Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какие бетонные кольца для септика

Александр!

Рекомендовані повідомлення

Большое спасибо Вадиму за консультацию. Да, прораб уже насчитал 3000 евро. Я прослезилась и подумала про кольца.

 

Аргилит, 2500 м3 - вас позабавил этот объем? Mожет я глупость сморозила?:fool: Очень мало? Если рассчитывать человека на 4 постоянно проживающих, то какой объем септика должен быть по вашим расчетам?

И еще. Если все же заливать самим яму, надо ли ее по полной программе (как делали в цоколе дома) еще и изолировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо Вадиму за консультацию. Да, прораб уже насчитал 3000 евро. Я прослезилась и подумала про кольца.

 

Аргилит, 2500 м3 - вас позабавил этот объем? Mожет я глупость сморозила?:fool: Очень мало? Если рассчитывать человека на 4 постоянно проживающих, то какой объем септика должен быть по вашим расчетам?

И еще. Если все же заливать самим яму, надо ли ее по полной программе (как делали в цоколе дома) еще и изолировать?

 

 

2500 м куб....??? Запятую после двойки- и будет в самый раз..

Кольцо КЦ 15-9...стоит от 500 до 600 гривен...

Три кольца ( рабочий объем- 2 кольцы - 3,5 м. куб- будет в самый раз....

 

А " прораба " спросите- не слипнется ли у него..??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2500 м куб.

если полуторными примерно 1,5 км яма и примерно полторы тыщи колец. 3000 евров хороший вариант. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо Вадиму за консультацию. Да, прораб уже насчитал 3000 евро. Я прослезилась и подумала про кольца.

 

120 000 российских рублей? Я пластиковый трехкубовый закапываю в половину этой суммы))) - сам септик 30 000 и работа с материалами столько же.

 

Кольца выйдут конечно дешевле, но надо ответственно к гидроизоляции подойти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик на 2 колодца по 3 кольца должен стоить до 1000 евро, а то и дешевле, если брать метровые кольца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если точнее,то до 1000 доляров,причем с бетонным дном в первой шахте,еще с щебнем ,переливом,цементом-это "метровыми".

Если "полторачками"-то 1200евроили 1400..Ну,и крышки туда же...

Зависит от местонахождения,доступа и т.д....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если точнее,то до 1000 доляров,причем с бетонным дном в первой шахте,еще с щебнем ,переливом,цементом-это "метровыми".

Если "полторачками"-то 1200евроили 1400..Ну,и крышки туда же...

Зависит от местонахождения,доступа и т.д....

Да и нас примерно столько же получается кстати. Причем половина это за работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кучеряво живете,однако:beer: У нас где-то 60-70% материалы,30-40% работа...Хот и есть отдельные моменты,или элименты:D Все зависит от материала,где брать,как копать,кому монтировать....На абсолютно одинаковый по обьему септик цена может колебаться на 10-20%...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кучеряво живете,однако:beer: У нас где-то 60-70% материалы,30-40% работа...Хот и есть отдельные моменты,или элименты:D Все зависит от материала,где брать,как копать,кому монтировать....На абсолютно одинаковый по обьему септик цена может колебаться на 10-20%...

Это по кольцам, по более дорогим изделиям процент снижается конечно же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте пойдем другим путем - Вы предоставите свое видение котлована с размерами и обоснованием почему - а мы посмотрим и скажем да или нет.

 

фото котлована

глубина 3.85

ширина 1.90

длина 3.9

под первый колодец, там уровень на 10 см выше глина, делаем бетонное основание, или потом в кругу залить, а под второй колодец на 10 см ниже идет уже песок, делаем основание с крупной щебенки - и круг ставится на щебенку просто? или нужно по другому?

110420123333.thumb.jpg.e33363f79b7f8c4773ed35eb17c4bf45.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото котлована

глубина 3.85

ширина 1.90

длина 3.9

под первый колодец, там уровень на 10 см выше глина, делаем бетонное основание, или потом в кругу залить, а под второй колодец на 10 см ниже идет уже песок, делаем основание с крупной щебенки - и круг ставится на щебенку просто? или нужно по другому?

 

3,85 не глубоко? Насколько еще дно поднимется? Если по дну заливать то по хорошему с арматурой. Проще чем площадку заливать наверное. И дешевле.

По ширине и длине нормально- полуторные влезут.

 

Да круг на щебенку. Можно и вокруг потом щебенкой отсыпать - площадь фильтрации (контакта с грунтом воды) больше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

всем привет!

ребята не писал потому как засыпало мою яму, когда пошли дожди,

та сторона ямы на которую ексковатор выкидывал грунт, рухнула вниз, половину ямы засыпало, на днях опять заказывал екскаватор он опять выкопал сколько мог, я лопатой подровнял:(

думал завтра залить площадку под первую шахту из трех полутораметровых колец, а под другую дренажную также из трех полутораметровых колец сделать отсыпку из крупного щебня и потом краном установит кольца с крышками!

А на завтра и не только передали дожди!!!!!!:(

ребята, что делать??????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет!

ребята не писал потому как засыпало мою яму, когда пошли дожди,

та сторона ямы на которую ексковатор выкидывал грунт, рухнула вниз, половину ямы засыпало, на днях опять заказывал екскаватор он опять выкопал сколько мог, я лопатой подровнял:(

думал завтра залить площадку под первую шахту из трех полутораметровых колец, а под другую дренажную также из трех полутораметровых колец сделать отсыпку из крупного щебня и потом краном установит кольца с крышками!

А на завтра и не только передали дожди!!!!!!:(

ребята, что делать??????????

