Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент для 2-х этажного дома с подвалом

dklimock

Рекомендовані повідомлення

Второй вариант наиболее правильный,с достаточным запасом.

 

"достаточно много материалов по подушке 100-120 см.

что меняется для подушки шириной 150 см?

какие пруты должны стать толще, чаще?"

Сегодня 10:55

 

тоже самое,только прутов больше.

Такой фундамент применяется в многоэтажках,ну или если деньги некуда девать:D

 

предложенный вариант для 2-х кратного запаса. А какой запас принимают конструкторы в такой ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так лучше, ибо как я уже говорил, при повышении УГВ весной текучесть грунта значительно увеличится. А плита будет совсем хорошо. А для ленты лучше ИГЭ2 совсем пройти и оперется на песок.

 

изобразил этот вариант

подошва фундамента будет на отметке -1,8 от неё до конца ИГЭ2 ещё 90 см.

монолитом проходить:o или песком трамбованным?

какую несущую способность грунтов брать влажном песке (ИГЭ3)?

если по прежнему 1, то это колосальное сооружение получается.

534352021_.jpg.dd3a70255e8b2f08ef50b6dc96b809b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предложенный вариант для 2-х кратного запаса. А какой запас принимают конструкторы в такой ситуации?

 

Порядка 30%,но обычно ширину подушки закладывают из расчета один к двум(если блок 40 то подушка 80)просто никто не заморачивается высчитыванием на этом этапе, только если грунт совсем слабый тогда начинают считать:D

И еще- в малоэтажном строительстве редко армируют подушку в два ряда,обычная практика- клетка из 12-й арматуры с ячейкой 150х150,укладывается снизу 70 мм от поверхности подготовки

Не хочу вдаваться в подробности-"шо занадто-то не здраво"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"шо занадто-то не здраво"

 

тема древняя

 

«На устройство подошвы (основания) и поддела (фундамента) ни трудов, ни иждивения жалеть не должно».

 

«Уложение по строительству»

 

Петр I

примерно 1703 год

 

 

при нагрузке 15тонн на метр и подушке 80 см нагрузка на грунт выше его несущей способности. Все так делают слабое утешение при трещине в стенах.

 

Про это там-же

«Всем чинам, на службе состоящим, а также мануфактур – советникам и прочим разных промысловых заведений персонам помнить надлежит – все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зряшно не разорять и отечеству ущерба не чинить. А кто прожекты станет абы как ляпать – того чина лишу и кнутом драть велю.»

 

... древняя тема. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

материалы во вложениях, буду рад услышать предложения по сотрудничеству от конструкторов.

 

прошу подсказать, что ещё должно быть указанно в задании на проектирвание, чтобы сотрудничество было плодотворным.

 

готов оплатить время содержательной с цифрами беседы со специалистом на предмет достоинств и недостатков различных решений по фундаменту без прорисовки самого фундамента. Если специалист поможет определиться с типом фундамента и общими решениями этот тоже результат.

Задание на проектирование.doc

задание на проектирование.rar

1799840212_.thumb.JPG.baef44b6204d502e893c4bdf2a6199fe.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема древняя

 

«На устройство подошвы (основания) и поддела (фундамента) ни трудов, ни иждивения жалеть не должно».

 

«Уложение по строительству»

 

Петр I

примерно 1703 год

 

 

при нагрузке 15тонн на метр и подушке 80 см нагрузка на грунт выше его несущей способности. Все так делают слабое утешение при трещине в стенах.

 

Про это там-же

«Всем чинам, на службе состоящим, а также мануфактур – советникам и прочим разных промысловых заведений персонам помнить надлежит – все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зряшно не разорять и отечеству ущерба не чинить. А кто прожекты станет абы как ляпать – того чина лишу и кнутом драть велю.»

 

... древняя тема. :D

Согласен,но масса метра стены 500мм из бетона(самый тяжелый стройматериал,после металла,по удельному весу)составляет чуть больше тонны,так что считайте сами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен,но масса метра стены 500мм из бетона(самый тяжелый стройматериал,после металла,по удельному весу)составляет чуть больше тонны,так что считайте сами

 

данное замечание не в полной мере отражает суть формулы расчёта сбора нагрузок.

помимо своего веса стена несет часть веса перекрытий и крыши. позже выложу свой файл расчёта сможем проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

материалы во вложениях, буду рад услышать предложения по сотрудничеству от конструкторов.

 

прошу подсказать, что ещё должно быть указанно в задании на проектирвание, чтобы сотрудничество было плодотворным.

 

готов оплатить время содержательной с цифрами беседы со специалистом на предмет достоинств и недостатков различных решений по фундаменту без прорисовки самого фундамента. Если специалист поможет определиться с типом фундамента и общими решениями этот тоже результат.

