Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачем в частном доме 380В ( 3 фазы)

oleg_dom

Рекомендовані повідомлення

Сабж.

Скоро буду подключать. Чего просить? Газа нет и может не будет. Отопление электричеством - возможно. Бойлер для кухни и купания - почти 100%.

Нужно ли 3 фазы. Вообще зачем они нужны. Хочу разобраться, чтобы потом не пришлось по новой бегать.

З.Ы. Наверное цена ТУ и всяких откатов на 3 фазы больше )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сабж.

Скоро буду подключать. Чего просить? Газа нет и может не будет. Отопление электричеством - возможно. Бойлер для кухни и купания - почти 100%.

Нужно ли 3 фазы. Вообще зачем они нужны. Хочу разобраться, чтобы потом не пришлось по новой бегать.

З.Ы. Наверное цена ТУ и всяких откатов на 3 фазы больше )))

 

Вы бы для начала узнали скоко дают, а то счас аппетиты до 50квт выростут а потом окажется что больше 5квт нельзя.

 

А вот если дают то надо брать все что дают, а то потом жалко будет что не взяли, их (кВт) за спиной не носить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы для начала узнали скоко дают, а то счас аппетиты до 50квт выростут а потом окажется что больше 5квт нельзя.

 

А вот если дают то надо брать все что дают, а то потом жалко будет что не взяли, их (кВт) за спиной не носить.

 

Это я понимаю, меня другой момент интересует. Нужно ли мне три фазы:D

Вернее, зачем вообще нужно три фазы в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление электричеством - возможно

Вот, это основополагающий повод 380В. На одну фазу котел( если он 220В) на другие свет+розетки.

Нужно ли 3 фазы. Вообще зачем они нужны. Хочу разобраться, чтобы потом не пришлось по новой бегать.

Поверте, лучше побегать один раз, чем потом рвать на себе волосы в гневе на себя, любимого:(

Сколько квадратов дом? Какая насыщенность электроприборами будет? Примерно распишите, что там будет. Печка на баллоне или опять же, электрическая? От воздушной линии дают максимум 8 кВт 220В ( применимо к Донецкому региону). Хватит?

Наличие 380В дает неоспоримые преимущества. Да, дороже, на порядок. Но игра стоит свеч!

Маленький пример. Авария, отгорает на воздушке ус, нет одной фазы. По закону подлости Вы от нее подключены. Аварию могут и сутки, и двое устранять. А света нет...

Это если у Вас 220В.

Но сначала надо разузнать о технической возможности. Кто хозяин ТП, линий и т.п? Частник или РЭС?

Кстати, цена ТУ одинакова.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сабж.

Скоро буду подключать. Чего просить? Газа нет и может не будет. Отопление электричеством - возможно. Бойлер для кухни и купания - почти 100%.

Нужно ли 3 фазы. Вообще зачем они нужны. Хочу разобраться, чтобы потом не пришлось по новой бегать.

З.Ы. Наверное цена ТУ и всяких откатов на 3 фазы больше )))

Вы не стой стороны вопрос ставите.

Вам нужна мощность - Х килоВатт.

Приходите Вы в РЭС и просите эти Х килоВатт, а они уже САМИ решат. Выдавать Вам такую мощность по однофазному подключению или трёхфазному.

В Киевской области, насколько мне известно, на одну фазу выдают официально не более 3кВт.

Уверен, Вас такая мощность не устроит.

Посему весь вопрос улетучивается сам собой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я захотел завести 3 ф, (для подключения 3ф.эл.двигателей) мне в РЭС посоветовали (!) писать в заяве о высоких грунтовых водах, о постоянном затоплении подвала водой и соответственно - острой необходимости эксплуатации мощного насоса.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сабж.

Скоро буду подключать. Чего просить? Газа нет и может не будет. Отопление электричеством - возможно. Бойлер для кухни и купания - почти 100%.

Нужно ли 3 фазы. Вообще зачем они нужны. Хочу разобраться, чтобы потом не пришлось по новой бегать.

З.Ы. Наверное цена ТУ и всяких откатов на 3 фазы больше )))

 

 

Зачем?

