Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Развивающие игры для взрослых: Пазлы для строителей 0+

Luko

Рекомендовані повідомлення

Поменялись люди, поменялся и почерк кладки: первый Джонсон кладку делает под шнурок с двух сторон, перевязка через пять рядов

 

IMG1176.jpg.a3f9b9f6a1a071dbf9e68abba27aba61.jpg IMG1177.jpg.1fc8a1fd29f5c6f5db6300bae6e01374.jpg IMG1178.jpg.24926331edb1367b3e782a219e1b7ef1.jpg IMG1180.jpg.9f9431efea8a33cc1c1ebe8b7b1b61c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне уже так надоела роль Матери Терезы... все... включен режим пофигизма

Я уже осознала, что рабочим условия жизни не важны. Если на соседней стройке их поселят в свинарнике, но заплатят на 100грн больше - уйдут.

Это дело Прораба, не Ваше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже осознала, что рабочим условия жизни не важны. Если на соседней стройке их поселят в свинарнике, но заплатят на 100грн больше - уйдут.

Это дело Прораба, не Ваше.

 

Я уже тоже это осознала... даже перед началом стройки догадывалась, но совесть и воспитание настаивали на своем...

 

Какая-то хитрая кладка. С перевязкой в каждом ряду мне кажется надежнее. ИМХО

 

В каждом - это слишком, имхо. Для стены в полтора кирпича допускается перевязка через пять рядов, получается крепко. Просто кому как удобнее плюс через пять значИтельно быстрее - Джонсон сегодня один выложил столько рядов, сколько на другой стене сделали трое, но с перевязкой через три ряда...без потери качества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены растут, кирпич расстреливается с бешеной скоростью (сегодня работали четыре каменщика и два подсобника), срочно заказываем еще...

 

IMG1187.jpg.f20dcf311eafbb0a5d6b5f64b5c4f9c8.jpg IMG1188.jpg.7872e2de4182ace8c160a05b60a71ccb.jpg IMG1191.jpg.db7ae07bbf6fc192a15b9e60cea24e5e.jpg IMG1203.thumb.jpg.302d259f4fb8440f74ce1a17478cc4dc.jpg IMG1204.jpg.6264454631a7e760ad264fc24b81af35.jpg

 

Торцы плит запечатали бетоном на глубину опирания. Джонсон сделал все после первого объяснения (фото 1). Новоприбывших пришлось контролировать: хорошо, что стояла рядом, когда один из рабочих начал старательно маскировать торцы раствором... (фото 2) :no: Понимания, зачем забивать торцы плит, у рабочих, скорее всего, не было совсем, иначе зачем просто замазывать дырки, которые будут закрыты кирпичом? :unknown: Молодцы, исправили молча (фото 3).

 

IMG1186.jpg.77fca9b892f7749dfc9e16f44f3eca73.jpg IMG1196.jpg.27fddf4de57b7b0e306fb44485098a9a.jpg IMG1200.jpg.55e946d66b54c10cca7204e06b70618d.jpg

 

Знаю, что многие на форуме считали бы анкеровку плит при наличии армопояса избыточной, но ее все равно сделали. Так спокойнее.

 

IMG1198.jpg.c7977458c00320b2a5105d9b15788da9.jpg IMG1199.jpg.811027e0bd62cc044f6eeef2cb08efe4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походу возник вопрос: что происходит с раствором, в который добавляют слишком много пластификатора? Предыдущая бригада добавляла пластификатор в соответствии с рекомендациями на упаковке (25мл на 25кг цемента). Новые говорят, что это мало, раствор все равно быстро садится. Сегодня увидела, что они добавляют 200мл на 25кг цемента :shock: Понятно, что миллионы домов построены на растворе, в который добавляют просто жидкое мыло или порошок, вообще без рекомендаций производителя и точной дозировки, но все-таки...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походу возник вопрос: что происходит с раствором, в который добавляют слишком много пластификатора?