 

Наверное прийдеться таки делать плиту-УГВ слишком высоко.

:sorry:с кем спорил по подушка vs плита,(не вник в фотки-плохо было видно)

Но подвал из блоков дешевле будет все равно;) а по прочности его более чем достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

данное замечание не в полной мере отражает суть формулы расчёта сбора нагрузок.

помимо своего веса стена несет часть веса перекрытий и крыши. позже выложу свой файл расчёта сможем проверить.

 

Я же так, приблизительно,

а в расчеты входит и перекрытие и кровля и снеговая нагрузка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так лучше, ибо как я уже говорил, при повышении УГВ весной текучесть грунта значительно увеличится. А плита будет совсем хорошо. А для ленты лучше ИГЭ2 совсем пройти и оперется на песок.

Согласен с Winder ,оптимальным будет вариант,когда нагрузка на основание под всеми стенами примерно одинакова.

Единственное,мне кажется,что Вы не учли нагрузку от самой подушки фундамента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пора искать конструктора...

вот это правильное решение,а то тратите свое время на пустые разговоры с "шапкозакидалами":) ,жаль,что он раньше не выложил свои альбомы...сразу все стало бы понятным...вот ,взгляните хотя бы на э-т-о :o

 

picture.php?albumid=3155&pictureid=34974

 

album.php?albumid=3155&pictureid=34974 album.php?albumid=3155&pictureid=34974

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Winder ,оптимальным будет вариант,когда нагрузка на основание под всеми стенами примерно одинакова.

Единственное,мне кажется,что Вы не учли нагрузку от самой подушки фундамента.

 

действительно не учел. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это правильное решение,а то тратите свое время на пустые разговоры с "шапкозакидалами":) ,жаль,что он раньше не выложил свои альбомы...сразу все стало бы понятным...вот ,взгляните хотя бы на э-т-о :o

 

picture.php?albumid=3155&pictureid=34974

 

album.php?albumid=3155&pictureid=34974 album.php?albumid=3155&pictureid=34974

 

Не пойму что там так поразило?Никогда не видели фундаментов наполовину смонтированых из б/у блоков?Или грязненько на участке-землю надо было вывезти а потом назад завести?:D

Прошло три года-рекламаций не поступало:)

 

P.S.Проект не мой.:pardon:материалы закупал заказчик

А потом на это

DSC00285.thumb.JPG.3b55de062c5083715f0c1a07831b3aa2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму что там так поразило?Никогда не видели фундаментов наполовину смонтированых из б/у блоков?Или грязненько на участке-землю надо было вывезти а потом назад завести?:D

Прошло три года-рекламаций не поступало:)

 

P.S.Проект не мой.:pardon:материалы закупал заказчик

А потом на это

 

то ландстар

+1. что там не так? расскажите как "специалист" !!! а то мы вот тоже из б/у блоков по требованию заказчика строим, может пора все переделать ??? :D:D:D

picasaweb.google.com/101451183188194583056/201102#5659928955866595842

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ,взгляните хотя бы на э-т-о :o

 

А что там "так" или "не так"? Кроме смонтированных блоков больше ничего особо и не вижу ;)

Плохо или хорошо по этой фотографии сказать вообще малореально.

Хотя СЭЙ бы сказал что блоки лежат абсолютно неверно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там "так" или "не так"? Кроме смонтированных блоков больше ничего особо и не вижу ;)

Плохо или хорошо по этой фотографии сказать вообще малореально.

Хотя СЭЙ бы сказал что блоки лежат абсолютно неверно ;)

 

Да все не так-блоки друг на дружке лежат, гомосятина какая то:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вашего позволения, свой пятачок вставлю.

Я хочу предложить к обсуждению термоблоки в качестве несемной опалубки для стен подвала, если отбросить все разговоры об экологичности и пож.безопасности, то считаю, применение данной технологии к месту на все 100. Ед. узел в котором быть загвоздка- место перехода от термоблока к перекрытию и дальше к материалу, из которого планируются стены, для примера газоблок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вашего позволения, свой пятачок вставлю.

Я хочу предложить к обсуждению термоблоки в качестве несемной опалубки для стен подвала, если отбросить все разговоры об экологичности и пож.безопасности, то считаю, применение данной технологии к месту на все 100. Ед. узел в котором быть загвоздка- место перехода от термоблока к перекрытию и дальше к материалу, из которого планируются стены, для примера газоблок.

 

выдержит ли стена из термоблока нагрузку 15 тонн/мп ?

 

термоблок + вода + мороз ... не нравится мне такое сочетание. в месте торцевого соединения блока вода просочилась, замерзла, увеличила щель потом снова и за х циклов в стене может появиться протечка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую технологию некоторые применяют с момента появления термоблоков,раньше даже выпускались термоблоки с шириной 400мм(по 50мм ППС по бокам и 300мм под бетон),но возникают такие проблемы:

1. для многих зданий фундамент требуется более широкий...