Например: Проточный водонагреватель. Если вы хотите не просто тонкую струйку теплой воды в одной точке, а скажем в ванной и на кухне, то тогда только нагреватель с подключением 380. Хотя бойлер 220. Или кухонная плита. В инструкциях есть несколько схем подключений, в том числе и при 380. Схема на 380 идет первой. Рекомендуемой. Таким образом осуществляется распределение нагрузок.

А вообще правильно пишут, заводите три фазы. Распределите по дому нагрузки. И да, бывает что одна фаза отключается. Редко, но бывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли 3 фазы. Вообще зачем они нужны. Хочу разобраться, чтобы потом не пришлось по новой бегать.

Если будут использоваться на хозяйстве эл.двигателя, то запуск 3-х фазных эл.двигателей намного проще, особенно больших мощностей. И, вообще, 3 фазы, это, в первую очередь, возможность подключения больших нагрузок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3кВ точно не устроит))

На днях пойду вести разговор "буду хотеть" 3 фазы))

 

У меня 3-ри фазы, сейчас планирую разводку электричества, считаю нагрузку на каждую фазу(топочная, первый этаж, второй и т.п.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад был куплен дом - отсутствие газа не пугало - 21 век однако - Электрикой будем греться - сегодня пошел узнать за 3 фазы, нужен 6 КВТ котел - сказали 10Квт нужно - 3 тыс грывень за Квт - итого 30 тыс за разрешения, счетчик, и тд и тп, плюс стоимость кабеля и прокладки 500 метров - после УСЛЫШАНИЯ суммы задергался глаз - потом второй - хорошо что есть отличное "водяно-печное" отопление.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад был куплен дом - отсутствие газа не пугало - 21 век однако - Электрикой будем греться - сегодня пошел узнать за 3 фазы, нужен 6 КВТ котел - сказали 10Квт нужно - 3 тыс грывень за Квт - итого 30 тыс за разрешения, счетчик, и тд и тп, плюс стоимость кабеля и прокладки 500 метров - после УСЛЫШАНИЯ суммы задергался глаз - потом второй - хорошо что есть отличное "водяно-печное" отопление.

если с 500м, то это не дорого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себя решил

 

1. фаза. стабилизатор

- все бытовые розетки кроме сан.узлов

- автоматика котла

 

2. фаза.

- розетки сан.узлов.

- насос

- весь свет в доме

 

3. фаза. худшая

- бойлер

- плита на кухне

- духовка

- эл. ТП

- свет на улице.

 

И на всех трех фазах эл. котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себя решил

 

1. фаза. стабилизатор

- все бытовые розетки кроме сан.узлов

- автоматика котла

 

2. фаза.

- розетки сан.узлов.

- насос

- весь свет в доме

 

3. фаза. худшая

- бойлер

- плита на кухне

- духовка

- эл. ТП

- свет на улице.

 

И на всех трех фазах эл. котел

 

Худшая и лучшая периодически меняются местами. Духовка, на худшей, долго греется до заданной температуры. А ведь она не одна будет в это время.

Я начинал тоже с одного стаба. Теперь на всех фазах стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. фаза. худшая

- бойлер

- плита на кухне

- духовка

- эл. ТП

- свет на улице.

И на всех трех фазах эл. котел

Наибольшая нагрузка подключается к наилучшей фазе, убирая таким образом перекос фаз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наибольшая нагрузка подключается к наилучшей фазе, убирая таким образом перекос фаз.

 

Это киловат 70 надо на фазу, дабы перекос убрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрикой будем греться - сегодня пошел узнать за 3 фазы, нужен 6 КВТ котел

а пробовали нагревательные панели использовать?

Такие стоят у меня, поставил теще в частный дом-довольны вполне.

441630_w0_h640_vectorkopirovanie.jpg.e06b5275dfc21dea43e26cd7633c98be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пробовали нагревательные панели использовать?

Такие стоят у меня, поставил теще в частный дом-довольны вполне.

 

где покупали, сколько стоят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк. есть три вида( а сейчас может и больше уже) 350, 500 и 750Вт мощности. В зависимости от квадратуры помещения. В спальне 16 м. кв у меня стоит самая мощная. Стабильна температура +20 ( правда снаружи пенопласт)

Стоимость одной от 600 до 900 грн.

Вот ссылка продавца

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пробовали нагревательные панели использовать?

Такие стоят у меня, поставил теще в частный дом-довольны вполне.

классная штука кстати, сами в офисе пользуемся такими :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...