Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Развивающие игры для взрослых: Пазлы для строителей 0+

Luko

Рекомендовані повідомлення

Накидал на скорую руку :) Если вас этот вариант заинтересует, то разрисую более подробно.

 

Думаю в общих чертах идея ясна.

 

Прикольная идея! Есть вопросы:

1)конструкция устанавливается по внутреннему краю стены или внешнему? (это я чтобы представить, в какую сторону будут действовать силы "выворачивания" (или как их еще можно назвать?))

2)серое - это бетон?

3)на конце шпильки - гайка? шайба?

4) как арматура и катанка крепятся к шпильке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольная идея! Есть вопросы:

1)конструкция устанавливается по внутреннему краю стены или внешнему? (это я чтобы представить, в какую сторону будут действовать силы "выворачивания" (или как их еще можно назвать?))

2)серое - это бетон?

3)на конце шпильки - гайка? шайба?

4) как арматура и катанка крепятся к шпильке?

 

1. По внутреннему. Также как и те пробки.

2. Да.

3. Да. Шайба - расширенная кузовная. Для увеличения площади упора.

4. Не крепятся. В этом нет необходимости. Снизу 2 прута арматуры. Сверху - тоже два. Представляйте это как отрезок армопояса. Арматура тут нужна для некоторого пространственного армирования тела бетона и для того чтобы связать бетонную шпонку с кирпичной кладкой (заходит в шов кладки). Это позволит "сростить" бетонную шпонку с кирпичной стеною. И увеличит общую массу балласта для мауэрлата. Если у вас будет полнотелый кирпич, то для первоначальной устойчивости шпильки, можно перфоратором пробурить нижний кирпич на несколько сантиметров, и установить нижний конец шпильки в это отверстие. Верх шпилек после залики выровнять по натянутому шнуру в одну линию. Кроме горизонтальной арматуры, не плохо бы было пусть поперечный хомут из катанки, как в любом армопоясе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляйте это как отрезок армопояса.

 

Предугадаю сразу вопрос строителей про несъемную опалубку из кирпича на ребро... Ну, или еще какое упрощение процесса...

 

Спасибо! Надо поспать с этим вариантом, может, утром еще вопросы появятся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предугадаю сразу вопрос строителей про несъемную опалубку из кирпича на ребро... Ну, или еще какое упрощение процесса...

 

Спасибо! Надо поспать с этим вариантом, может, утром еще вопросы появятся

 

Мауэрлат по внутренней плоскости стены. Тут вариант с несьемной опалубкой не пройдет, увы. Не останется места для шпильки. Могу поделиться обрезками ОСБ от моих армопоясов. Там немного надо. А осб просто "прибъете" к кирпичной кладке. Делов то! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мауэрлат по внутренней плоскости стены. Тут вариант с несьемной опалубкой не пройдет, увы. Не останется места для шпильки. Могу поделиться обрезками ОСБ от моих армопоясов. Там немного надо. А осб просто "прибъете" к кирпичной кладке. Делов то! ;)

 

Спасибо! :rolleyes:

Там же не такие большие пробки будут, чтобы им было трудно и доску прибить к кирпичу... Не рассыпятся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! :rolleyes:

Там же не такие большие пробки будут, чтобы им было трудно и доску прибить к кирпичу... Не рассыпятся...

 

Я оцениваю нормальную высоту шпонки примерно в 4 ряда кирпича (30см). А ширина - 25см. Думаю из одного куска будет проблематично сделать. А когда два куска доски, то это уже танцы с бубнами. Хотя... если вас это не будет смущать, вы не будете надлюдать за процессом, то они и из 3х досок сделают лихко!:D Это же я эстет. А им-то все одно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накидал на скорую руку :) Если вас этот вариант заинтересует, то разрисую более подробно.

 

Думаю в общих чертах идея ясна.

 

 

Обьясните смысл этих монолитных вставок, если шпильки прекрасно с приваренной снизу полосой вмуровываются в кладку на пять-шесть рядов? Если бы полноценный армопояс - это одно, а зачем эти бетонные вставки в кирпичной кладке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Расчет теплопотерь, скорее всего, учитывает материал стен газобетон, но тем не менее будет интересно посмотреть, спасибо! ...