Уменьшается прочность (вылетело правильное слово из головы) раствора. Если Вы про Домолит. Будьте осторожны с пластификаторами. Во всяком случае, так пишут в инструкциях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшается прочность (вылетело правильное слово из головы) раствора. Если Вы про Домолит. Будьте осторожны с пластификаторами. Во всяком случае, так пишут в инструкциях.

 

У меня Conwisol (брала в Эпицентре). Насколько критично уменьшится? Раствор раскрошится или раздавится под весом стены? (без сарказма, просто пытаюсь понять физику процесса)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, что многие на форуме считали бы анкеровку плит при наличии армопояса избыточной, но ее все равно сделали. Так спокойнее.

 

 

Скажу вам честно. Наличие армопояса не связано напрямую с необходимостью/или ее отсутствием в анкеровке плит :)

Но то что у вас - не имеет особого смысла. Анкер - катанка, судя по всему. Маловато будет. Вовторых, если уж так анкеровать, то надо было анкеровать к армопоясу. Ибо, если даже катанка 6,5 и выдержит падающую плиту, то лишь только потому, что этот анкер выдернет из кирпичной кладки легко :)

Но если вам так очень хочется сделать рабочую анкеровку, то это еще не поздно сделать, если не позаделывали монтажные отверстия в плитах. Перевяжите плиты между собою (соседние монтажные петли) хотя бы арматурой десяткой. :)

 

Добавлено через 5 минут

У меня Conwisol (брала в Эпицентре). Насколько критично уменьшится? Раствор раскрошится или раздавится под весом стены? (без сарказма, просто пытаюсь понять физику процесса)

 

При вашей этажности - ничего не произойдет страшного. Главное чтобы кладка не подвергалась воздействию влаги в процессе эксплуатации.

НО. Вставьте им завтра пистон! Пластификатор добавлять строго по рецептуре! Иначе можете считать, что у вас тощий раствор в кладке, примерно 1/6.

Садиться будет любой раствор. Но с нормированным добавленнием пластификатора - этого будет достаточно, чтобы каменщики не мучались с раствором. Тем более, что это - на забутовочную кладку.

Ишь ты - булки расслабили!:D Может им еще готовые кладочные смеси в мешочках привезти, вместо ЦПР?:D

 

Добавлено через 2 минуты

Уменьшается прочность (вылетело правильное слово из головы) раствора.

 

Да ничего не вылетело ;) Прочность и уменьшается. :)

Если хотите "научными" терминами - падает марка раствора. Что суть - одно и тоже :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ишь ты - булки расслабили! :D

 

Теперь у меня уже появилось стойкое убеждение в этом...

 

НО. Вставьте им завтра пистон!

 

Где моя плетка? ;)

 

Перевяжите плиты между собою (соседние монтажные петли) хотя бы арматурой десяткой.

 

Десятка загибается и приваривается?

 

Пластификатор добавлять строго по рецептуре! Иначе можете считать, что у вас тощий раствор в кладке, примерно 1/6.

 

Сколько должно быть цемента в таком растворе? Это чтоб я могла проверить остальную рецептуру... 1:4 - это вроде М100, а 1:5 - М75...

 

з.ы. Спасибо большое!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня стены еще подросли, появились окна в спальнях.

 

IMG1212.jpg.643181a27ddaad77cdf41960e7a47093.jpg IMG1209.jpg.30d9baf3736c9fd3e5bb631049b35916.jpg IMG1206.jpg.b98b9b3fb0612a29dec7c0345be2b261.jpg

 

Установили блочок для поднятия грузов

 

IMG1211.jpg.0c3e88f8c5b72b6664a0fd052758c626.jpg

 

Про перевязку плит между собой 10-кой сказала, обещались... Пока только завели анкер из 10ки в противоположную стену. В ней же оставили пазухи для балок перекрытия веранды.

 

IMG1218.jpg.65e4af907d202a3c94a9462ded426bca.jpg IMG1219.jpg.e412be68bc2a97665a1433a7257ab098.jpg

 

В ожидании кирпича решила загрузить альтернативной работой обработкой дерева для крыши. Для купания соорудили небольшую ванну: в основе 22 швеллер (пойдет на перекрытие), накрытый пленкой.

