в нормативы вписываться что бы проблем с соседями не было и с администрацией поселка. Все на своей территории - 4 метра от соседей (еще по колодцам смотреть надо) и метр от забора который по границе с дорогой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

у меня септик будет со стороны дороги, думал его углубить на сантиметров 60 чтоб сверху можна было залить ленту под забор, тоесть забор делил септик по палам, половина со стороны дороги а другая половина с люками со стороны двора?(хочется немного места секономить) и до колодца немного дальше, кстати до колодца 25 метров- это нармально?

 

вода не стоит но снег конечно тает:(

если впритык две шахты, это лучше чем с растоянием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

у меня септик будет со стороны дороги, думал его углубить на сантиметров 60 чтоб сверху можна было залить ленту под забор, тоесть забор делил септик по палам, половина со стороны дороги а другая половина с люками со стороны двора?(хочется немного места секономить) и до колодца немного дальше,

Вам по месту виднее. Если дорога выше то когда снег или дождь вода не пойдет в септик?
кстати до колодца 25 метров- это нармально?
Да если колодец не ниже по уклону.

вода не стоит но снег конечно тает:(

если впритык две шахты, это лучше чем с растоянием?

Без разницы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам по месту виднее. Если дорога выше то когда снег или дождь вода не пойдет в септик? Да если колодец не ниже по уклону.

 

Без разницы.

 

впринципе все на одном уровне

 

колодец с септиком в одной плоскости

 

просто подумал чтоб не копать две отдельно стоящие шахты - то может выкопать одну прямоугольную и туда установить 2 шахты по 3 кольца?

а низ обеих шахт должен быть на одном уровне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята зарезервировал 6 колец 1.5 м и крышки для них!

надо сейчас вырыть под них две шахты по три кольца, чтобы сразу привезти и установить!

Выше на фото видно место установки септика!

Вопрос

1 наружный диаметер кольца 1.68 м - какого диаметра делать шахту?

2 на сколько нужно углубить кольца от верхнего уровня земли?

3 какое растояние должно быть между двумя шахтами?

4 можна ли эти шахты сделать по линии забора, половина кольца с одной стороны забора, а половина с горловиной с внутренней стороны?

 

Спасибо!

Добрый вечер,Александр!

1-каким диам.копать шахту зависит от того каким способом Вы ее планируете копать-если экскаватором-то уточните механику,что на "низу" шахты должно быть 1,75-1,80.Потому ,что на "верху " шахты будет однозначно шире...Да и ,вообще,в Вашем случаи желательно сначала экскаватором выкопать котлован экскаватором размером 1,80 на 3.60-затем доровнять вручную стенки(зависит от квалификации экскаваторщика)-выровнять в ручную дно(желательно щебнем),а затем монтировать...

И обратите внимание,что от монтажа зависит не меньше чем от "копки"...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

просто подумал чтоб не копать две отдельно стоящие шахты - то может выкопать одну прямоугольную и туда установить 2 шахты по 3 кольца?

а низ обеих шахт должен быть на одном уровне?

 

Тоже вариант. Низ не обязательно - фильтрационный может быть и ниже и выше. Делают приемный колодец на 2 кольца а фильтрационный на два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже подумал что екскаватором будет быстрее!

кольца в плотную ставить можна, я правильно понял?

дно одного и другого колодца должно быть на одном уровне?

я так понял что под фундаментои забора делать септик не стоит, потому как его нада будет опускать на сантиметров 60-70:( а это наверное не правильно? или нармально, кто то так строил???

если не под фундаментом, на какой уровень ниже опускать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже подумал что екскаватором будет быстрее!

Импортный экскаватор - джисиби или вольво какое нибудь. Беларусом лучше на 3 метра не копать - воронка получится не маленькая.

кольца в плотную ставить можна, я правильно понял?
Можно. Первый колодец с дном обязательно.

дно одного и другого колодца должно быть на одном уровне?
Не обязательно - но если у Вас 2 колодца по 3 кольца то по другому то ни как, только на одном уровне. Можно конечно и нарастить под крышку, но лишняя возьня.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята а ктото делал септик чтобы он частично был под забором, грубо говоря 50 на 50 половина со стороны дороги половина со стороны участка!?

просто если есть возможность на половину убрать септик с участка использовать эту возможность или нет, или может какие подводные камни существуют?

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята а ктото делал септик чтобы он частично был под забором, грубо говоря 50 на 50 половина со стороны дороги половина со стороны участка!?

просто если есть возможность на половину убрать септик с участка использовать эту возможность или нет, или может какие подводные камни существуют?

спасибо!

 

Нормы застройки. Вот собственно и весь камень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята чтоб было болие понятно фото и общая схема фото 2 где что! извините за качество:)

хочу всетаки с Вашей помощью определиться с местом для септика (две шахты по 3 кольца 1.5м)!

можна ли его расположить как на схеме под фундаментом забора, или нет?

подскажите как правильно, просто хочеться подальше:(

жду советов!

спасибо!

090820112637.thumb.jpg.aef64882e93d9596b83f2199775392f8.jpg

1232607264_.thumb.png.d9a97eeeca4ba5f92f786bfee49931c8.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята чтоб было болие понятно фото и общая схема фото 2 где что! извините за качество:)

хочу всетаки с Вашей помощью определиться с местом для септика (две шахты по 3 кольца 1.5м)!

можна ли его расположить как на схеме под фундаментом забора, или нет?

подскажите как правильно, просто хочеться подальше:(

жду советов!

спасибо!

 

Не под фундаментом забора...а под забором....

Можно....Только приподнять чуток профнастил ( или что там ), чтобы можно было крышку люка открыть....

Единственный нюанс- если там предполагается фильтрующий колодец- желателен доступ внутрь- для человека....То есть -не просто крышку сдвинуть- а и попасть вовнутрь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не под фундаментом забора...а под забором....

Можно....Только приподнять чуток профнастил ( или что там ), чтобы можно было крышку люка открыть....

Единственный нюанс- если там предполагается фильтрующий колодец- желателен доступ внутрь- для человека....То есть -не просто крышку сдвинуть- а и попасть вовнутрь...

 

У него полуторные кольца а крышки он хочет "повернуть" на свою территорию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...