Расчет по теплым полам мне сделал пользователь Пролин - "http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=16329". Если сильно надо - давайте свою электронку, буду делиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясните смысл этих монолитных вставок, если шпильки прекрасно с приваренной снизу полосой вмуровываются в кладку на пять-шесть рядов? Если бы полноценный армопояс - это одно, а зачем эти бетонные вставки в кирпичной кладке?

 

Это - тоже вариант :) Но в конкретном случае, если не сильно отходить от проекта, шпильку надо замуровывать среди кирпича в 7 см от внутренней поверхности стены. Поэтому, лично мне, такой вариант меньше нравится. Очень тонкая стенка из кирпича. Необходимо "обходить" кирпичем шпильку при кладке, а следовательно шпилька будет не в "монолите" кирпича, а обложена кусочками боя. Неизвестно что будет со сварным швом в кладке через 20 лет.Может и ничего не будет, а может... В общем, слишком большая совокупность маленьких "но". :)

В любом случае, первоначальный вариант с деревянными закладными, на сегодняшний день, не выдерживает критики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это - тоже вариант :) Но в конкретном случае, если не сильно отходить от проекта, шпильку надо замуровывать среди кирпича в 7 см от внутренней поверхности стены. Поэтому, лично мне, такой вариант меньше нравится. Очень тонкая стенка из кирпича. Необходимо "обходить" кирпичем шпильку при кладке, а следовательно шпилька будет не в "монолите" кирпича, а обложена кусочками боя. Неизвестно что будет со сварным швом в кладке через 20 лет.Может и ничего не будет, а может... В общем, слишком большая совокупность маленьких "но". :)

В любом случае, первоначальный вариант с деревянными закладными, на сегодняшний день, не выдерживает критики.

 

Просто мне кажется, что эти маленькие замоноличенные кусочки не будут единым целым, а могут жить своей жизнью. Я замуровывал шпильки в кладку на шесть рядов, отступая 12 см. от края стены, при этом, для цельности, последние три ряда проходил с армирующей сеткой. Опасения за шварной шов есть определенные, но вот через 20-ть лет и посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто мне кажется, что эти маленькие замоноличенные кусочки не будут единым целым, а могут жить своей жизнью. Я замуровывал шпильки в кладку на шесть рядов, отступая 12 см. от края стены, при этом, для цельности, последние три ряда проходил с армирующей сеткой. Опасения за шварной шов есть определенные, но вот через 20-ть лет и посмотрим.

 

В кирпичной кладке монолит себя будет как раз прекрасно чувствовать, даже без захода арматуры в тело кладки :)

А вот по поводу 12 см - это как раз один из весомых факторов, почему в вашем случае такая конструкция абсолютно оправдана :) У Люси там остается всего четвертинка кирпича.:pardon:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня начали подготовку к заливке армопояса второго этажа. С первым не сравнить, но вроде ничего... Кирпич на ребро выставили для боковых стен, на которые не будут укладываться плиты. Там, где будут плиты, установлена опалубка

 

IMG1296.jpg.6442e9835fc6026539c9853e28b4211e.jpgIMG1297.jpg.841415b1991f3df2f538fb68c00326ff.jpgIMG1298.jpg.5f115e0bf0c88737b113e2483e80e5fa.jpgIMG1299.jpg.da418be3c6dbdfac35552598ca76a567.jpgIMG1302.jpg.803fdc96328385a8400143bf2c9a9d84.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что решили с мауэрлатом, после двух переспаных ночей? :)

 

Кто ж их считает? ;)

Вчера купила 12е шпильки, будут бетонировать по Вашей схеме :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто ж их считает? ;)

Вчера купила 12е шпильки, будут бетонировать по Вашей схеме :rolleyes:

 

Только прикажите работягам, и проследите, чтобы верхние 3-4 ряда кладки, в которых будут эти ЖБ шпонки, они очень качественно заполняли раствором вертикальные швы. Это очень важно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только прикажите работягам, и проследите, чтобы верхние 3-4 ряда кладки, в которых будут эти ЖБ шпонки, они очень качественно заполняли раствором вертикальные швы. Это очень важно :)

 

эх, чувствует мое сердце, что придется здесь ночевать... сейчас слежу, чтобы в бетон щебень добавляли и воды не переливали... хочу уже закончить коробку! :shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас слежу, чтобы в бетон щебень добавляли и воды не переливали...