 

IMG1221.jpg.490b9819fea3c0101d0d35123bbc983a.jpg IMG1213.jpg.d92107dbc3c277bf3d83057832607f28.jpg

 

P.S. Провела инструктаж по пластификаторам. Сказали, что прониклись. Проверим... :x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждали сегодня будущий армопояс (заранее), строители внесли рацпредложение делать несъемную опалубку из кирпича с двух сторон (см.рис.1). Для стен, где нет опирания плит вроде ничего (при достаточном защитном слое для арматуры), но меня смущают смутные сомнения, что укладка плит на ребро кирпича - не комильфо... Отказать?

Opalubka.thumb.JPG.57e7bb1c056d4ffd5102a26bdd8ad7e2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждали сегодня будущий армопояс (заранее), строители внесли рацпредложение делать несъемную опалубку из кирпича с двух сторон (см.рис.1). Для стен, где нет опирания плит вроде ничего (при достаточном защитном слое для арматуры), но меня смущают смутные сомнения, что укладка плит на ребро кирпича - не комильфо... Отказать?

А бетон не развалит кирпичную опалубку? Или кирпич "обернут в опалубку для процесса заливки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу работа у вас кипит - молодцы! Завидую по-хорошему.

Непонятно зачем заложили для внутренних перегородок стену в 1,5 кирпича?

Не думали над "раскрытыми" откосами окон? Больше света при той же площади окна.

Предложенная схема заливки армопояса "стремная" - делайте как правильно.

И еще вопрос: балки перекрытия веранды будут деревянные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бетон не развалит кирпичную опалубку?

 

Это еще один сомнительный момент... В пол-кирпича - не развалил, а в четверть на ребро... :unknown:

 

Или кирпич "обернут в опалубку для процесса заливки?

 

Насколько я поняла, нет

 

Вижу работа у вас кипит - молодцы! Завидую по-хорошему.

 

Спасибо :) Я сама еще не знаю, радоваться этому или пугаться...

 

Непонятно зачем заложили для внутренних перегородок стену в 1,5 кирпича?

 

Перегородки в 0.5 кирпича, Вы, наверное, увидели перевязку для внутренней несущей стены, она в 1.5 кирпича

 

Не думали над "раскрытыми" откосами окон? Больше света при той же площади окна.

 

Честно, даже не знала, что такие бывают. Сейчас уже поздно - на первом этаже уже сделаны прямые

 

И еще вопрос: балки перекрытия веранды будут деревянные?

 

Да

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Десятка загибается и приваривается?

 

 

 

Сколько должно быть цемента в таком растворе? Это чтоб я могла проверить остальную рецептуру... 1:4 - это вроде М100, а 1:5 - М75...

 

з.ы. Спасибо большое!

 

Ну я так и далал. Гнул арматуру в виде большой шпильки, потом две шпильки заводил на крюки и сваривал шпильки между собой.

 

Если цемено 400ка, то 1:4 - это гдето 125 марка. Поскольку добавляете пластификатор, то ниже 1:4 делать не стОит, ибо она и так понизится до 100, а может и до 75.

Если переливают пластификатор, то пусть делают 1:3,5 :)

 

Добавлено через 4 минуты

Пока только завели анкер из 10ки в противоположную стену.

 

Да не заводите вы анкера в кирпич - нет в них смысла. Между собою свяжите - больше толку :)

 

Добавлено через 2 минуты

Обсуждали сегодня будущий армопояс (заранее), строители внесли рацпредложение делать несъемную опалубку из кирпича с двух сторон (см.рис.1). Для стен, где нет опирания плит вроде ничего (при достаточном защитном слое для арматуры), но меня смущают смутные сомнения, что укладка плит на ребро кирпича - не комильфо... Отказать?

 

Если само тело армопояса будет удовлетворять требованиям, то вариант рабочий :) А плита на кирпич не будет опираться. Кладите плиты на раствор и все будет прекрасно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цемено 400ка, то 1:4 - это гдето 125 марка. Поскольку добавляете пластификатор, то ниже 1:4 делать не стОит, ибо она и так понизится до 100, а может и до 75.