2. цена термоблока довольно высока,по сравнению с опалубкой из досок

3. заливать можно не более 4-х рядов за раз ,и те вручную

4. в земле ППС быстро разрушается

5. пространственный армокаркас довольно трудно устанавливать внутри блока(применяют в основном сетки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выдержит ли стена из термоблока нагрузку 15 тонн/мп ?

 

термоблок + вода + мороз ... не нравится мне такое сочетание. в месте торцевого соединения блока вода просочилась, замерзла, увеличила щель потом снова и за х циклов в стене может появиться протечка.

...Если есть вероятность того, что вода, по каким либо причинам контактирует со стенкой подвала, то проводить усиленные мероприятия по гидроизоляции нужно с любой стеной и полом подвала... Я так думаю...

....Выдержит ли 15т/м.п.? В Укр. мож строить до 5ти этажей из термоблоков. исходя из этого утверждения, считаю, что да, выдержит даже если между первым и вторым этажами плиты укладывать., вместо дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. для многих зданий фундамент требуется более широкий...

Кременчужанин.UA С вашего позволения, свой пятачок вставлю.

Я хочу предложить к обсуждению термоблоки в качестве несемной опалубки для стен подвала, если отбросить все разговоры об экологичности и пож.безопасности, то считаю, применение данной технологии к месту на все 100. Ед. узел в котором быть загвоздка- место перехода от термоблока к перекрытию и дальше к материалу, из которого планируются стены, для примера газоблок.

Решение, именно этого пункта, хочу найти.

2. цена термоблока довольно высока,по сравнению с опалубкой из досок

1 кв.м готовой стены 250 грн. при массе 350 кг. дешевле ни чего не будет, ФАКТ! основной фактор цена и кол-во бетона прготовленого вручную.

3,заливать можно не более 4-х рядов за раз ,и те вручную

 

Шесть дней на стены подвала? Данный срок меня устраивает.

4. в земле ППС быстро разрушается.

Спорный момент,что с ним станеться? При том, что изолировать наруж слой ППс полюбому нужно. Как вариант, битумными мастиками и т.п при условии низкого уровня ГВ

5. пространственный армокаркас довольно трудно устанавливать внутри блока(применяют в основном сетки) Трудностей бояться, за стройку не браться...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем,на всю эту мишуру отвечу народными словами - сначала мы сами себе создаем трудности,а потом с ними боремся...,главное,что все при деле:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. для многих зданий фундамент требуется более широкий...

Решение, именно этого пункта, хочу найти.

...дешевле ни чего не будет, ФАКТ!...

Шесть дней на стены подвала...

...изолировать наруж слой ППс полюбому нужно...

...Трудностей бояться, за стройку не браться...

...В Укр. мож строить до 5ти этажей из термоблоков...

 

пользуясь вседозволенностью форума предполлжу, что вы продвигаете термоблоки не бесорыстно. :lol:

 

вариант из термоблоков в своей ветке не рассматриваю, при попытке флудить буду игнорить. Извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пользуясь вседозволенностью форума предполлжу, что вы продвигаете термоблоки не бесорыстно. :lol:

 

 

 

вариант из термоблоков в своей ветке не рассматриваю, при попытке флудить буду игнорить. Извините.

Еще ни когда, я небыл так близок к провалу...8-)

Как Вы могли предпологать такие вещи в отношении, меня? Я скорей подхожу под продвигателя газоблоков, ибо накой мне ломать голову над переходом от термоблоков к газоблоку. Или к ракушняку как в Вашем варианте.

 

Я сам занят вопросом подвала, вот и ппришел на ветку.

 

В Вашем случае Вы мыслите в правильном напрвлении, что касается

подъема уровня пола подвала от уровня ГВ.

Второе над чем нужно работать максимально облегчать дом, распределять давление на грут, лутьше монолит.плиты ни чего не придумаешь и уплотнять почву под домом.

Термоблок облегчит дом очень хорошо, с ракушкой не сталкивался на мой взгляд тоже легкий материал.

Перекрытия- использовать дерево, ит.д и.тп

Варианты уплотнения грунта могут быть очень разнообразными сваи, вибропресование.

Если Вы не стеснены в бюджете, то все просто

Котлован, сваи, лента, монолитные стены подвала,(блоки фбс)глиняный замок+гидроизол., плиты перекр, стена из ракушки + кирпич 250мм армопояс опять плиты, 2эт и плиты, мансарда. Конструктор ни чего, другого не предложит.

Змінено користувачем Кременчужанин.UA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...