а что у вас там нет дождя???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх, чувствует мое сердце, что придется здесь ночевать... сейчас слежу, чтобы в бетон щебень добавляли и воды не переливали... хочу уже закончить коробку! :shock:

 

Научите их уплотнаять бетон в армопоясе. Иначе будут бодяжить водой :D;) Я в свое время даже не ожидал, что жесткий бетон можно уплотнять деревянной палкой-толкушкой:D Дайте им прут арматурины, и пусть они бетон не толкают, а размешивают в опалубке, как сахар в чае. Хотя может они и сами знают. Но такую элементарную вещь знают далеко не все, почему-то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что у вас там нет дождя???

 

немного покапало, никто даже не прятался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Научите их уплотнять бетон в армопоясе.

 

Бетон они штыковали, но пока не ткнула носом наливали много воды... Про словосочетание "водо-цементное соотношение" они узнали от меня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон они штыковали, но пока не ткнула носом наливали много воды... Про словосочетание "водо-цементное соотношение" они узнали от меня...

Вот именно - штыковали :) Мертвому припарка :)

Его надо именно ращзмешивать арматурой. Вы пробовали смешать оливье, просто тыкая ложкой в миску с салатом? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда сегодня приехала, как раз заливали одну сторону

 

IMG1303.jpg.2ea2d2bb40005e5d08d3975e0852f915.jpg

 

Внутреннюю несущую уже залили жидким бетоном, появились усадочные трещины. Подтянулся прораб, сказал в местах трещин уплотнять бетон, пока еще сырой, кувалдой...

 

IMG1307.jpg.115011b356f280d36d76c02775696538.jpgIMG1308.jpg.b6ceab667ca273bb21adf9a528dffa27.jpgIMG1310.jpg.b0981c7fbbcbde295a7be53d50b12b28.jpg

 

Для вентканалов оставили проходки, самая гламурная получилась для фановой трубы...

 

IMG1305.jpg.5c81f8c8701d92531376a2ff9590f9fe.jpgIMG1306.jpg.9cf943c581b72bff2c0eb51790c0d64d.jpg

 

Еще к нам пожаловал инспектор ОТК, проштамповал бетон :D

 

IMG1316.jpg.340f895316bd08ac9c5acbbc6dd0b8e0.jpgIMG1319.jpg.95d922c3465f88bb1264143bb31ec784.jpgIMG1325.jpg.100c080eb01ce0e7bed71f99de5b8dbb.jpg

 

На втором этаже появились зачатки перегородок

 

IMG1326.jpg.7de7e0886694012f384894439f63214a.jpgIMG1327.jpg.3256ff700c8d51f2087ea23449468b64.jpgIMG1330.jpg.15fcbd9da070cf307e5e6a28c2b7b4ae.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Вы пробовали смешать оливье, просто тыкая ложкой в миску с салатом?

 

Ну, если бы я сначала перемешала оливье в подобии бетономешалки, салат получился бы неплохой... :)

Как можно размешивать, если там арматура?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если бы я сначала перемешала оливье в подобии бетономешалки, салат получился бы неплохой... :)

Как можно размешивать, если там арматура?

 

Ну это условное сравнение. Но принцип тот же :) Уплотнять бетон надо для того чтобы выгнать из него воздух, который образует раковины, и чтобы заполнить все полости между арматурой и опалубкой (защитный слой).

У вас же арматура не в виде сетки 50*50мм.

Между приутами арматуры (поперечными поясами), есть как минимум 25-30 см. Вот этого расстояния очень достаточно для перемешивания бетона :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аист ОТК прилетал снова, наверное хотел проверить, как будут снимать опалубку с армопояса. Дала ему взятку в виде кусочка шашлыка. Съел :D

 

IMG1336.jpg.4917937b7d8af2b9d152391d8791ac88.jpgIMG1341.jpg.3fc215a4e99dea4467e411fafa249710.jpg

 

Очень нравится вид из окна одной из спален второго этажа. Вид армопояса над окном - не очень... Сырой еще...

 

IMG1348.jpg.49ff683b963827b53bb005e76e86f472.jpg

 

Ну, и растут перегородки. Выложили весь кирпич, завтра должны подвезти еще.

 

IMG1345.jpg.7cdd5ed4e4baa7944f20eaa076687be5.jpgIMG1356.jpg.70a8d4151242ac902f0c2d2ae030c456.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...