Если переливают пластификатор, то пусть делают 1:3,5

 

цемент 500ка

пластификатор обещали не переливать

 

Между собою свяжите - больше толку

 

между собой свяжут по центру, под несущей стеной

 

Если само тело армопояса будет удовлетворять требованиям, то вариант рабочий А плита на кирпич не будет опираться. Кладите плиты на раствор и все будет прекрасно

 

Т.е. если плита будет опираться на более узкий участок армопояса, по сравнению с первым этажом, будет нормально? Плиты укладывались на раствор, на втором тоже будут на раствор

 

Для внутренней несущей стены (на нее опираются сразу две плиты) тоже подходит такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Т.е. если плита будет опираться на более узкий участок армопояса, по сравнению с первым этажом, будет нормально? Плиты укладывались на раствор, на втором тоже будут на раствор

 

Для внутренней несущей стены (на нее опираются сразу две плиты) тоже подходит такой вариант?

 

По катринке ясна только идея :)

В такой опалубке, какое сечение пояса собственно выйдет?

И какая глубина опирания плиты будет на сам бетонный пояс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такой опалубке, какое сечение пояса собственно выйдет?

 

Ширина стены 390, минус две четверти кирпича по бокам (-65*2), итого 260мм

 

И какая глубина опирания плиты будет на сам бетонный пояс?

 

На внутренней несущей стене 120мм минус четверть кирпича = 55мм

На внешних несущих стенах чуть побольше - 43е плиты на 95мм, 44е - 85мм, 45е - 185мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина стены 390, минус две четверти кирпича по бокам (-65*2), итого 260мм

 

 

 

На внутренней несущей стене 120мм минус четверть кирпича = 55мм

На внешних несущих стенах чуть побольше - 43е плиты на 95мм, 44е - 85мм, 45е - 185мм

 

55 будет маловато. Но если опалубка из полнотелого кирпича, то спокойно используете всю площадь - и кирпича и пояса. :) Все будет хорошо :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привезли еще кирпич, разгружали погрузчиком. Погрузчик был на этот раз менее резвым - у него отказали тормоза, в запасе был только ручник, так что пришлось ездить осторожно... Зато углы целые :crazy:

 

IMG1226.jpg.cef48c7c130b3c247dc3547986c42ec4.jpg IMG1227.jpg.813cf25df77942f89842d18c5c893b54.jpg IMG1228.jpg.4bd5e91a8af437e84d39e08e189d6b78.jpg IMG1231.jpg.cca274f342504479575f3f2e38a451fe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не предвещало нарушения планов стройки... Пока не позвонил предполагаемый поставщик минваты для утепления чердака и не поведал страшную тайну, что грядет повышение цен на вату с 1 сентября... И тут я читаю в соседней ветке рассуждения на тему ваты, ППС, ЖБ плит и мышей...

 

ЭППС - дорого однозначно, ППС-35 - надо сразу закрывать стяжкой, минвата - традиционнее, но с ней мороки больше... Сижу, думу думаю, что выбрать, чтобы потом не было мучительно жалко...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС - дорого однозначно, ППС-35 - надо сразу закрывать стяжкой, минвата - традиционнее, но с ней мороки больше... Сижу, думу думаю, что выбрать, чтобы потом не было мучительно жалко...

 

Кстати, на счет сразу закрывать стяжкой :)

Понимаю, что это не показатель, но в дедовом доме потолок пристройки утеплен ПСБ между лагами уже лет 20 :) Мыши осенью на чердаке постоячнные гости :) Но ПСБ за 20 лет так и не сожрали:D Может им на чердаке достаточно других вкусняшек? Надо на чердаке кучу другого барахла держать, они к ПСБ и не полезут :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо на чердаке кучу другого барахла держать, они к ПСБ и не полезут :D

 

Максимум, что могу им предложить, так это розовых семечек... Вот такая я злая... :angel:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...