 

Собаки лают, а караван идет (с), слышали такое выражение? В строительстве, как я заметила всегда так - то дожди передают и они все планы портят, то жара стоит такая, что строители отказываются что-либо делать, то поставщики материалов, з...цы, подводят капитально - НО: НАША ЗАДАЧА СТРОИТЬ ПЛАНЫ И МАКСИМАЛЬНО СТАРАТЬСЯ ИХ ВОПЛОЩАТЬ В ЖИЗНЬ. В общем, действуйте как наметили, а там посмотрите по обстоятельствам. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я переживаю что залью дно для первой шахты, а под вторую засыплю щебенку - и от дождя чтоб опять не рухнуло, а кольца получается сразу ставить нельзя, нужно чтоб бетон хоть немного прихватился а это дня 3 минимум, как я думаю, вот в чем нюанс:(

уже подумал может кольца без бетонного и щебенчатого основания поставить, но это получается не правильно, они же тогда наверное просядут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кольца получается сразу ставить нельзя, нужно чтоб бетон хоть немного прихватился

А почему нельзя? Как по мне, то кольцо сразу в бетон и влипнет - считайте монолитное дно хорошо слепленное с кольцом...

 

У меня другой вопрос - в чем проще продолбать дырку - в кольце или крышке? Так как есть вариант кольца закопать до уровня входа трубы, а саму трубу завести сверху в бетонную крышку. Там где люк - выложить из кирпича горловину до уровня земли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя? Как по мне, то кольцо сразу в бетон и влипнет - считайте монолитное дно хорошо слепленное с кольцом...

 

 

ну тогда нужно сразу, пока бетон свежий, а как это сделать, я имею ввиду кран же не будет стоять и смотреть как я бетонирую площадку:(

а по другому как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда нужно сразу, пока бетон свежий, а как это сделать, я имею ввиду кран же не будет стоять и смотреть как я бетонирую площадку

а по другому как?

Если мешать бетономешалкой, то это займет 20 минут. Замес, в тачку вылили, подвезли, вылили в яму, разровняли кое-как :) И так пару замесов. Это ж не штукатурка в ноль :) Можно еще арматуры немного кинуть для прочности.

Вместо тачки можно юзать деревянные носилки с бортиками, с детсва помню такой девайс :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как в свежем бетоне выставить по уровню кольца, не может быть такого что поставлю первое кольцо все нармально, а когда начну устанавливать следующие гдето просядет?

и как быть со щебнем, под дренажный колодец, просто под одну сторону высыпать с машины а там разровнять на пол ямы, и на него прямо ставить кольца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как в свежем бетоне выставить по уровню кольца, не может быть такого что поставлю первое кольцо все нармально, а когда начну устанавливать следующие гдето просядет?

и как быть со щебнем, под дренажный колодец, просто под одну сторону высыпать с машины а там разровнять на пол ямы, и на него прямо ставить кольца?

Ну если земля относительно ровная, то поплыть не должны.

Мы под панели делали раствор с речного песка, он настолько быстро садится, что пока его разложили и сверху положили панель - ни капли не выдавило (с пластификатором растекается, как гель).

 

По щебню - я б делал так, как Вы говорите. С попыткой утрамбовать хоть немного, хотя щебень трамбовать......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я переживаю что залью дно для первой шахты, а под вторую засыплю щебенку - и от дождя чтоб опять не рухнуло, а кольца получается сразу ставить нельзя, нужно чтоб бетон хоть немного прихватился а это дня 3 минимум, как я думаю, вот в чем нюанс:(

уже подумал может кольца без бетонного и щебенчатого основания поставить, но это получается не правильно, они же тогда наверное просядут?

 

Ставьте опалубку. Или ставьте так. По большому счету уровень бетонным кольцам не особо нужен, крышку (которая бетонная на кольцо) можно бетоном подравнять, и ровно крышку пластиковую положить.

 

Кольцо и правда можно в сырой бетон воткнуть. Если бетон отлит по щебню, то вполне себе монолит получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как в свежем бетоне выставить по уровню кольца, не может быть такого что поставлю первое кольцо все нармально, а когда начну устанавливать следующие гдето просядет? ...

 

Вот вы нашли себе проблему на ровном месте. Это ж не ЖБ балка под нагрузкой на каком-то пролете, а небольшая плита полностью лежащая на земле. Я не спец по строительству, но свои ЖБ изделия (перемычки) по ходу стройки отливали сами (не покупали), досконально не помню временных интервалов, но отлитые балки чз 2 максимум 3 дня пускались в ход - на них уже "нагружалась" новая кладка. Хотите перестраховаться - сделайте основание чуть потолще, арматуры чуь погуще и вперед, оно у вас просто распределяет нагрузку сверху на грунт. Я бы особо не парился, смотрел по ходу дела, "щупая" бетон молотком.

 

Кстате у ЖБИ заводов может есть готовые днища ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, по цене колец...

 

так точно:) 700 грв плюс доставка, вот и получится 1000 грв:(

 

Добавлено через 7 минут

сегодня пришла идея, а если засыпать все дно ямы грантотсевом, выровнять его и установить кольца, (понимаю что под дренажный колодец нужен щебень! но если щебень сыпать на всю яму то получается накладно)

и потом всередине первой шахты всередине залить бетоном дно!

ну а с дренажной тогда как, незнаю:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом всередине первой шахты всередине залить бетоном дно

Я так и собирался делать, только без гранотсева. Просто залить дно уже после установки колец. Но под дренажное сразу засыпать щебня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Я так и собирался делать, только без гранотсева. Просто залить дно уже после установки колец. Но под дренажное сразу засыпать щебня.

Итог - выкопал яму :) Сделал опалубку из железных листов (из дерева было б надежней, но листы были под рукой - потом бегал подпирал досками:) ), Залил бетоном стенки и крышку. Экономия около 3т грн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...